Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Окна на северо восток. Самая большая ошибка при выборе квартиры - окна на восток

27.11.2019 в 09:58

Окна на северо восток. Самая большая ошибка при выборе квартиры - окна на восток

До переезда в новую квартиру я жила в комнате, окна в которой выходили на юго-запад. Солнце, как можно догадаться появлялось в комнате во второй половине дня. Меня это устраивало, но все же было интересно: какого жить с окнами, выходящими на восток? И при выборе нового жилья встал вопрос - на какую сторону покупать квартиру: на восточную или западную.

Я стала думать. И выбрала окна, выходящие на восточную сторону - мне представлялась картина, как утром, с улыбкой и полным ощущением счастья я просыпаюсь с первыми лучами солнца, а где-то на улице поют петухи соловьи. Заманчиво. В действительности оказалось все не так.

Окна на северо восток. Самая большая ошибка при выборе квартиры - окна на восток

Хочешь еще поспать? А не дам!

Дело в том, что до переезда на новое ПМЖ я ложилась спать около полуночи, а вставала, как правило, около восьми утра. Я не учла малюсенькой мелочи, что солнце может появляться намного раньше и его лучи настолько сильные, что можно легко получить проблемы со сном.

Понимаю, что есть решение - шторы или жалюзи, блокирующие свет, но пока у меня нет возможности их купить, да и весь замысел окон, выходящих на восток тогда теряется - если их повесить\установить, то солнце в квартире будет считанные часы. Поэтому, каждое утро, в солнечную погоду я просыпаюсь раньше своих биологических часов, а говоря проще - не высыпаюсь.

Первые месяцы после переезда доходило до того, что я просыпалась в 7 утра, потом в 6, а затем уже в 5. Ну скажите, если вам не нужно на работу или куда-то еще вставать, вы захотите просыпаться каждый день в 5 утра?)) Лично я - нет.

Со временем такой режим выровнялся и я научилась спать с солнечными лучами до привычных 8 часов, но качество сна уже не такое, как если бы солнца не было - сон стал прерывистым и ощущения полноценного отдыха после него нет. Обидно еще то, что солнце после 12 часов дня уходит на другую сторону и в квартире его уже нет, а так хотелось бы, чтобы оно задержалось хотя бы до обеда.

Второй год после переезда меня грызет мысль, что нужно было покупать квартиру с окнами, выходящими на западную сторону. Я с завистью смотрю на соседские квартиры и думаю, как же хорошо их жильцам: утром они высыпаются, а вечером встречают закат. Эх…

Таким образом, самым большим промахом при выборе квартиры я считаю окна, выходящие на восточную сторону. Понятно, что все субъективно, но уверена, что найдутся такие же страдающие от утреннего солнца как и я.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какое значение имеют окна, выходящие на северо-восток

Окна, обращенные на северо-восток, играют важную роль в создании комфортной атмосферы в помещении. Так как этот фасад ориентирован на солнечное восходящее солнце, окна на северо-восток позволяют максимизировать естественное освещение в утренние часы. Это создает светлую и приятную обстановку в комнате, которая способствует бодрствованию и повышению энергии.

2. Как влияет свет из окон, расположенных на северо-востоке, на внутренний климат помещения

Свет из окон на северо-востоке является диффузным и не таким жестким, как солнце на южной стороне дома. Он создает мягкое и равномерное освещение, которое помогает уменьшить возможные эффекты бликов и теней. Такой свет обычно ощущается более естественным и комфортным для глаз, особенно в утреннее время.

3. Что нужно учитывать при планировании расположения окон на северо-востоке

При планировании расположения окон на северо-востоке стоит учитывать, что в это время дня солнце находится низко над горизонтом. Поэтому стоит избегать ситуации, когда окна будут заслонены другими зданиями, деревьями или другими препятствиями. Важно, чтобы они получали максимальное количество утреннего света.

4. Какие особенности дизайна помещения связаны с окнами на северо-востоке

Одной из особенностей дизайна помещения с окнами на северо-востоке является выбор светлых оттенков для оконных рам и штор. Такой выбор поможет максимизировать естественное освещение и создать ощущение светлого и просторного пространства. Также стоит учесть, что мебель и предметы интерьера не должны закрывать доступ света из окон.

5. Какое влияние окна на северо-востоке оказывают на теплопотери помещения

Окна на северо-востоке обычно подвержены высоким теплопотерям из-за холодных ветров, которые дуют с этой стороны. Чтобы снизить эти потери, рекомендуется использовать энергоэффективные окна с хорошей теплоизоляцией и установкой уплотнителей. Также можно рассмотреть установку дополнительных утеплителей или теплозащитных штор.

6. Как обеспечить конфиденциальность в помещении с окнами на северо-востоке

Для обеспечения конфиденциальности в помещении с окнами на северо-востоке можно использовать шторы, жалюзи или пленки для окон. Они помогут создать затемнение и защиту от прямого вида извне. Важно выбрать материалы и дизайн, которые соответствуют интерьеру и стилю помещения.

7. Какие дополнительные преимущества могут быть связаны с окнами на северо-востоке

Одним из дополнительных преимуществ окон на северо-востоке является возможность наблюдать за восходом солнца и наслаждаться его красотой каждое утро. Также, благодаря низкой интенсивности солнечного света в этом направлении, окна на северо-востоке обычно не создают проблем с перегревом помещения или блеском на мониторах. Это может быть особенно ценно, если в помещении находится рабочее место или комната для отдыха.

Квартира окна в окна. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Покупая жилье, стоит задуматься – куда лучше, чтобы выходили окна квартиры. Ведь при достаточной освещенности можно сэкономить на электроэнергии. К тому же человек, проживающий в более освещенном помещении, чаще имеет хороший настрой, т.к. свет способствует выработке серотонина – гормона счастья.

 

Решая, на какую сторону должны выходить окна в квартире, ориентируйтесь на свой образ жизни. Например, если вы «жаворонок» и привыкли рано ложиться спать, то лучший варианте – окна на восток, т.к. вечером солнечные лучи не помешают сну, а утром вас разбудит восходящее солнце. Для «сов» более подойдет западная сторона: утром рано солнце не разбудит, а вечер скрасится лучами уходящего солнца.Квартира окна в окна. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Однозначно ответить на вопрос «На какую сторону лучше, чтобы выходили окна» — невозможно. Надо учитывать индивидуальный ритм жизни, личные пожелания,требования и даже семейное положение.

Квартиры с южными окнами

Окна с южных сторон строения — это гарантированный источник природной света и тепла в квартире. Особо это обрадует цветоводов, т.к. хорошо растут цветы и  рассада. Строения с южными окнами особенно подходят людям, проводящим дома весь световой день – родителям с  детьми, пенсионерам, людям, работающим на дому. Под воздействием солнечного света болезнетворные микроорганизмы снижают свою активность, поэтому, если болеет один человек, то остальные члены семьи могут избежать болезни.Квартира окна в окна. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

К сожалению, на солнечной стороне быстро выгорают стены, обивка мебели, экраны бытовой техники. Здесь помогут жалюзи, римские шторы, шторы «блэк аут». Летом от жары в такой квартире спасет кондиционер. Большим плюсом будет, если под окнами будут расти тенистые деревья: не затеняя зимой помещения, они спасут летом от жары. Защитит от жары и наличие лоджий и балконов.

В квартире с окнами на юг немного теплей в осенне-весеннее время, когда отопление еще не включено или уже отключено  за счет того, что стены прогреваются от солнца.

ИНТЕРЕСНО! В основном спутники, обеспечивающие телекоммуникационные услуги,«висят» над экватором, поэтому если хотите пользоваться спутниковым телевидением, то выход на юг –идеальный вариант для антенны.

Квартиры с северными окнами

Для любителей полумрака и людей, трудно  переносящих жару, рекомендуются квартиры с окнами на север, северо-восток или северо-запад. В таком помещении даже в безоблачные дни из-за недостатка света достаточно затемнено, солнечные лучи не будут слепить глаза, и всегда будет прохладно, даже в жаркое лето. Это актуально также для людей, которые занимаются фотографией, живописью, программированием, дизайном.Квартира окна в окна. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Проблему увеличения освещенности квартиры при необходимости можно всегда решить правильным подбором обоев и искусственного освещения.

Квартиры с восточными окнами

Самое универсальное расположение окон. Восходящее солнце настраивает на хорошее настроение уже с утра. Вечером же солнце уже не беспокоит. Создается идеальный климат в помещении — летом не жарко, зимой не холодно.

При восточных окнах возможен недостаток солнечного освещения во второй половине дня, но для спальни, где люди отдыхают после работы, солнечное освещение не актуально.

Квартиру с восточными окнами оценят цветоводы — растения прекрасно будут расти, т.к. солнечного света для них будет достаточно.

Квартиры с западными окнами

Солнечные лучи падают под углом меньшим, чем на юге, и поэтому лучше освещают комнаты. Комната не нагревается в жару, в меру затемнена. После работы можно насладиться прекрасным видом на закат.

Хорошо, когда окна кухни выходят на запад, после работы до глубокого вечера можно не включать свет пока солнце не закатится за горизонт.Квартира окна в окна. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Лучший вариант — это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла. Расположите в этой комнате детскую или гостиную.

Особенности выбора:

  • Иметь в виду, что иногда вид из окна имеет большее значение, чем на какую сторону выходят окна.
  • Учитывать этажность. Чем ниже расположена квартира, тем менее она освещена. Имеет значение и форма комнаты – квадратные считаются самыми освещенными, а комнаты-«пеналы» как правило являются более затемненными.
  • Не маловажное значение имеет и количество окон. Во многих современных двухкомнатных квартирах имеется три окна, что повышает освещенность.
  • Чтобы окна не заслоняли соседние крупные объекты.
  • Хорошо, чтобы окна имели расширенные оконные проемы по ширине и по высоте. Интересны также панорамные окна. Прибавит освещенности остекленение балконов и лоджий от пола до потолка.
  • Желательно, чтобы вблизи дома не было оживлённой дороги, трамвайных или ж/д путей, торговых центров, супермаркетов или ночных клубов. Шум от парковки и кондиционеров не способствуют хорошему отдыху. Желательно, чтобы окна выходили на реку, озеро, лес или парк.

Поэтому каждый индивидуально выбирает для себя вид из окна в зависимости от потребностей и возможностей.

Квартира на северо восток. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Квартира на северо восток. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Фото с сайта: ан-лотос.рф

Если окна выходят на восток, есть смысл именно в этом помещении разместить спальню, так как в ней будет наилучшее освещение для подобного функционального предназначения. Недооценить плюсы и минусы окон на восток сложно, так как лучики восходящего светила будут проникать в помещение рано утром, поднимая всех обитателей с постелей, обеспечивая рабочий настрой на весь день. Правда, окна на восток подразумевают нехватку дневного освещения после обеда, но ведь в спальном помещении, куда люди приходят отдыхать после трудового дня, оно не особо-то и нужно. Потому такие мелочи уже не будут играть роль, а вечерний недостаток света легко компенсировать разнообразными светильниками.

Точно такими же плюсами и минусами отличаются окна на северо-восток, потому и в этом случае можно спокойно располагать в помещении спальню. То есть когда окна выходят на восток или северо-восток, то лучше всего делать спальные помещения именно в этих комнатах. Кроме этого, если окна выходят на северо-восток, то в комнате можно организовать кухню, гостиную или столовую.

Квартира на северо восток. Окна выходят на восток: плюсы и минусы

Фото с сайта: myhome.ru

Согласно требованиям древней китайской науки о правильной организации жилого пространства, известной под названием фен-шуй, окна на северо-восток означают хорошую энергетику помещения для любовных отношений, то есть спальня в такой комнате вполне уместна и по данным критериям. Таким образом, эти стороны света можно смело назвать семейными, для простоты запоминания и понимания.

Окна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активировать

Северо-восточная зона Знаний по фен шуй отвечает за всю приходующую к нам информацию, за полученную и накопленную мудрость. Как правильно активировать этот сектор, чтобы вся полученная информация действовала на нас положительно? Давайте рассмотрим детальнее северо-восток в доме.

Северо-восточная зона Знаний

Этот сектор называют еще зоной «небесного озарения». Именно в этом пространстве рождаются гениальные мысли и идеи. Здесь хорошо читать и обдумывать любые проблемы и задачи, которые связаны с наукой. Северо-восточная зона Знаний по фен шуй приносит мудрость и необходимый нам опыт.

За что отвечает

Прекрасное место для тех, кто еще только учится или работает с большим потоком информации. Ученые, исследователи или те, кто много читают, могут тут обосновать мини-библиотеку. Рекомендуется ее наполнить уже прочитанными книгами и теми, которые только ждут своего часа. Если ваши дети учатся в школе или в университете, то в этом секторе можно организовать им рабочий стол.

Где находится

Сектор знаний и мудрости находится на северо-востоке нашего жилища. Найти и выделить его довольно просто. Достаточно воспользоваться компасом или приложением в телефоне.

Не рекомендуется ссориться в этом секторе, иначе плохая энергия Ци будет неблагоприятно влиять на вашу успеваемость или получение знаний.

Окна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активировать

Окна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активировать

Внутри меня бесконечный источник мудрости

Прежде чем активизировать северо-восточную зону знаний и мудрости, следует изучить элементы, которые управляют сектором. Давайте детальнее разберемся в этом вопросе.

Управляющие стихии

Главная стихия, которая управляет сектором:

Зона знаний должна быть хорошо оснащена стихией огня. Можно поставить торшер с теплым светом, повесить несколько бра или разместить парочку свечей в четном количестве. Любые металлические стойки и этажерки будут уместны в пространстве. А вот с деревянными шкафами нужно быть осторожным. Их не должно быть чересчур много на северо-востоке. От любых аквариумов, фонтанов и изображений воды следует категорически отказаться.

Формы и цвета

Если у вас есть такая возможность, старайтесь оформлять интерьер в благоприятных оттенках сектора мудрости. Рекомендуется добавлять предметы декора, картины и другие стильные аксессуары подходящих тонов.

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • треугольник.
  •  красный;
  • оранжевый;
  • коричневый;
  • багряный;
  • бежевый;
  • охра;
  • терракотовый;
  • бежевый.
  •  зеленый;
  • синий;
  • черный.
  • розмарин;
  • мята;
  • ваниль;
  • ладан;
  • лотос;
  • мирра.

В секторе мудрости можно зажечь керамическую аромалампу или добавить несколько капель масла на какой-то предмет.

Как активировать зону Знаний

Как запустить положительную энергию в секторе мудрости и знаний, чтобы она вам помогала? Рекомендуется следовать простым советам, которые вам в этом помогут. Северо-восточная зона Знаний по фен шуй любит систематичность и рациональность.

Чистота

Постарайтесь следить за пространством своей квартиры. В этой зоне не должно быть никакого хлама, испорченных вещей или сломанной техники. Погрызанным ручкам, сломанным карандашам, порванным книгам и ветхим глобусам тут тоже не место. Постарайтесь дать вторую жизнь вещам, а всё остальное отправить в мусорку.

Активация зоны Знаний

В таблице представлены символы, которые помогут активировать зону знаний и мудрости по фен-шуй. Это могут быть изображения, фигурки, вазы, предметы быта и многое другое.

любые глиняные предметысвечидрагоценные камни
керамикалампыбиблиотека
хрустальхрустальная пирамидаптица феникс
глобусзмеягоршок богатства, наполненный монетами и драгоценными камнями
картакристаллыматериалы и книги, которые вы хотите изучить
каминпейзажи и ландшафтыаметист, горный хрусталь
Изображение Богов Хоттея, Ганеши и Гуань Гунизображения гороранжевые или белые цветы (лилии, лотосы, хризантемы)

Зона знаний в разных местах квартиры

Если газовая плита (стихия огонь) находится в секторе мудрости и знаний, то поставьте с обеих сторон по графину воды (стихия воды). Именно водная стихия нейтрализует опасное действие огня. Но это правило действует только в этом секторе.

Если сектор мудрости и знаний приходится на ванную комнату, где царствует вода, то стоит повесить на трубы оранжевые или красные ленточки. Так огонь будет успокаивать воду и нейтрализовать ее силу.

Окна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активироватьОкна на северо восток фэн шуй. Северо-восточная зона Знаний по фен-шуй: как активировать

Северо-восточная зона Знаний и мудрости должна быть окутана вашей любовью. Постарайтесь ухаживать за этим сектором всегда, не важно, учитесь вы еще или нет. Помните, что именно эта зона помогает принимать вам взвешенные и рациональные решения. Пускай ваша жизнь с каждым днем становится все лучше и лучше.