Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой поставить домофон в квартиру. Какой видеодомофон выбрать для квартиры

06.01.2020 в 19:08

Какой поставить домофон в квартиру. Какой видеодомофон выбрать для квартиры

Выбор видеодомофона – непростая задача, которая требует учета большого числа факторов. Неправильный подход может привести к покупке некачественного устройства, которое быстро выйдет из строя или не будет выполнять поставленных задач.

  1. Тип подключения.
  2. Технические параметры монитора.
  3. Набор функций.
  4. Характеристики встроенной камеры.
  5. Тип вызывной панели.
  6. Возможность подключения внешних приборов и датчиков.
  7. Индивидуальная или многоабонентская модель.
Какой видеодомофон выбрать для квартиры, если требуется максимально быстро и легко произвести монтаж оборудования? В данном случае стоит обратить внимание на беспроводные модели аналоговых или.

Какой поставить домофон в квартиру. Какой видеодомофон выбрать для квартиры

Аналоговые видеодомофоны – наиболее распространенный тип устройств. Их можно встретить в 95% квартир и домов. Вызывная панель и монитор соединяются посредством коммутационного кабеля или беспроводным способом. Во втором случае модули сообщаются между собой по радиоканалу. На рынке представлено огромное разнообразие аналоговых видеодомофонов, которые отличаются по множеству критериев.

В каталоге интернет-магазина «Домофонов.нет» посетители смогут подобрать оптимальную модель для любых целей. В каталоге представлены видеодомофоны бюджетного и премиум класса.

Аналоговые устройства в большинстве случаев функционируют в одном стандарте и легко сопрягаются с подъездными домофонами, работают с оборудованием сторонних производителей.

Цифровые устройства – это более современные модели, вобравшие в себя последние сетевые технологии. IP-видеодомофоны – выбор пользователей, которые стремятся максимально автоматизировать все процессы управления и повысить комфорт эксплуатации. Они имеют Wi-Fi модуль, могут объединяться в локальную сеть с другими приборами и устройствами. Владелец цифрового домофона может управлять оборудованием со смартфона или планшета. Ему не требуется каждый раз подходить к монитору для идентификации посетителя, он может транслировать видео на телефон.

Как установить домофон в частном доме. Как выбрать видеодомофон

Как установить домофон в частном доме. Как выбрать видеодомофонНа рынке предлагается немало модификаций видеодомофонов, которые различаются дизайном, качеством, стоимостью и параметрами, количеством поддерживаемых функций. Но все модели можно поделить на несколько групп:

  • Черно-белые или цветные
  • С открытой или закрытой камерой

Передаваемое изображение: CRT или LCD

Первый параметр, на который обращают внимание – вид передаваемого изображения. Все устройства, как и в системах видеонаблюдения, можно поделить на цветные и монохромные – это основной фактор ценообразования.

Чаще выбирают установку видеодомофонов в частном доме, основанных на катодно-лучевой трубке или технологии CRT. Они имеют слегка преувеличенные габариты и способны передавать черно-белую картинку.

Среди основных преимуществ CRT-технологии выделяют:

  • Долговечность
  • Выносливость
  • Низкая стоимость

LCD или жидкокристаллические модели более современные и передают цветную картинку. Однако отличаясь более элегантным дизайном, меньшими габаритами и моментальным включением, их стоимость на порядок выше, чем у CRT.

Тип связи и производители

Возможна установка домофона, работающего автономно (в частных коттеджах и домах) или связанного с подъездным (в квартирах). Во втором случае придется обратиться в организацию, которая занималась установкой оборудования на входе, и уточнить список моделей, которые совместимы с подъездной системой.

Приобретая оборудование, рекомендуется отдавать предпочтение одному производителю, чтобы не возникало конфликтов совместимости. Сегодня многие из фирм, выпускающих охранные системы, предлагают клиентам видеодомофоны. Большинство из них адаптированы для эксплуатации в любых условиях.

Тип камер и диагональ дисплея

Они легко маскируется в стене или на панели вызова благодаря маленькому диаметру объектива. Иногда используют видео глазки, которые монтируются непосредственно в дверь или калитку – их качество картинки значительно выше.

Если необходимо контролировать не одну дверь, следует установить видеодомофон с поддержкой нескольких следящих устройств. Чем больше камер – тем шире должна быть диагональ дисплея.

Большинство современных моделей оснащаются флэш-памятью, которая способна хранить от 128 до 512 кадров. При этом камера сохраняет изображения после нажатия на определенную запрограммированную кнопку.

Все чаще устанавливается видеодомофон с видеорегистратором, который оснащен отдельным слотом для карточек памяти. Устройство способно сохранять не только отдельные снимки, но и видео всего происходящего, которое затем может быть просмотрено на персональном компьютере или телевизоре.

Модели со спикером компактнее, как правило оснащаются большим дисплеем и имеют пульт ДУ. Однако выбор между двумя вариантами зависит от личных предпочтений.

Еще одна полезная функция – подключение домофона к телевизору. Если входная дверь располагается слишком далеко, такая функция может стать просто незаменимой.

Не стоит забывать о возможности расширения систем безопасности и подключения дополнительного оборудования.

Зачастую основным критерием выбора становится стоимость установки видеодомофонов со всем необходимым оборудованием, которая достигает десятки тысяч рублей. Она прямо пропорциональна качеству и функциональности оборудования. Для тех, кто предпочитает дешевые, но сердитые вещи, следует обратить внимание на устройства в ценовом диапазоне 4-7 тысяч.

Как подключить домофон в новостройке. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Как подключить домофон в новостройке. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Сейчас практически любой подъезд многоэтажных домов, офисных зданий оборудован домофоном. Это делается для того, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение на территорию, доступ на которую по определению ограничен. Что же это за устройство, как именно оно устроено?

Какой поставить домофон в квартиру. Какой видеодомофон выбрать для квартиры 03

Устройство и принцип работы

Домофон – это электромагнитное замочное устройство с возможностью дистанционного управления процессом открытия-закрытия с пультов (трубок), расположенных в квартирах или офисах. Система устанавливается на подъездной двери и обеспечивает защиту здания от нежелательного проникновения.

В зависимости от системы подключения квартир к домофонному устройству различают цифровые и координатные приборы.

При координатной системе коммутации к каждой квартире от домофона идет отдельный кабель, при цифровой же – связующий кабель один. Казалось бы, цифровые домофонные устройства должны быть дешевле, однако, на самом деле все обстоит ровным счетом наоборот – их стоимость выше, чем у координатных, практически в 3 раза. Но считается, что это окупается более высокой надежностью и защищенностью подобной системы связи.

По типу связи домофоны подразделяются на аудио- и видеоприборы. Из названия ясно, что у видеодомофонных аппаратов имеется экран, на котором отображается личность звонящего посетителя, а аудиоустройства обеспечивают лишь голосовую связь. Естественно, устройства, осуществляющие передачу видеоизображения, обеспечивают более высокий уровень защиты, но не стоит забывать и о ценовом аспекте – они гораздо дороже голосовых домофонов и вследствие этого гораздо менее распространены. Обычно видеоустройства устанавливаются на воротах больших частных владений.

Подключение к цифровым домофонам

Как правильно подключить в квартире трубку цифрового домофона? Это совсем нетрудно при условии соблюдения нескольких правил. Абонентский узел домофонной системы состоит из панели и трубки. Панель обычно устанавливают сбоку от входной двери, место установки трубки при желании может быть где угодно, единственное – туда нужно будет провести кабель от панели. Внутреннее строение домофонной трубки почти ничем не отличается от телефонной – там тоже есть микрофон с динамиком и микросхемой. Кнопка разблокирования подъездной двери может быть расположена как на трубке, так и на настенной панели.

На тыловой стороне панельной части устройства расположены две клеммы с обозначениями полярности («+» и «-»). К ним нужно подсоединить двухпроводную линию. Важно не перепутать полярность проводов при монтаже – в противном случае система не будет функционировать.

Для облегчения этого процесса провода одинаковой полярности обычно бывают одинакового цвета.

Первоначальный монтаж домофонной системы всегда производят профессионалы, самостоятельная замена сводится к покупке нового переговорного устройства, собственно замене и подключению проводов. Перед покупкой трубки уточните тип своего домофона. Для цифровых и координатных систем предусмотрены разные модели. Схема подключения трубки к цифровому домофону имеет свои особенности. В процессе установки необходимо набрать номер квартиры. Это делается так.

  • Осторожно вскройте корпус переговорного устройства. Вы увидите, что на микросхеме есть парные штырьки с номерами 1-2-4-8
  • С помощью специальных перемычек параллельно соедините пары так, чтобы сумма их номеров равнялась номеру вашей квартиры. Для квартиры №15, к примеру, вам нужно замкнуть четыре первые пары.

Учтите, что неполадки с одним квартирным переговорным устройством могут отразиться на функционировании всей системы, в этом заключается главный недостаток подобных систем. Чтобы локализовать неисправность в пределах одного этажа, в систему можно дополнительно встроить этажные контроллеры.

Видео как установить домофон и подключить домофон в квартире: инструкция «Домофонных систем»