Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как заставить себя начать делать ремонт в квартире. Как мотивировать себя на начало ремонта

29.07.2023 в 04:40

Как заставить себя начать делать ремонт в квартире. Как мотивировать себя на начало ремонта

Ремонт – дело затяжное и часто проблематичное. Состояние ремонта – ночной кошмар для многих жильцов, ведь это пыль, вечный беспорядок, суматоха и денежные затраты, поэтому как бы нам не хотелось посмотреть на результат после ремонта (не важно, косметического или капитального), изначально нужно на него решиться. Как можно мотивировать себя на начало ремонта сейчас и разберем.

Даже если вы затеваете небольшой ремонт и никак не можете на него решиться, тогда уверенности и желания вам добавит первая покупка строительных материалов. Купите краску, растворитель, олифу, подберите кисти и заранее выберите замазку для окон, если в таковой есть потребность. Не забудьте и о рабочих рукавичках, вот источник , где их можно подобрать для любых видов ремонтных и строительных работ. Когда вы уже начинаете что-то покупать для ремонта, вы автоматически переходите из состояния «мысли и мечты» в состояние активного действия. Пусть это мелочи, но зато вы уже готовы для первого этапа работы, и в любой момент можете начать трудиться. К тому же, все эти атрибуты ремонта будут вам постоянно напоминать о том, что пора заняться делом. Согласитесь, что очень неприятно, когда вы морально уже настроились на работу, а потом оказывается, что нет рабочих перчаток, или закончились губки, которыми вы хотели предварительно вымыть поверхности, или какой-то еще важной мелочи не хватает. Тогда вся работа срывается и переносится на некоторое время. А людям, которые сильно зависят от настроения, важно не упустить нужный момент.

Это правило касается не только мотивации для начала ремонта, а и для любого другого дела. Пообещайте себе, что поработаете только 5 минут, а потом сделаете перерыв. Скорее всего, эти 5 минут затянутся на все 40, а то и больше. Часто нам не хватает первого толчка, чтобы встать с дивана, а поработать 5 минут не так и сложно. Конечно, за 5 минут для ремонта много работы не сделаешь, зато можно начать убирать вещи, подготавливать поверхность под покраску, мыть, чистить и так далее.

Если вам большая цель кажется слишком сложной и далекой, тогда разбейте ее на много маленьких шажков, которые и преодолевайте. Например, для ремонта нужно: купить перчатки, моющие средства, краску и замазку, потом поверхность помыть, почистить, замазать и покрасить. Вот так глобальное дело превращается в несколько маленьких подпунктов.

А иногда нужно дать себе время на то, чтобы собраться и морально настроиться на работу, и тогда в откладывании дела и ожидании нет ничего предосудительного. Определите, к какой категории людей вы относитесь, нужно ли вам себя мотивировать, или вы и так в один прекрасный день возьметесь за работу.

Как делать ремонт квартиры. Когда делать ремонт в новостройке

Решить с чего начать ремонт в квартире без отделки довольно непросто. Но выбор оптимального момента для начала ремонта как раз относится к таким. Отправной точкой для старта ремонтных работы может стать готовность дизайн-проекта или разрешительной документации, накопление необходимой суммы, усадка новостройки или теплый сезон. В каждом случае нужно учитывать все нюансы, плюсы и минусы, чтобы окончание ремонта совпало по датам и размеру сметы с ранее проведенными расчетами.

Учитывайте, что новостройки в течение двух первых лет дают небольшую усадку, которая приводит к незначительным деформациям пола, стен и потолков. Мнения экспертов по этому поводу разделяются. Одни уверены, что сперва стоит сделать косметический ремонт, а через 2-3 года делать капитальный. Другие считают, что с последствиями усадки справится армирование, демпферные ленты, компенсационные швы и «плавающие» технологии. Одновременно использование «плавающих» материалов влекут за собой увеличение стоимости ремонта. При грамотном подборе ремонтной бригады и покупке качественных материалов, в результате можно получить достойный результат. Но каждый из вышеперечисленных пунктов может нести в себе определенные риски.

Также важно понимать, что усадка панельных или кирпичных домов куда сильнее, чем монолитных. В таком случае, в квартирах панельного или кирпичного дома ремонт лучше сделать черновой. В монолитной новостройке — можно смело делать чистовой ремонт с использованием «плавающих» материалов.

Что сначала делают в ремонте. ТОП 7 этапов подготовки к ремонту квартиры

Следуйте обозначенному простому плану — и у вас все получится:

  1. Продумайте действия после того, как определили, какой тип вам подходит больше всего.
  2. Определите, кто будет делать ремонт (сами/бригада/несколько мастеров).
  3. Подсчитайте расходы. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специальных программ. Например, на сайте Мастера ремонта есть калькулятор, при введении в который основных данных по квартире, площади, типе строения и ожидаемом результаты, вам произведут максимально приближенные к реальным будущие затраты. Получив общую сумму финансов, можно прикинуть, потяните ли вы такие расходы. Хотя, чаще лучше взять кредит в банке, но провести работы вовремя, не ожидая более глубоких повреждений поверхностей, трещин и т.д.
  4. Изучите сайты и предложения компаний и ремонтных бригад. Выберите лучшую из них по своему вкусу или отзывам знакомых или основываясь на отзывы на интернет ресурсах. Свяжитесь с ними, проведите встречу и пусть подсчитают затраты, выдадут сумму и рассчитают время проведения работ. Если все подходит — подписывайте договор, в котором обязательно должны быть указаны не только все услуги, которые будут оказаны, но и приложены общие сметы и оговорены в письменном виду условия, что произойдет, если возникнет факап или форс-мажор.
  5. Освободите помещения. Вынесите старые вещи и мебель, которая подлежит замене. Уберите технику. Снимите со стен все, от картин до бра, часов и зеркал. Удалите самостоятельно (чтобы не платить ремонтным бригадам), крепления и болты.
  6. Составьте расписание проведения ремонта. Если вы — ответственный владелец квартиры. Запланируйте себе наблюдать за этапами и уровнем проведения косметического, капитального или ВИП ремонта.
  7. Примите работу от бригады. Ваша квартира должна просто блистать после проведенного ремонта. Если это не так – не бойтесь озвучивать претензии. Это ваши деньги и право. Обсуждайте моменты, которые не нравятся, так как они останутся в вашем жилье.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chto-pri-remonte-delayut-v-pervuyu-ochered-pravilnaya-posledovatelnost-remonta-kvartiry

Простой ремонт в квартире. Отделка для недорогого ремонта квартиры своими руками

С отделкой связано два важных момента: какие материалы выбрать, а также где их приобретать. Оба этих пункта влияют на смету вашего ремонта.

Чтобы сэкономить, выбирайте доступные материалы:

  • Краску, штукатурку, бумажные или флизелиновые обои для стен.
  • Плитку простой формы для стен и пола в «мокрых» и «грязных» зонах (кухня, ванная, прихожая). Также можно найти относительно недорогой керамогранит. Он выглядит благородно и преобразит бюджетный ремонт квартиры своими руками (фото ниже).
  • в жилой части квартиры. Если вам принципиально деревянное покрытие, можно выбрать инженерную доску, а вот паркет точно выйдет за рамки разумной сметы.
  • Простое натяжное полотно для потолка или обычная побелка.

После того как вы выбрали материалы, нужно задуматься о том, где их достать. Если подойти к этому вопросу разумно, можно очень и получить качественный бюджетный ремонт, как на фото ниже.

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Несколько полезных советов:

  1. Для начала попытайтесь получить максимум материалов бесплатно. Для этого опросите всех родственников, друзей, коллег, знакомых: наверняка кто-то из них не так давно делал ремонт и теперь не знает, куда десть излишки. С тем же вопросом можно написать в чат дома или группу района в соцсетях.
  2. Следующий пункт — найти то, за что можно заплатить меньше рыночной цены. Те же излишки стройматериалов могут продаваться на досках объявлений. Еще можно брать выставочные образцы в магазинах. Подпишитесь на рассылки магазинов, отслеживайте все скидки и выгодные акции, оформите дисконтную карту.
  3. Используйте для оплаты карту с кэшбеком. Можно даже завести отдельную, с выгодными условиями. Оплачивайте ей все покупки, связанные с вашим проектом.
  4. Узнавайте в магазинах условия возврата. Например, некоторые материалы можно будет вернуть, если у вас останется лишнее.

Если вы покупаете все материалы для квартиры с нуля, постарайтесь использовать как можно больше одинаковой отделки. Например, выберите одну и ту же, один ламинат для всех жилых комнат и одну плитку для всех мокрых зон. Это упростит и покупку, и монтаж. Но не уходите в излишнюю экономию: линолеум или дешевую ПВХ-пленку точно придется в скором времени менять, так как они придут в негодность, и в итоге вы заплатите в два раза больше.

С чего начать ремонт в новостройке без отделки поэтапно. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке

Даже у опытных специалистов-отделочников нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся ремонта в новостройках. Случаются ситуации, когда владелец квартиры вынужден в самом разгаре ремонта обратиться к другой бригаде. В результате новые специалисты полностью или частично перекраивают первоначальный план работ, составленный предыдущими ремонтниками.

Причем ошибки не будет ни в первом, ни во втором случае. Просто, люди привыкли работать по-своему, у них свои резоны и очередность. Какие пункты работ не принципиальны?

Обычно площадь квартиры делится на участки, в зависимости от их назначения и выбранных отделочных материалов, и ремонт в них производится последовательно.

Но с чего именно начинать – единого мнения нет.

  • Одни эксперты обязательно оставляют в квартире одно помещение, не трогая его до самого последнего момента. Оно используется в качестве своеобразного склада, в котором хранятся чистые вещи, оборудование, новая сантехника и люстры, бытовая техника, где можно переодеться в рабочую одежду и перекусить. Его обустройство производится в самую последнюю очередь, когда остальные помещения уже полностью готовы.
  • Другая бригада работает сразу во всех помещениях параллельно, например, заливая стяжки или оштукатуривая стены начерно.

Как заставить себя начать делать ремонт в квартире. Как мотивировать себя на начало ремонта

А вот для ванной комнаты и туалета большинство профессионалов составляют особый график, не включая их в общий план. Работы в них, как правило, производятся, пока высыхают залитые стяжки и оштукатуренные начерно стены.

Это обусловлено тем, что самый грязный этап ремонта завершен. Можно монтировать постоянную, дорогую сантехнику, класть плитку, не опасаясь, что через пару часов все будет покрыто брызгами бетона, цементной пылью и прочими следами ремонтной деятельности.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-novostroyke-bez-otdelki-poetapno-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya

С чего начать ремонт в квартире в которой живешь. С чего начать ремонт

С чего начать ремонт в квартире в которой живешь. С чего начать ремонт

Фото — Unsplash

Нужно приступать к ремонту, осмотрев важные элементы квартиры. Еще раз измерить все помещения, проверить, в каком состоянии коммуникации, осмотреть потолки, стены и пол.

Для этого нужно иметь план квартиры, проверить, нет ли погрешностей в расчете на площадь, проверить вентиляцию, окна.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на следующие вещи:

  1. Дизайн-проект. Ты можешь сделать его самостоятельно с помощью специальных визуализационных программ. Также можно воспользоваться услугами дизайнера интерьера. Такой проект содержит параметры усадки квартиры, что позволит избежать разрушений или деформации материалов. Также проект включает: стиль, планировку, схему электро- и водопровода, мебель.
  2. Согласование планирования. Учти, что если ты хочешь вмешиваться в ограждающие и несущие конструкции, необходимо получить разрешение на выполнение данного вида работ. Эти вопросы лучше заранее решить в архстройконтроля.
  3. Спланируй время работы с соседями. При возможности необходимо расспросить других владельцев квартир в новостройке, когда они планируют заниматься ремонтом, и начать приблизительно в одно и то же время. Когда новостройка будет постепенно заселяться, начнутся часы сна, когда делать ремонт категорически нельзя. Это может повлиять на время ремонта (существенно продлится продолжительность работ).
  4. Проверь, работают ли лифты. Это очень важно при ремонте, если ты купил(-а) квартиру на верхних этажах.
  5. Перед началом ремонта лучше установить п риборы учета воды, газа и электричества. Оплата энергоресурсов за потребленные кубометров и киловатт гораздо более выгодна и поможет снизить стоимость ремонта.