Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения

09.11.2022 в 23:40

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения

Вывод дымохода через крышу задание не такое простое, как кажется. Неправильное определение места, где будет установлена труба, в дальнейшем может повлечь некачественную эксплуатацию всей системы отопления и не только это. Перечислим основные проблемы, которые могут возникнуть при неправильном выборе места для отвода продуктов сгорания в печи с учетом того, что герметизация дымохода на крыше и сама кровля не будет нарушена.

  • Не рекомендуется устанавливать на участках, расположенных вблизи вентиляционных отверстий и мансардных окон во избежание попадания угарного газа во внутрь помещения.
  • Не рекомендуется монтаж в местах стыков ската, где имеется внешний угол, так как это приведет к скоплению снега в зимний период.
  • Не использовать для крепежа системы жесткий материал. Это учитывается для тех случаев, если сама кровля по какой-либо причине «поплывет». Если систему закрепить жестко, вместе с кровлей пострадает система отвода.

Опытные строители советуют устанавливать систему дымоотвода непосредственно вблизи конька . Почему именно в этом, а не в каком либо другом месте:

  • В зоне стыка конструкции исключается протекание влаги, потому что в этом месте во время снегопадов меньше всего накапливается снега.
  • Месторасположение трубы в непосредственной близости конька крыши, уменьшает воздействие внешних факторов. Располагая конструкцию возле конька, создаются благоприятные условия наименьшего сбора конденсата в этом месте.

Увеличение расстояния от конька, влияет на высоту самой конструкции дымоотвода, так как он подымается выше кровли. Если вблизи имеется другое здание, которое заслоняет узел выхода,  то необходимо учитывать и этот фактор, поднимая высоту конструкции выше сооружения.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения

Дымоход через крышу своими руками. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Проход дымохода через крышу из профнастила. Место для вывода

Подбор удачного места для проделывания дырки в кровле из профнастила под трубу дымохода является крайне важным аспектом всего процесса. Конечно, тут много будет зависеть от того, где именно располагается печь. Рекомендуется, конечно, располагать дымоход максимально вертикально, но присутствует и ряд других нюансов, которые требуется принять во внимание.

  • Лучше будет расположить отверстие для выведения дымохода в высочайшей точке кровли, то есть как можно ближе к коньку. Расстояние между коньком и дымоходом должно находиться в диапазоне 500-800 мм.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 01

  • Оптимально, чтобы дырка в крыше рассматриваемого типа не попадала на части стропильного механизма. Для его обхода можно использовать отводы, а также угловые элементы дымохода. Их применение позволяет задавать повороты на 45-90 градусов.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 02

  • Длина частей дымоходной системы рассчитывается так, чтобы стыки располагались выше либо ниже мест перехода перекрытий и самой кровли . Иначе прочное соединение сделать будет очень сложно.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 03

  • Для обеспечения качественной тяги высота дымоходного механизма должна быть где-то на 100-150 см выше кровельного конька . Если выход будет слишком высокий, то во время прохода дыма по нему он будет остывать, из-за чего будет формироваться конденсат.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 04

Чтобы быть уверенным, что место выхода дымохода определено верно, можно нанести маркером либо карандашом на крыше метку и проверить температуру вечером.

Устанавливать трубу требуется в «холодной области», то есть она должна быть в тени весь световой день.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 05

Как вывести трубу через крышу из профнастила. Примыкание профнастила к трубе прямоугольного сечения

Производители профнастила изготавливают множество различных кровельных доборных элементов. Они позволяют обеспечить надежность крыши в местах ендов и примыканий, в том числе помогают загерметизировать выход трубы через профлист кровельного покрытия.

Для этого на профнастил вокруг трубы устанавливают специальный фартук. Выполняют его из металлических деталей, которые называются планками примыкания. Со всех сторон трубы они заводятся под профнастил покрытия на 150-200 мм. В месте соединения с фартуком, профлист вокруг трубы дополнительно уплотняется кровельным герметиком.

Главной задачей такого фартука в верхней части трубы — это собрать и отвести в стороны воду, стекающую по поверхности трубы. Карнизные планки, установленные с нижней, а также с боковых сторон трубы, отводят воду на покрытие ската крыши.

Очень важно правильно выполнить подкровельную изоляцию перед тем, как положить профнастил вокруг трубы. Для этого в гидроизоляционной мембране на месте прохода трубы делают крестообразный разрез. Лишнюю часть мембраны вырезают, оставляя 50-100 мм запаса возле стенок трубы. Затем мембрану приклеивают к стенкам дымохода.

До того, как вывести трубу через профнастил, выбираем способ гидроизоляции примыканий. Проще всего использовать нижние и верхние планки примыканий. Но в этом случае вся вода, которая может проникнуть между трубой и профнастилом кровли, попадет на гидроизоляционную мембрану.

Гораздо надежней защитит обход трубы профнастилом фартук из рулонных гидроизоляционных материалов. Его наклеивают под верхнюю планку примыкания. Выполняют фартук из специальной самоклеящейся ленты. Начинают с нижней части трубы, затем наклеивают ленты с боков и только потом выполняют гидроизоляцию той стороны трубы, которая находится со стороны конька.

Иногда дымоход устанавливают в здании с уже готовой крышей. В этом случае отверстие под трубу в профнастиле вырезают таким образом, чтобы по его краям осталось приблизительно 1,5-2,0 см запаса. После этого профнастил отгибают, приклеивают к трубе гидроизоляционную мембрану и устанавливают нижнюю планку примыкания. Дальнейшие работы по устройству гидроизоляции выполняют так, как рассказано выше.

Сложность и трудоемкость выполнения гидроизоляции существенно зависит от того, в каком месте ската кровли расположена дымовая или вентиляционная труба.

Как вывести трубу от буржуйки через крышу. Варианты конструкции дымохода

Принципиальная схема конструкции дымохода для буржуйки может быть исполнена по одному из трех видов, различающихся по месту расположения трубы и ее выходу из помещения наружу.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 06

Три основных схемы расположения дымохода в помещении

  • Дымоход может выходить на улицу через стену на уровне 200 ÷ 250 мм от потолка. Это — удобная и эффективная конструкция, так как тот отрезок дымоотводной трубы, который проходит через помещение, будет играть роль своеобразной «батареи», достаточно мощного теплообменника, который эффективно включается в общий процесс обогрева, отдавая в комнату вырабатываемое печью тепло. Это способствует повышению общей теплоотдачи от буржуйки, а значит , для достижения и поддержания нужного уровня температуры будет истрачено намного меньше топлива.
  • Второй вариант редко применяют в условиях гаражей или мастерских, так как конструкция достаточно трудоемка в монтаже. В этом случае дымоход тоже проходит через все помещение, но не сворачивает в отверстие в стене, а поднимается через потолочное перекрытие и выводится на улицу сквозь чердак и далее, через кровлю. Конструкция тоже весьма эффективна для обогрева комнаты, но для проведения трубы через чердачное перекрытие нужно предпринять целый ряд мер, чтобы обезопасить от перегревания все потенциально боящиеся огня материалы. Для этого в толще перекрытия необходимо установить вокруг трубы специальный короб, который заполняется жаростойким составом, например, мелкофракционным керамзитом или минеральной ватой.

Проход дымохода через шиферную крышу. Крыши из ондулина, особенности вывода

Перед тем как выводить трубу, необходимо изучить технические особенности материла, из которого выполнена кровля. Ондулин входит в список кровельного материала, который используется для обустройства малоэтажных зданий. Вывод дымохода через кровлю из ондулина предполагает некоторые особенности при выполнении монтажных работ.

  • При выборе места, проход трубы через кровлю из ондулина лучше всего выполнять вблизи конька. Требуется перед монтажом обеспечить необходимый по высоте выступ над верхом конька, с обеспечением минимального воздействия неблагоприятных факторов. Это же условие является оптимальным в предупреждении скапливания влаги и других элементов в районе конструкции.
  • Проход через крышу для дымохода выполняется в отдаленности от места расположения мансардных окон.
  • Проход трубы через кровлю не выполняется в месте стыков скатов, так как это приведет к скапливанию снега в месте примыкания.
  • Крепеж конструкции не должен выполняться жестко, во избежание нарушения системы отвода дыма в случае разрушения кровельного материала.

Также учитывается материал, из которого она будет изготовлена. Проход дымохода через крышу выполняется с условием использования в конструкции кровельного пирога. Перед тем как установить дымоход через крышу из ондулина, необходимо подготовить дополнительную конструкцию в виде короба для обеспечения пожаробезопасности всего здания . Необходимо дополнительно выполнить следующие мероприятия:

  • Установка стропильных «ног» по обеим сторонам трубы дымохода.
  • С помощью поперечных балок закрепляют трубу дымохода в нижней и верхней точках, с учетом толщины стропильных «ног».

Во всем остальном технология проведения прохода и устройство дымохода выполняется по стандартам, которые используются при выполнении подобных работ.

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Рекомендации по размещению и отделке

Не рекомендуется выводить трубу около мансардных окон, так как ветер будет задувать отходы горения внутрь чердака. Лучше всего установить дымоходный канал возле конька, ведь даже в снежные зимы там скапливается немного снега, и угроза протечек минимальна. Также отделка трубы дымохода на крыше может быть выполнена без особых сложностей. Высота трубы при таком ее расположении наименьшая, что значительно уменьшает степень климатических воздействия на ее поверхность. Особенно это касается холодного периода, когда внутри дымоходной трубы может скапливаться конденсат.

При реализации этого варианта размещения возникают определенные сложности: приходится или вообще отказываться от коньковой балки, или делать в ней разрыв. Как результат, серьезно страдает общий уровень прочности коньковой конструкции. Выходом из такого положения является монтаж дополнительных опорных узлов под стропилины: это не всегда хорошо, ведь во многих случаях на чердаке обустраивается мансардный этаж. В таком случае лучше выводить трубу в районе конькового прогона. Плоские крыши оснащаются дымоходами высотой 500 мм.

Как вывести дымоход через крышу. Особенности выбора месторасположения 07

Если на крыше есть конек, то при организации прохода трубы через крышу из металлочерепицы высота дымохода будет зависеть от расстояния до конька:

  • Дистанция до 150 см подразумевает необходимость вывода дымохода на высоту не менее 50 см над коньком.
  • При расстоянии до конька 150-300 см трубу делают вровень с коньком.
  • Если этот параметр превышает 300 см, высоту трубы высчитывают, проведя линию под углом 10 градусов между коньковым участком и горизонтом.