Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

01.12.2019 в 11:16

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Первым делом хотелось бы рассмотреть уже готовые варианты ограждений для грядок, которые просто надо купить и установить.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Прежде всего к этой категории относятся пластиковые ограждения для грядок, которые можно купить в хозяйственных магазинах или просто на рынке.

Форма и цвет у них могут быть самые разные, а продаются они, как бордюрные ленты – относительно гибкий материал, который без проблем позволяет обгородить грядку.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Далее в нашем списке идут более прочные и надежные бордюры – оцинкованные ограждения. Вообще сюда можно добавить любое другое ограждение, сделанное из цельного куска металла, как минимум одна из его стенок будет такой.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

В сравнении со всеми другими конкурентами, ограждение из металла будет самым дорогим – за прочность и долговечность приходится платить рублем.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Однако у такого варианта есть один очень серьезный минус – металл под жгучим солнцем сильно нагревается, а вместе с ним будет подниматься температура и грядки, которую он должен удерживать.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Да, можно использовать разные полимеры или даже листы дерева, ДСП, ДВП, но это только увеличит общую стоимость, да и забот добавит вместе с этим.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Вместе с тем можно в эту же категорию добавить и асбестоцементную панель для ограждения грядок, а более простыми словами – шифер. Он может быть, как прямым, так и волнистым, причем нередко используется тот шифер, который уже есть в хозяйстве, ранее использованный.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Монтаж таких ограждений также весьма простой, ведь листы между собой довольно хорошо соединяются в своеобразный замок.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Из минусов – шифер сейчас делают весьма хрупкий, а потому случайный удар по нему садовым прибором может разрушить всю вашу грядку, да и экологичность этого варианта еще стоит доказать.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок

Ограждение для грядок из ДПК. Плюсы ограждения из ДПК

Ограждение грядок из ДПК – это практичное решение. Этот материал состоит из древесной муки или опилок и пластика. С его помощью можно красиво обустроить не только грядки, но и цветники, а также клумбы.

Ограждение для грядок из ДПК. Плюсы ограждения из ДПК

Красивый дизайн клумб

По сравнению с другими материалами древесно-композитные доски имеют такие плюсы:

  • Эстетичный внешний вид. ДПК имитирует поверхность натурального дерева. Такой материал прекрасно вписывается в экстерьер загородного дома или дачи. Доски ДПК можно окрашивать в любой цвет.
  • Простота сборки. По отзывам огородников, заводские ограждения из ДПК собираются быстро и легко. В любой момент грядку можно разобрать и установить в другом месте.
  • Долговечность. Доска ДПК для грядок не боится насекомых и осадков, стойко переносит влагу, не подвержена образованию грибка, плесени.

Ограждение для грядок из ДПК. Плюсы ограждения из ДПК

Доска ДПК

  • Возможность самостоятельного изготовления ограждения. Если огородник желает сделать ограждение для грядок своими руками, то он может купить древесно-композитные доски и сделать из них короб нужных размеров.
  • Экологичность. Доски ДПК не выделяет токсичных веществ, поэтому не представляют угрозы для человеческого организма.
  • Простота ухода. В отличие от натурального дерева, доски ДПК не нужно в обязательном порядке красить, покрывать лаком или антисептиком. Грядки из ДПК не нуждаются в дополнительной обработке.
  • Доступная цена. Использование досок из древесно-полимерного композита значительно экономит процесс обустройства дачи.
  • Полая структура. Благодаря наличию полостей в досках из ДПК, они сохраняют тепло, поэтому их ещё называют «тёплыми грядками».

Ограждения для грядок из бетона своими руками. Высокие грядки на даче своими руками: фото конструкций и основные характеристики

От габаритов и формы грядок зависит скорость газообмена, увлажненность почвы и наличие полезных микроорганизмов. Все эти параметры оказывают влияние на качество почвы.

С помощью приподнятых грядок можно вырастить большой урожай ягод, овощей и фруктов. При этом можно получить хорошие показатели даже с участка земли, который не отличается плодородностью. Особенностью высоких грядок является то, что они прогреваются быстрее, чем низкие конструкции.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 11Комбинированные варианты из сетки и древесины замечательно подходят для плетущихся культур

Существует несколько разновидностей вертикальных грядок. Они различаются не только материалом, но и функциональностью. Некоторые варианты делаются из строительных материалов, а другие из простых подручных средств.

Вот какие типы грядок существуют:

  • трапециевидные конструкции;
Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 12Конфигурации в виде трапецийКак сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 13Многоярусные изделия
  • сооружения с треугольным сечением.
Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 14Практичная и декоративная треугольная форма

При создании изолированных грядок можно учесть, такие факторы, как освещенность, состав почвы, а также ее структура. На какой высоте будут размещаться подобные грядки, зависит от объема корневой системы, характеристик почвы и собственных предпочтений. Минимальная высота – 15 см, но чтобы произвести лучшую изоляцию, то можно их поднять на 30-40 см. Теплые приподнятые посадки могут быть выше 50 см, так как на дно еще укладывается слой компоста. Узкие грядки могут иметь высоту даже до половины вашего роста.

На схеме показано из чего состоят приподнятые ограждения послойно

Длина может быть самой разнообразной. Чаще всего она зависит от протяженности огорода. Если грядка слишком длинная, то у нее нужно дополнительно усилить борта. При обустройстве любой грядки помните о собственном комфорте и удобствах. Лучшая ширина, когда можно дотянуться до середины конструкции. Оптимальное значение 90-120 см.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 15Оптимальные размеры и размещение грядок

На высоких грядках можно выращивать разные культуры. Не рекомендуется использовать растения с высокими стеблями, так как с них будет неудобно собирать плоды. На насыпных конструкциях часто сажают корнеплоды, клубнику, перец, зелень и огурцы.

Как сделать ограждение для грядок своими руками. Готовые ограждения для грядок 16Вариант вертикального сооружения для выращивания огурцов

К сведению! Особой пользой отличается наполнитель для приподнятых грядок. Он делается из органических компонентов. При этом корневая система располагается в плодородном слое, что способствует развитию и росту растений.

Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи. Давайте выясним, как сделать оригинальные грядки и из каких материалов их можно соорудить. Интересные идеи в нашем обзоре помогут вам создать разнообразные конструкции.

Особенности высоких грядок: плюсы и минусы

Основное достоинство приподнятых грядок в том, что можно разместить на небольшой территории множество овощей и растений. Особенно популярны высокие грядки для клубники, душистых трав и огурцов. Также у таких конструкций есть и другие достоинства:

  • насыпные грядки можно заполнять специально приготовленным грунтом. В этом случае качество почвы на участке не имеет большого значения;
  • существует возможность регулировать толщину почвенного слоя для любых растений;
  • приподнятые огороды легче полоть и вскапывать;
  • приподнятые грядки можно разбить в любом месте, даже при сложном рельефе местности;
  • на высокие насыпи рассаду можно высаживать раньше, так как грунт в них прогревается быстрее;
  • на приподнятых огородах почва более рыхлая, что способствует лучшему газообмену;
  • можно применять для вьющихся культур, которые будут свешиваться с края ограждений для высокой грядки;
  • в зависимости от материала можно создать не только практичные, но и красивые конструкции. Некоторые варианты могут стать дизайнерским шедевром вашего огорода;
  • высокие грядки с бортиками практически не подвержены атаке сорняками, а также хорошо защищены от плесени и грибков;
  • установка грядок не сложная процедура, также их легко можно демонтировать. Расположение посадок можно легко поменять;
  • внутри подобных конструкций можно создать удобную дренажную систему;
  • грунт на приподнятых грядках максимально защищен от промерзания. Во время ранних заморозков можно такую посадку прикрыть полиэтиленом;
  • возведение высоких посадок защищено от размывания во время ливней.

Ограждение для грядок из шифера. Плюсы

Это классика кровельного жанра для тех, кому нужен прочный, добротный и демократичный по стоимости материал.

Несколько лет назад стали поговаривать, что его использование вредно отражается на здоровье. Однако асбест, которого в стандартном шифере всего 18 %, придает комбинации небывалую прочность.

Если нужно обустроить грядки на даче из асбестоцементных полос, то ими сможет пользоваться не одно поколение после умельца. Ограждение грядок из простого привычного шифера делают потому, что у таких сооружений есть масса преимуществ:

  • проверен десятилетиями использования, и у домов, построенных полстолетия назад, все еще держатся шиферные крыши;
  • недорогой и практичный строительный материал, служащий до десятка сезонов;
  • его легко нарезать и обрабатывать, но приходится предупреждать об осторожном обращении, чтобы не разломать полосы;
  • продается в разных формах. Есть проверенные способы нарезки и опыт, как сделать грядку в разных вариантах;
  • выпускается плоский и волнистый, у каждого вида есть свои преимущества для разных надобностей;
  • размещение шиферных листов помогает предохранять урожай от медведок, подземных вредителей помельче и покрупнее (кротов).

Ограждение для грядок из шифера. Плюсы

Выглядит красиво и аккуратно

Огородники, оценившие преимущества такого оборудования участков, делятся способами, как выращивать огурчики в коробах со слоем перегноя и плодородной почвы, устройства декоративных клумб, защитных барьеров из листов, закопанных от вредителей. Но отмечаются и негативные стороны использования асбестовой полосы для грядок.

Видео ограждения для грядок на даче из подручных средств