Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

06.01.2020 в 19:11

Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

    Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

    На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

    Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

    Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

    Технология отмостки вокруг дома. Бетонный слой

    Чтобы максимально увеличить прочность бетона, его необходимо дополнительно армировать металлической сеткой. Самым оптимальным размером ячейки будет 100×100 мм. Некоторые умельцы для этих целей используют проволоку диаметром до 8 мм. По сути ее тоже можно использовать, но только в этом случае обязательно необходимо перевязать между собой все отдельные элементы.

    Как только все подготовительные работы были выполнены, можно начать готовить смесь бетона и приступать к ее заливке. Можно приобрести уже готовый бетон марки М200-250, но стоит понимать, что это заметно увеличит общую смету.

    Перед тем, как залить отмостку вокруг дома своими руками, можно приготовить бетон в соотношении:

    • гравий – 4 части;
    • песок – 2,5 части;
    • цемент – 1 часть.

    Воду лучше всего добавлять в бетономешалку в самую последнюю очередь небольшими порциями и замешивать до однородной массы средней густоты.

    Заливка отмостки происходит следующим образом. К процессу требуется подходить максимально ответственно. Смесь закладывается поверх арматурной сетки так, чтобы уклон отмостки к зданию был не меньше 3%, а сетка должна быть чуть выше уровня земли. Таким образом получаем формулу, при которой повышение уровня на 3 см должно быть на каждый метр ширины.

    Чтобы удалить из раствора бетона пузыри воздуха, необходимо применять так называемое штыкование. Чтобы максимально выровнять поверхность, необходимо при помощи строительного мастерка и правила для штукатурки осторожно сравнивать поверхность с постоянным контролем угла уклона, с применением уровня.

    Чтобы сделать поверхность еще более прочной, можно воспользоваться специальной технологией железнения. Чтобы сделать это, необходимо на поверхность мокрого раствора, который еще не успел схватиться, через сито просыпать ровным слоем сухого цемента. Если делать это без сита, тогда придется воспользоваться шпателем и аккуратно втереть его.

    Если отмостка делается при сухой и жаркой погоде, тогда необходимо выполнить следующие действия. Чтобы бетон не высох, а именно схватился, необходимо накрыть его мокрой тканью и через определенные периоды поливать водой. Первые 3-4 суток нельзя на него становиться. Только после этого времени его верх схватится, и можно будет наступать на отмостку без страха повредить.

    Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

    Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

    Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

    Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

    Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

    Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

    Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

    Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Основание для отмостки

    Основание под отмостку из тротуарной плитки выполняется послойно. Оно должно быть максимально качественным. Такие изделия очень похожи на слоеный пирог. Чтобы сэкономить на материалах, можно сократить толщину слоя. Устройство отмостки из тротуарной плитки часто выполняется самостоятельно.

    Создание гидрозамка

    Отмостка должна иметь определенный уклон для стекания воды. Он может быть создан как на этапе засыпки глины, так и во время устройства последнего слоя. Разницы между этими вариантами нет. Когда дно будет утрамбовано, на него засыпают глину слоем от 5 до 10 см. Некоторые строители заменяют глину бетоном. Такой слой следует выполнять толщиной до 15 см. При этом он будет отлично отводить воду.

    Совет! Чтобы уменьшить боковую нагрузку на основание, следует выполнить зазор между основанием и отмосткой. Его засыпают песком или укладывают рубероид. Можно уложить пенопласт, который не только будет компенсировать нагрузку, но и сделает отмостку утеплённой.

    Гидрозамок выполняется из пленки ПВХ, рубероида или геотекстиля. Во время укладки пленки она не должна натягиваться. Если это условие не выполнить, она может порваться во время изменений температуры грунта. Так обеспечивается ее сохранность длительное время. Во время укладки следует соблюдать нахлест на фундамент. Для исключения движения следует прижать верхний края пленки рейкой.

    При создании ливневой системы на край пленки монтируется труба. Ее необходимо засыпать щебнем. Это позволит защитить трубу от забивания. Кроме того, необходимо установить ливнеприемник и уложить трубу ливневки. Такая технология создания гидрозамка отличается простотой и небольшими временными затратами.

    Засыпка песка

    Песок засыпают слоем 5 см. Во время трамбовки он поливается водой. При этом важно учитывать один нюанс. Поливку производят при помощи насадки. Это может быть наконечник от садовой лейки или распылитель.

    Выполняется полив до появления небольших лужиц. Необходимо подождать, пока они высохнут и выполнить трамбовку. Такой слой будет отлично защищать гидроизолирующую подложку от повреждения камнями щебня.

    Установка бордюра

    Бордюр следует выставить по натянутому шнуру. Его выравнивание осуществляется с использованием уровня. Бордюр следует зафиксировать колышками. Снаружи его цементируют. Это необходимо для защиты плитки от расползания. Бетонный бордюр отлично заменяется пластиковым. В этом случае он устанавливается в самом конце работ.

    Щебень

    Гравийная засыпка должна иметь толщину от 5 до 10 см точный показатель выбирается в зависимости от уровня осадков в конкретной местности. Когда щебень засыпан, колышки удаляются. Этот слой необходимо выровнять, утрамбовать и засыпать песком.

    В случае устройства подвала или цокольного этажа отмостка создается утепленной. Для этого используют жесткие утеплители. Обычно выбирают плиты пенопласта. Укладывать листы непосредственно на щебень не рекомендуется, поскольку такие материалы не способны выдержать точечной нагрузки.

    Если предполагается высокая нагрузка на отмостку, понадобится соединить 4 части цемента и 1 часть песка. На этот слой укладывают плитку. При отсутствии уклона он формируется именно на этом этапе, поскольку сверху будет уложена плитка. Если бордюр не сформирован, следует установить пластиковые элементы и оборудовать поребрик. На этом этапе также устанавливается ливневка. Теперь можно начинать укладку плитки.

    Укладка тротуарной плитки

    Отмостку следует укладывать со стороны фундамента. При этом плитку монтируют от себя, что позволяет избежать нарушения целостности слоя подушки. Каждую плитку следует укладывать в строго отведенное для нее место. Затем элементы подбиваются резиновым молотком. Для выравнивания используется уровень. Удары по плитке осуществляться через дощечку. Это позволяет избежать раскалывания плитки. При опускании плитки ниже необходимого уровня под нее подсыпается готовая смесь.

    Между соседними плитками должно быть расстояние около 2 мм. Обычно зазор формируется благодаря дистанционному замку на многих вида плитки. Если бордюр не предусмотрен, следует уложить окантовочную плитку.

    Заделка швов

    Чтобы затереть швы, следует использовать ту же смесь, что и для финишного слоя. При создании цементно-песчаной подушки лучше применять сухую смесь в пропорции 4:1. Ее следует засыпать на плитку, а затем распределить веником, чтобы она проникла в швы. После этого поверхность плитки на бетонной отмостке поливают водой. Цемент схватывается и обеспечивает хорошее усиление плитки.

    Отмостка с утеплением. Как сделать утепленную отмостку вокруг дома, инструкция

    Отмостка является необходимым элементом дома, и чтобы это понять, нужно выяснить – какие задачи она выполняет. К примеру, у нас есть дом на ленточном фундаменте, дожди и талый снег попадают в грунт возле фундамента и увлажняют его. Когда наступают морозы, вода в грунте превращается в лёд и расширяется, что создает морозное пучение, обладающее большой разрушительной силой.

    Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства 03

    Даже если фундамент заложен ниже глубины промерзания, касательные силы морозного пучения все равно на него действуют. То есть, мокрый замерзший грунт приклеивается к фундаменту и при пучении подымает его.

    Для малозаглубленных фундаментов, утепленная отмостка является обязательной, а для заглубленной ленты и монолитной плиты желательной.

    Утепленная отмостка выполняет следующие задачи:

    1. Отводит влагу от фундамента.
    2. Уменьшает глубину промерзания.
    3. Существенно уменьшает силы морозного пучения.
    4. Является дорожкой вокруг дома.
    5. Уменьшает теплопотери через фундамент.

    Схема утепленной отмостки

    Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства 04

    Что нужно знать перед строительством отмостки:

    1. Капли, падающие с крыши, не должны попадать на открытый грунт. Площадь крыши огромная, и вся вода с этой площади должна куда-то деваться. Капли должны попадать на отмостку, стекать в дренажные лотки и отводится в траншею(дренаж) и подальше от фундамента.
    2. Ширина отмостки должна быть шире кровельного свеса примерно на 20 см.
    3. Стандартная ширина отмостки составляет 80-120 см. На грунтах с карстами рекомендуется делать отмостку шириной 150-300 см.
    4. Толщина бетона должна быть 80-100мм.
    5. Во избежание трещин, бетонную отмостку разделяют на сегменты по 2-3 метра. Это называется деформационным(температурным) швом.
    6. Уклон отмостки должен составлять 3 см на метр.
    7. Уровень отмостки должен быть выше, чем уровень близлежащего грунта.
    8. Отмостку нельзя жестко крепить к фундаменту, так как это плавающая конструкция.
    9. Вода с отмостки должна сливаться в дренажные трубы.

    Рекомендуем делать отмостку шириной именно 120 см, так как листы ЭППС имеют такую ширину, и не придется их подрезать.

    Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства 05

    Утепленная отмостка и цоколь фундамента

    Установка отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства 06

    Этапы строительства утепленной отмостки:

    1. Сперва нужно произвести вертикальную гидроизоляцию ленты фундамента.
    2. Далее утеплить ленту фундамента снаружи листами пенополистирола толщиной 50 мм.
    3. Вокруг дома убирается вся трава и плодородный слой земли, который обычно составляет 20-30 см.
    4. Далее засыпается слой песка, толщиной 20-35 см, проливается водой и хорошо трамбуется, к примеру, виброплитой или виброногой.
    5. Далее слой песка тщательно выравнивается.
    6. Требуемый уклон лучше организовать при помощи песка, чтобы толщина бетона была везде равномерной.
    7. Выравнивать плоскость и уклон песка можно правилом по деревянным направляющим или маякам.
    8. Далее укладываете листы ЭППС на песчаное основание.
    9. Соблюдайте зазор в 5 мм между листами, и заполните зазоры монтажной пеной.
    10. Затвердевшая выпершая пена срезается ножом.
    11. Далее выставляется съемная деревянная опалубка, которая будет удерживать бетон и работать как направляющая для правила.
    12. Опалубку нужно качественно зафиксировать, забив колышки в землю для подпорки.
    13. Далее на листы утеплителя укладывается армирующая сетка диаметром прутка 5мм и ячейкой 100 на 100 мм. Нахлест 20 см.
    14. Арматурная сетка укладывается на камешки, которые приподнимают ее на 3-4 сантиметра, создавая защитный слой бетона.
    15. Последним этапом является заливка и уплотнение бетоном марки М200-М250, который можно изготовить самостоятельно, или заказать готовый бетон на заводе.