Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Конек кровли. Разновидности элементов

03.01.2020 в 05:16

Конек кровли. Разновидности элементов

Конек как элемент строения предназначен для скатных крыш. Он не входит в конструкцию шатровых, плоских, луковичных или купольных.

Планка конька кровли — это горизонтальное ребро в верхней точке крыши. Она закрывает собой продольную щель, образовавшуюся в процессе укладки на скаты кровельного материала, то есть на стыке пересечения плоскостей скатов. Поэтому такой конек часто называют коньковой планкой или прогоном.

Количество коньков на одной крыше может быть разным: на двускатной достаточно одного, на более сложных количество, соответственно, больше.

Изготавливается конек в большинстве случаев из того же материала, что и основное покрытие кровли:

  • черепица;
  • битумная черепица;
  • оцинкованная сталь;
  • асбоцемент;
  • полимерные материалы;
  • металлический профиль;
  • ондулин;
  • композитный металл;
  • шифер;
  • профнастил;
  • в некоторых случаях — сланец, тростник.

При выборе конька важно также учитывать архитектурный стиль здания.

Конструкции коньков зависят от типа кровли и способа ее монтажа. Распространены следующие виды:

  1. Полукруглый: имеет сглаженную форму , требует установки дополнительного элемента — торцевой заглушки. Это обеспечивает герметичность крыши за счет создания воздушной подушки во внутренней части купола кровли и способствует вентиляции.
  2. Изогнутый или фигурный: за счет более сложной формы способствует усилению вентиляции.
  3. Прямой: наиболее простой вид, не требующий установки торцевой заглушки . Подходит для установки на различные конструкции крыши.
  4. Узкий: чаще используется в качестве декоративной детали конструкции кровли беседок, шпилей, шатровых крыш.

Заделка конька крыши. Принципиальные отличия и способы реализации

Конек кровли. Разновидности элементов

Приступая к изучению процедуры возведения этих элементов, следует разобраться, в чем разница между такими понятиями, как «конек крыши» и «конек кровли». Первый формируется в местах пересечения двух скатов крыши, а второй – отдельный элемент, который выбирается в зависимости от типа кровельного материала.

Главное предназначение конька крыши – обеспечение вентиляции и выведение влаги, образующейся на внутренних сторонах скатов. Функционирование этого элемента достигается путем укладки кровельных материалов, таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор в верхней точке смыкания.

Конек кровли. Разновидности элементов 01 Конек крыши из шифера

На сегодняшний день устройство конька можно осуществить как посредством готовых комплектов, так и своими руками, заготовив необходимые материалы. В первом случае владелец избавляет себя от проведения замеров и подготовки металла к монтажу. Если у вас все подобрано, остается только лишь выбрать форму, которая представлена фигурными, рельефными, конусными, полукруглыми и другими типами. Самостоятельное изготовление конька предусматривает нарезку металла своими силами и выполнение ровного сгиба, что в большинстве случаев трудно осуществить в домашних условиях.

Конек кровли. Разновидности элементов 02 Конек из камыша

Существует множество готовых решений как для крыш из металлочерепицы, так и для других кровельных материалов. Как правило, производители той или иной продукции предлагают использовать их материал, подготовленный специально под их покрытие. Следует сказать, что приобретение готовых элементов конька – оптимальное решение, обеспечивающее точную подгонку каждой детали и что поможет создать превосходный эстетический внешний вид. При этом от владельца требуется лишь поднять нарезанные заготовки на крышу и в соответствие с инструкцией выполнить их монтаж.

К возведению конька крыши следует приступать только после окончания всех кровельных работ. Его фиксация осуществляется на подготовленное покрытие, что требует в варианте утепленной крыши выполнение изоляции перед процессом размещения конька.

Соединение конька крыши. Несколько слов о базовой конструкции стропильной системы

В первую очередь несколько минут внимания необходимо уделить общему строению стропильной системы, чтобы вспомнить, как называются ее основные элементы, так как в дальнейшем описании монтажных работ они будут достаточно часто встречаться.

Конек кровли. Разновидности элементов 03

Основные элементы стропильной системы скатной крыши

  • Мауэрлат — это брус, закрепляемый на несущей стене. Он служит для закрепления на ней нижней стороны стропильной ноги, и для равномерного распределения нагрузки от всей кровельной системы на стены.

Мауэрлат – надежная основа для стропильной системы

Этот элемент стропильной системы должен быть правильно подобран и зафиксирован на стене, так как от этого зависит надежность установки всех других несущих деталей. Как установить мауэрлат для двускатной крыши своими руками – подробно описано в соответствующей публикации нашего портала.

  • Стропильные ноги или просто стропила – формируют каркас ската, закрепляется на мауэрлате в нижней части, а сверху – на коньковом прогоне или же между собой, формируя конек.
  • Коньковый прогон закрепляется на стойке, подпираемой подкосами. Он предназначен для жесткого крепления стропил.
  • Затяжка – это горизонтальный брус, дополнительно связывающий пару стропильных ног, придавая конструкции дополнительную жесткость. Особое значение затяжки имеют в висячих стропильных системах, когда невозможно создать промежуточные опоры на капитальные стены. Затяжки, уложенные между двух брусьев мауэрлата, часто используются в качестве балок чердачного перекрытия. Установленные ближе к коньку – могут послужить основой для подшивки потолка чердачного помещения.
  • Подкосы и подмога – это усиливающие элементы, предназначенные для придания ферме стропильной системы дополнительной жесткости и прочности. Обычно применяются в случаях, когда требуется большая длина стропильных ног, более 5 ÷ 6 метров.

Конек кровли. Разновидности элементов 04

Элементы усиления при наслонной стропильной системе

  • Стойка используется как подпора для конькового прогона и чаще всего устанавливается в каждую из ферм, если возводится наслонная стропильная система, имеющая дополнительные опоры в виде капитальных внутридомовых перегородок.
  • Лежень —  это брус, укладываемый на несущие перегородки дома, и предназначенный для закрепления на нем стоек или подкосов.

Важность правильности креплений стропил на коньке

Такой элемент, как конек, присутствуют в конструкции большинства разновидностей крыш. Нет его в шатровом, сводчатом и односкатном варианте стропильных систем.

крепление для стропил

Конек кровли. Разновидности элементов 05

Конек – самая высокая точка стропильной системы крыши

Конек является самой высокой точкой крыши, в которой соединяются элементы, формирующие скаты – стропила. Поэтому основная миссия конькового узла заключается в придании всей стропильной системе прочности и жесткости. От того, насколько правильно будет произведено крепление, настолько длительнее станет эксплуатация конструкции крыши без необходимости выполнения ремонта.

Украшение конька крыши. Как украсить фронтон: старые традиции и современные модные тенденции

Фронтон – это важная деталь экстерьера дома, ограниченное кровлей пространство, которое расположено между двумя скатами. Еще фронтон по-другому называют архитектурной частью фасада здания, которая расположена от карниза до чердака. И современные архитекторы твердят о том, что фронтоны – это уже не просто красивый служебный элемент, а целое произведение искусства.

Ведь именно по фронтону легко узнаются разные архитектурные стили. И издавна в России щипцы жилых построек считались главными элементами классической архитектуры, впрочем, как и во многих странах мира. А ведь сегодня, как никогда, в моде индивидуальность и стилизация частного строительства. Так почему бы не разобраться, как украсить собственный фронтон и заодно преобразить махом весь экстерьер всего дома?

Почему сегодня стало так модно украшать фронтоны своих домов? Все дело в том, что современные отделочные материалы при всей своей практичности и доступности обладают одним большим минусом: превращают красивые жилые строения в настоящих сиамских близнецов. И только декоративные детали и элементы вносят хоть какое-то разнообразие в безликое строительство, придавая любой постройке индивидуальность, стиль и выразительность.

Что хорошо, любой фронтон украшение использует также как дополнительную защиту от атмосферных осадков.

Во-вторых, при помощи грамотно подобранного декоративного украшения фронтона вы можете визуально скорректировать пропорции последнего: вытянуть или расширить, добиться нужной гармонии или подвести резкую черту.

А декорирование фронтона и установка дополнительных элементов зависит от того, какой стиль архитектуры вашего дома в целом: классический, готический, современный, минималистический или исконно русский. А уж как и что делать дальше, мы уже подскажем: в вашем распоряжении отличные мастер-классы, новые

Есть большая разница, будет ли фронтон визуальным продолжением стены, или же изначально он запроектирован как отдельная архитектурная деталь – акцент общего экстерьера.

Так, в современном строительстве высота фронтона варьируется от 0,7 м для нежилого чердака и до 2 м, если мы говорим о строительстве мансарды. Но первым делом, еще на стадии фундамента, разберитесь с формой будущего фронтона, от чего будет зависеть частично также и устройство крыши.

Ведь каким именно будет вид фронтона, закладывается еще в проекте дома, и по окончанию строительства вы сможете только декорировать только эту часть здания, но уже никак не изменить его форму. Сама же форма фронтона всегда зависит от конструкции крыши и выбранного угла ее наклона.

Вот основные виды архитектуры фронтонов всех времен:

  • фронтон, который представляет собой простой равнобедренный треугольник, который легко получается под обычной классической двускатной крышей. Такой наиболее популярен сегодня.
  • Прерванный. Это фронтон, который оснащен горизонтальным карнизом. Именно в таких щипцах чаще всего устанавливают окна. Если карниза нет, тогда такой фронтон опирается только на две колонны и уже называется полуфронтоном. Или же карниз трансформируется в щипец, или если мы говорим о готической архитектуре.
  • Еще один популярный вид – полукруглый фронтон, который удается за счет главной и формы конструкции. Его часто используют при строительстве загородных домов, чтобы выгодно подчеркнуть нужный стиль архитектуры.
  • Ступенчатый фронтон, наиболее популярный в брусовых постройках.
  • Трапециевидный фронтон, который обустраивается в мансардных крышах.
  • Как отдельный вид был также популярен фронтон, который состоял из крупных ступенек и назывался вороним . Благодаря такому дизайну скрывались прямые линии края крыши.

Подведем итог: форма фронтона определяется формой крыши, или же, наоборот, в некоторых проектах приходится отталкиваться от первоначального эскиза. Но, в любом случае, перед тем как придумать, какой именно будет декоративная отделка вашего фронтона, выберите его тип и форму. А сегодня фронтон чаще всего отделывают резным деревом, сайдингом, мозаикой или красивой плиткой. Особенно в моде резкая окантовка.

С давних времен существовало несколько типов отделки фронтонов. И разделенные на части, и треугольные, и такие необычные и сложные, как, например, в популярном стиле барокко. А вот в Северной Европе и в Голландии в свое время украшенный фронтон был центральной частью постройки, и украшался он в основном в стиле Готики и Ренессанса.

Украшение конька крыши. Как украсить фронтон: старые традиции и современные модные тенденции

Круглый конек на крышу. Виды коньков для металлочерепицы

Процесс обустройства коньковых соединений в последнее время сильно упростился благодаря разработке наборных коньков, которые можно приобрести в большинстве строительных магазинов. При необходимости можно без проблем подобрать конек, сочетающийся по цвету с металлочерепицей.

Конек кровли. Разновидности элементов 07

Существуют следующие виды коньков для металлочерепицы:

  1. Полукруглые . Данные изделия, выполненные из металла, имеют полукруглую форму. К торцам полукруглых коньков нужно прикреплять заглушки, чтобы в полость не попадали атмосферные осадки и ветер. Круглый конек на крышу обходится дороже всего, если сравнивать его с аналогами.
  2. Прямые . Такие коньки имеют прямоугольную форму, которая позволяет использовать их на любых типах скатных крыш. Прямые наборные коньки обходятся дешевле полукруглых изделий, но и уступают им в визуальных характеристиках.
  3. Треугольные . Треугольная форма данных изделий позволяет крепить их непосредственно на скаты без использования заглушек. Такие коньки отличаются предельной простотой, поэтому в их небольшой стоимости нет ничего удивительного.
  4. Декоративные . В отличие от изделий всех предыдущих типов, декоративный фигурный конек для металлочерепицы не несет в себе функциональной нагрузки, а всего лишь придает конструкции привлекательный внешний вид.

Конек кровли. Разновидности элементов 08

Выбирая доборные элементы, нужно обязательно оценить размеры конька металлочерепицы, в частности, его ширину, и проверить, есть ли у выбранных изделий обортовка. Слишком узкие полочки (шириной менее 150-200 мм) не смогут обеспечить надежную защиту кровли от атмосферных осадков, а отсутствие обортовки говорит о нехватке жесткости.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками. Их крепят шурупами или кнопками.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Конек вальмовой крыши. Особенности и конструкция вальмовой крыши

Вальмовая крыша пользуется особой популярностью, так как ей присущи высокие прочностные характеристики, долговечность и оригинальный вид. Также стоит отметить и её необычайную конфигурацию. Вальмовая крыша станет отличным выбором при обустройстве жилого чердачного этажа, так как позволяет упростить процедуру создания мансардных окон.

Кроме того, вальмовая крыша имеет обтекаемую форму. И благодаря этому она не так сильно подвергается разрушению от ветровых нагрузок, как другие конструкции. Конек крыши в свою очередь не подрывается порывами ветра. И на это свойство следует обратить внимание, если вы проживаете в южных районах с сильными ветрами.

Вальмовая крыша представлена четырьмя скатами. Они наклонены со всех сторон здания. Два ската являются боковыми, как у классической конструкции крыши. Еще два, дополнительные, располагаются между двумя предыдущими. В вальмовой крыше, в отличие от шатровой разновидности, присутствует не одна вершина, а две. Они соединены между собой коньком.

Вертикальные фронтоны имеют вид наклонных треугольных скатов. Они называются вальмами. Получается, что два ската у подобной конструкции принимают форму трапеции - по длинным сторонам. А по торцу – треугольную форму.

Конек вальмовой крыши. Особенности и конструкция вальмовой крыши

Конструкция вальмовой кровли состоит из таких узловых элементов:

  • Коньковый брус. Именно этот элемент является верхней точкой крыши и её главной несущей осью. В этом месте также соединяются все грани. Чаще всего при возведении вальмовой крыши центр конька совпадает с центром всего кровельного покрытия.
  • Угловые стропила. Стропильные ноги накосного типа выступают базовыми силовыми элементами и соединяют коньковый брус и углы постройки. Для их вырезания используют доски, толщина которых равна толщине конька. Стропильная нога одним концом крепится к коньку, а вторым - заходит за границы дома. Понадобится четыре штуки, зависимо от проекта.
  • Короткие стропила. Они могут быть разными по длине, но выходят под одним углом. При определении их количества во внимание принимают площадь крыши. Короткие стропила соединяются одним концом угловыми стропильными ногами. А другим они опираются на мауэрлат или угол здания, к коньку не крепятся.
  • Рядовой каркас. Центральные промежуточные стропила установлены на концах конькового бруса и выводятся на несущие стены здания. Их число равняется шести, с каждой стороны – по три.
  • Промежуточный каркас. Промежуточные стропила начинаются на коньке, а второй стороной опираются на мауэрлат. На вальмах не устанавливаются.

Видео как сделать конек для крыши