Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна!

01.12.2019 в 14:25
Содержание
  1. Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна!
  2. Варианты покраски стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной
  3. Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки
  4. Декоративная покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов
  5. Покраска стен в ванной за и против. Подготовительные работы
  6. Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок
  7. Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность
  8. Видео чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна!

В советские времена покраска ванной комнаты являлась чуть ли не единственным вариантом ее отделки. Хорошая краска отлично противостояла экстремальным температурам и повышенной влажности, которые всегда присутствуют в этом помещении. С появлением на отечественном рынке новых отделочных материалов окрашивание стало непопулярным.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна!

Покрашенная краской ванная комната

Среди большинства потребителей оно ассоциировалось с дешевым и не совсем некачественным ремонтом. Но в последние годы лакокрасочные материалы снова стали востребованными. По сути, они обрели второе рождение, благодаря европейским дизайнерам.

Именно в Европе наблюдается настоящий бум на такой вариант отделки. Особенно когда речь идет о ремонте крупных по площади ванных помещений.

Покраска стен в ванной комнате, как способ современного декорирования, имеет следующие несомненные достоинства:

  • ее легко сделать своими руками, обладая минимумом опыта в выполнении отделочных работ;
  • стоимость большинства красок вполне приемлема;
  • она дает возможность проявить человеку свои творческие таланты (несложно выбрать любой цвет покрытия).

Кроме того, за окрашенными поверхностями легко ухаживать. Стены без проблем отмываются губкой или тряпкой с применением обычных моющих средств.

К недостаткам окрашивания стен можно отнести такие факты:

  • сравнительно малая долговечность лакокрасочных покрытий (например, если сравнивать их с отделкой ванной комнаты керамической плиткой);
  • необходимость в тщательной подготовке стен к покраске;
  • высокая восприимчивость окрашенных поверхностей к механическим воздействиям (краска легко повреждается при ударах).

Специалисты не советуют красить стены в ванных комнатах с небольшими размерами, а также в тех случаях, когда в помещении нет хорошо функционирующей вентиляционной системы. В подобных ситуациях лучше отдать предпочтение другим способам декорирования.

Варианты покраски стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна! 01

Какой краской покрасить стены в ванной. Окраска стен – и снова популярна! 02

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки

Сейчас керамическая плитка считается основным материалом для стен и пола в ванной. Но ведь существует масса других замечательных способов отделки стен, которые ни чем не хуже керамической плитки. В данной статье мы рассмотрим различные варианты, а также их плюсы и минусы.

Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки

взято с mytechref.com

Свойство материалов отделки стен

Прежде всего необходимо понимать, что не все виды отделки подходят для таких помещений как ванная комната. Материалы должны быть влагостойкими, причем хорошо переносить обычную влажность, капли воды и воздействие пара.

Также материал для отделки должен обладать достаточной прочностью и долговечностью. Ну и конечно же должен быть экологически безопасными и безвредным для человека. Кроме этого будет не лишним, если стены можно будет легко и без проблем мыть.

Эмаль и краска

Наверное самый экономичный способ для отделки стен в ванной это эмаль. Но и здесь придется в магазине подобрать именно такую, которую можно использовать в ванной.

Стены покрытые эмалью довольно устойчивы к воде и пару. А главное ее легко наносить и просто мыть. Не особо боится легких ударов и можно применять в том месте, где попадают капли воды. А в случае если повредится стена, то просто и без особых затрат можно будет исправить это.

Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки

взято с dekoriko.ru

Но есть и минусы. Например, перед нанесением эмали необходимо тщательно подготовить и выровнять стену. Если этого не сделать, то будут видны все неровности и трещины. Но это еще не все, со временем эмаль имеет свойство шелушится и выцветать, а светлые оттенки могут желтеть.

Кроме эмалевой краски можно использовать водно-дисперсионную краску. Она более экологична и почти не имеет запаха. Имеет почти те же плюсы и минусы что эмаль. Кроме того, что данную краску не следует применять в местах прямого контакта с водой.

Пластиковые панели и виниловый ламинат

Пластиковые панели один из самых универсальных способов отделки стен в ванной. Которые занимают золотую середину между всеми материалами отделки стен.

ПВХ-панели не боятся воды и пара, имеют различные цвета и рисунки, легко моются. Кроме этого ПВХ-панелями можно создавать коробы для труб. К плюсам еще можно отнести простоту монтажа.

Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки

взято с vannadecor.ru

Из минусов: легко повредить даже не сильным ударом, светлые оттенки со временем желтеют, в магазинах полно некачественной продукции.

Виниловый ламинат позволяет сделать вашу ванную необычной. Такие панели часто имеют рисунок под древесину. Стены обшитые виниловыми панелями не боятся воды, плесени и грибка. Большим преимуществом будет большая прочность данного материала и долгий срок службы.

Обои

Обои удобны тем, что вы самостоятельно и быстро сможете поклеить сами. Но не всякие обои подойдут для ванной комнаты. Бумажные и на целлюлозной основе сразу отпадают. Лучшим вариантом будут стеклообои.

Краска в ванной вместо плитки. Материалы для отделки стен в ванной вместо плитки

взято с myidealdesign.ru

Стеклообои не боятся воды, пара, влажности, бытовой химии и их можно покрывать красками. Не повреждаются при ударах или сильном надавливании. Эти обои считаются очень экологичными и безопасными для здоровья человека.

Плитка из искусственного и натурального камня

Плитка из искусственного камня это неплохая замена керамической плитке. Изготавливается в виде не шлифованного камня, бетона, кирпичной кладки и других.

Из преимущество можно отметить хорошую стойкость к пару и различным химическим средствам, не очень сложный монтаж и легкая замена поврежденных участков. Из минусов - основание под такую плитку должно быть хорошо подготовлено, из-за рельефа и щелей трудно убирать известковый налет и прочую грязь.

взято с pinimg.com

Если решите делать облицовку стен натуральным камнем (мрамор, оникс, гранит и множество других), то будьте готовы к большим тратам. Но зато получите очень красивую и неповторимую ванную. Натуральный камень прочный и хорошо переносит нагрузки от ударов, большой выбор цветовой гаммы и длительный срок эксплуатации.

Но большинство видов натурального камня имеют пористую структуру, а это в свою очередь приводит к тому, что вода и грязь проникает в них. Поверхность из такого камня не стоит мыть с помощью сильных химических средств. Да и монтаж натурального камня обойдет не дешево.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Декоративная покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Покраска стен в ванной за и против. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Покраска стен в ванной за и против. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Покраска стен в ванной за и против. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Покраска стен в ванной за и против. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Красим стены в ванной вместо плитки

Масляная краска для ванной комнаты самый бюджетный и простой вариант. Она стоит меньше всех остальных. Создает прочную пленку, не реагирующую на воду. К недостаткам относятся:

  • быстрое стирание поверхности;
  • сильный запах, сохраняется некоторое время после высыхания;
  • потеря блеска при воздействии моющих веществ;
  • резко выделяются следы брызг и капель мыльного раствора;
  • недолговечна покраска стен в ванной, быстро начинает трескаться и отслаиваться;
  • не пропускает воздух.

Масляную краску можно использовать для реставрации труб. Их надо очистить, обезжирить и покрыть специальной грунтовкой.

Латексная краска для ванной обойдется дороже. Она великолепно смотрится, образует твердую поверхностную пленку и не имеет запаха. Покрытие на основе ПВА быстро сохнет и отталкивает воду и грязь. Сохраняет длительное время блеск. Можно применять вместо масляной эмали для реставрации пластиковых труб.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Окрашенные стены в ванной комнате

На вопрос, чем покрасить стены в ванной с точки зрения комфорта, ответ один. Силиконовая краска влагостойкая. Она имеет высокую паропроницаемость. Специально для санузлов вы не найдете. Смело берите фасадную смесь, для реставрации внутренних стен квартиры.

Акриловые краски глубоко проникают в поверхность. Без запаха. Быстро сохнут. Покраска стен в ванной доступна любителю, желающему сделать все самостоятельно. Можно применять без покрытия грунтовкой. Но это значительно увеличит расход. Большой выбор цветов и возможность сделать желаемый оттенок на колеровочной машине.

Покрасить стены в ванной хлоркаучуковой краской обойдется вам дорого. Она водостойкая и предназначена для окрашивания бассейнов и ванн внутри. Одинаково хорошо сохраняется под водой и в сухом состоянии.

Внимание!Не рекомендую брать для стен силикатную краску. Она влагостойкая, но совершенно не пропускает воздух. В составе нет антисептиков. Не совместима ни с одной из перечисленных красок.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Ремонт ванной комнаты в хрущевке сложен не столько с технической стороны, сколько с точки зрения создания красивого, функционального и удобного помещения. Малые размеры помещения — вот в чем основная сложность. Приходится искать нестандартные решения при подборе техники, сантехники и мебели.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Маленькая ванна тоже может быть красивой

Ванна или душевая кабина

Во время ремонта ванной комнаты в хрущевке очень часто отказываются от ванны в пользу душевой кабины. Это позволяет выкроить в небольшом помещении место под установку стиральной машины. Наиболее удачное решение — угловая душевая кабина. В этом случае освобождается довольно приличный кусок пространства, в который можно поставить умывальник или стиральную машину.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Один из вариантов — поставить душевую кабину с глубоким поддоном или просто на ванную установить стеклянные двери

Если вы временами все-таки хотите поваляться в ванной, можно пойти на компромисс — выбрать душевую кабину с глубоким поддоном. Но стоит помнить, что высокие борта не очень удобны для ежедневного использования если есть маленькие дети или пожилые люди. Чем они хуже обычной ванной? Тем что на них не получится полноценно опереться — это пластик, и больших нагрузок он не выдержит.

Не обязательно ставить готовую душевую кабину . Меньше места занимает поддон из плитки и перегородка. Если перегородка и двери из стекла, помещение не будет «перегруженным» и будет ощущаться как более просторное.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Дизайн ванной комнаты в хрущевке — дело сложное

Если все-таки от ванны отказываться не готовы, есть такие, которые в одной части значительно уже. В этой зоне можно будет разместить раковину. Пользоваться ею будет удобно, как и нестандартной формы ванной.

Выбрать место для установки стиральной машины

При разработке дизайна ванной комнаты в хрущевке стараются найти место под установку стиральной машины. Да, она быстрее ржавеет, но в других помещениях найти место еще сложнее. Один из вариантов уже описан — угловая душевая кабина, а в освободившемся углу — стиралка. Если это вариант не подходит, можно установить специальной формы раковину и под нее стиральную машину .

Покраска стен в ванной в хрущевке. Повышаем функциональность

Сделать ванную в хрущевке более удобной — раковину можно установить над стиральной машиной

Пока не привыкните не очень удобно пользоваться раковиной — она установлена чуть выше чем обычно, но намного удобнее, чем если для экономии места поставить маломерную. Это, кстати, тоже выход, но не самый лучший.

Видео чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.