Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Композитная черепица плюсы и минусы. Плюсы и минусы композитной черепицы

29.02.2020 в 11:02

Композитная черепица плюсы и минусы. Плюсы и минусы композитной черепицы

Чтобы разобраться в характеристиках материала, стоит рассмотреть плюсы и минусы композитной черепицы.

К достоинствам можно отнести такие свойства:

  • Долговечность – популярные фирмы предоставляю гарантию на 35-50 лет.
  • Небольшая цена в сравнении с прочими натуральными материалами.
  • Малый вес композитной черепицы – около 6 кг на 1 м2. Благодаря этому крыша не нуждается в усилении стропильной системы, а транспортировка и монтаж композитной черепицы выполняется достаточно просто и быстро.
  • Укладку материала можно производить на старое кровельное покрытие, при условии, что оно не слишком сильно повреждено.
  • Крыша, перекрытая композиционной черепицей, не нуждается в установке снегозадерживающих устройств, поскольку шершавая поверхность материала сама прекрасно справляется с этой задачей.
  • Крепежные элементы такой кровли и способ размещения листов делают ее устойчивой к ветровым нагрузкам.
  • Стальной внутренний сердечник черепицы защищен от окисления надежным покрытием.
  • Материал не теряет яркость расцветки под воздействием ультрафиолета. Более того, представлено множество вариантов дизайна на любой вкус.
  • Композитная черепица отличается хорошим шумопоглощением благодаря слою каменной крошки.
  • Эластичность материала дает возможность создавать крыши любой конфигурации.
  • Такая кровля отличается устойчивостью к температурным перепадам. Она не подвержена горению.
  • Компактные размеры композитной черепицы позволяют минимизировать количество отходов. Длина одного листа составляет 1,4 м.
  • Крепление материала не представляет сложности, поскольку производители выпускают огромный выбор комплектующих и доборных элементов.

Композитная черепица рейтинг. Профили композитной черепицы «Metrotile»

Композитная черепица рейтинг. Профили композитной черепицы «Metrotile» Композитная черепица «Metrotile» отличается широкому разнообразием аксессуаров, а также оригинальностью и неповторимостью коллекций (уже 5 на сегодняшний день). Так, в ассортименте Metrotile представлены самые различные рельефы и богатая цветовая гамма материала (более 11 цветов: кофе, красный, серый, зеленый, терракотовый, голубой, черный и т.д.).

Композитная черепица рейтинг. Профили композитной черепицы «Metrotile»Профили Metrotile, как правило, имитируют самые популярные кровельные покрытия: профиль «МетроБонд» — имитирует натуральную черепичную кровлю , «МетроРоман» — черепичную крышу в романском стиле, «МетроШейк» — возрождает традиции сланцевых кровель, «МетроШингл» — воссоздаёт фактуру старинной деревянной дранки. Более того, каждый год завод Metrotile совершенствует свои технологии, предлагая принципиально новые коллекции.

Композитная черепица рейтинг. Профили композитной черепицы «Metrotile»Так, в начале 2007 года в продажу поступила композитная черепица с уникальной комбинацией цветов . Благодаря хаотичному напылению базальтовых гранул двух различных цветов производителям удалось получить необыкновенные по красоте коллекции терракотово-желтого, кофейно-серого, терракотово-серого, красно-черного и других цветов. В том же 2007 году появился новый профиль — «Метроклассик» , идеально подходящий для современных архитектурных решений. Еще одним из последних изобретений компании «Metrotile» в области производства композитной черепицы стала возможность варьировать длину волны кровельного листа, что дает возможность изготавливать черепицу в соответствии с самыми необычными идеями дизайнеров.

Композитная черепица монтаж. Монтаж композитной черепицы, видео

Монтаж композитной черепицы

Свою популярность это кровельное покрытие по праву заслужило благодаря ряду достоинств, среди которых чаще всего выделяют следующие:

Если есть желание, подробное описание всех характеристик композитной черепицы с фото и

Из чего состоит композитная черепица?

Как уже было сказано, основа листа композитной черепицы представлена слоями различных материалов. К ним относятся:

  • алюминиево-цинковый сплав (алюмоцинк). Этот слой отличается прочностью и в то же время гибкостью, поэтому лист не трескается даже при оказании на него сильнейших нагрузок. Сплав также способствует защите материала от коррозии и деформации под воздействием температур;
  • слой, состоящий из грунтовки на основе акрила. Он также предотвращает образование на материале коррозии и выступает своеобразной основой, на которую наносится слой базальта, тем самым плотно скрепляя каменные частицы между собой;
  • гранулы, состоящие из натурального камня. Этот слой является верхним на покрытии, поэтому именно от него зависит, насколько красиво будет выглядеть композитная черепица внешне. Более того, каменная крошка выполняет и звукоизоляционные функции. Она может иметь абсолютно цвет, поэтому появляется возможность создать исключительно уникальную кровлю;
  • с помощью глазури на основе того же акрила осуществляется защита минерального слоя, призванного придавать листам материала самый разнообразный вид (традиционная черепица, ровная или ребристая поверхность и пр.). Читайте также: «Характеристики композитной черепицы — плюсы и минусы материала, правила использования».

Мягкая черепица плюсы и минусы. Плюсы и минусы гибкой черепицы шинглас

Плюсы и минусы популярных кровельных материалов

Чтобы сориентироваться, какой бы вы хотели видеть кровлю у своего дома, для начала стоит разобраться, а какие они бывают. Материалов сейчас – большое разнообразие, остановимся на самых популярных, из которых вы, скорее всего, и будете выбирать.

Натуральная керамическая черепица

История ее применения насчитывает много тысячелетий. Но и сейчас, в современном виде, керамическая черепица остается одним из самых популярных материалов. Изготавливается нескольких видов, которые отличаются друг от друга формой и особенностями укладки.

ПЛЮСЫ

Надежное, негорючее, экологичное покрытие, выдерживает большие нагрузки. Очень хороша с точки зрения терморегуляции: летом под ней прохладно, зимой тепло. Хорошо поглощает шум. Ухода практически не требует (при качественном монтаже, конечно). Срок службы – более 100 лет.

МИНУСЫ

Очень тяжелая, вес у натуральной черепицы – до 50 кг на метр. Это надо учитывать еще на этапе проектирования дома.

Монтаж требует большого профессионализма — обрешетка должна быть очень качественной, а каждую черепицу надо особым образом уложить с помощью специального интсрумента. Резать натуральную черепицу сложно, поэтому могут возникнуть сложности, если крыша сложной формы, с большим количеством углов.

Если крыша малоуклонная, надо подумать о дополнительной гидроизоляции.

Металлочерепица

Фактически это металлические листы с защитным слоем, которым придана красивая форма «под черепицу».

ПЛЮСЫ

Если крыша незамысловатой формы, то металлочерепица – неплохой вариант, укладывать листы легко и быстро. Можно реконструировать старую крышу, не трогая при этом стропила.

МИНУСЫ

Если крыша сложная, то сэкономить с металлочерепицей точно не получится: очень большая ее часть уходит в отходы. Ходить по металлической крыше нельзя — нужна лестница. Учитывая большую «парусность» листов, могут быть проблемы при монтаже.

Шумная, как и обычная металлическая кровля. От стука дождя на верхнем этаже не спасает даже толстый утеплитель.

Может постепенно выцвести. Срезы и царапины придется закрашивать вручную. И ежегодно подтягивать саморезы, на которые крепится металочерепица: особенно если листы больше 8 квадратных метров.

Образует конденсат, нужна подкровельная гидроизоляция.

И обязательно необходимо устанавливать громоотвод – у материала высока электропроводность. Еврошифер

Волнистый кровельный материал, внешним видом напоминающий всем известный «классический» шифер из асбестовых волокон и цемента. Но ни асбеста, ни цемента в нем нет, а используется для производства еврошифера целлюлоза и битум.

ПЛЮСЫ

Небольшой вес (3-4 кг на метр), простой монтаж. Укладывать может один человек. Просто ремонтировать. Листы обрезаются обычной ножовкой по дереву, можно монтировать на неровных участках. Хорошая звукоизоляция.

МИНУСЫ

Передвигаться по кровле можно только по трапам или лестницам. Лучше не использовать на плоских крышах или крышах с небольшим уклоном – при отрицательных температурах материал становится более хрупким и может не выдержать большое количество снега.

Может постепенно выцветать.

Хорошо горит, что очень серьезный минус.

Гибкая черепица

Современное покрытие, дальний родственник когда-то всем известного рубероида, сильно превосходящее его по качеству и дизайнерским возможностям. Может быть однослойной, двухслойной, трехслойной и в зависимости от этого отличается по сроку службы (трехслойная – практически вечная).

ПЛЮСЫ

Ее можно монтировать на самые необычные крыши: даже если форма витиеватая, отходов будет минимум. Единственно возможный вариант для сложной кровли с множеством изогнутых поверхностей – гибкую черепицу можно изогнуть как угодно.

Современная гибкая черепица позволяет реализовать самые смелые дизайнерские фантазии в плане как формы самих «черепичек», так и цветовой гаммы. Крыша может выглядеть рельефной, объемной, а сами «черепицы» — быть похожими на ромбики или лепестки.

Гарантирует хорошую звукоизоляцию и гидроизоляцию, минимальное образование конденсата. Устойчива к коррозии.

МИНУСЫ

Их очень мало. Потребуется сплошная обрешетка, качественная подкладка (хотя сам монтаж прост – особенно гибкой черепицы с самоклеющимся слоем). Но это и плюс: сплошная обрешетка обеспечивает жесткость кровли.

Лучшая композитная черепица. Особенности композитной черепицы

Внешне композитная черепица похожа на глиняную, но имеет другую структуру и во многом превосходит натуральный материал. Композитные элементы имеют в своей основе лист стали. На каждую его сторону наносится алюмоцинковое покрытие, а с наружней стороны изделие дополнительно покрывают гранулами натурального камня. Сверху лист обрабатывают особой глазурью, защищающей каменную крошку от осыпания, а металл — от ржавчины. Таким образом, снаружи композитная черепица похожа на натуральную, но обладает большей прочностью.

Лучшая композитная черепица. Особенности композитной черепицы

Композитная черепица внешне похожа на глиняную

Толщина стального листа основы может составлять 0,4–0,9 мм. Материалу придают нужную форму, а затем происходит его обработка, нанесение каменной крошки и глазури. В результате этого получаются элементы длиной 1,4 и шириной 0,4 м. Такая компактность позволяет легко монтировать покрытие и избежать большого объёма отходов.

Эксплуатация и применение черепицы

Композитное покрытие является одним из новейших видов черепицы, но оно уже широко применяется в строительстве частных домов, гаражей и дач, а также нежилых зданий. Особенно эффективен этот материал для обустройств крыш мансард. Обусловлено это небольшим весом и высокой звукоизоляцией покрытия. Поэтому в мансарде будет неслышно шума дождя и ветра.

Лучшая композитная черепица. Особенности композитной черепицы

Композитная черепица подходит для мансардных помещений из-за небольшого веса и хорошей звукоизоляции

Финишное покрытие из композитной черепицы отличается эстетичностью, что является одним из важных свойств, проявляющихся при эксплуатации. Материал не теряет первоначальный цвет и оптимален для обустройства кровель в зонах с умеренным, континентальным, морским и более мягким климатом.

На длительность эксплуатации покрытия влияет и вес. Композитный материал практически в 6 раз легче керамической черепицы и не нагружает кровлю. В результате этого продлевается срок службы конструкции и уменьшается риск поломок и деформации системы стропил.

Характеристики материала

Многослойная структура придаёт черепице ряд характеристик, отличающих её от других вариантов, в том числе и от керамического покрытия. Поэтому перед приобретением композитных деталей стоит знать их особенности, которые выражены в следующем:

  • вес 1 м2материала составляет около 6 кг;
  • срок службы более 50 лет;
  • стойкость к влаге, ржавчине, гниению, плесени и грибку;
  • устойчивость к перепадам температур от -120° до +120 °C;
  • безопасность для здоровья человека и животных, экологичность;
  • простая технология монтажа и минимальное количество отходов.

При изготовлении черепицы используют алюмоцинковый сплав. Он состоит из 43,5% цинка, 1,5% кремния и 55% алюминия. Такой комплекс металлов обеспечивает устойчивость покрытия к механическим и температурным воздействиям, поэтому композитные детали долго сохраняют свой первоначальный вид и форму.