Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой брус использовать для перекрытия 6 метров. Какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами

02.08.2022 в 01:40

Какой брус использовать для перекрытия 6 метров. Какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами

Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам (после расчёта), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров они уже не подходят.

Деревянная балка более 6 метров: тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок  ходовых размеров.

Как определяется длина деревянных балок перекрытия

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Как определяется длина деревянных балок перекрытия

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить  готовые таблицы.

Так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой брус использовать для перекрытия 6 метров

- Для перекрытия 6-метрового пролета можно использовать брус сечением 100x150 мм. Этот размер бруса обеспечит достаточную прочность и надежность конструкции, чтобы выдерживать нагрузку, возникающую при перекрытии такого пролета.

2. Какой материал лучше всего подходит для перекрытия 6 метров

- Для перекрытия 6-метрового пролета наилучшим материалом будет древесина, так как она обладает высокой прочностью при небольшом весе и является удобной в обработке. Древесный брус будет идеальным выбором для данной задачи.

3. Какова нагрузка, которую должна выдерживать перекрытие длиной 6 метров

- Нагрузка, которую должно выдерживать перекрытие длиной 6 метров, зависит от назначения помещения. В обычном жилом доме перекрытие должно быть способно выдерживать нагрузку, вызванную весом перегородок, мебели и жильцов. В торговых или промышленных зданиях может быть необходимо учитывать дополнительные нагрузки, вызванные оборудованием или товарными запасами.

4. Каковы параметры пролета, которые необходимо учесть при выборе бруса для перекрытия

- При выборе бруса для перекрытия 6-метрового пролета необходимо учесть два основных параметра: сечение и размах. Сечение бруса должно быть достаточным для обеспечения необходимой прочности конструкции, а размах – максимальной длиной безопорного участка, который должен быть удержан от прогиба.

5. Можно ли использовать другие материалы для перекрытия 6 метров, кроме древесины

- Да, помимо древесины для перекрытия 6-метрового пролета можно использовать и другие материалы, такие как железобетонные плиты, металлические балки или композитные материалы. Однако, следует учитывать, что каждый материал имеет свои преимущества и ограничения, и выбор должен осуществляться с учетом требований к прочности, экономической эффективности и долговечности конструкции.

6. Какие дополнительные меры можно принять для усиления перекрытия длиной 6 метров

- Для усиления перекрытия длиной 6 метров можно применить несколько дополнительных мер. Например, можно использовать более прочные материалы, увеличить сечение бруса или воспользоваться системой подкосов. Также, можно добавить перегородки или стены, которые помогут равномерно распределить нагрузку и усилить конструкцию перекрытия.

7. Какие факторы следует учитывать при выборе бруса для перекрытия 6 метров

- При выборе бруса для перекрытия 6-метрового пролета следует учитывать несколько факторов. Важно определить нагрузки, которые будут на него действовать, чтобы выбрать подходящее сечение и прочность материала. Также стоит учесть условия эксплуатации и климатические особенности, чтобы выбрать древесину с необходимыми свойствами. И, конечно, бюджет и доступность выбранного материала также важны при принятии решения.

Перекрыть пролет 4 метра. Расчет длины балок перекрытия.

Размеры пролета, который необходимо перекрыть и размер заделывания балок перекрытия в стены определяет длину балок. Длина замеряется рулеткой. Глубина заделывания балки в стену в каждом случае должна определяться индивидуально, исходя из того материала, из которого изготовлены стены. В кирпичные или бетонные стены балки перекрытия устанавливаются в пазы глубиной около 100 мм, если балка перекрытия изготовлена из доски и на глубину 150 мм, если балка из бруса. В деревянных стенах вырубают специальные зарубки, глубина которых должна составлять не менее 70 мм. В случае крепления балок перекрытия к деревянным стенам при помощи специальных металлических креплений, в качестве которых используют уголки, кронштейны, хомуты, длина балок такая же, как и расстояние между стенами. В некоторых случаях на деревянные балки перекрытия монтируют стропильные ноги крыши и тогда необходимо выпустить балки за стену на 30-50 см, чтобы сформировать свет будущей крыши.

Балки перекрытия в зависимости от того из какого материала или древесины они изготовлены могут перекрывать разный размер пролетов. При этом необходимо учитывать, что оптимальным является длина пролета в 2,5–4 м. При длине до 6 м может быть использована балка перекрытия из обрезной доски или бруса. От 6 до 12 м уже необходимо применять балки перекрытия из клееного бруса, которые могут быть прямоугольными или двутавровыми. В случае же использования обычных балок перекрытия необходимо опирать их на промежуточные опоры, в качестве которых выступают стены или колонны. Вместо балок, если длина пролета составляет более 6 м, можно использовать деревянные фермы.

Для расчета балки перекрытия, воспользуйтесь онлайн калькулятором расчета балки перекрытия .

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kakoy-brus-luchshe-vybrat-dlya-perekrytiya-kriterii-vybora-derevyannyh-bruskov-pod-lagi

Деревянные балки перекрытия 5 метров. Деревянные балки перекрытия - размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров; нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами.

Maxinova Пользователь FORUMHOUSE

У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация.

Какой брус использовать для перекрытия 6 метров. Какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 Пользователь FORUMHOUSE

Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом.

Какой брус использовать для перекрытия 6 метров. Какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами 01

  1. Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  2. Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра, который тоже весит далеко не один килограмм.

Какой брус использовать для перекрытия 6 метров. Какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами 02

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.

Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.

Брус для перекрытия второго этажа. Деревянное перекрытие второго этажа. Технические требования. Монтаж и обработка. Звукоизоляция с утеплением

Следует сразу отметить, что деревянное перекрытие между этажами своими руками можно устанавливать не только для деревянных зданий, но также для кирпичных, блочных и бетонных конструкций. Причём, это относится не только к этажам помещения, но и к подвалам, полу и чердакам, где без такого устройства просто не обойтись, только техническое обеспечение здесь уже может несколько отличаться по конструкции.

Но, давайте поговорим об этом более подробно, а ещё мы хотим предложить вам к просмотру

Брус для перекрытия второго этажа. Деревянное перекрытие второго этажа. Технические требования. Монтаж и обработка. Звукоизоляция с утеплением

Перекрытие второго этажа по деревянным балкам на стены из блоков

Предъявляемые технические требования

Принцип устройства перекрытия: 1 – балки; 2 – черепной брус; 3 – накат из досок; 4 – утепление и звукоизоляция; 5 – гидроизоляция; 6 – пол; 7 – зазор для воздухообмена; 8 – плинтус

  • Если конструкция деревянного перекрытия второго этажа будет разделять помещения с разницей по температуре более 10⁰ (Цельсий, Кельвин, Реомюр), то в таком случае вам придётся обязательно устанавливать теплоизоляцию – наиболее ярко это отражается в обустройстве чердака и пола в парилке, где без этого просто не обойтись.
  • Кроме того, балки из любого материала должны иметь достаточную прочность, чтобы выдержать нагрузку не только от собственной массы, но также вес всей строительной конструкции, мебели, различного оборудования и людей, а кроме того, иметь запас прочности . Так, минимальные расчетные данные предельной нагрузки для межэтажного и цокольного перекрытия должны составлять от 210 кг/м2, а для чердака от 105 кг/м2.

Деревянные балки будут прогибаться

  • Кроме того, для деревянных балок существуют предельные значения для прогиба , где между этажами или на цоколе оно составляет не более 1/250, то есть 4 мм на один погонный метр, так, для 4-метровой балки в центре это значение будет составлять 4/250=0,016м=16 мм. В тех случаях, когда на полу предусмотрена укладка керамической плитки, то это значение уменьшается до 1/400 — 2,5 мм на погонный метр, а для чердаков оно, наоборот, увеличивается – 1/200 или 5 мм на погонный метр.
  • Также очень важно уделять внимание звукоизоляции – порог мощности проникновения шума не должен превышать 40-50дцБ для жилых помещений (материалом для этого обычно служит утеплитель и чаще всего, это минеральная вата). Но звук не должен проникать не только из другого помещения – сюда также относятся трубы канализации и водоснабжения.
  • Когда производится расчет деревянного перекрытия между этажами, то учитывается также и длина деревянных балок , где для всех помещений она не должна превышать 5м, а для чердаков – 6м. В тех случаях, когда площадь комнаты получается больше, то под балками устанавливаются дополнительные опоры.

Размеры бруса для перекрытия. Виды и описание изделия

Размеры бруса для перекрытия. Виды и описание изделия

Представленный материал может быть различного вида, каждый из которых характеризуется положительными и отрицательными свойствами. Первый вид балок перекрытия – это непрерывный массив .

Балки двутавровые размеры и другие данные указаны в описании.

Для выполнения межэтажного перегораживания при помощи этого природного материала, могут быть задействованы только цельные изделия, а длина пролета не должна быть большой (до 5 м). Только так вы сможете достичь положительного эффекта и высоких прочностных показателей.

О том как произвести расчет деревянных двутавровых балок перекрытия можно узнать из данной статьи.

Если использовать клееные балки перекрытия, то они позволяют вести установки, не обращая внимание на длину, ведь их уникальная технология изготовления позволяет получать изделия большой длины. По причине высоких показателей прочности клееные балки используют только в тех случаях, когда на перекрытие возлагается высокая нагрузка.

Доски обрезные хвойных пород размеры и другие данные указаны в описании.

К положительным свойствам таких балок можно отнести:

  • высокие прочностные показатели;
  • возможность осуществлять перекрытие больших пролетов;
  • простота установки;
  • малый вес;
  • продолжительный срок эксплуатации.

На

Д оска дубовая обрезная цена за куб указана в статье.

Предельная длина деревянной балки перекрытия клееного типа может достигать до 20 погонных метров. Для клееных балок характерна гладкая поверхность, поэтому их не нужно зашивать снизу, а ставить открытыми. В результате этого вам удастся создать в помещении стильный дизайн интерьера.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/balki-perekrytiya-iz-brusa-naznachenie-i-raznovidnosti

Деревянные балки перекрытия 6 метров, сечение. Расчет деревянной балки Онлайн, расчет несущей способности и прогиба деревянных балок

При проектировании дома или любой другого строения требуется проводить расчеты несущей способности балок перекрытий. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины и сечения. Предлагаемый ниже калькулятор, расчет деревянной балки онлайн, поможет Вам быстро подобрать оптимальное сечение и шаг деревянных балок в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок.В 2021 году, программа нами была полностю переписана и теперь коректно работает с любого компьютера, современных планшетов, телефонов и смартфонов. Удачного использования и поделитесь ссылкой с друзьями.

Калькулятор для расчета несущей способности однопролетных деревянных балок по распределенной и сосредоточенной нагрузкам. Расчёт по СП 64.13330.2011, нов. СП 64.13330.2017.

Выберите требуемый тип балки и материал из раскрывающихся списков. Также из раскрывающегося списка в правом поле выберите максимально допустимый прогиб балки в зависимости от типа перекрытия. Остальные данные (размеры сечения и длину пролета) следует ввести в соотетствующие ячейки в левом поле.

Все результаты расчитываются автоматически при внесении любых изменений в поля ввода и раскрывающиеся списки

Полученный результат можно распечатать нажав кнопку "Печать".

Все права пренадлежат: https://karkasdom.info

Закрыть

Расчёт однопролетных деревянных балок по распределенной и сосредоточенной нагрузкам

Материал и тип балки

Материал

Тип балки

Длина пролета L,мм

Высота балки H,мм

Ширина балки B,мм

Диаметр бревна D,мм

Расчёт с сайта karkasdom.info

Момент инерции сечения, см4 4219

Собственный вес балки, кг 45

Распределенная нагрузка (перекрытия)

Шаг балок,мм

Нагрузка по площади, кг/кв.м

Распределенная нагрузка, кг/кв.м 150

При относительном прогибе

максимально допустимый прогиб для междуэтажных перекрытий, мм 16

Расчетный прогиб, мм 12

Расчетный относительный прогиб 1/333

Запас по прогибу в 1.33 раза

Разрушающая нагрузка, кг 2475

Сосредоточенная нагрузка (ригели)

Сосредоточенная нагрузка, кг

Расчетный прогиб, мм 16

Запас по прогибу в 1.33 раза

Разрушающая нагрузка, кг 1238

Помощь

Kd.i: Инструкция. Онлайн расчёт прогиба балок.

Толщина бруса для перекрытия. Что собой представляет перекрытие для чердака?

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.

Толщина бруса для перекрытия. Что собой представляет перекрытие для чердака?