Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Конструкция крыши над эркером. Достоинства и недостатки

28.09.2023 в 21:29

Конструкция крыши над эркером. Достоинства и недостатки

Прежде всего, следует заметить, что эркером принято считать часть помещения, которая выступает за фасад здания. Первые подобные элементы архитектуры можно встретить на крепостных стенах, воздвигнутых в эпоху раннего Средневековья. Главными задачами этих эркерных конструкций были обеспечение кругового обзора и нужного угла обстрела.

Внешне эркеры очень похожи на обычные террасы и балконы. При этом конструктивно они представляют собой часть строения и имеют капитальные стены.

В зависимости от проекта подобный архитектурный элемент, включая, соответственно, и крышу над ним, может иметь круглую, прямоугольную или же многогранную форму. Важно отметить, что эркерные кровли имеют ряд ключевых преимуществ:

  • красивый внешний вид;
  • повышенная устойчивость к порывам ветра;
  • эффективная защита от любых осадков, обеспечиваемая обтекаемой формой кровли;
  • простота утепления;
  • возможность эффективного использования пространства под кровельной системой для бытовых нужд;
  • довольно надежная защита стен, гарантируемая большим по размерам свесом;
  • за счет отсутствия такого элемента, как фронтон, существенно уменьшается нагрузка на основание конструкции.

Достоинства описываемого типа кровли являются неоспоримыми. Однако стоит уделить внимание и следующим минусам.

  • Возникновение определенных сложностей при монтаже. Допущенные на любом этапе ошибки в расчетах и исполнении практически невозможно будет исправить. Они же крайне негативно отражаются на надежности возводимой конструкции и нивелируют ее основные плюсы.
  • Существенное увеличение тепловых потерь.
  • Значительные финансовые и временные затраты, связанные с разработкой проекта и самим монтажом кровли.

Крыша конверт с эркером. Особенности монтажа

Крыша с конвертом и ее схема — достаточно прочная, надежная, но проблематичная для проектирования и монтажа конструкция, которая требует тщательных расчетов и столярного мастерства. Наиболее сложными узлами считаются коньковые соединения, где диагональные стропила сходятся с коньковым брусом. В общих чертах строительство кровли, формой напоминающих конверт, состоит из следующих этапов:

  • Закладка мауэрлата. Сначала очередь на верхнюю обвязку дома укладывают мауэрлат. Этим термином называют прочный, толстый брус прямоугольного или квадратного сечения, в который врезаются стропильные ноги. Он необходим для лучшего распределения веса конструкции.
  • Установка вертикальных стоек. На внутреннюю несущую стену, покрытую лежнем, устанавливают вертикальные стойки, поддерживающие коньковый прогон. У вальмовой крыши минимум 2 стойки, а у шатровой – всегда одна.
  • Затем происходит установка диагональных стропил, их подрубают таким образом, чтобы они соединялись с вертикальными стойками и коньковым прогоном.
  • После этого приступают к фиксации рядных и накосных стропил, которые формируют плоскость ската кровли-конверта.
  • Следующий этап – монтаж обрешетки. Обрешеткой называют рейки, фиксируемые перпендикулярно стропильным ногам, которые распределяют вес кровельного материала.

После сборки стропильного каркаса можно приступать к гидроизоляционным работам и утеплению ската, а затем поверхность крыши покрывают кровельным материалом. Последним этапом кровельных работ будет обустройство водосточной системы и доборных декоративных элементов.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/erker-krysha-konstrukciya-montazh-yandovoy-erkernoy-krovli

Четырехскатная крыша с эркером. Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

Самая незамысловатая вальмовая крыша выполнена в виде каркаса с четырьмя скатами: двумя треугольными торцевыми, называемыми вальмами, и двумя фронтальными трапециевидными плоскостями. Все скаты укладываются от конькового элемента до карниза, при этом большей площадью и длиной ската обладает фронтальная поверхность.

Помимо стандартного исполнения, существуют полувальмовые кровли, применяемые, как правило, для создания дизайна в голландском стиле. Этот вариант предусматривает монтаж карнизов фронтальных скатов существенно ниже торцевых. Такую крышу целесообразно возводить при обустройстве мансардного помещения в качестве жилой площади.

Все четыре ската вальмовой крыши сходятся на коньковом брусе, который имеет меньшие размеры, чем на двухскатных кровлях

Монтаж вальмовой крыши осуществляется на основе сборки узлов и элементов, которые присутствуют и в конструкциях более сложных кровель.

Основной каркас конструкции собирается из следующих элементов:

  1. Для изготовления боковых стропил и промежуточных систем заготавливаются доски сечением 50×150 мм. При устройстве конструкции следует помнить, что крайние стропила должны иметь в вершине меньший угол, чем промежуточные.
  2. Установку коротких стропильных ног выполняют к угловому стропилу, а не к коньку, при этом их угол наклона должен быть таким же, как и у промежуточных деталей.
  3. Для коньковых элементов подбирают материал того же сечения, что и для стропил.

В каркасе вальмовой крыши принято выделять центральные и промежуточные стропила. Центральными называются элементы, стыковка которых выполняется на углах конькового бруса с трёх сторон. Промежуточные стропила находятся между центральными и соединяют конёк с мауэрлатом, образуя карниз.

Центральные стропила сходятся на коньковом элементе с трёх сторон

Дополнительными, но не менее важными при строительстве вальмовой крыши являются следующие факторы:

  1. Для поддержки конька в местах соединений двух стропильных деталей и коньковой балки обычно ставится стойка. Если под кровлей будут устраиваться жилые помещения, то стойки можно заменить подпорками, а в некоторых случаях вообще убрать.
  2. Для упрочнения конструкции стропил применяется затяжка, которая, как правило, одновременно является балкой перекрытия.

    Затяжки укрепляют стропильную ферму и одновременно являются балками перекрытия

  3. Верхняя часть стен и промежуток подкровельного пространства надёжно защищается от попадания осадков благодаря увеличенному свесу за счёт монтажа к ногам стропил «кобылок».
  4. С ветреной стороны постройки к стропилам крепится ветровая балка, при необходимости её монтаж допускается на обоих скатах трапециевидной формы.
  5. Вальмовая кровля — единственная конструкция, которая оборудуется нарожником или короткой стропильной ногой, установленной к угловому стропилу.
  6. Мауэрлат, будучи необходимой деталью любой стропильной системы, в вальмовой кровле сооружается в виде бруска и крепится по периметру всего здания.

    Мауэрлат закрепляется на верхнем торце несущих стен по всему периметру здания и служит для связи каркаса дома с кровельной системой

  7. Чтобы снять нагрузку, оказываемую на стены, и придать системе большую жёсткость, между двумя соседними элементами мауэрлата укрепляется диагональная перемычка — шпрендель.
  8. Угол наклона подкосов выбирается в зависимости от того, будет ли мансардное пространство оборудовано под жилплощадь.
  9. Диагональные стропила вместе с ребром могут монтироваться как с одного торца кровли, так и с двух её сторон, при этом выбор зависит от возводимой конструкции.
  10. Прогон — промежуток между точками крепления стропил к коньку, величина которого определяется от вида материала и того, какая нагрузка воздействует от снежных масс на дом в регионе строительства.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Современные строительные проекты частных домов включают большое количество различных элементов конструкции, выполняющих определенные функции. Довольно часто строительные компании предлагают клиента проекты домов с крышей над эркером.

Эркер – это небольшое внутреннее пространство дома, которое выходит за пределы фасада. Обустройство подобной конструкции не представляет никаких дополнительных сложностей, здесь главное внимание сосредоточено на особенности кровельной конструкции.

В частном домостроении эркер обычно представляет собой крытый балкон, стены которого при этом являются неотъемлемой составляющей перекрытий здания. Эркерная конструкция зависит и от самого строительного проекта. Но чаще всего ее исполняют в форме трапеции, многогранника или полукруга.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Основные формы яндовой крыши над эркерами загородных коттеджей:

  • Многощипцовая
  • Вальмовая
  • Декоративная
  • Полусфера

Владельцы загородных домов больше отдают предпочтение вальмовой конструкции, которая считается наиболее простой в обустройстве.

Такая конструкция кровли не требует значительных капиталовложений, трудовых затрат, при этом эффективно защищает внутренне пространство от различных негативных природных влияний.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Монтаж яндовой (эркерной) кровли

Предварительно создают проект эркера, производят все необходимые расчеты. Эркерную конструкцию можно выполнять в процессе строительства самого дома, пристроить позже. Далее подбирается тип кровли, ее покрытия, после чего можно приступать к созданию эркерного каркаса, обустройству кровли.

На первом этапе возведения эркера своими руками формируется специальный армированный пояс, который необходим:

  • Для формирования надежной опоры всех балок, поддерживающих систему стропил.
  • Для разгрузки оконных перемычек.

При использовании в качестве строительного материала кирпича, армированный пояс усиливает кирпичную кладку.

Для изготовления армопояса используется металлическая сетка и раствор бетона. При этом стены эркерной конструкции могут быть выполнены немного выше стен дома, но использование балок меньшего сечения для установки стропильной системы под эркерную кровлю компенсирует этот недостаток.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Строительные материалы для эркерной (яндовой) кровли

Крыша эркера требует не только предварительного создания проекта, но и тщательного подбора всех необходимых стройматериалов, к которым относятся:

  • Пиломатериалы (доски, брусья различного сечения) для изготовления прочного основания под стропильную систему, самих стропильных элементов, обрешетки для кровельного покрытия.
  • Гидроизоляционные материалы. Чаще всего используются мембраны из поливинилхлорида.
  • Элементы крепления: кровельные гвозди, саморезы, шурупы, шпильки.
  • Специальная вязальная проволока.
  • Специальные пластины из оцинкованной стали.

В качестве покрытия крыши может использоваться абсолютно любой кровельный материал, но наиболее оптимальным вариантом считается гибкая черепица на битумной основе или керамическая черепица. Также нужно помнить о дополнительных декоративных элементах.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Стропильная система

Монтаж подстропильных балок, обустройство стропильной системы на кровле эркера – это следующий этап возведения эркерной конструкции. Для изготовления конструкции применяется обрезная доска, деревянные брусья, которые соединяют между собой при помощи саморезов и шурупов. Подстропильные брусья заготавливают с небольшим запасом по длине, после завершения монтажных работ излишки отпиливают.

Изготовление элементов стропильной системы начинают на земле, их предварительно «подгоняют» друг под друга, только после этого поднимают на кровлю и фиксируют к кровельному коньку. В качестве элементов крепления кроме саморезов используют специальные пластины из оцинкованной стали, которые придают дополнительную жесткость и прочность системе стропил. Подобные пластинки рекомендуется закреплять специализированной прокатной установкой, но если ее нет, можно воспользоваться обыкновенным молотком.

Как сделать крышу над эркером. Разновидности крыши над эркером

Готовая стропильная система имеет треугольную форму. После установки для надежности дополнительно закрепляется к подстропильным балкам.

Обрешетка

На заключительном этапе обустройства эркерной крыши выполняется гидроизоляция, на которую кладется обрешетка и кровельное покрытие, монтируются разжелобки водосточной системы. Обрешетка в зависимости от выбранного финишного покрытия крыши может быть сплошной – для мягкой кровли, разреженной – для металлической черепицы.

https://www.youtube.com/watch?v=-6JpLEABfqA

Рекомендация! В качестве строительного материала для изготовления стропильной системы и обрешетки лучше использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев.

План кровли с эркером. Подготовительный процесс

Определиться с тем, вальмовая крыша будет над эркером, либо какая-то другая, необходимо еще на этапе проектирования загородного дома. Это связано с тем, что крыша практически всегда является многоскатной, поэтому обязательно потребуется делать всевозможные коньки, разжелобки и другие необходимые конструктивные элементы для отвода осадков и мусора. При создании проекта рассматриваются все возможные виды крыши и выбирается наиболее оптимальный.

Сразу стоит отметить, что устройство яндовой крыши – достаточно сложный и трудоемкий процесс, поэтому реализация данной задачи должна быть полностью на плечах квалифицированных специалистов. Самостоятельно заниматься подобными работами не рекомендуется. Обязательно потребуется качественная стропильная система, которую своими руками сделать практически невозможно без должного опыта и навыков.

На начальном этапе подготовительных работ по устройству крыши над эркером, необходимо сделать армированный пояс. Его делают из цементного раствора и арматурных прутьев или металлической сетки. Он требуется для выполнения следующих функций:

  • Армопояс выступает в качестве опоры для балок, поддерживающих стропильную систему. Без этих балок стропильная система конструироваться не может;
  • Армированный пояс также требуется для усиления кирпичной кладки и разгрузки перемычек конструкций окон;
  • Помимо этого, он нужен для усиления стен эркера, что осуществляется за счет их связывания со стенами дома.

При выборе кровельного материала стоит отталкиваться от своих финансовых возможностей и личных предпочтений.

Специалисты отмечают, что для эркеров загородных домов оптимальным решением является выбор одного из современных видов черепицы (битумная, натуральная, металлочерепица и т. д.). Такой вид кровли будет хорошо гармонировать с эркерной конструкцией.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/stropilnaya-sistema-erkera-kryshi-ustroystvo-stropilnoy-sistemy