Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры

22.11.2019 в 20:11

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры

Без четкого продуманного плана начинать капитальный ремонт не стоит. Вы должны не только хорошо представлять, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта, но и визуализировать мечту. Лучше всего разработать 3D проект, но можно обойтись и более простой в исполнении схемой. Для начала вам нужно измерить всю квартиру . Доверять техническому плану помещения не стоит, вам нужны реальные параметры помещения. Один сантиметр может сыграть невероятно важную роль. Так, например, заказанная мебель может просто не поместиться в положенное место. Чтобы избежать подобных ситуаций, тщательно вымеряйте все стены, проемы, расстояния.

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры 01

Запишите полученные результаты и на их основе нарисуйте план помещения в удобном для вас масштабе. Затем вам нужно будет определиться с зонами (спальня, гостиная, обеденная зона) и распределить мебель. Только после этого вы сможете оценить вашу идею, увидеть её достоинства и недостатки.

Если вас устраивает полученный результат, то можно приступать ко второй фазе планирования. Для этого вам нужно тщательно продумать коммуникации . Электричество должно быть подведено к холодильнику, компьютеру, телевизору. Позаботьтесь и о лампах, выключателях. Последние должны быть расположены в удобных местах. Если вы предварительно не распределите мебель, то после окончания ремонта выключатель может оказаться, например, за диваном или шкафом.

План готов, проверен и перепроверен, теперь можно приступать к ремонту.

С чего начать ремонт квартиры в старом доме. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

С чего начать ремонт черновой квартиры? Все ремонтные работы в квартире принято выполнять сверху вниз. Значит, начинать необходимо с потолка. В новостройках он представлен в виде монолитной бетонной плиты, поверхность которой необходимо очистить, оштукатурить, прогрунтовать и облицевать декоративной отделкой. Если ремонт выполняется в старой квартире, тогда на первом этапе следует очистить поверхность от старого отделочного материала.

Дальнейший план действий зависит от выбранного варианта оформления потолка. Если поверхность является идеально ровной, то самым простым и дешевым вариантом является ее побелка или покраска. Если основание требует предварительного устранения дефектов с применением штукатурных работ, тогда данный вариант будет весьма трудоемким и затратным.

Еще одним бюджетным, но не таким трудоемким вариантом является монтаж потолочной плитки, который может выполнить даже новичок. Поверхность основания не нуждается в предварительном выравнивании. Главное правильно выбрать качественный отделочный материал и клей.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

Более приемлемым, но дорогостоящим решением является создание навесной конструкции из гипсокартона, которая может быть любой формы и иметь несколько уровней, что определяет стоимость и время исполнения работ. Благодаря такому решению можно получить свободное пространство между потолком и конструкцией для прокладки и установки точечных светильников.

Современным решением сегодня является создание натяжного потолка из ПВХ полотна. В результате получается идеально ровное основание любой фактуры и оттенка. Монтаж выполняется в считаные часы специализированной бригадой. Перед выполнением работ следует предварительно подготовить стеновые конструкции. Потому как процесс монтажа натяжного потолка предполагает выполнение окантовки из багетов. К тому же в помещении необходимо закончить все грязные работы, чтобы пыль и возможные загрязнения не оседали на чистом потолке.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Разница между капитальным и косметическим ремонтом жилой комнаты

Финансовые возможности играют не последнюю роль при проведении ремонта жилой комнаты в Москве. Перед началом действий всегда встает вопрос – затеять серьезную отделку с обновлением дизайна и перестройкой или же обойтись небольшими косметическими работами? Для этого важно определиться с видом ремонта, который будет проводиться, – капитальный или косметический.

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры 05

При выборе капитального ремонта необходимо четко понимать, что он будет в себя включать. Некоторым комнатам достаточно будет и косметического.

Изменения лишь во внешнем облике жилого помещения относятся к косметическим обновлениям. Никакие перестройки и замена конструктивных элементов не предполагаются.

К косметическому ремонту можно отнести следующее:

  • покраска окон и дверей;
  • оклейка потолка и стен обоями;
  • окраска стен или потолка;
  • обновление напольного покрытия;
  • покраска батарей, стояков и труб (водопроводных, канализационных).

Капитальный ремонт квартиры с чего начать. План капитального ремонта квартиры 06

В отличие от косметического капитальный ремонт жилого помещения носит более масштабный характер.

К капитальному ремонту следует отнести следующие виды работ:

  • выравнивание стен и потолков, демонтаж старых обоев, оклейка и покраска;
  • замена оконных проемов;
  • замена и реставрация откосов, дверей;
  • обновление пола (выравнивание поверхности, монтаж чернового пола, укладка напольного покрытия);
  • монтаж плинтусов, установка наличников на окна и двери.

Косметический ремонт жилой комнаты можно сделать своими руками. Что касается капитального, то рекомендуется доверить дело специалистам в этой области.

Что нужно для ремонта комнаты. Ремонт санузла (ванная комната и туалет)

Ремонт в санузле – это отдельная тема разговора, так как объем работ достаточно большой. Некоторые можно выполнить самостоятельно, а для некоторых лучше пригласить сантехника.

Для отделки стен, можно использовать несколько вариантов:

  • укладка керамической плитки
  • облицовка стен панелями МДФ или ПВХ
  • покраска

Какие материала потребуются для каждого вида отделки?

Отделка керамической плиткой:

  • штукатурная смесь на цементной основе
  • клей плиточный
  • маячковый профиль
  • затирка для плитки
  • грунт
  • крестики, для формирования ровных швов
  • керамическая плитка

Перед проведением укладки, стены следует отштукатурить по маякам, это сократит расход плиточного клея и тем самым сэкономит ваши деньги. Этот вид отделки достаточно дорогой и трудоемкий, но долговечный.

Лучше сэкономить деньги на чем-нибудь другом и сразу положить плитку, чем потом переделывать.

Монтаж панелей:

  • панели МДФ влагостойкие или ПВХ;
  • профиль направляющий и стеновой;
  • подвесы прямые;
  • крепежи.

Выполнить этот вид отделки может любой хозяин без определенного опыта. Порядок проведения работы такой:

  • собрать каркас из профилей
  • установить панели
  • обустроить плинтус

Покраска стен в ванной и туалете:

  • штукатурная смесь
  • шпаклевка
  • краска водоэмульсионная водостойкая
  • грунт

Перед тем как окрасить стены в санузле нужно отштукатурить поверхности, зашпаклевать и зачистить. Самый бюджетный вариант, но будет чаще требует ремонта.

Важно! Все материалы, применяемые в санузле должны иметь хорошую степень влагостойкости. Так же желательно обработать все поверхности антисептическими составами.

Видео с чего начать капитальный ремонт квартиры? Этапы смежных работ!