Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

28.10.2019 в 11:41

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

Начинать учиться чему-то всегда непросто. Тем более, когда обычные учебники не дают тех знаний, которые нужны на практике.

Для начинающих дизайнеров ниже найдется подборка лучших книг , которые помогут им выучить азы этой профессии и двигаться дальше, к профессионализму и опыту.

Майкл Джанда «Сожги свое портфолио»

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

Эта книга поможет куда лучше ориентироваться в дизайне, чем любое специальное образование или серьезное портфолио. В книге рассказывается о всех тонкостях дизайнерского бизнеса, традициями, технологиями, о которых дизайнеры обычно узнают, только проработав несколько лет в профессии. Майкл Джанда, опытный дизайнер, с тонким юмором рассказывает о своих 10 годах опыта в дизайнерском бизнесе.

Майк Монтейро «Дизайн — это работа»

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

В своей книге известный графический дизайнер рассказывает о секретах профессии. Он убежден, что успех приходит не просто к гениальному веб-мастеру, но к тому, кто умеет в первую очередь учиться, а также внимательно слушать и наблюдать.

Монтейро считает, что многие начинающие дизайнеры совершают ошибку, когда тут же начинают работу над проектом, не общаясь особо с клиентом. Книга рассказывает о всех процессах работы с заказчиком, а также дает практические рекомендации по всем основным рабочим эпизодам.

Джин Желязны «Говори на языке диаграмм»

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

В этой книге собраны все необходимые сведения о выборе диаграмм для работы дизайнера. Также имеются советы по подбору цвета и шрифтов.

Здесь же можно найти и практические советы по исправлению неэффективных диаграмм. Эта книга существует уже множество лет и для большинства дизайнеров, аналитиков и руководителей является настольным изданием.

Аллен Херлберт «Сетка»

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

Книга о сетках для газет, книг и журналов с огромным количеством полезных примеров. Сетка в этой книге вовсе не названа главной технологией графического конструирования, ведь многие современные дизайнеры создают отличные композиции без использования данного метода, но модульная сетка все же важна в процессе конструирования. В книге есть множество примеров работ самых популярных дизайнеров, в которых была использована сетка во всем многообразии ее форм.

Робин Вильямс «Дизайн для НЕдизайнеров»

Книги для начинающего дизайнера интерьера. 5 книг для начинающего дизайнера

Это прекрасное пособие для непрофессиональных дизайнеров, которым время от времени нужно создавать какие-то графические продукты. Например, флаера, визитки, открытки, и т.п. В книге можно найти много практических примеров хороших и плохих дизайнерских решений, а также четыре главных правила для создания успешных дизайнерских продуктов.

Кроме того, в издании имеется основной каталог шрифтов с объяснением их назначения, а полученные знания можно закрепить при помощи тестовых заданий.

Рецепты счастливого интерьера. «Рецепты счастливого интерьера» от Анны Муравиной

Книга Анны Муравиной – практикующего дизайнера интерьера с 15-летним стажем – рассказывает о доме, как о счастливом месте, и делится мыслями и идеями о том, как сделать атмосферу в доме индивидуальной, уникальной и гармоничной.

В книге есть как разбор технических моментов (например, типы и особенности освещения), так и рассуждения на тему прекрасного, мысли о взаимоотношениях дизайнера и заказчика, об ответственности дизайнера, о свободе и непосредственности. Да, именно так Анна Муравина предлагает делать счастливые интерьеры: нужно делать не по шаблону, не идеально правильно, не по учебнику, а добавляя свою индивидуальность, личные привычки и пристрастия. Для этого нужно иметь свое представление о красоте.

«Для того, чтобы научиться видеть, необходимо натренировать свой глаз. И делать это нужно каждый день. Начните прямо сейчас».

Большое внимание автор уделяет вопросу цвета в интерьере. В качестве фона предлагается выбирать сложные оттенки, состоящие из нескольких пигментов и обязательно с внедрением серого. Такой сложный цвет назвать как-то определенно сложно (цвет пыльной розы, цвет грозового неба), сам по себе он может показаться спорным, но в качестве фона для предметов мебели и декора – это идеальный союзник.

Вопрос атмосферы, которая создает в доме ощущение счастья, это, конечно, не только задача дизайнера. Кажется, что Анна очень хочется поделиться своими знаниями, прежде всего, с заказчиками, потому что от них зависит половина успеха. После поездки в индийский штат Керала, дизайнер знает секрет правильной столовой: красивое и нежаркое помещение, наличие приятных людей и звуки хорошей музыки. Согласитесь, последнее зависит не от приглашённого декоратора, но от каждого из нас?

Книга будет интересна практикующим дизайнерам и декораторам, но особенно полезна – начинающим дизайнерам, студентам и заказчикам.

Дизайн интерьера. как открыть свое дело – н. митина. Дизайн интерьера

Вы решили профессионально заняться дизайном интерьера как индивидуальный предприниматель или открыть свою студию. Что вам нужно знать прежде всего? Если судить о работе дизайнера интерьера по телепередачам, посвященным ремонту квартир, складывается впечатление, что дизайнер просто выбирает цвет стен и диванных подушек или художественно развешивает картины. На самом же деле его задача – сделать реальностью мечту клиента о красивом, гармоничном и удобном для жизни интерьере, а для этого нужна вполне прозаическая работа: измерения, чертежи, технические решения, согласования, составление смет, поиск нужных стройматериалов и предметов мебели, работа со строителями. Кроме того, когда у дизайнера серьезный бизнес, ему приходится думать и о налогах, рекламе, поиске новых клиентов и о многом другом.

Наталия Митина, архитектор и дизайнер интерьера, основатель и руководитель студии Koncepcija, развеивает мифы вокруг дизайна интерьера и рассказывает обо всех нюансах работы профессионала – начиная от выбора учебного заведения до создания собственной дизайн-студии

Отрывок из произведения:

Руководитель проекта И. Гусинская

Корректор С. Мозалёва

Компьютерная верстка А. Абрамов

Арт-директор С. Тимонов

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Видео классные книги про дизайн интерьера для самостоятельно изучения и применения + подарок подписчикам