Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие овощи самые полезные. Почему овощи полезны

20.11.2019 в 11:39

Какие овощи самые полезные. Почему овощи полезны

На этот вопрос отвечает высокое содержание биологически активных химических соединений в овощных культурах. Невозможно выделить самые полезные овощи для здоровья – все они в той или иной мере оказывают на организм ряд благотворных эффектов.

Антиоксидантное действие. Многие руководства по правильному питанию называет овощи главным борцом с онкологическими заболеваниями, бесплодием, атеросклерозом, гипертензией и преждевременным старением организма – и в этом они абсолютно правы. Съедобные части таких культур, как картофель, салат, морковь, фасоль, артишоки, брокколи и т. д. содержат вещества, противодействующие вредному воздействию свободных радикалов (класс чрезвычайно активных соединений) на клетки. Мощными антиоксидантами являются аскорбиновая кислота, токоферолы (витамин Е), каротин (или его изомер ликопин) – они предотвращают оксидативный стресс клеток, приводящий к повреждению клеточных мембран и ДНК.

Овощи как источник витаминов. Наиболее важная роль овощных культур в полезном питании связна именно с большим содержанием витаминов и витаминоподобных соединений. Роль этих веществ в организме всеобъемлющая и затрагивает практически каждый орган, ткань, процесс или систему:

  • фолиевая кислота (витамин В 9 ), в большом количестве содержащаяся в капусте и бобовых, необходима для внутриутробного развития плода, а также нормального функционирования кровеносной и иммунной систем;
  • бета-каротин (провитамин А), источником которого служат тыква, морковь, салат, брокколи, красный перец, помимо уже указанного антиоксидантного эффекта оказывает адаптогенный и иммуностимулирующий эффект, благотворно влияет на зрение, рост и дифференциацию тканей;
  • никотиновая кислота (витамин PP), содержащаяся в свекле и фасоли, участвует в обмене веществ, процессах биосинтеза тканей, расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови, снижает концентрацию холестерина;
  • рибофлавин (витамин В 6 ) необходим для нормального функционирования нервной и репродуктивной систем, здоровья кожи, волос и ногтей, участвует в обмене белков, жиров и углеводов, образовании красных кровяных телец, его основные источники среди овощей – брокколи и белокочанная капуста;
  • аскорбиновая кислота (витамин С), содержащаяся в капусте, брокколи, красном перце, картофельных клубнях, необходима для синтеза соединительной ткани, ее недостаток приводит к такому тяжелому заболеванию, как цинга.

Какие есть овощи. Овощные культуры

Какие овощи самые полезные. Почему овощи полезны

Овощные культуры — сельскохозяйственные овощные растения , выращиваемые человеком ради получения съедобных сочных продуктивных органов, объединяемых под кулинарным понятием овощи . Вопросами селекции , культивации и уборки овощных культур занимается специальная отрасль сельского хозяйства — овощеводство .

В мировом хозяйстве существует около 120 овощных культур, 55 из которых возделываются повсеместно, включающих более 600 видов растений примерно из 80 ботанических семейств.

В зависимости от органа растения, служащего для получения овоща, овощные культуры подразделяют:

    Иногда к овощным культурам могут относить молодые сахарную кукурузу , фасоль , горох , и некоторые другие зерновые культуры . Однако обычно в растениеводстве эти культуры рассматривают как зернобобовые или хлебо-зерновые культуры . Бахчевые культуры некоторыми источниками могут относится к плодово-овощным культурам .

    Среди овощных культур есть как однолетние, двулетние, так и многолетние растения. Для любой овощной культуры выведено множество сортов, которые широко возделываются по всему миру в промышленных масштабах, как в открытом грунте, так и в теплицах.

    Полезные свойства фруктов и овощей. Чем полезны фрукты для организма

    Польза фруктов для организма заключается, прежде всего, в высоком содержании полезной клетчатки, фруктозы, растительного белка, пектина, фруктовых кислот. Кроме того, фрукты содержат полезный витаминно-минеральный комплекс.

    1. Клетчатка – отвечает за очищение пищеварительной системы, быстро насыщает, поддерживает чувство сытости, уменьшая тем самым риски переедания. Употребление фруктов вечером позволяет избежать сложностей с дефектацией наутро: желудочно-кишечный тракт быстрее и качественнее справляется с расщеплением пищи и всасыванием полезных веществ.
    2. Фруктоза – разновидность полезной глюкозы, которая не причиняет вред фигуре, не нарушает баланс сахара в крови. Вещество обладает низкой калорийностью, помогает в снижении веса, повышает тонус организма, является полезным источником энергии.
    3. Польза фруктовых кислот – в стимулировании регенерации клеток кожи, насыщении их коллагеном и эластаном, предотвращении потери влаги. Салициловая кислота полезна при лечении и профилактике кожных заболеваний, обладает противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами, феруловая и миндальная кислоты борются с фотостарением кожи.
    4. Пектин – препятствует отложениям холестерина и развитию раковых опухолей, нормализует уровень сахара, выводит канцерогены.
    5. Растительный белок – полезный строительный материал для мышечной, суставной, костной ткани, участвует также в выработке гормонов.
    6. Витамины группы B, К, РР, калий, медь, магний, железо, фосфор – регулируют выработку гемоглобина, свертываемость крови, уровень артериального давления, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу.
    7. Витамины A, С, B12, Е – улучшают работу печени, укрепляют иммунитет, благодаря полезным антисептическим свойствам защищают от размножения вирусов и бактерий.