Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода

02.01.2020 в 17:12

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода

Решая, как провести дымоход через крышу, важно правильно определить место его установки. Не рекомендуется проводить дымоотводные трубы в ендовах, поскольку в этих местах очень сложно создать надежную гидроизоляцию. В зимний период здесь активно скапливается снег, что может послужить причиной повреждения примыканий газохода к кровельному покрытию и протечек. Помимо этого, возведение стропильного короба трубы в местах сопряжения скатов кровли весьма затруднительно.

Не стоит выводить дымоотвод в непосредственной близости от мансардных окон, так как угарный газ или дым порывом ветра могут заноситься через открытое окно в жилое мансардное помещение.

Оптимальным местом размещения дымоотводной трубы является участок в районе конька . Монтировать стропильный короб дымоотвода можно с некоторым отступом от конька, либо коньковый брус распиливается, а под его концами устанавливаются специальные опоры.

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода

Высота трубы дымохода над крышей зависит от его месторасположения. Чем ниже по кровельному скату установлена труба, тем сильнее она должна возвышаться относительно поверхности крыши . СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование» содержит информацию о регламентации данного параметра. У домов с плоской крышей высота дымоотвода должна составлять 500 мм. Параметры для скатных кровель варьируются: высота трубы, установленной в пределах 1,5 метров от конька, составляет 500 мм, если дымоотвод установлен на расстоянии 1,5 – 3 метра от конька, то он должен быть высотой вровень с коньком. Для больших расстояний высота трубы рассчитывается следующим образом: ее верхний край должен располагаться на 10° ниже горизонтальной плоскости, проходящей по коньку .

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымоходаСогласно СНиП, если дом с печным отоплением пристроен (имеет общую стену) к более высокому зданию, дымоход требуется вывести за крышу высокого сооружения независимо от его высоты и этажности.

При выборе места для дымоотвода рекомендуется принять во внимание угол наклона ската кровли и климатические особенности региона. Расположенный низко по скату дымоотвод может быть разрушен при сходе с крыши снежных лавин. Если существует такая опасность, желательно перед дымоходом смонтировать выше по скату отдельные снегозадержатели. Кроме того, чем ближе к краю кровли расположена дымоотводная труба, тем значительнее вероятность образования за ней снежных карманов. Таким образом, установка дымохода ближе к коньку позволяет избежать ряда проблем.

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода

Особенности дымохода

Для изготовления дымоотводной трубы может использоваться :

  • металлическая труба;
  • асбестоцементная труба;
  • огнеупорный кирпич.

Для каждого вида трубы выполняется особая система прохода через крышу, применяются различные виды гидроизоляции, что обусловлено действующими строительными нормативами. Кроме того, важно учитывать вид используемого топлива, так как существует разница в температуре сгорания топлива разных видов.

Прежде чем разрабатывать проект, как вывести дымоход через крышу, домовладельцу следует определиться с используемым видом топлива. В соответствии со СНиП, металлический дымоотвод запрещается устанавливать для печей, которые топятся дровами, торфом, углем . Кроме того, дымоходы таких печей должны оснащаться искроуловителями, выполненными из металлической сетки.

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода

Специалистами рекомендуется выполнять дымоотводы прямоугольного или квадратного сечения – при их монтаже можно использовать готовые прижимные планки примыкания, защищающие стык кровли с трубой. Планки можно подобрать в соответствии с используемым кровельным материалом.

Как закрепить сэндвич трубу на чердаке. Преимущества и недостатки

Как и у любых изделий, у сэндвич-дымоходов есть как свои плюсы, так и минусы.

К положительным моментам можно отнести некоторые аспекты.

  • Качественная изоляция. Внутренний слой надежно защищает расположенные рядом с дымоходом элементы крыши от нагревания и возгорания. Благодаря этой особенности сэндвич-трубу можно выводить как на крышу, так и на фасад здания.
  • Недорогое и необременительное обслуживание и ремонт. Так как не образуется сажа, нет необходимости часто проводить очистку. В случае поломки найти и заменить доборные детали также не составит труда, даже самостоятельно. Тем более что на рынке представлено много производителей и моделей сэндвич-труб.
  • Небольшой вес конструкции. Сэндвич-дымоход в несколько раз легче, чем классически вариант из кирпичной кладки. Это позволяет не создавать дополнительную нагрузку на фундамент постройки.

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода 04

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода 05

  • Отсутствие конденсата. В обычных дымоходах из-за разницы температур внутри и снаружи, образуется влага, которая приводит к коррозии металла и постепенному разрушению, что может быть очень опасно. Сэндвич, благодаря особой конструкции лишен этого существенного недостатка.
  • Привлекательный внешний вид. В сравнении с обычными трубами из стали сэндвич выглядит более презентабельно и аккуратно, особенно если внешний контур изготовлен из благородной меди или латуни.
  • Несложный монтаж. Для крепления дымоходной трубы из сэндвича применяется фланцевое или байонетное крепление, что позволяет без особых проблем самостоятельно вывести дымоход через крышу и закрепить его.
  • Невысокая стоимость. Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали – самый бюджетный вариант, из латуни и меди – дороже.

Недостатков не очень много.

  1. Небольшой срок эксплуатации. Чрез 10-15 лет такой дымоход приходит в негодность и требует замены, в то время как кирпичная труба может прослужить 20 и более лет.
  2. Снижение герметичности в процессе эксплуатации. Это происходит из-за постоянного воздействия разниц температур на секции сэндвич-трубы.

Однако, несмотря на недостатки, сэндвич-труба – прекрасная альтернатива классическим дымоходам, с более быстрой и простой установкой.

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода 06

Как закрепить на крыше печную трубу. Выбор места установки дымохода 07

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Видео установка дымоходов через готовую кровлю // FORUMHOUSE