Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока

02.01.2020 в 22:00

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока

Многие люди для строительства частного дома выбирают такой материал, как пеноблок. С его помощью можно возвести строения самого разного типа – от простых до нестандартных. Сегодня мы разберем, как правильно распланировать и построить пеноблочный дом, имеющий один этаж.

Особенности материала

Если вы приняли решение о строительстве пеноблочного дома, то следует учесть некоторые его особенности. Например, отличительной чертой пенобетона является то, что он имеет пористую структуру. Эта особенность сказывается на многих характеристиках материала.

Также данный материал отличается неплохими теплоизоляционными качествами. Из пеноблоков получаются довольно уютные и теплые дома. Конечно, многое зависит и от того, как мастер укладывал блоки. Если между отдельными элементами присутствуют большие стыки либо лежит толстый слой раствора, то это приведет к появлению мостиков холода. Эту особенность обязательно нужно учитывать, если вы собрались самостоятельно возвести одноэтажное жилище из пенобетона.

Не нужно путать пеноблок и газоблок. Это разные материалы, которые отличаются не только своими характеристиками, но и технологией изготовления. Их легко отличить друг от друга даже по внешнему виду – пенобетонные блоки имеют гладкую поверхность, а газобетонные – шероховатую.

Нельзя не отметить тот факт, что на современном рынке можно встретить огромное количество низкокачественных пенобетонных блоков, которые были изготовлены в кустарных условиях. Как правило, подобная продукция производится с нарушением технологии, поэтому имеет сомнительное качество. Распространение второсортных материалов объясняется тем, что изготавливается пенобетон из простого и доступного сырья. Сделать подобный материал возможно даже в гаражных условиях.

Если вы решили строить дом из пенобетона, то вам нужно учесть еще одну его важную особенность. Заключается она в том, что пеноблоки обычно не имеют идеальной геометрии. Из-за этого в процессе укладки их зачастую приходится выравнивать. В противном случае стены вашего жилища могут получиться неровными.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 01

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 02

Данный строительный материал сегодня очень популярен и распространен. Актуальность пеноблоков обусловлена множеством плюсов, которыми они обладают.

Ознакомимся с ними.

  • Пенобетонные блоки могут похвастаться очень низкой теплопроводностью. Благодаря этому качеству, из пеноблоков получаются довольно теплые и гостеприимные жилища, в которых имеет место очень комфортный микроклимат.
  • Пеноблоки не боятся морозов и низких температур.
  • Такая продукция обладает скромным весом. Из-за этого работать с блоками довольно просто – не затрачивается много сил/энергии мастера, а перемещение материала с места на место не создает проблем.
  • За счет своего демократичного веса, данные материалы не оказывают сильных нагрузок по отношению к фундаменту. Конечно, это не значит, что для таких домов не требуется подготавливать крепкие фундаментные основы – подобные работы понадобятся в любом случае.
  • Так как пеноблоки имеют ячеистую структуру, они благотворно влияют на процесс естественного воздухообмена в жилом пространстве. Находиться в такой обстановке приятно и комфортно.

Проект дома из пеноблоков своими руками. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома. А строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от возведения любого другого дома, единственная разница в процессе укладки материала. Готовая конструкция будет надежной, прочной и долговечной. При этом на ее возведение вы потратите сравнительно немного денег — пеноблок стоит дешевле других популярных материалов.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 03

Строительство дома из пеноблоков

Следующее руководство поможет вам разобраться в технологии кладки блоков из пенобетона и выполнить все необходимые мероприятия самостоятельно.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 04

Строительство дома из пеноблоков

Делаем фундамент

Мы построим дом на ленточном кирпичном фундаменте. Конструкция предельно простая: снизу основание из бетона, сверху – кирпичная кладка. Для достижения должной прочности основания специалисты рекомендуют сразу укладывать кирпичи на цементный раствор, а не заливать им щели в кладке в дальнейшем, как советуют некоторые мастера-самоучки.

Устройство фундамента

По сравнению со своим бетонным аналогом, кирпичная конструкция характеризуется более высокими теплоизоляционными свойствами. При условии правильного обустройства она служит 50 лет и более, не требуя ремонта. Непосредственно же ремонт кирпичного ленточного основания сводится к банальной замене разрушенных участков, что также очень удобно.

Роем траншею

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 05

Вырытый котлован

Выполняем разметку с учетом габаритов и конфигурации будущего строения. После этого снимаем по всей площадке верхний слой почвы.

Важно! Основание делаем не только под внешними, но и под внутренними стенами.

Роем траншею требуемой глубины. Если грунт пучинистый – ниже точки промерзания. В остальных случаях достаточно ямы глубиной порядка полуметра.

Ширину ям подбираем с учетом влажности почвы на участке: чем она выше, тем шире делаем траншею. На участках с особенно высокой влажностью и близким к поверхности залеганием подземных вод будет делаться дренаж. Ввиду этого ширина траншеи должна примерно на 100 см выходить за внешние границы строения.

Засыпаем дно ямы 15-сантиметровым слоем песка, проливаем его водой и утрамбовываем.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 06

Процесс закладки фундамента

Делаем опалубку

Для опалубки подойдут неструганные доски и другие подобные материалы. По высоте будет достаточно 10 см. Ширину опалубки делаем на половину кирпича больше ширины основания.

Укладываем в опалубку гидроизоляционный материал. Хорошо подойдет рубероид. Он не даст влаге из почвы подняться через бетон к кирпичам.

Заливаем бетон на высоту опалубки и даем ему немного подсохнуть в течение 3 суток.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 07

Строим фундамент

Укладываем кирпичи

Начинаем класть кирпич. Работаем с использованием любой стандартной перевязки. Всего мы выложим 4 ряда. Для среднего дома из пеноблоков мощности такого основания будет достаточно.

Между 1 и 2 рядами кирпича размещаем армирующую сетку. Также арматуру укладываем поверх последнего ряда основания.

Проект дома из пеноблоков своими руками. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Фундамент

Делаем гидроизоляцию

Стенки фундамента изолируем с помощью оклеечного либо обмазочного материала. Лучше всего подходит гидроизоляция на основе битума.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 09

Гидроизоляция

Утепляем фундамент

При желании можете утеплить наружные стенки фундамента пенопластом, а затем отсыпать траншею щебенкой либо песком.

Узнайте, как правильно выполнить своими силами утепление фундамента пеноплексом , из нашей новой статьи.

Цены на теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы

Обустраиваем дренаж

На участках с особо влажной почвой обязательно обустраивается дренаж.

Для этого делаем следующее.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 10

Дренаж фундамента дома

Первый шаг. Укрываем дно траншеи между стенками фундамента и котлована геотекстилем.

Второй шаг. Поверх геотекстиля насыпаем слой щебенки .

Третий шаг. На щебенку укладываем под небольшим углом перфорированные трубы.

Четвертый шаг. Укрываем трубы геотекстилем и засыпаем щебенкой.

Пятый шаг . Послойно засыпаем конструкцию песком. Тщательно утрамбовываем каждый слой.

Трубы отводим в предварительно обустроенные дренажные каналы либо колодцы.

Одноэтажный дом из пеноблоков. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока 11

Видео ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА/проект z10/