Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне

22.11.2019 в 20:01

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне

Очень распространенным вариантом покрытия, о котором задумываются, когда решают, какой пол лучше сделать на кухне, является линолеум. Как натуральный, так и синтетический линолеум практичен в использовании, а искусственный линолеум при своих отличных эксплуатационных характеристиках, еще и недорогой.

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне

Современный линолеум далеко ушел от старых советских образцов, времен СССР. Это красивый и прочный полимерный материал, с высокой звуко- и теплоизоляцией, который без проблем прослужит лет десять, как минимум. Для кухни лучше выбрать полукоммерческий линолеум — у него потолще защитный слой, значит подолговечнее.

Линолеум на полу в кухне всем хорош, его легко постелить даже своими силами, он легко моется и не нуждается в особенном уходе. Благодаря большому количеству расцветок, узоров, рисунков линолеума, вы никак не ограничены в поиске вариантов дизайна кухни. Существует линолеум под дерево, паркет, кожу, камень и с абстрактными рисунками.

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне

Но учитывайте, что синтетический линолеум не всегда безопасен для здоровья. Чтобы не испортить экологию в помещении, избегайте покупать дешевый линолеум, продающийся на рынках. Линолеум с большим количеством вредных примесей выдает сильный неприятный запах от рулона.

Существуют виды линолеума, которые в жилых помещениях использовать нельзя. Поэтому внимательно читайте содержание маркировки на линолеуме и этикетки. Там сказано, где можно использовать данный линолеум. Достоверно известна безопасность для здоровья людей марок артолеум, мармолеум и других дорогих линолеумов.

Как сделать пол на кухне

Как сделать пол на кухне

Немногие владельцы жилья знают, как сделать пол на кухне, ведь технология подготовки основания для окончательной отделки отличается от всех других помещений в квартире или частном доме. Во-первых, потому что необходима гидроизоляция основания, поскольку в данном помещении находится самое большое количество устройств, подключенных к водопроводу во всем доме. Она же важна и в случае укладки ламината, ведь какой ламинат на кухню вы не выберите, практически все его виды очень чувствительно к влаге.

Во-вторых, по посещаемости кухня как помещение также несомненный лидер, что безусловно сказывается на выборе материалов. Какой пол на кухне наиболее подходит по функциональности и комфорту, однозначно ответить нельзя. Ведь современные строительные материалы нередко обладают схожими параметрами, так что сразу определиться в целесообразности применения того или иного вида покрытия не всегда получается.

Сделать пол на кухне собственными силами означает, что владельцы готовы во всем положиться на себя. Если вопрос как распланировать кухню решен и и подобное решение, что называется, назрело, а жильцы определились с видом будущего покрытия – линолеума, керамической плитки, натурального камня или даже износоустойчивого паркета, то самое время позаботиться о наличии инструментов для работы.

Как сделать пол на кухне

Подготовительный этап

Чтобы сделать пол на кухне, потребуются не только строительные материалы, но и инструменты:

  • емкость для замешивания выравнивающего раствора;
  • электродрель с насадкой-миксером;
  • малярная кисть;
  • мастерок;
  • игольчатый валик;
  • водяной уровень;
  • правило не менее 2 м длины.

Для начала необходимо определить степень неровности поверхности пола, поскольку от этого зависит дальнейшая технология подготовки к укладке напольного покрытия. И самого понимания владельцев, как сделать пол на кухне практичным, недостаточно. Ведь впоследствии на пол будет устанавливаться мебель и бытовая техника, для которой критичны любые перепады высот.

Производим замеры

С помощью водяного уровня замеряем перепады высот, нанося метки на стенах. Процедура эта несложная, достаточно один раз увидеть этот процесс, например, в интернете или на стройке. В длинную прозрачную пластиковую трубку заливается чистая вода, а сама трубка герметично закрывается. На концы трубки наносятся риски с помощью маркера, затем один край закрепляется в одном из углов, а второй с шагом в 50-80 см перемещается по периметру комнаты, с нанесением уровня воды в трубке на стены.

Аналогично производятся замеры с других углов, что позволяет определить самый низкий и самый высокий уровень комнаты. Измерив с помощью линейки ли рулетки расстояния от рисок на стене, получаем подробную картину предстоящего объема работ.

Выбор решения

Какой пол лучше на кухне при перепадах высоты в пределах 1,5-2,5 см? Сделать ровную поверхность в этом случае можно с помощью самовыравнивающего раствора, а при больших перепадах – от 3 см выровнять поверхность можно только с помощью цементно-песчаной стяжки. И в том и в другом случае поверхность получится пригодной для укладки финишного покрытия.

Как сделать пол на кухне

Как сделать пол на кухне при помощи самовыравнивающего раствора

Если перепады высот небольшие, то самым оптимальным вариантом создания ровной горизонтальной поверхности будет использование технологии самовыравнивающейся смеси. Она продается в сухом виде в мешках, а для ее приготовления достаточно добавить небольшое количество воды и размешать до текучего состояния.

Сначала необходимо очистить основание от старых покрытий, заделать трещины с помощью шпаклевки или цементного раствора и прогрунтовать поверхность с помощью грунтовки глубокого проникновения. В дальнейшем все эти операции позволят получить высокопрочное влагостойкое покрытие – именное такое, каким должен быть пол на кухне.

Наливаем получившийся самовыравнивающийся раствор на подготовленную поверхность и раскатываем с помощью игольчатого валика, удаляя из раствора пузырьки воздуха. Под воздействием гравитационных сил раствор равномерно распределяется по всех поверхности пола, образуя гладкую и ровную поверхность. Через 3-4 часа раствор застынет, а для укладки финишного покрытия – линолеума или керамической плитки, должно пройти не менее 2-3 суток.

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Плитка на кухню на пол

Когда речь идет про плитку на пол для кухни, на самом деле имеется в виду керамогранит. Визуально не отличить, но различия существенные. Керамогранит намного тяжелее и прочнее. Далее буду иметь в виду именно его.

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 05Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 06Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 07Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 08

Для пола всегда используйте именно керамогранит.

Основной реальный минус — цена. Если финансы не стеснены, то всегда можно сделать правильную стяжку и выбрать толковый керамогранит, что уберёт остальные возможные недостатки.

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 09Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 10

Важно:

По фото в интернете плитку для кухни не выбрать .

Дьявол в деталях и картинки с общим дизайном ничего не дадут. Уже выполнение первого неочевидного пункта про пол сделает интерьер кухни принципиально лучше:

  1. На кухне на пол попадает очень много грязи. Хотя сам кафель от этого не страдает, зато швы загрязняются очень быстро. Поэтому выбирайте плитку с обрезным краем (ректификат). Швы получатся намного уже. Затирку используйте тёмную. Светлая и особенно белая затирка — серьёзная ошибка.
  2. Пол на кухне — не акцент. Да, бывают прикольные яркие варианты кафеля, узоры (пэчворк), шестиугольная плитка и т.д. Но лучше это пускать на фартук , а с полом не мудрить.
  3. 2 стандартных хороших формата — керамогранит под дерево и крупная квадратная плитка 60×60 см. Мельчить не стоит. Меньше размер — больше швов.
  4. 1 комната — 1 плитка на полу. Укладка со смещением для квадратного декора на углах тоже устаревший вариант. Даже для классических кухонь лучше подойдет крупный квадратный керамогранит.
  5. Разнородный контрастный рисунок и тёмный цвет — самые практичные. Примеры — дерево, бетон, камень, травертин, металл. Белый пол и под мрамор хороши по дизайну, но менее практичны.
  6. Если под дерево, то выбирайте варианты имеющие глубокую фактуру (смотрите в живую и трогайте руками). Фактурная лучше смотрится, по ней приятнее ходить, она меньше скользит. И, нет, её не тяжелее мыть. Читайте также про дизайн плитки в ванную комнату и про выбор плитки , там описаны все принципы выбора её внешнего вида и куча фото.

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Кухня в квартире выполняет целый набор функций. Здесь не только осуществляется приготовление еды, но и часто собираются все члены семьи как для совместного обеда, так и просто для того, чтобы побеседовать за чашечкой чая.

По статистике, ремонт на кухне проводится чаще, чем в других помещениях квартиры. Особенно это касается пола, который не только подвергается высоким нагрузкам, но и может деформироваться в результате падения посуды, продуктов, попадания воды и жира.

Наиболее сложным этапом ремонта пола на кухне является обустройство стяжки с прокладкой инженерных коммуникаций, монтажом теплых полов, укладкой материалов для гидро- и звукоизоляции.

Ремонт пола на кухне может быть следующих видов:

  • Даже при бюджетном косметическом ремонте в помещении производится демонтаж существующего напольного покрытия с заделкой трещин и других дефектов основания. После этого укладывается новое покрытие и выполняется установка новых плинтусов. Все эти операции можно выполнить в кратчайшие сроки при минимальных затратах на материалы.
  • Более серьезный ремонт кухни предполагает проведение перепланировки с переносом инженерных коммуникаций, обустройством «теплого пола». Для этого необходимо иметь соответствующие финансовые ресурсы и большой запас времени.
  • Еще более затратным мероприятием будет дизайнерский ремонт кухни. В этом случае происходит не только выравнивание основания пола, но, в зависимости от дизайн-проекта, может выполняться многоуровневая конструкция, предполагающая обустройство нового чернового пола.

Чем застелить пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какой пол на кухне лучше сделать. Линолеум на кухне 12

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол активно применяется в быту в течение последних нескольких лет, и не все потребители хорошо знакомы с его особенностями. Для того чтобы понять, подходит ли он в качестве напольного покрытия для кухни, следует выяснить две вещи – что представляет собой данный материал и каковы его плюсы и минусы.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол по-другому называют жидким линолеумом, так как изначально он является жидкой массой, которая наливается на подготовленную поверхность пола, а затем застывает. Результат – идеально гладкое и ровное твердое покрытие, которое обладает рядом достоинств :

  1. Гигиеничность. Такие полы способны обеспечить идеальную чистоту на кухне, что не под силу другим напольным материалам. Грязь, жир, крошки, пролитая жидкость – нередкие гости на кухне. Все эти пищевые отходы попадают на пол и постепенно превращают его в свалку, забиваясь в стыки покрытий. Такие швы имеют ламинат, паркет, плитка. И даже рельефный линолеум не противостоит загрязнениям лучше, чем монолитный наливной пол, который достаточно лишь протереть влажной тряпкой.
  2. Водостойкость и огнеупорность. Это важные характеристики для напольного покрытия в кухне. Линолеум или ламинат моментально вспыхнут от огня, деревянные покрытия не дружат с водой, а мокрая плитка становится очень скользкой и опасной поверхностью. Наливной пол нейтрализует все эти недостатки. Он станет надежным препятствием для распространения огня, не даст влаге проникнуть под покрытие, так как отталкивает воду и не имеет швов. При этом не скользит, а упасть на нем не так страшно, как поскользнуться на плитке.
  3. Устойчив к воздействию ультрафиолета, не выцветет как линолеум, ламинат или некоторые виды плитки.
  4. Экологически чист, даже при нагревании не выделяет вредных веществ (и высоких температур тоже не боится).
  5. Имеет длительный срок эксплуатации и отличается самой высокой скоростью монтажа по сравнению с другими напольными покрытиями.
  6. Предоставляет широчайшие возможности реализации творческих идей – большой цветовой ряд, возможность создавать рисунки, в том числе формата 3D.

Деревянный пол на кухне

Деревянный пол на кухне никогда не выходит из моды, но можно ли его использовать в данном месте дома, так как комната подвергается сильному воздействию брызг, пятен, ударов падающих предметов? Да, но стоит выбрать правильную обработку и обеспечить безопасность. Что если у нас старые доски или поврежденный паркет?

Деревянный пол будет определенно теплым и не только визуально, но и физически, на ощупь. Древесина также имеет хорошую звукоизоляцию, выглядит наиболее натурально из всех типов полов. Обустройство деревянным полом несет в себе признаки комфорта. На кухне можно пролить что-либо на пол, упадет острый предмет, поэтому поверхность должна быть устойчива к влаге и механическим повреждениям.

Рекомендуется использовать более твердые и менее чувствительные к влаге породы экзотических деревьев, поскольку они имеют низкую скорость усадки, это будут тик, ироко, мербау, дусси или условно родные лиственные виды, например, дуб, ясень, лиственница. Экзотические виды, содержат большое количество дубильных веществ в смоляных маслах, что оказывает положительное влияние, например, на устойчивость к грибкам. Деревянный пол на кухнеДеревянный пол на кухнеДеревянный пол на кухне

Преимущества:

  • согревает и заглушает интерьер;
  • пол теплый и приятный на ощупь;
  • неподвластный времени, элегантный и долговечный;
  • его можно обновить.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • требовательная укладка.

Деревянный пол во влажном интерьере требует значительного ухода, поэтому его обязательно надо смазывать маслом или лаком, но первый вариант лучше всего пропитывает древесину, глубоко проникая в ее поры.

Деревянный пол на кухне

В случае разрушения можно ремонтировать только части поверхности промасленного пола, так что не будет существенной разницы между кусками поверхности. В варианте лака, здесь вам нужно вычистить и покрыть раствором весь пол, чтобы сделать его идеальным. Масло, воск или другой специальный препарат способны подчеркнут рисунок и структуру дерева, при этом пол приобретет очень естественный вид. Глянцевый лак придаст полу блеск, потому, что он отражает до 90% света. Полуматовый лак — также хороший выбор. Если вы хотите подчеркнуть рисунок дерева, то можете использовать так называемые «невидимый» лак, пол будет выглядеть сырым. Единственным недостатком промасленного пола является необходимость систематического нанесения пасты и ежегодной тщательной пропитки. Но вощеная поверхность требует еще большего ухода, именно в этом случае лакированный вариант имеет преимущество в уходе. Деревянный пол на кухне

Видео дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.