Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

24.11.2019 в 12:15

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 02Дизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

Как обустроить квартиру 1 комнатную. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 03

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Идея восьмая — варианты размещения детской кроватки

Однокомнатная квартира — неплохой вариант для молодой пары или человека, пока ещё не успевшего обзавестись семьей. Но случаи, когда в «однушке» живёт семья с одним или двумя детьми, далеко не редкость.

В такой ситуации одной из главных проблем хозяев становится размещение детской кровати. Рассмотрим несколько вариантов и советов дизайнеров:

  1. Если в комнате уже есть ниша или альков — именно в этом уютном уголке стоит расположить спальное место для ребенка. Лёгкая занавеска — и ниша станет обособленной детской спальней. В некоторых квартирах в таких изначально запланированных альковах помещается не только двухэтажная кровать , но и небольшой письменный стол.
  2. Размещать детскую кровать у окна специалисты не советуют — сквозняк, слишком яркий солнечный свет, горячий радиатор — такое соседство для ребёнка нельзя назвать полезным.
  3. Длинную вытянутую комнату можно визуально или с помощью ширм и перегородок разделить на две зоны — детскую и взрослую. Иногда, чтобы выделить уголок ребёнка, достаточно расположить в этой части комнаты яркий коврик. И пусть именно взрослая зона будет проходной, чтобы малыша, который обычно ложится спать раньше родителей, ничего не беспокоило.
  4. Детскую кровать также можно разместить на подиуме.
  5. Кровать-чердак, которая оставляет на нижнем ярусе достаточно места для компьютерного стола или игровой зоны — отличный вариант для однокомнатной квартиры.
  6. Новорожденному в первое время вполне достаточно манежа, установленного у кровати родителей. А создать полноценный детский уголок можно будет для уже подросшего малыша, которому понадобится настоящая кровать.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Варианты планировки малогабаритного жилья (в том числе для хрущёвки)

Квартира-студия или маленькая однокомнатная квартира требуют тщательной планировки. При этом необязательно создание перегородок и сложных конструкций для разделения зон. Оптимальным вариантом будет отсутствие лишних деталей, что сделает помещение более просторным. Для определения подходящей планировки учитывается комплекс факторов.

Лаконичные детали оптимальны для квартиры маленькой площади

Планировка в маленькой однокомнатной квартире или студии предполагает обустройство только основных зон. При этом учитывается количество человек, проживающих в помещении. Для семейной пары без детей или одинокого человека оптимальна планировка, в которой присутствует зона сна, рабочее место, телевизор. Кухня при этом отделена капитальной стеной и выполняет функцию кухни-столовой. Эффективным решением для увеличения пространства является совмещение кухни и комнаты. Такое решение оптимально для квартиры площадью в 18, 14 или менее кв. м.

Кухню легко совместить с гостиной

Просторное помещение легко сделать уютным и функциональным. В однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. При этом в комнате или прихожей часто оборудуется маленькая гардеробная, которая гораздо практичнее классического шкафа. В комнате устанавливается перегородка, разделяющая спальню и гостиную. Простым вариантом является совмещение гостиной и спальни, но при этом мебель должна быть трансформирующейся.

В просторной комнате легко отделить зону спальни

Зонирование с помощью перегородок

Эффективным методом разделения пространства являются перегородки. Элементы различного типа позволяют зонировать однокомнатную квартиру и создать комфортные условия. Пространство часто разделяется с помощью гипсокартонных перегородок, мобильных ширм, портьер и других вариантов. Детали оптимальны для однокомнатной квартиры площадью более 18 кв. м. Обусловлено это тем, что квартира в хрущёвке отличается очень небольшими размерами, а перегородки сделают пространство менее свободным и удобным.

Округлые перегородки уместны в просторной комнате

Наиболее объёмные гипсокартонные перегородки, так как при их создании теряется часть полезной площади. Этот вариант оптимален для просторной комнаты. В квартире маленькой площади часто используются передвижные ширмы, портьеры. Элементы компактны и позволяют разделить необходимые зоны. Часто используются перегородки, устроенные по типу дверей-купе. Конструкция обустраивается чётко вокруг спального места и разделяет гостиную от зоны отдыха.

Перегородка-купе удобна и компактна

В однокомнатной квартире площадью менее 18 кв. м. лучше всего избегать различных перегородок. Наличие лоджии или балкона позволяет расширить пространство путём утепления и обустройства этих дополнительных квадратных метров. В качестве исключения стоит отделить зону сна, но часто диван-трансформер является спальным местом и мебелью для гостиной. В маленькой однокомнатной квартире площадью 14 кв. м. очень сложно разделить функциональные зоны и поэтому в таком случае перегородки не используются.

Перегородка в виде полотна эффектна и удобна

Наиболее сложным вариантом перегородки является гипсокартонная конструкция. Сооружение практично, удобно, но требует правильного монтажа. Обусловлено это тем, что материал чувствителен к различным факторам. При этом гипсокартонные сооружения лучше всего подходят для просторной однокомнатной квартиры.

Мебель в 1 комнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.

Видео Дизайн однокомнатной квартиры