Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

09.11.2022 в 10:57
Содержание
  1. Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода
  2. Как соединить трубы дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие
  3. Крепление сэндвич трубы на крыше. Как выбрать
  4. Сборка дымохода. 3 этап — сборка вертикальной части дымохода
  5. Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Как крепить асбоцементный дымоход
  6. Как закрепить трубу дымохода к стене. Крепление дымохода к стене
  7. Расчет растяжек дымовой трубы. Дымовые трубы на растяжках

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

Хомут под растяжки для дымохода, а так же обжимной крепеж трубы, считается важным компонентом и обязательной частью в установке котла, дымохода и оборудования печей, работающих на любом типе топлива. Важно знать отличия и применения этих креплений. Следующие рекомендации предназначены в качестве общего руководства, чтобы помочь в выборе элемента дымохода, необходимого для установки.

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

Обжимной крепеж трубы

Какие проблемы решают хомуты для дымохода

Большинство проблем в отопительном оборудовании, это установка, из-за которой она не работает должным образом.

Цель хомута состоит в том, чтобы он держал трубу дымохода, а также являлся надежным креплением для сжатия между другими элементами сэндвич системы.

В этой статье расскажем о типах настенных хомутов и зависимости конструктивной необходимости установки примыкания к трубам, чтобы избежать выхода дыма из них, а также о производственных материалах.

Пример HTML-страницы

Виды хомутов

Хомут для дымохода отличается по назначению.

Для крепления к стене

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

Для крепления к стене

Отличается тем, что в хвостовой части у него фланец с двумя отверстиями, для прикручивания к стене.

Пример HTML-страницы

Этот зажим используется тогда, когда труба проходит близко к стене. И если, установлено большое количество труб снаружи, порыв ветра не сможет их сбить.

Рекомендуется размещать один из этих настенных хомутов, через каждые два метра, чтобы закрепить трубу на стене и сохранить устойчивость.

Пример HTML-страницы

Хомут обжимной состоит из двух частей:

  • охватывает трубу болтами
  • затягивают до тех пор, пока две части не будут плотно облегать конструкцию.

Встроенный в стену

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

Встраиваемый в стену

Другой вид изделия, для крепления дымохода, это тот, который монтируется вглубь стены. Вместо плоского фланца с резьбовым отверстием, у него длинный фланец.

Для размещения хомута, потребуется направляющая на стене, чтобы хвост удерживался с помощью строительных материалов, штукатурки или цемента.

Используется этот тип крепежа в том случае, когда отделяют трубу, от солнечной стороны стены подальше и длинный хвост сэкономит необходимое расстояние.

Стеновой для дымохода хомут, имеет две части, которые обхватывают трубу и закрепляются винтами с резьбой, чтобы не дать ветру сбить конструкцию за пределами дома.

Пример HTML-страницы

Для захвата между трубами

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода

Для захвата между трубами

Встречаются и другие разновидности хомутов, которые выполняют различные функции.

Для захвата между трубами, удерживает и обеспечивает соединение вместе.

Применяется этот тип крепления в трубах из нержавеющей стали сэндвич систем.

У производителей многих марок, имеются края для использования этих хомутов, которые в сочетании с силиконовым соединением внутри, сохраняют уплотнение.

Как соединить трубы дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Любой дымоход – это всегда самый опасный источник пожара, т.к. температура дымовых газов бывает запредельно высокой. И даже малейшие нарушения установки дымохода внутри жилого дома способны повлечь за собой опасные последствия.

Итак, чтобы организовать проход дымоходной трубы через деревянные конструкции, необходимо изготовить или приобрести потолочно-проходной узел. Он должен точно соответствовать наружному диаметру трубы. Благодаря такой конструкции дымоход находится на расстоянии от всех ближайших поверхностей, которые могут с ним соприкасаться:

Как соединить трубы дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Проще всего, конечно, приобрести дымоходный узел фабричного изготовления и просто обложить со всех сторон теплоизолирующим материалом. Идеальный вариант – базальтовая вата, если она действительно качественная и способна выдерживать высокие температуры. Поэтому при покупке таковой вам необходимо обязательно проверить, указал ли производитель, что вату разрешено использовать при температуре от 800 градусов Цельсия. Естественно, такая вата дороже обычной, но экономить на ней смысла нет, и вы наверняка это хорошо понимаете.

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода 05

Вот вариант изготовления асбестоцементного короба для междуэтажного узла:

Как соединить трубы дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Согласно действующим СНиПам, при прохождении дымохода через деревянное покрытие, необходимо выдерживать расстояние минимум 38 см от внутренней сэндвич-трубы до деревянной конструкции. Причем короб должен быть не пустым, а заполненным специальным материалом.

Да конечно, иногда расстояние между стропилами не позволяет придерживаться такого параметра, и тогда приходится увеличивать проем при помощи дополнительных брусков. А защищать лаги деревянной конструкции, как и стропила с обрешеткой, рекомендовано при помощи оцинкованного листа или асбестового полотна толщиной хотя бы в 5 мм. Оцинкованный лист хорош тем, что он не только препятствует распространению огня, но и равномерно рассеивает тепло, не позволяя ему концентрироваться точечно. Также он экранирует и отражает жесткое тепловое излучение, которое идет от трубы.

В этом и заключается главное преимущество сэндвича, ведь если ставить обычный однотрубный стальной дымоход, что такое расстояние должно быть не менее 50 сантиметров.

Как соединить трубы дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Крепление сэндвич трубы на крыше. Как выбрать

При выборе сэндвич труб необходимо обратить внимание на следующее:

Внутренний слой сэндвич трубы чаще всего изготавливается из нержавеющей стали, так как он «принимает» на себя самые высокие температуры и на него воздействует конденсат. Если внутренняя труба изготовлена из оцинкованного металла, ее можно использовать для отведения продуктов горения газовых котлов.

Для твердотопливных, а тем более банных использовать нежелательно. В принципе можно, но очень скоро придется менять весь дымоход. Внешний контур может быть из разных материалов — оцинкованной стали, нержавейки, меди, полиэстера, латуни и т.д. И снова-таки для печей, работающих не твердом топливе, лучше использовать нержавейку, допустима еще оцинковка. Другие материалы применяются для дымоходов более низкотемпературных или для устройства системы вентиляции.

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода 08

Лучшей маркой нержавеющей стали для изготовления внутренних труб является 316 Ti, 321 и 310S – это универсальные марки нержавейки. Сэндвичи, изготовленные из них, способны выдерживать температуру 850°C, а последняя — более 1000°C, имеют высокую термостойкость, пластичность и долговечность. Такие элементы и желательны в дымоходах банных печей и для печей отопления, работающих на дровах или угле.

Сэндвич дымоходы собираются из модульных элементов различной конфигурации

Для дымохода от банной печи предпочтительнее вариант — обе трубы из нержавеющей стали, но наружный кожух совсем не обязательно брать из нержавейки. Основное – внутренняя труба. Толщина стенки в сэндвичах из нержавейки может быть от 0,5 до 1,0 мм. Для банной печи подходят или с толщиной 1 мм (это из нержавейки, которая магнитится) или 0,8мм (это — если не магнитится). Стенки 0,5мм в баню не берем – это сэндвичи для газовых котлов. В банях они прогорают очень быстро.

Говоря о диаметре дымохода, имеют в виду сечение внутренней трубы. Они также различные, но наиболее распространены при строительстве бани трубы 115х200, 120х200, 140х200, 150х220 (диаметр внутренней и внешней трубы в мм). Стандартная длина модуля 0,5 м — 1 м. Внутренний размер выбираете по диаметру выхода дымового канала на печке, а наружный зависит от толщины теплоизоляции.

Для определения длины дымохода нужно учесть следующие правила:

Высота дымохода зависит от места выхода его через кровлю

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода 09

  • дымоотводящий канал должен быть длиной 5 метров и более, если меньше — необходимо подключить электрический дымосос;
  • над плоской крышей труба должна возвышаться не менее чем на 50 см;
  • при расположении трубы менее 1,5 метра от конька, высоту ее следует принять на 500 мм выше конька;
  • при размещении дымохода на расстоянии от конька 1,5–3 м, ее можно устанавливать в уровень с верхней границей крыши, а если больше 3 метров — ниже ее уровня с уклоном не более чем на 10 градусов;
  • если рядом расположены или примыкают постройки выше бани, необходимо вывести трубу выше этих пристроек.

Соблюдение этих правил поможет вам безошибочно определить длину дымохода. Теперь разберемся подробнее с особенностями его установки.

Сборка дымохода. 3 этап — сборка вертикальной части дымохода

Внимание: при наборе вертикальных звеньев дымохода своими руками в зависимости от типа сборки имеются кардинальные различия в стыковке элементов.

Так при монтаже трубы дымохода по системе «Лайт» все элементы стыкуют на предыдущие по дыму. То есть верхнее звено нижним концом насаживается сверху верхнего конца нижнего элемента. Это обеспечивает надежную герметичность системы без применения дополнительных уплотнительных элементов.

Сборка дымохода. 3 этап — сборка вертикальной части дымохода

Установка труб дымохода через перекрытие в доме

При сборке по системе «Трим» монтаж выполняется иначе — по конденсату. То есть каждая внутренняя труба верхнего элемента входит внутрь внутренней трубы нижнего элемента. А наружная труба (кожух) надевается сверху.

Такая схема монтажа позволяет воспрепятствовать попаданию влаги внутрь дымохода, где находится утеплитель. Особенно хорошо показан такой монтаж дымохода на

При монтаже своими руками все звенья вставляются плотно, не должно оставаться никаких зазоров. При этом нахлест элементов в местах стыковки должен быть не менее 0,5 диаметра трубы. Рекомендуется все места стыков дополнительно обжать при помощи хомутов.

Если есть необходимость поворота дымохода в другом направлении, то используют специальные отводы — колена. При сборке по системе «Трим» используются колена только на 45°. Поэтому при развороте на 90° придется использовать 2 колена. А для системы «Лайт» выпускаются колена на 45° и 90°.

Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Как крепить асбоцементный дымоход

  • рассчитать диаметр и высоту дымохода из асбестовой трубы. Чем выше дымоход, тем большую ветровую нагрузку он испытывает. Чтобы закрепить трубу на крыше, поднятую выше конька более чем на 2 метра, устанавливают крышные растяжки.Расчет высоты выполняется в зависимости от отдаленности дымохода от конька здания, диаметр по объему топочной камеры (рекомендованное сечение не менее 120 мм).
  • Отдельно стоящий дымоход, через каждые полметра фиксируется к стене при помощи хомутов для крепления трубы. Чтобы надежней закрепить трубу на крыше, используется специальное надкровельное основание. Обязательно выполняется герметизация от протечек.
  • При монтаже асбестовой трубы в кирпичном канале, труба надежно фиксируется с помощью специальной распорной арматуры. Минимальное расстояние между трубами многоканального дымохода из асбоцементных труб не менее 10 см. Сверху на конструкцию устанавливается плита, закрывающая каналы от попадания влаги.Если не закрепить асбестовую трубу в кирпичном дымоходе, то со временем труба на стыках потеряет герметичность, что в результате приведёт к появлению окислов и разрушению стенок.
  • Во время прохождения через кровлю и межэтажных плит перекрытия, используют кронштейн крепления, изготовленный из асбестоцемента. Между горючими материалами и сильно греющейся поверхностью, оставляется расстояние не менее 10 см, на деревянном перекрытии устанавливается негорючая опора дымохода.
  • В доме из газобетонных блоков не рекомендуется установка отдельно стоящих дымоходов. Стена, к которой крепится труба, не сможет выдержать ветровую нагрузку. Оптимальным решением будет выполнить установку внутренней системы дымоотведения. Если необходимо выполнить наружное подключение, в качестве способа крепления асбестоцементной дымоходной трубы выбирается использование растяжек.

Как закрепить трубу дымохода к стене. Крепление дымохода к стене

Любому отопительному прибору нужна качественная система дымоотвода. В процессе строительства частного дома нужно проложить в нем дымоход. В случае, если дом построен без него, то придется прокладывать его через стены или крышу.

Что такое сэндвич труба и какие они бывают

Это многослойная труба, состоящая из 2-ух меньших разного диаметра и термоизоляционного слоя, размещенного между ними. Такая труба обладает хорошими противопожарными и теплоизоляционными качествами.

Преимущества сэндвич труб:

  • небольшой вес;
  • простой и быстрый монтаж;
  • эстетичный внешний вид;
  • универсальность;
  • гладкие стенки.

К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость.

Из каких материалов делают

Делают сэндвич-трубы из высоколегированной стали. В процессе выбора подходящего дымохода нужно принимать во внимание мощность отопительного оборудования. Холодными считаются газовые и дизельные отопительные котлы, а горячими — твердотопливные (на дровах и угле).

Также важна высокая кислотостойкость материала, т.к. многие современные печи работают в режиме длительного тления (образуется много кислого и едкого конденсата).

В изготовлении сэндвич-труб используют следующие марки стали:

  1. AISI 430. Из нее производят наружный кожух.
  2. AISI 439. В составе присутствует титан, что делает металл прочным и антикоррозийным. Из него делают рабочую и наружную часть дымоотвода.
  3. AISI 316. В данном сплаве присутствуют: молибден, никель и титан, поэтому данный металл отличается повышенной кислотоустойчивостью и термической стойкостью (до 800С). Модификация AISI 316L рассчитана на дымоходы для дизельных котлов, а AISI 316Ti — для газотурбинного и газопоршневого отопительного оборудования.
  4. AISI 304. Бюджетный вариант предыдущей марки: концентрация химических элементов здесь меньше — этим обусловлена меньшая стоимость.
  5. AISI 321. Как и AISI 316, может выдерживать большие температуры (до 800С), но не боится длительного воздействия агрессивных сред (кислот, влаги и т.д). Изделия из нее используются совместно с варочно-отопительными печами, банными печками, твердотопливным, газотурбинным и газопоршневым отопительным оборудованием.
  6. AISI 309 и 310. Содержат много хрома (25%) и никеля (20%), поэтому обладают высокой термической и кислотной устойчивостью. Используются в трубах для твердотопливных котлов. Наиболее дорогостоящей модификацией является сталь марки AISI 310S — свои рабочие свойства сохраняет при нагреве до 1000С, поэтому идеально подходит для дымоходов мощных отопительных котлов.

Утеплитель и его толщина

Для утепления применяют термостойкие материалы с небольшим коэффициентом теплопроводности: базальтовое волокно и минвата. Еще допускается использовать в многослойных трубах керамзит и полиуретан.

Толщина утеплителя при изготовлении сэндвич-дымоходов бывает различной, но чаще она варьируется в пределах 25-80 мм.

При самостоятельном изготовлении дымоотвода нужно делать небольшой нахлёст и набивать пространство между трубами предельно аккуратно.

Типы соединения

Для прокладка дымоотвода потребуются такие соединительные элементы:

  • старт-сэндвич;
  • потолочно-проходной узел;
  • вертикальная и горизонтальная труба;
  • Старт-сэндвич позволяет соединить обычную трубу с многослойным дымоотводом. Само отопительное оборудование подсоединяется к дымоходу обычной и гофрированной трубой.

Расчет растяжек дымовой трубы. Дымовые трубы на растяжках

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода 11

В связи с расширением ассортимента емкостного оборудования Завода САРРЗ производство дымовых труб осуществляется Заводом ГазСинтез - партнером Саратовского резервуарного Завода.Заказать оборудование можно на сайте Завода ГазСинтез: https://sargs.ru/produkciya/dymovye_truby/

Дымовые трубы на растяжках являются одним из самых распространенных видов благодаря нескольким преимуществам по сравнению с другими видами, а, именно:

  • малая металлоемкость
  • простота изготовления и монтажа
  • высокая надежность и устойчивость

Все это приводит к низкой стоимости оборудования.

Традиционно они используются для газовых, угольных и мазутных котельных, работающих на 2-10 котлах, для отвода выбросов, температура которых может достигать +350°.

Конструкция дымовых труб на растяжках

Конструктивно они представляют собой одноствольный металлический вертикальный ствол высотой от 15 до 40 м и диаметром от 0,4 до 1 м, с одним или двумя поясами тросов-растяжек. Основание крепится на цокольную стальную плиту или фундамент.

Устойчивость конструкции обеспечивается за счет фиксации вертикального положения тросами, которые могут располагаться в один или два яруса в зависимости от высоты. Они уменьшают действие горизонтальных нагрузок и нагрузок на изгиб.

Дополнительную прочность стволу придают ребра жесткости, которые обеспечивают надежное крепление к фундаменту или плите.

Как закрепить трубу дымохода на крыше растяжками. Выбор хомутов для установки дымохода 12

Проектирование дымовых труб на растяжках

Высота и диаметр, а также количество поясов растяжек и их расположение определяются на основании проведенных аэродинамических и теплотехнических расчетов.

Проектирование и изготовление труб на растяжках регламентируется:

  • СП 43.13330.2012 "Актуализированная редакция СНиП 2.09.03-85 Сооружения промышленных предприятий"

В соответствии с нормативным документом оттяжки располагают на расстоянии 1/3-1/4 от верхнего края ствола (при одном поясе растяжек) и на расстоянии 1/5 (при двух-ярусном расположении). Между поясами расстояние должно составлять 1/3 от общей длины. Тросы крепятся к газоотводу под углом 30°.

Инженерами-проектировщиками разработана примерная зависимость диаметра ствола от его высоты:

Для долговечной службы предусматривается антикоррозионная защита внутренней и внешней поверхностей, которая выполняется огнеупорной эмалью, битумным лаком или лаком с алюминиевой пудрой.

Изготовление дымовых труб на растяжках на Саратовском резервуарном заводе

Для производства имеются необходимые Сертификаты и иные.

Ствол трубы состоит из обечаек толщиной от 4 до 6 мм, изготовленных методом вальцевания листового металлопроката. Затем края обечаек крепятся друг к другу по всей длине. Их количество зависит от высоты.

Нижнюю часть оборудуют цокольной стальной плитой толщиной 10-20 мм.

Для придания прочности конструкции могут быть предусмотрены ребра жесткости, которые изготавливаются из стальных листов толщиной до 8 мм.

Растяжки (или оттяжки) представляют собой стальную проволоку (трос) толщиной 16-20 мм.

Для предотвращения образования конденсата выполняется теплоизоляция из листов оцинкованной стали.