Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как в деревянном доме положить плитку. Как уложить плитку

02.01.2020 в 21:47

Как в деревянном доме положить плитку. Как уложить плитку

Укладка керамической плитки на деревянный пол начинается с проверки качества основания – оно должно быть ровным и горизонтальным. Рекомендуется использовать клеящий состав с повышенным модулем упругости.

Как в деревянном доме положить плитку. Как уложить плитку

Уложенный кафель, клинкер или керамогранит выглядит эстетично, если придерживаться технологии работ, которая выполняется в несколько этапов:

  • Продумывается раскладка (положить керамическую плитку можно прямыми рядами, вразбежку, по диагонали), в зависимости от выбранного варианта выполняется разметка. При стандартной раскладке первая линия проводится по центральной оси помещения под прямым углом к стене. Вторая линия – перпендикулярно ей, также по центральной оси.
  • Выполните черновую раскладку, начиная с центра. Если потребуется – сместите начальные линии, чтобы около ванны или других сантехнических приборов плитка лежала симметрично или для того, чтобы свести к минимуму количество обрезков.
  • Уберите плитку с пола. Начинайте класть керамическую плитку на деревянный пол от пересечения стартовых линий в сторону дальнего угла. Клеящий состав при помощи среднего шпателя нанесите на участок пола, площадью около одного квадратного метра. Затем положите плитку тыльной стороной, ориентируясь на размеченные линии, и сильно прижмите. Первый ряд укладывается вдоль одной из линий до конца участка с нанесенным клеем.
  • Используйте пластиковые крестики, чтобы швы имели одинаковую толщину, или монтируйте напольное покрытие без швов, если характеристики плитки это допускают.
  • Далее плитка на деревянный пол укладывается по направлению от центра к стенам. Важно следить, чтобы элементы облицовки располагались в одной плоскости. Если у плиток разная толщина, это нивелируется за счет толщины клеевого слоя.
  • Уложив облицовку из целых плиток, приступают к заполнению оставшихся промежутков вдоль стен. При помощи рулетки измеряйте каждый участок, чтобы точно подрезать плитку с учетом дальнейшей грунтовки.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-v-derevyannom-dome-polozhit-plitku-slozhnosti-pri-ukladke-plitki

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Укладываем плитку на фанеру

Перед тем, как положить плитку, необходимо сделать расчет использования количества плиток и площадь стены. При удачном стечении обстоятельств керамическое изделие резать не придется, но чаще всего происходит наоборот.

Когда плитка помещается в целом виде, ее укладка производится, начиная с угла стены.

При этом профессионалы рекомендую сначала выложить по одному ряду сверху и снизу стены, а уж затем заняться заполнением остального пространства.

При необходимости нарезать плитку поступают следующим образом. Укладку начинают либо с заметного угла и заканчивают малоприметным местом, где окажется срезанный экземпляр, либо с центра стены, и тогда срезанная плитка будет одинаково располагаться со всех краев.

Важно следовать принципу симметричности. Тогда можно получить действительно красивый вариант укладки плитки керамической на деревянную поверхность.

Процесс укладки керамики на деревянную поверхность

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Подготовка поверхности

При укладке плитки на стену лучше начать работу снизу со второго ряда. Так будет удобней создать направляющий ряд с помощью опорных реек.

Рейки можно использовать деревянные или металлические. Главное, их точное горизонтальное закрепление для получения идеальной кладки.

Уложив первый (направляющий) ряд плитки, можно смело продвигаться дальше. Когда уже высохнет клей и можно снять рейки, процесс укладки переходит на другой участок, а на места расположения реек кладется оставшиеся квадраты плитки.

Клей для плитки на деревянное основание. Выбор клея

В первую очередь вам необходимо узнать о составах и подобрать клей для укладки, а также дополнительные средства чем приклеить материалы. Обычный клей для плитки в этом случае не подходит из-за наличия в его компонентах большого количества влаги. Таким составом не получится клеить плитку на фанеру.

Допускается применять гипсокартон, в качестве промежуточного слоя между плиткой и фанерой. Однако этот метод имеет свои недостатки: при нарезании гипсокартона на требуемые куски выделяется много пыли; при наклеивании плитки на него обычным клеем необходимо иметь определенные навыки в работе, а также этот метод не подойдет для кухни или для обустройства маленьких коробов.

Плиточный клей (нажмите для увеличения)

Существует метод как приклеить керамическую плитку на фанеру при помощи жидких гвоздей. Этот универсальный клеевой состав густой консистенции хорошо подходит в данной ситуации. Клей можно нанести точечно по центру и по углам или сплошной по всему периметру.

Пока происходит схватывание, ее необходимо зафиксировать. Для затирки швов используются эпоксидные средства. Цементные не подходят по причине быстрого раскрашивания при движениях фанеры.

Из

Также можно выбрать герметик на основе силикона. Он обеспечивает прочное сцепление кафельной плитки к дсп, а незначительная деформация и движения не вызовут отклеивание ее от поверхности. Для затирки подходит прозрачное средство из силикона. При применении данной методики на кухне или в ванной комнате необходимо обработать фанеру олифой или специальным грунтом.

Герметик и жидкие гвозди — это хороший, но дорогостоящий вариант, чтобы наклеивать плитку на деревянный пол. Если ваши денежные средства ограничены, то можно применить следующую методику. Для этого следует взять пенопласт или ацетон. Пенопласт нужно раскрошить в емкость и залить ацетоном. Этот состав расположить на фанеру ложкой или палочками из дерева.

Клей для плитки на деревянное основание. Выбор клея

Использования клея — «жидкие гвозди»

Вместо клея допускается монтажная пена. Наносим немного вещества на тыльную поверхность плитки и хорошо прижимаем ее к поверхности. При данном методе кафель выкладываем без зазоров.

Также существуют и другие методы. Альтернативой считается использование клея для плиточного материала на основе акрила. Цена этого материала значительно меньше, чем жидких гвоздей, но по своей прочности он не проигрывает им при нанесении этого клея сплошным слоем. А также возможно применение взамен акрилового клея шпаклевки на этой же основе.

При монтаже толстого материала возможно применение ПВА, если только поверхности свойственно не деформировать от увлажнения.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

Как положить плитку на старый паркет. Шесть шагов по укладке кафеля

Если покрытие прочное и не вызывает опасений, то можно сразу перейти к четвертому пункту. Но только предварительно очистив деревянный пол от краски и лака. Клеить на них плитку нельзя.

Сцепления клея с такой поверхностью будет непрочным и кафель в скором времени отвалится. Также нельзя наклеивать керамическую плитку на ламинат или линолеум. Результат будет недолговечным.

  • Частично или полностью заменяются лаги и черновое покрытие. Чтобы избежать проблем в будущем нужно будет их обработать защитными пропитками. Для утепления промеж лаг выкладывается минеральная вата либо мелкий керамзит.
  • Укладывается новый черновой слой. Лучше всего использовать для этого черновую доску, которая саморезами крепится к лагам. Желательно оставлять небольшие 5-10 мм зазоры между этих досок для вентиляции подложки.
  • Производится укладка выравнивающей подложки из ГВЛ, ЦСА или фанеры. Оставшиеся щели в стыках листов и около стен заполняются обычной монтажной пеной. А после ее застывания и удаления лишнего выполняется грунтовка получившейся поверхности. Деревянный пол под кафель готов.
  • Грунтовка. Перед тем как положить кафельную плитку на деревянный пол обязательно нужно прогрунтовать его. Можно использовать разогретую олифу или латексную пропитку. Поверх них следует уложить молярную сетку. Делать это необходимо до того как грунтовочный слой высохнет. В результате получается прочное и ровное монолитное основание.
  • Как таковая укладка плитки. Кафель приобретается с запасом в 10% от квадратуры пола. Различный клеевых составов сейчас много, можно взять любой из них – тот с которым легче и удобней будет работать. Главное чтобы он был совместим с черновым покрытием (для ЦСА, гипсовых и фанерных листов необходимы разные клеи). Можно самостоятельно подготовить цементный раствор, но лучше выбрать готовую смесь (как правило, в ней уже есть антибактериальные и иные добавки против плесени и грибка).
  • Резка кафеля осуществляется болгаркой, стеклорезом или специальным плиткорезом. Клей наносится на плитку и пол зубчатым шпателем. Чтобы она лежала ровно и все межплиточные щели были одинаковыми, следует использовать специальные пластиковые разделители. В завершении все эти швы нужно будет затереть тем же клеевым раствором.
  • Видео как положить плитку на деревянный пол