Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки

28.10.2019 в 09:53

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки

Декоративная плитка «под камень» выполняется в разных вариантах, в зависимости от дизайна, места ее применения, текстуры, цвета, размера и т.д.

Чаще всего плитка «под камень» используется в качестве цокольной отделки и это неудивительно. Часть дома, чаще всего подверженная механическому воздействию, должна иметь крепкую, прочную и надежную отделку. А камень – это самый подходящий для этого вариант.

Однако сегодня все чаще можно встретить плитку «под камень», используемую и для внутренней отделки помещения. Рельефная, фактурная, неоднородная, она часто используется для оформления отдельных стен или целых помещений. Часто она используется и в качестве угловой отделки на контрасте с ровными, гладкими стенами.

Фасадная плитка применяется для оформления стен и цоколя жилых и производственных зданий. Она прекрасно выдерживает сезонные колебания температуры, прямое воздействие солнечных лучей, дождь, снег, сырость.

Декоративная плитка «под дикий камень» идеально подойдет любителям интерьеров, оформленных в «живом», естественном стиле. Такая плитка отлично имитирует натуральный, необработанный камень.

Очень интересно и необычно смотрится интерьер, оформленный плиткой под «старый камень». Кафель стилизуется под камень, пролежавший несколько лет, частично изменивший природную окраску, покрытый трещинами, сколами и т.д.

Неровный, потерявший целостный вид, так называемый, «рваный» камень, чаще всего используется для наружной отделки домов, например, цоколя.

Один из самых оригинальных внешне видов декоративной плитки является стилизация «под бутовый камень». Сам по себе этот камень представляет собой обломки горных пород разного размера, веса и цвета. Поверхность, облицованная такой плиткой, смотрится очень неоднородно, рельефно и необычно.

Для оформления ванной комнаты идеально подходит плитка-мозаика. Она отлично имитирует гальку и мелкие камушки. Такая плитка подойдет и для оформления пола, и для облицовки стен. Чаще всего она используется в сочетании с гладкой плиткой, стеновыми панелями, обоями и т.д.

Для воплощения самых смелых дизайнерских идей прекрасно подойдет гибкая плитка. Она просто создана для оформления сложных архитектурных форм и конструкций, колонн, арок и т.д. Этот материал чаще всего используется в качестве настенной плитки.

Можно ли класть гипсовую плитку в ванной. Рассуждение! Зачем гипсовые "камни" в ванной?

Всем привет, хочу сказать пару слов о гипсовой плитке, с которой столкнулся тогда же, когда вешал в квартире потолки. В прошлой статье люди жаловались на то, что не было фотографий, но, к сожалению, делать фотографии в комнате, где уложены бесшовные потолки и во время кропотливой работы было как-то недосуг, прошу меня извинить. К данной статье, я позднее приложу несколько фотографий собственной ванной. Это будет немного попозже (к сожалению, я сейчас в длительной командировке, но через недельку-другую, я смогу вывешивать фото, заскакивайте иногда), а сейчас хотелось бы поговорить о том, почему я выбрал для своей ванной и уборной именно гипсовую плитку, а не эмалированную, которая более привычна в сан-узлах.

Во-первых, напугал ряд статей, в которых мастистые ученые говорили о вреде эмалированных плиток, мол, существуют ограничения по пользованию, вредные испарения, повышение количества различных канцерогенов в воздухе. Сразу же поясню, что гипсополимерные "дикие камни" - это экологически чистый материал, который советуют использовать во внутренней отделке. Вторая причина, эстетический вид, ну не нравиться мне однообразие, которое навевают однотипные узоры на какой-нибудь там "шахтинской" плитке, пусть даже там фотография "Мэрелин Монро" в полный рост, мне приятнее видеть рваные, неправильные изгибы имитации природного камня. В-третьих, гипсовая плитка по плотности намного ниже чем керамическая плитка, а засчет палстификаторов она не уступает им в прочности, что тоже плюс. В-четвертых, ее несколько проще монтировать, ведь нестандартный дизайн и ломанные линии даже еще более ярко выражаются, если при монтаже немного "скосишь" линию)))

Кстати, такая плитка смотриться намного лучше, чем обычная, впрочем, это на любителя, конечно. Напоследок хотелось бы посоветовать на что клеить плитку. Многие советуют на цемент или на цементно-песочные смеси, но это абсолютно не подходит для ванной комнаты, где очень высокая постоянная влажность. Кстати, сама плитка (нужно вбрать при покупке влагостойкую) из-за специальных дегидрирующих добавок прекрасно чувствует себя в условиях повышенной влажности. Самы лучший способ крепкого монтажа - это использование клея. Например, акриловая клеящая мастика или "жидкие гвозди".

Надеюсь, здесь вы нашли пару аргументов в пользу гипсовой плитки. Лично мне нравится.

  • Автор: Iksanier
  • Подраздел: Плитка для стен
  • Коментарии:

    Теги:

Milli 252

У нас в ванной стены выложены керамической плиткой. Однотипного рисунка на ней нет, как, впрочем, нет и шероховатостей, но общая картина выглядит как раз в стиле настоящего камня, эдакая смесь малахита и какой-нибудь руды. Потолок же у нас отделан гипсовой плиткой. Красиво, но по сравнению с керамикой - несколько дёшево. Хорошо у нас смотрится гипсовая плитка золотистого оттенка в коридоре. Цвет у неё насыщенный, форма очень красивая, поэтому издалека - это просто настоящий дворец, а не плитка. Вывод: всё хорошо, когда выглядит достойно.

inga23 150

Мне тоже нравится гипсовая плитка под натуральный камень. Благодаря своей рельефной структуре она создает достаточно реалистичную имитацию каменной кладки. Но вот использовать ее в ванной я бы как раз не стала по причине этой же фактурности, так как в глубине рельефа будет легко собираться грязь. Зато с ровной керамической плитки все загрязнения смываются без труда.

Соглашусь с комментарием, где указано, что гипсовая плитка смотрится дешево по сравнению с керамической. Однако, сейчас очень популярна керамика, выполненная под гипс, и даже иногда, с использованием гипсовых вставок. Вот такие решения смотрятся очень красиво. И еще, хотелось бы заметить, что автор статьи слишком надолго уехал в командировку, хотелось бы увидеть, как выглядит его гипс сейчас, через четыре года после написания статьи.

Отделка ванны камнем. Декоративный камень в ванной.

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки

- Задача женой была поставлена четкая - в течение трех месяцев сделать ремонт в ванной комнате и санузле. «Три недели, и можешь рожать», - услышала она в ответ. Мы в то время ждали нашу крошку, которой сейчас уже почти два годика. Забегая вперед скажу, что ремонт у меня занял два месяца.

Первым делом составил план перепланировки в стандартной ванной площадью 2,6 м2, в которой старую ванну переместил вправо (она стояла напротив дверей), умывальник - в центр стены, стиральную машинку - в кладовку. Благодаря таким перестановкам в перемещении можно спокойно находиться двум с половиной человека у зеркала одновременно, что является огромным плюсом, когда в семье несколько девочек.

Также решил отказаться от гидро-, турбодушевых кабин и поставить нормальную ванну. С маленьким ребенком не представляю, как люди без ванны справляются.

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 01

Все необходимое нашел в интернете. К слову, было сложно найти узкую, но длинную раковину, ванну нестандартных размеров.

Удалил всю старую плитку, демонтировал сантехнику, проштробил стены, вывел полипропиленом все трубы, провел провод заземления к ванне, к розетке и к будущему бойлеру (он находится в туалете).

И тут встал вопрос, что делать со стенами? Плитку, выбирали несколько недель, и благо, что наткнулись на искусственный камень. Единогласно было принято решение в пользу камня. Камень искал из цемента, а не гипса, интересной формы и желательно, чтоб купить можно было непосредственно у производителя. Такой камень нашел в компании "Феодал". Кладется просто, скрывает неровности стен.

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 02

Для второй половины ванной выбрали польскую плитку в полоску. На пол взяли плитку с неровностями - она как доска стиральная в прошлом. Секрет в том, что шероховатая плитка намного теплее, чем плоская, и подогревом можно пренебречь.

Ванна в идеале должна быть чугунная, хуже - стальная Kaldewei, и еще хуже все остальное. Ввиду материального состояния и специфического размера пришлось выбрать стальную ванну Roca. По пришествию двух лет скажу - ванна хорошая. Единственное, дабы не шумело дно, дополнительно проклеил его несколькими слоями липкой толстой лентой.

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 03

Сантехника - Teka, умывальник - Laufen.

Зеркало брал обычное, сразу с отверстиями.

На тумбу заказал распил ДСП, в алюминиевый профиль вставил матовое стекло. Разумеется, ДСП - не лучший вариант, но на сегодняшний день с мебелью все отлично. Обратную сторону зеркала проклеил скотчем, в случае его разбития оно не рассыпается на мелкие осколки.

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 04Самый главный момент в ремонте ванной - это вентиляция. Обязательно необходимо устанавливать вентиляционное отверстие непосредственно над ванной и обеспечивать приток воздуха извне, то есть через дверь, для чего в двери убирается нижняя резинка или высверливаются отверстия (закрываются декоративными «кругляшами»), плюс ставится вентилятор.

Смета: ванна - 130 долларов, смесители - 150 долларов, камень - 220 долларов, плитка - 250 долларов, тумба - 100 долларов, потолок - 50 долларов, зеркало - 40 долларов, смеси - 100 долларов. На ванную ушло примерно 1200 долларов. Приятная цена получилась благодаря поиску наилучшего варианта отделки и собственноручного труда (по образованию я не строитель). Спасибо YouTube и рукам из нужного места!

Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 05

Ванная камень. Плюсы и минусы ванн из искусственного камня

В доме каждого человека особое место занимает ванна. Ведь это не только место для умывания. Принимая ванну, мы можем расслабиться, отвлечься от бытовых проблем. Поэтому к выбору сантехники требуется подходить со всей ответственностью.

Перед современным покупателем стоит непростой вопрос: ванну из какого материала приобрести? В продаже представлены чаши из самых разнообразных материалов, например, из искусственного камня.

Это довольно новый материал, поэтому многие не знают, какими особенностями, плюсами и минусами он обладает.

Особенности ванн из искусственного камня

Современная промышленность позволяет создавать искусственные материалы, практически не отличимые от натуральных. Поэтому чашу из искусственного камня визуально не отличить от изделия, выполненного из природных материалов. Зато цена и масса у такого изделия будут существенно ниже, чем у оригинала.

Для производства ванн используется каменная крошка: мраморная, гранитная, кварцевая, малахитовая. В качестве закрепляющих веществ в крошку добавляются различные смолы, катализатор, пластификаторы.

Изготавливают чаши методом литья. Основу, имеющую жидкую консистенцию, заливают в специальные формы. В ней будущая чаша выдерживается в течение 24 часов. За это время материал полностью застывает, благодаря входящим в его состав катализаторам.

Затем чаша вынимается из формы и помещается в печь, где проходит процедуру просушивания. После этого ванну полируют, и наносят на неё специальный защитный состав.

Виды каменных ванн

Материалы, которые используются для отливки ванн, разделяются на два вида:

  1. Натуральная крошка. Например, мраморная, с добавлением красящих веществ, закрепляющих смол и катализаторов.
  2. Кварцевый песок. Это самый недорогой и доступный материал для производства сантехники. Он называется акриловым камнем. Изделия легче и дешевле, чем изготовленные из натуральной крошки. Не отличаются высокими показателями прочности и длительной эксплуатации.

Изделия классифицируются по виду натуральной крошки:

  1. Мрамор. Чаши имеют классический, роскошный вид.
  2. Гранит. Получается прочное изделие, не уступающее по внешнему виду ванне из мраморной крошки.
  3. Оникс. Чаши получаются необычными, оригинальными, ведь оникс способен переливаться, как кристаллы Сваровски. Неоспоримое преимущество таких изделий — широкая цветовая палитра.
  4. Малахит. Резервуары получаются необычными, стильными.Ванная камень. Плюсы и минусы ванн из искусственного камня
  5. Шпон. Выглядит крайне оригинально — полностью повторяет структуру натурального дерева.
  6. Песчаник. Красивый природный материал, из которого строились легендарные пирамиды в Гизе.

Справка! Для создания неповторимой, оригинальной ванны производители смешивают несколько видов каменной крошки.

Кроме того, ванны можно разделить на виды по методу измельчения материала:

  1. Колотая. В этом случае края получаются асимметричными.
  2. Шлифованная. Поверхность получается гладкая, но небольшая шероховатость сохраняется.
  3. Лощёная. Изделие — гладкое, матовое с едва видимой структурой камня.
  4. Зеркальная. Чаша получается глянцевой, а рисунок материала хорошо различим.

Плюсы и минусы ванн, изготовленных и искусственного камня

Давайте перейдём к главным характеристикам изделия, его достоинствам и недостаткам.

Плюсами являются:

  1. Стильный дизайн. Внешне резервуары удачно имитируют натуральный камень, но, в отличие от него, поверхность чаши у ванны из искусственного камня тёплая, гладкая.
  2. Отличная теплоизоляция. У чаши довольно толстые стенки, да и материал хорошо сохраняет тепло. Поэтому вода будет тёплой в течение длительного времени.
  3. Простота в уходе. Чистить ванну можно любыми моющими средствами. Образовавшийся дефект можно устранить своими силами: достаточно нанести специальную пасту, после чего тщательно отполировать повреждённую область.
  4. Устойчивость к механическому воздействию. Камень — исключительно прочный материал, поэтому выдерживает даже падение тяжёлых предметов.
  5. Звукоизоляция. При наполнении ванны вода не будет «звенеть», попадая на поверхность ванны.
  6. Безопасность. Чаши полностью безвредны для организма человека.Ванная камень. Плюсы и минусы ванн из искусственного камня

Не обошлось и без недостатков. Правда, их значительно меньше, чем у изделий из других материалов.

К минусам относятся:

  1. Масса. Даже искусственный камень обладает значительной массой. Поэтому для монтажа такого изделия потребуется приложить много усилий.
  2. Цена. К сожалению, не все могут позволить себе покупку такой ванны.
  3. Неустойчивость к образованию пятен. При попадании на поверхность красящих веществ вы рискуете получить пятно, которое испортит весь внешний вид сантехники.
  4. Нельзя чистить веществами с крупными абразивными частицами. Так вы сделаете защитный слой тоньше. Поэтому пользуйтесь моющими средствами в виде пасты, геля, крема.

Ванна из искусственного камня обладает неоспоримыми преимуществами, которые перевешивают недостатки. При правильной эксплуатации сантехника прослужит вам в течение долгого времени, став настоящим украшением помещения.

Декоративный кирпич в ванной. Особенности дизайнерского решения

Сейчас, когда люди уже привыкли к облицованным кафелем санузлам, кирпичная кладка в интерьере ванной выглядит по-новаторски дерзко, смело и актуально. Хотя, конечно, прием этот далеко не новый.

Стены внутри ванной из кирпича отсылают нас к сверхпопулярному сейчас стилю лофт, который имитирует производственные помещения, переоборудованные для жилья. Достоинствами такого дизайнерского решения считают:

  1. Практичность . Кирпич – очень практичный неприхотливый при обслуживании и уходе материал, который имеет достаточную устойчивость к влаге. Более того, пористая структура кирпича позволят впитывать излишки влаги, содержащиеся в воздухе санузла, регулируя уровень влажности.

    Декоративный камень и плитка в ванной. Виды декоративной плитки 08

  2. Высокий декоративный потенциал . Дизайн ванной с кирпичной стеной можно обыграть для разных стилистических направлений: для стиля лофт, стиля «шато» или деревенского. Это универсальное выразительное средство, которое поможет сделать помещение более фактурным и характерным малыми средствами.
  3. Доступность . Неоштукатуренная кирпичная кладка или ее имитация обходится намного дешевле, чем выглядит.
  4. Универсальность . Кирпич можно отделать практически любым образом — покрасить, облицевать, оштукатурить, если стенка вам надоест.

Важно! Аутентично кирпичная кладка в интерьере ванной выглядит, если дом старый. Такой примем позволяет подчеркнуть, «оголить» историческую ценность здания, раскрыть его прошлое, но одновременно сохранить дизайн современным.

Видео ОТДЕЛКА стен декоративным камнем ИЗ гипса своими руками Оформление стен декоративным камнем