Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Конек на крышу. Крепление конька

03.01.2020 в 06:05

Конек на крышу. Крепление конька

Конек сооружается на заключительном этапе строительства крыши. На коньковый брус укладывается гидроизоляция из толя или рубероида, предотвращающая гниение обрешетки. Но наилучшим решением будет использование коньковой ленты вместо толя и рубероида. Паропроницаемое геоволокно, из которого состоит лента, обеспечивает хорошую вентиляцию самого конька и ребер крыши, хорошо пропускает воздух, одновременно защищая подкровельное пространство от снега, дождя и насекомых. В качестве геоволокна может служить стеклянная или минеральная вата.

В месте установки конька кровельное покрытие лучше соединять неплотно, чтобы не нарушать естественный процесс вентиляции. С этой же целью нужно следить, чтобы подконьковое пространство не было плотно закупорено. Такое часто случается при заполнении этого пространства монтажной пеной и другими герметичными материалами.

Перед проведением работ по обустройству конька крыша освобождается от всех мешающих работе предметов. Материалы и инструменты поднимаются на крышу с помощью лебедки или верёвки.

В первую очередь в месте стыка скатов устанавливается коньковый брус сечением не менее 70х90 мм. Он прибивается гвоздями непосредственно на центральный брус кровли. Для удобства верхний край конькового бруса может быть закруглен. С обеих сторон от конькового бруса крепятся боковые обрешеточные брусья. Все деревянные детали обрабатываются защитными составами или окрашиваются масляными красками.

После этого получившаяся конструкция обшивается гидроизоляцией: толем, рубероидом, стекловатой или минватой, коньковой лентой. Элементы конька крепятся к коньковому брусу с помощью саморезов по металлу. В местах установки саморезов заранее желательно просверлить отверстия, чтобы шурупы лучше входили в металл и не гнули его. Кроме того, отверстия можно насверлить и в самом брусе.

Основной конек должен выходить за пределы крыши минимум на 1 см, лучше – на 2-3 см. Монтаж конька осуществляется с одного из торцов, постепенно двигаясь в направлении другого торца. Элементы конькового профиля крепятся друг к другу с нахлестом не менее 10 см. Полукруглые коньки соединяются между собой по специальным выштампованным линиям.

Коньковая планка из оцинкованного железа легко сгибается и разгибается при необходимости. За счет этого можно добиться идеального совпадения угла конька и угла наклона скатов. Крепление конькового профиля к бурсу осуществляется саморезами с шагом не более 80 см.

Конек на крышу размеры. Размеры конька на кровле. Устанавливаем конек на крышу дома. Формы коньковой планки

Конек – это верхнее ребро крыши – горизонтальное щипцовое пересечение скатов кровли. Относительно улицы угол конька всегда является наружным и составляет более 180 градусов. Он является самой верхней частью кровли и через него происходит вентиляция подкровельного пространства, так как в него вводится вентиляционный зазор.
Конек стойко принимает на себя все негативные воздействия окружающей среды, а особенно - ветра, поэтому крепить конек нужно очень качественно, не экономя на крепеже и точно соблюдая существующие правила монтажа.

Какие бывают коньки
Перед тем, как сделать конек на крышу, не лишним будет узнать, какие они бывают.
На двускатной крыше устанавливают прямой конек, и он является ее постоянным элементом, исключая при этом вальмовые варианты.
На многоскатных крышах коньки бывают:
врезные – они врезаются в скат крыши, а их горизонтальный уровень ниже основного, то есть, верхнего конька. Совместным его элементом является ендова.
пересеченные – это коньки, имеющие пересечения, идущие в горизонтальном направлении. Их иногда путают с вальмой крыши.

Особенности установки

Монтируют конек саморезами или кровельными гвоздями. Если и ведется пошаговая обрешетка кровли из металлочерепицы или ондулина, то в тех местах, где будет крепится конек, обрешетную доску нужно усилить. Для этого нужно сделать сплошную обрешетку, ширина которой должны быть по тридцать пять сантиметров на каждый скат от местонахождения конька. Это должно позволить провести такую работу, как сделать конек на крышу и надежно его установить. Данный прогон соединяет воедино все скаты. В каждом из последних должно быть свое количество диагональных связей, тогда данная конструкция будет оказывать должное сопротивление ветрам.
Конек делают из специально обработанного дерева или высококачественной закаленной стали, однако, последний вариант не приветствуется, потому что он тяжелый и громоздкий. Сейчас существуют варианты из оцинкованной стали. После того, как конек установлен, проводятся разные конструктивные и защитные мероприятия. Они подразумевают укладку особых прокладок из влагоизоляционных материалов, особенно там, где дерево соприкасается с кирпичом, это позволит предотвратить протечки крыши. В то же время, это даст возможность уберечь паро- и водоизоляционный слой кровли в сохранности, а также дольше сохранить оборудование вентиляции, способствующее удалению влаги и паров.
Нельзя забывать об устройстве вентиляционного зазора. Делают его в самой высокой точке крыши, где гидроизоляционный слой на коньке крыши устанавливается внахлест. Воздух, попадая под скат кровли, выходит через коньковый зазор вместе с паром и влагой. Чтобы они не просачивались на обрешетку, прямо под конек прибивается полоска изКонек на крышу размеры. Размеры конька на кровле. Устанавливаем конек на крышу дома. Формы коньковой планкигидроизоляционного и термоизоляционного слоя.
Необходимо время от времени проверять конек на предмет сохранности материала под и над ним и, если нужно, делать ремонт.
Защитные меры – это обработка антисептиками древесины, из которой сделан конек, также на него можно нанести огнезащитную полимерную краску.

Видео как установить конек на четырехскатной крыше ровно