Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности

27.11.2019 в 16:09

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности

Бассейн – это оптимальное решение для дачи, способное спасти домовладельцев в жаркий летний день, ведь здесь можно будет освежиться, насладиться отдыхом и комфортом. Достоинство бассейна заключается в том, что он находится на участке и не нужно отправляться на речку или озеро, ведь имея собственный водоем можно наслаждаться его достоинствами в любой удобный момент. Зачастую для дач используют небольшие модели, так как важен каждый квадратный метр территории.

Если домовладелец отдыхает на даче только в летний период времени, то лучше всего использовать надувной бассейн, однако он подходит, лишь для того, чтобы окунуться, а не плавать в нем. Если же собственник территории любит поплавать, насладившись природой и тишиной, то необходимо создать и установить каркасный или глубинный бассейн.

Крупный бассейн на даче позволяет не только расслабиться и поплавать, но и способен стать главной деталью ландшафта участка, быть его изюминкой. Особенность конструкции заключается в том, что ее пытаются украсить различными элементами для того, чтобы бассейн максимально гармонично сочетался с окружающей средой, был ее центральной частью. Дополнительно бассейн можно украсить клумбами, цветниками или кустами.

Сверху можно установить небольшой тканевый или поликарбонатный навес, благодаря чему бассейн будет закрыт от прямых солнечных лучей и сильного ветра, задувающего в воду листья и прочий мусор. Однако небольшие бассейны или надувные конструкции не предполагают наличия навеса, а вода в них нагревается от солнечных лучей. В связи с этим, прежде чем искупаться, нужно подождать, пока вода будет хорошей температуры.

Если бассейн должен служить долгие годы, то предпочтение отдают глубинным конструкциям, которые не промерзают. В зимний период времени его можно накрыть крышей или пленкой, которые предоставляют с бассейном в комплекте. Некоторые собственники дачи используют бассейн как украшение, в качестве декора. В этом случае лучше использовать компактную конструкцию, оснастить ее циркуляцией воды или фонтаном.

В целом же бассейн может выступать в роли самостоятельного предмета декора, для этого нужно оснастить его подсветкой, оттенок которой будет гармонировать, и подчеркивать красоту бассейна. Также именно он может стать главной деталью на участке при провождении времени с друзьями и близкими, ведь здесь можно устроить вечеринку или ночные посиделки.

Летний бассейн на даче. Особенности бассейнов

Бассейн для дачи – это отличное решение, поскольку он может спасти в жаркий летний день. Так, вы сможете в любой момент освежиться, находясь на даче в знойную погоду. При этом вам не придется идти на речку или в душ: искупаться вы можете в собственном водоёме, расположенном на дачном участке. В основном на дачу устанавливают некрупные модели.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 01

Если дачный участок вы посещаете только летом, то отличным решением для вас станет приобретение надувного бассейна. Но такие конструкции больше всего подходят для того, чтобы просто окунуться, а не поплавать. Если вы любите плавать, то вам придётся позаботиться об установке каркасного или глубинного дачного бассейна.

Большой дачный бассейн поможет не только расслабиться и предоставит возможность поплавать, но и станет центральным элементом ландшафтного дизайна участка. Особенностью конструкции является то, что ей придают большое значение, украшая всеми возможными способами, поскольку бассейн должен гармонично вписаться в ландшафтный дизайн. Такие конструкции дополняют цветниками и клумбами.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 02

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 03

Над бассейном можно сделать навес. Он будет таким образом закрыт от ярких лучей солнца и от ветра, который может задувать туда листву и другой мусор. Но надувные мини-модели не имеют навеса или крыши. В них вода прогревается от солнца. Именно поэтому прежде, чем искупаться, необходимо набрать воды и дождаться, пока она прогреется.

Если вы планируете установить конструкцию на долгие годы, то лучше обращать внимание на более надёжные глубинные конструкции. Как правило, это морозоустойчивые модели, которые служат десятилетиями. На зиму их накрывают специальной плёнкой или крышкой, которая идёт в комплекте.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 04

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 05

Ещё одной особенностью является то, что они зачастую выполняют декоративную функцию. Именно поэтому многие отдают предпочтение компактным небольшим моделям. В них встраивают систему постоянной циркуляции воды, фонтан и другие интересные элементы.

Бассейн может служить самостоятельным элементом декора и ночью: в нём можно установить подсветку, которая выделит его на фоне остальных элементов ландшафтного дизайна. Кроме того, вы сможете проводить на даче вечеринки и весело отдыхать с друзьями.

Дачный бассейн используют и для детей. Там можно оставить деток отдыхать, чтобы они не мешали, пока вы делаете свои дела. Причём такие бассейны полностью безопасны . Можно подобрать подходящую по росту и возрасту вашего ребёнка модель.

Выбор конкретной конструкций обычно зависит от того, кто будет купаться в таком бассейне, а также от того, как долго вы планируете им пользоваться.

Есть необычные уличные закрытые системы. Так, это могут быть вкапываемые или каркасные модели, которые сверху имеют крышу в виде теплицы. Таким образом, данную конструкцию некоторые даже используют для купания зимой, проведя туда отопление.

Как построить открытый бассейн. Определение места расположения бассейна

На первом этапе строительства бассейна необходимо определиться, где его разместить. В решении данного вопроса важным условием является изящное сочетание с общим дизайном дома и всего участка в целом. Также необходимо позаботиться о том, чтобы бассейн находился вблизи водопровода и сливного колодца, что необходимо для регулярной чистки и водоснабжения искусственного водоема. Ведь длинные шланги по всему участку доставят массу неудобств. Как построить открытый бассейн. Определение места расположения бассейна

Строительство бассейна своими руками рекомендуется проводить на открытом солнечном участке. Это необходимо для постоянного прогревания воды. Для частичной защиты водоема от ветра можно разместить его рядом с домом или вдоль высокого бетонного забора. Но бассейн нельзя располагать очень близко к дому. Во-первых, никто не застрахован от протечек. Во-вторых, выливаясь через край, вода может попасть в подвал и даже размыть фундамент дома.

Лучшей площадкой для бассейна станет глинистая почва. При нарушении гидроизоляции глина приостановит утечку воды.

Не стоит также размещать бассейн вблизи деревьев и кустарников. Постоянная опадающая листва будет засорять воду. Это станет причиной постоянной чистки бассейна.

Перед строительством бассейна мало определиться только с его месторасположением. Выбор формы и размера водоема тоже является важным моментом. Идеальным размером для дачного бассейна станет небольшой водоем 4х4 м. Касаемо формы, предпочтение лучше отдать простым вариантам: квадрат, круг, прямоугольник. После определения необходимых параметров приобретается оборудование, инструменты и материалы для строительства бассейна.

Бассейн у дома. Какими бывают уличные бассейны

Уличный бассейн – это искусственный водоем, устроенный таким образом, что чаша либо находится вровень с поверхностью земли (вкопанный – фото 1) либо возвышается над ней (каркасного типа или частично вкопанные – фото 2).

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 07

При строительстве используются варианты материалов: бетон, пластик, металл. Для отделки стен применяются:

  • облицовочная плитка,
  • мозаика,
  • ПВХ-пленка;
  • эластичные покрытия.

Любой тип бассейна во дворе частного дома или дачи можно соорудить своими руками, заказать строительство специалистам или купить и установить готовую конструкцию.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 08

Модель как на фото собирается возле дома по инструкции за 15-20 минут. Единственное требование: поверхность, на которую его устанавливают, должна быть твердой, ровной, гладкой. Иначе стойки могут провалиться или повредится дно. Служит несколько сезонов, некоторые модели выпускаются с крышкой или чехлом. Отзывы только положительные: легко моется, быстро прогревается, каркас устойчивый, материал стенок прочный.

В жаркий день бассейн каркасного типа можно собрать во дворе из паллетов или любого другого подручного материала. На

Надувные бассейны большого диаметра со всплывающим кольцом, как на фото ниже, по отзывам требуют очень бережного обращения: нельзя опираться на бортик, материал легко повредить острым предметом, при установке требуется найти во дворе идеально ровную поверхность, иначе вода будет переливаться через край. Пользователи говорят, чтобы его вымыть надо 2-3 человека, что очень неудобно.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 09

Однако двор на даче или частном доме – это удивительное место, где старый порванный бассейн может легко превратиться в песочницу, а песочница – в безопасный пруд. Просто добавь воды.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 10

Вкопанный или наполовину вкопанный уличный бассейн с чашей из бетона – это наиболее прочная и долговечная конструкция, подходящая для домовладений умеренного климата с характерными перепадами летних и зимних температур. Однако, чтобы его построить во дворе, необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Без помощников работа может затянуться надолго.

Открытый бассейн на даче. Бассейн на даче: особенности 11

На видео показаны этапы строительства во дворе бассейна из керамзитобетонных блоков – это более простой вариант стационарного частично вкопанного пруда, доступный для строительства своими руками. Детально рассказано о возведении стен и гидроизоляционной отделке.

В климатических условиях России строительство бассейна с использованием готовой чаши из композитных, как на фото ниже, или полимерных материалов во дворе частного дома не оправдало себя. Из-за перепадов температур и царапин в стенах резервуара появляются микротрещины. Постоянно требуется ремонт. Хотя это достаточно удобный вариант, когда требуется быстро построить красивый пруд.

Какие бывают бассейны для дачи. Типы конструкций каркаса

Каркасные бассейны могут быть «мобильными» или же устанавливаются стационарно, надолго. Кроме того, как говорилось выше, каркасы тоже бывают разными.

Каркас стержневого типа

Базовая конструкция бассейна стержневого состоит из металлического каркаса, из деталей с защитным покрытием, и нетканого прочного водонепроницаемого материала, как правило – многослойного.

В свою очередь, каркас включает в себя два больших обруча или рамы, устанавливаемой сверху и в основании чаши — эти элементы поддерживают форму конструкции. Между ними с определенным шагом устанавливаются и закрепляются подпорные стойки – вертикальные или размещаемые под небольшим уклоном.

Каркасный бассейн, имеющий стержневую конструкцию

После сборки каркаса на этот остов настилается и фиксируется водонепроницаемый прочный материал, формирующий чашу водоема. Конструкция приобретает жесткость после заполнения ее водой, создающей необходимое давление на стенки и на каркасную основу.

Сборка такого типа бассейнов несложна. Так, некоторые модели монтируются даже без применения специальных инструментов. Кроме того, в собранном виде водоем со стержневым каркасом не занимает много места, то есть его в большинстве случаев легко можно транспортировать к месту установки на собственном автомобиле. Если водоем не устанавливается стационарно, то есть не заглубляется в грунт, то его легко можно переставить на другое место участка или просто убрать на хранение, предварительно слив воду.

Небольшой каркасный бассейн, который при необходимости несложно переместить или вовсе на время убрать.

Удобство этого варианта бассейнов в том, что для некоторых моделей можно не обустраивать специальной площадки — достаточно, чтобы она была ровной, так как в конструкцию входят специальные подставки под стойки. Однако специальная подстилка под эластичную емкость настилается обязательно — она идет в комплекте с изделием.

Площадка под каркасный бассейн с утрамбованной песчаной подушкой

Тем не менее, чтобы конструкция прослужила максимально долго, под основание все-таки лучше отсыпать и утрамбовать песчаную подушку, предварительно сняв с площадки дерновый слой. Ну а далее поверх песка настилается предоставленная производителем подложка – и выполняется дальнейший монтаж.

Листовой жесткий каркас бассейна.

Этот вариант каркаса состоит из гибкого полипропиленового листа определенных размеров, который при монтаже бассейна сгибается. Его края соединяются и взаимно фиксируются между собой замковыми или болтовыми креплениями, идущими в комплекте с изделием.

Листовая конструкция бассейна

На верхний и нижний край конструкции надевается специальная разрезанная эластичная трубка. В основании она смягчает соприкосновение с грунтом и служит креплением для нетканого материала. По верхнему краю под надетый обод также фиксируется водонепроницаемый материал.

Получается весьма жесткая конструкция, которая считается более надежной в эксплуатации и довольно часто устанавливается на стационарной основе.

Для водоема с жесткими стенками необходимо тщательно подготовить место установки. Площадка должна быть жесткой и идеально ровной. Конструкцию устанавливают как непосредственно на поверхности земли, так и углубляют в грунт. Второй вариант выбирается в том случае, если выбран всесезонная модель бассейна, то есть эксплуатируемая в любое время года. При заглублении чаши многие владельцы участков заблаговременно утепляют дно и стенки котлована плитами пенополистирола, а уже затем по этой термоизоляции настилается подложка.

Водоем, установленный стационарно, заглублен в грунт

Листовые водоемы округлую форму — овальную, круглую или форму восьмерки. Кроме того, конструкции могут иметь разный размер и вместительность. К некоторым моделям в комплект производитель прикладывает лестницу и насос, естественно стоимость изделия в этом случае возрастает.

Бассейн из фанеры. Конструкции бассейнов из дерева и их преимущество

Деревянный каркасный бассейн можно сделать своими руками или купить готовый конструктор. Такие водоемы могут быть как временными (каркасными), так и постоянными. Во втором варианте чашу заливают бетоном, а стены зашивают деревом.

Каркасный бассейн для дачи

Будет ли бассейн из дерева удобным в эксплуатации? Не испортится ли дерево под постоянным воздействием влаги? Нет, изготовители обещают, что такая конструкция служит до 15 лет. Это достигается тем, что все деревянные детали обрабатывают профессиональными растворами.

Бассейн из бруса легко сделать своими руками и он прекрасно впишется в ландшафт приусадебного участка.

Подготовка к строительству:

  • выбор места. Подумайте над тем, где именно вы хотите разместить водоем. Разместить его возле деревьев, не очень хорошая идея. Хотя они обеспечивают тень, но при этом загрязняют воду мусором. Как следствие вам придется чаще его чистить. А корни могут нарушить герметичность;
  • заранее продумайте как вы будете заливать\сливать воду. Можно прибегнуть к одной хитрости: выбрать участок с небольшим наклоном, так будет легче сливать воду;
  • подготовка площадки. Независимо от того, какой водоем вы выбрали, надувной, или каркасный, необходимо очистить участок под него. Площадка должна быть ровной. Стоит избавиться от травы, так как она будет гнить. Если конструкция будет стоять довольно длительное время, лучше выкопать под нее небольшое углубление и утрамбовать землю, чтобы под давлением воды дно не пошло волнами.
  • особое внимание стоит уделить выбору материала для изготовления бассейна. Если это дерево — необходимо заранее нанести несколько слоев водоотталкивающего покрытия.

Видео открытый бассейн на даче с противотоком. Производство бассейнов - компания "Твой бассеин"