Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты

27.11.2019 в 09:45

Существует огромный выбор напольных покрытий, но то, что керамическая плитка является явным фаворитом в вопросах оформления ванных комнат — это факт. Но и здесь не без подвоха: современный дизайн плитки настолько многообразен, что не растеряться очень сложно даже профессионалу. Она бывает различной толщины и формы, размеры колеблются от 10 до 100 сантиметров, а уж о рисунках и расцветках и говорить не приходится. Давайте рассмотрим, какие критерии и дизайнерские подсказки все же помогут найти наиболее подходящий вариант.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты

На каком этапе ремонта лучше всего подбирать напольную плитку

Многие ошибочно полагают, что плитку следует подбирать чуть ли не в первую очередь. Но если подумать логически, то лучше все же делать это, когда дизайн интерьера будет почти проработан. Дело в том, что дизайн напольного покрытия должен соответствовать цветовому оформлению стен, мебели и сантехники. И куда проще будет подобрать плиточку, исходя из существующих ориентиров. Таким образом вы можете сэкономить свое время и, возможно, средства. К примеру, если дизайнер подобрал для вас акриловую ванну и мебель, будет проще выбирать плитку, уже зная основные оттенки будущего интерьера.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 01

Глянец или матовая поверхность?

Несмотря на то, что современный производитель предлагает нам модели обоих видов, специалисты все же настоятельно рекомендуют остановить свой выбор на образцах с матовым покрытием. Более того, желательно чтобы плитка имела рельефную структуру — это уменьшит риск подскользнуться. Глянцевая же плитка в данном случае очень травмоопасна, особенно, если в доме дети или пожилые люди.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 02

Толщина и размер плитки

Как мы уже говорили, габариты напольной плитки колеблются в диапазоне от 10 сантиметров до одного метра. При этом она может быть любой формы: прямоугольной, квадратной, шести- или даже восьмиугольной. Разумеется, вы вольны выбирать размер плитки на свое усмотрение, но опытные дизайнеры пользуются простым правилом: чем скромнее площадь помещения, тем мельче должна быть плитка. Это дает возможность составлять различные орнаменты и узоры, и даже немного сэкономить, ведь раскладка небольшой плиточки позволяет подобрать оптимальный вариант раскладки и лишних отходов.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 03

Что касается толщины напольной плитки, то здесь все достаточно просто: она составляет от 1,3 до 2 сантиметров.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 04

Сочетание напольной и настенной плитки в оформлении ванной комнаты

Чтобы не ломать голову над сочетанием настенной и напольной плитки, вы можете выбрать образцы из одной коллекции, но это вовсе не обязательно. Сегодня, например, очень модно делать акцент именно на дизайн напольного покрытия, поэтому если для стен вы выбрали однотонную плитку, то для пола имеет смысл присмотреть узорчатые образцы.К слову, сегодня в тренде разноцветная плитка пэчворк.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 05

Также вы можете поэкспериментировать с размерами и формой плитки. К примеру, взять для стен крупную прямоугольную плитку, а для отделки пола — мелкую мозаичную с шестью или восемью углами. Правда, в таком случае все же лучше придерживаться одного оттенка.

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты 06