Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как утеплить балкон, чтобы там было тепло зимой. Сколько стоит утеплить балкон?

06.12.2019 в 12:24

Как утеплить балкон, чтобы там было тепло зимой. Сколько стоит утеплить балкон?

Точную цену сказать невозможно: она зависит от множества факторов. Во-первых, цены на строительные материалы меняются день ото дня. Во-вторых, если Вы хотите сделать из балкона отдельную комнату, немалая часть расходов придется на отделочные работы, покупку компактной мебели и т.д. В-третьих, довольно дорого стоит установка новых окон.

Однако предварительную смету лучше составить. Главное, помните, что итоговая сумма далеко не всегда совпадает с планируемой, поэтому на всякий случай подготовьтесь к дополнительным тратам. Изучите стоимость материалов и услуг на рынке. Смета обычно состоит из следующих пунктов:

  • Цена строительных материалов (утеплитель, гидро- и пароизоляторы, лаги, монтажная пена и т.д.);
  • Стоимость услуг профессиональных мастеров (при необходимости);
  • Стоимость работы дизайнера (если Вы хотите превратить балкон в стильное и функциональное помещение);
  • Стоимость отделочных материалов, мебели, предметов интерьера, обогревателя и т.д.

Услуги ремонтных компаний по утеплению “под ключ”, конечно, могут ощутимо ударить по кошельку. Но если задаться целью сэкономить и утеплить балкон недорого, то утеплить небольшой и уже застекленный балкон своими руками и обшить его простыми отделочными материалами возможно за 10 000 рублей. «Потолок» цены, конечно, ограничен только Вашими финансовыми возможностями.

Как утеплить балкон в панельном доме. Обшивка полового покрытия и стен

Наиболее масштабным этапом работы является отделка стен. Все начинается с установки деревянного каркаса. Также в случае необходимости под каркас придется подложить опоры.

По завершению установки деревянного каркаса между его брусьями нужно наклеить плиты или листы выбранного ранее утеплительного материала. В конце к каркасу следует прикрепить пароизолирующую пленку, которая сможет уберечь материал утеплителя от чрезмерного увлажнения.

Как утеплить балкон в панельном доме. Обшивка полового покрытия и стен

Перейдем к выполнению утепления пола. Весь комплекс работ начинается с укладки гидроизолирующего материала, так как балкон был ранее остеклен, то с данной задачей без особого труда сможет справиться обычная пленка из полиэтилена.

Как утеплить балкон в панельном доме. Обшивка полового покрытия и стен

Следующий этап заключается в установке деревянных лаг, которые при помощи уровня нужно выровнять в горизонтальной плоскости. После монтажа следует заняться укладкой утеплительных материалов. Не забывайте, что укладку следует выполнять плотно, чтобы не образовывались щели.

Как утеплить балкон в панельном доме. Обшивка полового покрытия и стен

Финальным этапом утепления балкона в панельном доме являются укладка пароизолирующей пленки и монтаж полового покрытия.

Как сделать теплый балкон. В каких случаях отопление нужно

Отапливать теплый балкон нужно, если вы собираетесь устроить на нем рабочий кабинет или небольшую зону отдыха. Т.е. если планируете находиться подолгу там сами. Вот тогда источник дополнительного тепла необходим.

Из-за того, что под окном на балконе нет батареи отопления, воздух плохо перемешивается и как следствие - расслаивается на более теплый вверху и более холодный у пола. Пол у нас хоть и утепленный, но стекающий со стеклопакетов охлажденный воздух также охлаждает и покрытие пола. Покрытие пола не ледяное, но босиком, когда еще и мороз на улице, не очень уютно ходить. Хотя это субъективный момент, возможно кто-то и не почувствует особенной разницы.

И вообще, даже если вы планируете сейчас утепление балкона только под цветы, нет никакой гарантии, что завтра вы не перенесете туда и компьютер.

Поэтому, отопление теплого балкона все-таки следует предусмотреть. К тому же иметь собственное отопление балкона очень удобно в межсезонье, когда нет еще центрального. Часто получается так, что такой теплый балкон со своим подогревом - единственное место в квартире, где по-настоящему тепло. Так бывает, когда отопление долго не включают, а на улице уже давно холодно.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Необходимо ли утеплять лоджию

Утепление лоджии обычно происходит ради утепления всей квартиры или переделки помещения в жилое. Эффективность проведения описываемых работ зависит от правильности выполнения всех операций, также на результат влияют и дополнительные факторы, к которым можно отнести тип используемого материала, сторону, на которую выходит лоджия и наличие сверху и снизу остекленных лоджий. Перед началом работ стоит заранее рассчитать влияние всех названных факторов.

Выбор материалов осуществляется исходя их желаемого результата. Если хочется произвести остекление и утепление балкона в регионе, где наблюдаются сильные морозы, то стоит использовать только трехкамерные стеклопакеты и устанавливать утеплитель в несколько слоев. Если лоджия будет использована для складирования вещей, ее можно не утеплять.

В случае, когда за счет пространства лоджии хочется реализовать дизайнерский проект, ее необходимо утеплять. Такие работы позволят не только защитить помещение от холода, но еще и сделать его шумонепроницаемым. Кроме этого, грамотно проведенное остекление и утепление балконов и лоджий подразумевает герметизацию щелей, благодаря чему в квартиру не смогут попасть выхлопные газы и пыль. Это особенно необходимо в случае, когда балкон выходит на оживленную улицу.

Часто утепление лоджии  производится в случае, если владельцы квартиры решили:

  • создать на застекленном балконе зимний сад или оранжерею;
  • переоборудовать помещение под спортивный зал;
  • поставит на лоджии кресла и кофейный столик для отдыха;
  • объединить балкон с комнатой.

При выборе последнего варианта утепление лоджии должно производиться более тщательно, так как от этого будет зависеть температура во всей квартире.

Утепленный балкон зимой. Эффект термоса

Сегодня появилась возможность сокращения теплопотерь не только за счет низкой теплопроводности строительных изоляционных материалов, но и созданы утеплители с отражающим эффектом, имеющие уникальные характеристики по предотвращению потерь тепла и обладающие 100%-ной пароизоляцией.

Только опытный специалист может рассчитать расход материалов, силикона и монтажной пены — от этого напрямую зависят будущие герметичность и тепло. Иными словами, необходимо создать так называемый «эффект термоса», благодаря которому и будет долго сохраняться тепло. Утепление пола на лоджии – отдельная тема разговора.

Есть два варианта: первый – это создание утеплённого пола с деревянной основой (он также может являться основанием при установке бесстяжечной системы теплого пола). Вторым — классическим — вариантом является монтаж тёплого электрического пола на лоджии с заливкой бетонной стяжки для наклейки на нее напольной керамической плитки.

Помните, как бы хорошо вы ни позаботились о сохранении тепла на лоджии – тепла «как в комнате» не будет, если здесь нет теплового источника (утеплители могут только сохранить тепло, но не генерировать его). И не забудьте, что на лоджии желательно установить световые приборы. Это могут быть как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки.

Для их монтажа изначально необходимо провести электрический кабель нужного сечения, который будет находиться под отделкой. Правильное и рациональное оборудование лоджии играет значительную роль в благоустройстве современной квартиры, поэтому эту работу лучше поручить компании, имеющей большой опыт в этой области и дающей гарантию на свои работы не менее 5 лет.

Это избавит вас от неизбежных ошибок как на этапе планирования, так и в будущем и превратит лоджию в уютный и любимый уголок вашего дома.

Нужно ли утеплять потолок лоджии, если у соседа наверху сделан теплый пол?
Потолок нужно будет обязательно утеплить! В сильные морозы существуют торцевые промерзания перекрытий, от которых теплый пол вашего соседа сверху не спасет и не поможет. Этот момент является одной из распространенных ошибок при утеплении лоджии с целью ее совмещения с прилегающей комнатой. Многие считают, что если сосед утеплил свой пол, то потолок на его лоджии утеплению не подлежит, забывая о том, что плиты перекрытий подвержены торцевым промерзаниям со стороны улицы.

Теплый пол на балконе зимой. Для чего нужна теплая лоджия

Теплая лоджия – в первую очередь комфортность нашей жизнедеятельности, а её облагораживание имеет всего лишь один минус – финансовые затраты, но что сейчас можно получить бесплатно? А вот плюсов здесь действительно хватает.

  1. Теплый пол особенно полезен в условиях суровых зим или продолжительно низких температур. Большинство людей вывешивают стирку именно на балкон, так как внутри квартиры много вещей не развесишь, а стирать понемногу каждый день не каждый может себе позволить. Но в обоих случаях двери точно будут открываться, а в условиях суровой зимы это очень негативный фактор, подвергающий лишнему риску заболеваний ваших домочадцев, поэтому утепление вашей лоджии будет огромным преимуществом.
  2. Теплые полы повышают производительность в быту. Как бы странно это не звучало, но данный фактор действительно существенный. Многие хозяева часто обустраивают рабочий уголок именно на лоджии, где сподручней что-то попаять, попилить и при этом никто не мешает.
  3. Приятный отдых во время зимней стужи. Утеплённая лоджия своими руками – хорошее достижение, особенно в случае приёма гостей, теперь отдохнуть от будничной суеты будет гораздо комфортней. В конце концов, тёплый пол под ногами создаёт дополнительный уют в доме.

Как утеплить балкон зимой. В.С. Коротков задает вопрос:

В летнее время года, в связи с объективными обстоятельствами не удалось, произвести утепление балкона. Можно ли утеплять балкон зимой, несмотря на постоянную минусовую температуру, не скажется ли это в негативную сторону на результате проводимых работ?

Об этом расскажет наш эксперт:

Проводить утепление балкона зимой вполне допустимо, но необходимо учитывать, что под постоянным воздействием низкого температурного режима многие материалы, используемые для утепления или отделки способны менять свои первоначальные свойства.

Так, например, песочно-цементная смесь, нередко используемая для заливки пола, что является элементом утепления, быстро замерзает, но имеет не достаточно прочную структуру и быстрее разрушается под воздействием окружающей среды.

Поэтому при выполнении работ в холодную погоду следует отдавать предпочтение только морозостойким материалам. Помимо этого, следует уделить большое внимание защите от попадания влаги, с этой целью требуется проведения гидроизоляционных работ на крыше, осуществление которых допускается и зимой, достаточно дождаться нескольких дней без осадков.

Как утеплить балкон зимой. В.С. Коротков задает вопрос:

Категории: Теплая лоджия