Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какую кухню выбрать матовую или глянцевую. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

24.11.2019 в 12:29

Какую кухню выбрать матовую или глянцевую. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Какую кухню выбрать матовую или глянцевую. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Название категории не совсем правильное, так как имеется в виду именно фактура и цветовое оформление отделки, а не материал. По внешнему виду к глянцевым или матовым относят следующие варианты.

  • МДФ или ДСП, облицованные ПВХ-пленкой. На практике такая отделка обычно имитирует дерево и довольно редко бывает одноцветной и блестящей. Объяснение очень простое: пленка неустойчива к механическим повреждениям, и если на структурной «деревянной» поверхности мелкие царапины невидны, то на одноцветной – очень заметны.

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Отделка акриловой пленкой – на порядок выше по качеству. Ее плюс – не отслаивается под действием нагрева или сырости, намного устойчивее к царапинам и к истиранию. Акриловая пленка используется для отделки радиусных фасадов. Минус – выше стоимость изделий.

  • Акриловые панели. Наиболее устойчивы к механическим повреждениям, влаге, нагреву и так далее. Допускается даже изготовление кухонных акриловых панелей для облицовки фартука, но, правда, если печь установлена не газовая. Плюс – великолепнейший глянец, способный отражать не только попадающий на него свет, но и предметы при искусственном освещении. Минус – стоимость, конечно, и низкая ремонтопригодность: при значительных повреждениях фасад придется менять.
  • Низ и верх гарнитура, покрытые эмалью – краска обеспечивает не только богатейшую палитру цвета, но и блеска – от сатинированного до суперглянца. К тому же допускает появление разнообразных дополнительных цветовых эффектов: жемчужный блеск, «хамелеон», «металлик».

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь Минус решения – эмаль тоже легко поцарапать, как свидетельствуют отзывы. Однако есть и преимущество – если нужен ремонт, то окрашенные фасады кухни всегда можно перекрасить или обработать царапину.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадами

Нельзя однозначно сказать, какая мебель лучше — глянцевая или матовая, так же как и сложно выбрать, какого оттенка должна быть столешница или пленка на фасадах из МДФ. Можно ориентироваться на дизайнерские фото, но лучше всего учитывать собственные предпочтения: какой бы ни была интерьерная мода, на фасады с глянцем на кухне смотреть придется именно вам.

Использовать глянцевые фасады нужно с осторожностью. Рядом с ними обязательно должна находиться спокойная и уравновешивающая матовая поверхность. Фасады с глянцем, даже если они использованы в нейтральной бежевой кухне , выглядят как яркое пятно — достаточно взглянуть на фото, чтобы убедиться в этом.

Так, блестящий натяжной потолок или зеркальный пластик здесь будет неуместен — лучше, если горизонтальные поверхности будут сдержанными. Например, их можно окрасить водоэмульсионной краской.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадами Отзывы владельцев кухонь с фасадами с глянцем утверждают, что и стены рядом с таким гарнитуром должны быть спокойных тонов (такое сочетание часто встречается на фото). Лучше всего, если с неброскими рисунками и слабовыраженной фактурой. Если в оформлении используется декоративная пленка, то она должна лишь оттенять глянцевую роскошь, а не перетягивать все внимание на себя.

Наиболее совершенно выглядят те глянцевые кухни, в которых используются комбинированные фасады из МДФ. В этом случае как в прямых, так и в угловых кухнях глянцевая пленка будет использоваться только на верхних шкафчиках, а нижние будут иметь матовую поверхность с фактурой натурального дерева.

Есть еще один вариант, когда пленка нанесена полностью на фасады из МДФ, делая их гладкими, но не отражающими свет, а вот столешница делается практически зеркальной.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадамиГарнитур с глянцевыми фасадами замечательно сочетается с натуральными отделочными материалами — на фото таких кухонь в нашей подборке в конце статьи волшебно выглядят акценты из натурального камня или массива дерева. Каменными или деревянными могут быть столешница, угловые элементы гарнитура, кухонный фартук или напольные покрытия. Также великолепно будет выглядеть мебель из МДФ, в которой предусмотрены угловые стеклянные полки.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

Различные оттенки небесного цвета в помещениях традиционно используются при оформлении стен и потолка. На таком фоне хорошо видны предметы мебели, декора. Рекомендуются матовые поверхности, окрашенные в светлые тона, придающие помещению уютный вид. А голубой глянец создает дискомфорт.

Бледность отделки желательно разбавлять узорами или рисунками, окрашенными в теплые тона.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

Светлый пол с мебелью того же цвета – бежевого, желтоватого, но не белого – лучшее сочетание с небесной окраской стен и потолка. Полностью голубая кухня выглядит холодной, неуютной. Такой цвет редко используют для отделки пола, однако, он уместен в помещении, которое хорошо освещается и прогревается солнечными лучами.

Кухню в голубых тонах можно оформить в следующих стилях:

  • Классика. Для отделки используются неяркие природные цвета. Выбирается деревянная мебель с лазурными фасадами, позолотой. Если стены голубые, обстановка может быть белой, бежевой.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

  • Прованс. В отделке применяется штукатурка или обои под покраску. Потолок похож на бледное небо. На стенах присутствует небольшой цветочный рисунок. Мебель, элементы декора выглядят будто старинные. Бытовая техника должна вписываться в общую картину.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

  • Кантри. В этом стиле часто используется голубая плитка для кухни. Под потолком размещают декоративные балки. У деревянной мебели приветствуется вид как после долгого использования – наличие трещин, сколов краски. Характерные клетчатые узоры наносятся на стены либо с ними подбирается текстиль.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

  • Хай-тек. На поверхностях совмещаются участки матовые и глянцевые, с разными фактурами, оттенками. Нужна обстановка с множеством блестящих металлических деталей, стеклянными вставками.

Голубая матовая кухня. Голубые тона для кухни

Также голубые тона сочетаются со стилем модерн, скандинавским, морским. Комбинируя разные оттенки лазури, разбавляя их, можно изменить облик кухни.

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Видео какой фасад для кухни лучше? Мат или Глянец?