Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра?

24.10.2022 в 23:01

Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра?

      Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра?

    Согласно СНиП 41_01_2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», высота дымовых труб, проходящих через скатную крышу, должна увеличиваться относительно ската по мере удаления дымохода от конька. Однако чем выше труба, тем интенсивнее ветровая нагрузка на нее, а значит, высокий дымоход необходимо дополнительно усиливать

    Высота, начиная с которой требуется делать усиление, зависит от типа, модели, особенностей устройства дымохода и обычно составляет 1,2–2 м. Как усиливают конструкцию трубы?

    Например, в случае популярных сегодня дымоходов из нержавеющей стали для этого предусматривают направленные в разные стороны стальные растяжки (чаще всего три гибких троса или два жестких прута). С одного края их крепят к надетому на трубу хомуту, а с другого — к прочному основанию (как правило, к стропильным ногам).

    Такое решение связано с рядом проблем. Во-первых, далеко не всегда можно найти подходящую точку для закрепления троса в направлении от трубы к карнизному свесу кровли. Еще сложнее подобрать третью точку фиксации троса, когда дымоход проведен через фасад здания, а затем через фронтонный или карнизный свес крыши. Очевидно, что в этом случае место для закрепления растяжки должно находиться на участке рядом с домом, но таким образом трос в силу разных причин фиксируют крайне редко. Приходится искать точку для его опоры в плоскости кровли, но тогда статическая устойчивость дымохода остается под вопросом.

    Вторая проблема — как добиться герметичного прохода растяжки или ее крепежа сквозь кровлю, когда трос или прут фиксируют к деревянному основанию крыши. Широко практикуемый сегодня неспециализированными бригадами вариант просверливания в кровле отверстия для растяжки, а затем заполнения его эластичным герметиком (или даже монтажной пеной) вызывает неприятие у профессиональных кровельщиков. Постепенно из-за усадки стропильной системы, колебаний дымохода под действием ветра или из-за потока воды, стекающей по растяжке во время дождя, в месте прохода троса или прута сквозь покрытие появятся щели, и, как следствие, начнутся протечки. Как же быть? Например, в случае металлочерепицы трос можно прикрепить к деревянному основанию кронштейном, имеющим эластичную шайбу, которая будет накрывать место прохода кронштейна сквозь лист металлочерепицы. Притом для повышения герметичности данного узла желательно промазывать шайбу по периметру кровельным герметиком.

    Для фиксации растяжек на кровле из керамической или цементно-песчаной черепицы рекомендуют применять особые проходные черепицы для вывода на крышу антенн, представленные в линейках всех ведущих производителей этих кровельных материалов

      Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра?

    Вариант усиления конструкции керамического дымохода

    Для усиления дымоходов другого популярного типа — керамических с оболочкой (кожухом) из легкого бетона — существует несколько решений. Самое простое — установка арматурных стержней (с последующей заливкой цементным раствором) в вертикальные каналы, имеющиеся в бетонной оболочке. Эти каналы, предусмотренные большинством производителей керамических дымоходов, расположены вдоль каждого из четырех углов оболочки. Рекомендуют при высоте трубы от 1,5 до 2 м армировать только два канала (по диагонали), а при высоте от 2 до 3 м — все четыре. Длина арматурного стержня определяется расстоянием от устья трубы до места прохода ее через кровлю, которое умножают на два, поскольку под кровлю стержень должен уходить на такое же расстояние. Если дымоход значительно возвышается над крышей, то для его усиления можно применять другие методы. Например, установить трубу, в бетонной оболочке которой, помимо дымового, есть и второй канал большого сечения (для вентиляции помещения или проводки инженерных коммуникаций внутри дома). Этот канал до самого основания заполняют арматурными стержнями и заливают бетоном. Еще один вариант — «одеть» бетонный кожух в корсет из стальных уголков с перевязкой требуемой длины.

Хомут под растяжки для дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Хомут под растяжки для дымохода, а так же обжимной крепеж трубы, считается важным компонентом и обязательной частью в установке котла, дымохода и оборудования печей, работающих на любом типе топлива. Важно знать отличия и применения этих креплений. Следующие рекомендации предназначены в качестве общего руководства, чтобы помочь в выборе элемента дымохода, необходимого для установки.

Хомут под растяжки для дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Обжимной крепеж трубы

Какие проблемы решают хомуты для дымохода

Большинство проблем в отопительном оборудовании, это установка, из-за которой она не работает должным образом.

Цель хомута состоит в том, чтобы он держал трубу дымохода, а также являлся надежным креплением для сжатия между другими элементами сэндвич системы.

В этой статье расскажем о типах настенных хомутов и зависимости конструктивной необходимости установки примыкания к трубам, чтобы избежать выхода дыма из них, а также о производственных материалах.

Пример HTML-страницы

Виды хомутов

Хомут для дымохода отличается по назначению.

Для крепления к стене

Хомут под растяжки для дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Для крепления к стене

Отличается тем, что в хвостовой части у него фланец с двумя отверстиями, для прикручивания к стене.

Этот зажим используется тогда, когда труба проходит близко к стене. И если, установлено большое количество труб снаружи, порыв ветра не сможет их сбить.

Рекомендуется размещать один из этих настенных хомутов, через каждые два метра, чтобы закрепить трубу на стене и сохранить устойчивость.

Пример HTML-страницы

Хомут обжимной состоит из двух частей:

  • охватывает трубу болтами
  • затягивают до тех пор, пока две части не будут плотно облегать конструкцию.

Встроенный в стену

Хомут под растяжки для дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Встраиваемый в стену

Другой вид изделия, для крепления дымохода, это тот, который монтируется вглубь стены. Вместо плоского фланца с резьбовым отверстием, у него длинный фланец.

Для размещения хомута, потребуется направляющая на стене, чтобы хвост удерживался с помощью строительных материалов, штукатурки или цемента.

Используется этот тип крепежа в том случае, когда отделяют трубу, от солнечной стороны стены подальше и длинный хвост сэкономит необходимое расстояние.

Стеновой для дымохода хомут, имеет две части, которые обхватывают трубу и закрепляются винтами с резьбой, чтобы не дать ветру сбить конструкцию за пределами дома.

Для захвата между трубами

Хомут под растяжки для дымохода. Выбор хомутов для установки дымохода

Для захвата между трубами

Встречаются и другие разновидности хомутов, которые выполняют различные функции.

Для захвата между трубами, удерживает и обеспечивает соединение вместе.

Применяется этот тип крепления в трубах из нержавеющей стали сэндвич систем.

У производителей многих марок, имеются края для использования этих хомутов, которые в сочетании с силиконовым соединением внутри, сохраняют уплотнение.

Пример HTML-страницы

Стороной такого соединения считается:

  • предотвращение запаха
  • утечка дыма
  • Поскольку, у печи есть датчик выходного давления дыма. В трубах у которых нет зажима, могут деформироваться ударом при транспортировке, и не будут идеально подходить для системы и тогда печь подаст сигнал о сбое давления на плите.

Как закрепить дымовую трубу на крыше. Узел прохода

Один из вариантов — проход сквозь конек.

Но чаще всего, монтаж трубы дымохода через крышу и кровлю осуществляется не через конек, а на расстоянии от него. Согласно требованиям СНиП:

  • Суммарная длина дымового канала должна быть не менее 5 м. Исключения составляют лишь дома, в которых отсутствуют чердаки, но при условии наличия устойчивой тяги.
  • Высота дымоотвода над кровлей составляет не менее 0,5 м.
  • Дымовая труба возвышается над коньком на полметра или больше. Но если расстояние между ней и коньковым ребром по горизонтали не превышает 105 см.
  • Устье должно идти ровно по высоте с коньком или выше, когда ширина по горизонтали находится в интервале 1,5 – 3,0 м.
  • Выход дымохода должен быть не ниже линии, отложенной от конька в сторону карнизного свеса под уклоном 10º по отношению к горизонту.

Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра? 06

Недостатком же является необходимость сопоставления высоты дымоотвода, что приводит к дополнительным затратам. Профессионалы не советуют делать его через ендову из-за того, что в таких местах нередко накапливаются снежные залежи, тем самым нарушается гидроизоляция и появляются протекания. Также существуют сложности организации короба. Локализация дымохода в ниже находящемся отделе ската тоже имеет весомый минус – вероятность повреждения при схождении снега.

На установочные работы влияет и материал, составляющий основу дымоотводной трубы. Это может быть металлическое, кирпичное и керамическое основание. Каждый из перечисленных вариантов обладает разной сгорающей температурой, что нужно знать при создании проекта. На основе трубного сечения выходное отверстие может иметь форму квадрата, круга, прямоугольника или овала. Зная, как правильно выводить дымоход через крышу, его монтаж производят в три последовательные стадии, осуществляемые профильным специалистом:

  1. По бокам монтируются дополнительные стропила.
  2. Укладка горизонтальных балок на идентичном с этим отверстием расстоянии (рассчитывается согласно СНиП и соответствует диапазону 140-250 мм).
  3. Заполнение внутренней поверхности короба невоспламеняемым материалом для утепления.

Чтобы предотвратить нарушение нормальной вентиляции, рекомендуется установить отдельно вентиляционную систему.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/truba-dymohoda-na-rastyazhkah-pravilnyy-prohod-dymohoda-cherez-krovlyu-pravila-obustroystva

Монтаж одностенного дымохода. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

Правильный монтаж дымохода всегда начинается от печи, котла или другого отопительного прибора. При этом работать с трубами нужно обязательно в плотных перчатках из хлопчатобумажной ткани. Без них можно порезать руки тонкими стенками трубы.

Перед тем как поставить дымоходную трубу, нужно начертить ее схему, чтобы правильно подсчитать необходимое количество элементов и их виды. Это особенно важно, если канал дымохода должен идти по сложной траектории или будет проходить не через кровлю, а через стену.

Первым устанавливают адаптер на дымовой выход прибора отопления. Это может быть фирменный переходной элемент или же просто одинарная труба дымохода с закрепленным на ней переходником. Так как монтируется первый элемент дымохода в непосредственной близости к топке, начинать с сэндвич-трубы категорически нельзя. Это может привести к оплавлению даже жаростойкого утеплителя, что как минимум ухудшит тягу. Худший же итог такого монтажа — пожар.

Монтаж одностенного дымохода. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

Все стыки между каждым элементом дымохода тщательно промазывают жаростойким герметиком. Желательно, чтобы его рабочая температура была равна или превышала 1000 °C. Это убережет трубу от подсоса воздуха, поскольку невидимые глазу щели почти всегда есть, даже если сегменты плотно подогнаны друг к другу.

Вторым ставят шибер, с помощью которого можно перекрыть дымоход при необходимости. За шибером устанавливают стартовую сэндвич-трубу, которая отличается от обычных сегментов закрытой нижней частью.

Дальше нужно правильно собрать дымоход: «по конденсату», плотно вставляя секции друг в друга, при необходимости — с использованием зажимов. Через каждые два метра трубы с помощью хомутов крепят к стене или другим ограждающим конструкциям.

Для прохода через стены и перекрытия на пути дымохода монтируют проходные узлы. Это разделка с внешним контуром из стали и термозащитного кожуха, который делают из асбеста или минерита. Внутри кожуха укладывают базальтовую вату, которую от трубы отделяют базальтовым картоном.

Монтаж одностенного дымохода. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

При проходе трубы через крышу важно проследить, чтобы между ней и стропилами, а также другими горючими элементами было не менее 250 мм в любой точке окружности. Для защиты утеплителя от пара используют либо специальные фольгированные материалы, либо просто стальной фартук с обязательной герметизацией контура.

Сборка дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Любой дымоход – это всегда самый опасный источник пожара, т.к. температура дымовых газов бывает запредельно высокой. И даже малейшие нарушения установки дымохода внутри жилого дома способны повлечь за собой опасные последствия.

Итак, чтобы организовать проход дымоходной трубы через деревянные конструкции, необходимо изготовить или приобрести потолочно-проходной узел. Он должен точно соответствовать наружному диаметру трубы. Благодаря такой конструкции дымоход находится на расстоянии от всех ближайших поверхностей, которые могут с ним соприкасаться:

Сборка дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Проще всего, конечно, приобрести дымоходный узел фабричного изготовления и просто обложить со всех сторон теплоизолирующим материалом. Идеальный вариант – базальтовая вата, если она действительно качественная и способна выдерживать высокие температуры. Поэтому при покупке таковой вам необходимо обязательно проверить, указал ли производитель, что вату разрешено использовать при температуре от 800 градусов Цельсия. Естественно, такая вата дороже обычной, но экономить на ней смысла нет, и вы наверняка это хорошо понимаете.

Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра? 10

Вот вариант изготовления асбестоцементного короба для междуэтажного узла:

Сборка дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Согласно действующим СНиПам, при прохождении дымохода через деревянное покрытие, необходимо выдерживать расстояние минимум 38 см от внутренней сэндвич-трубы до деревянной конструкции. Причем короб должен быть не пустым, а заполненным специальным материалом.

Да конечно, иногда расстояние между стропилами не позволяет придерживаться такого параметра, и тогда приходится увеличивать проем при помощи дополнительных брусков. А защищать лаги деревянной конструкции, как и стропила с обрешеткой, рекомендовано при помощи оцинкованного листа или асбестового полотна толщиной хотя бы в 5 мм. Оцинкованный лист хорош тем, что он не только препятствует распространению огня, но и равномерно рассеивает тепло, не позволяя ему концентрироваться точечно. Также он экранирует и отражает жесткое тепловое излучение, которое идет от трубы.

В этом и заключается главное преимущество сэндвича, ведь если ставить обычный однотрубный стальной дымоход, что такое расстояние должно быть не менее 50 сантиметров.

Сборка дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Как закрепить трубу на крыше. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Чтобы обеспечить герметичное примыкание кровли к печным трубам, сделайте внутренний фартук из планок:

  • Шаг 1. Саму планку приложите к стенкам трубы и отметьте уровень верхней кромки на стене.
  • Шаг 2. Затем аккуратно уберите пыль после штробления и промойте штробу водой.
  • Шаг 3. Чтобы установить внутренний фартук, начните с нижней стенки трубы. Здесь планку примыкания нужно подрезать.
  • Шаг 4. Точно таким же способом установите фартук в остальных местах и не забывайте про нахлест 150 мм, чтобы защититься от протечек.
  • Шаг 5. Далее край планки, который вставлен в штробу, нужно загерметизировать при помощи специальной кровельной ленты.
  • Шаг 6. Теперь под нижний элемент внутреннего фартука заведите галстук (плоский лист с отбортовками).
  • Шаг 7. Направьте галстук в ендову или вниз, прямо до карниза.
  • Шаг 8. Теперь можно переходить к монтажу кровельного покрытия.

Главное требование здесь – сохранить достаточное расстояние для вентиляции пространства под кровлей. При этом, чтобы во время дождя влажный кирпич не растрескивался при перегреве, его оборачивают стальным листом с полимерным покрытием. Зазор для вентиляции оставляют 20 мм.

Как закрепить трубу на крыше. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Вот самый популярный вариант обхода трубы:

  • Шаг 1. Выводим гидроизоляцию на 50 мм прямо на трубу, если сама мембрана или пленка – термостойкая. Срез гидроизоляции приклейте ее к трубе клейкой лентой.
  • Шаг 2. Вокруг трубы сделайте защитный обвод при помощи защитных планок.
  • Шаг 3. В самой трубе сделайте штроб (только ни в коем случае не в швы кладки). Глубина штроба должна иметь небольшой уклон и быть не менее 15 мм.
  • Шаг 4. Если на крыше есть ендова, воду при помощи «галстука» лучше отвести туда, если нет – тогда до карниза.

Обход дымохода на крыше из металлочерепицы нужно начинать только после укладки металлочерепицы.

Крепление дымохода на крыше растяжками. Как защитить высокий дымоход от ветра? 14

Для этого на трубу накладывают внешние планки примыкания, у которых часть заходит в штробу и герметизируется специальным теплостойким кровельным герметиком. А нижнюю часть планки нужно закрепить кровельными саморезами прямо к обрешетке.

Как закрепить трубу на крыше. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Если речь идет о крыше с композитной черепицей, для нее технология немного отличается:

  • Шаг 1. Нам понадобится плоский лист с посыпкой, который будет состоять из 4 частей: передней, задней и двух боковых. Такой лист всегда изготавливается индивидуально, под размеры дымохода.
  • Шаг 2. Лист нужно загнуть наверх на 5 см.
  • Шаг 3. Теперь берем брусок высотой в 5 см, чтобы поддержать заднюю и переднюю часть листа перед дымоходом.
  • Шаг 4. Установите переднюю часть примыкания на самый близкий ряд черепицы впереди дымохода.
  • Шаг 5. Закрепите боковые части примыкания с передней и задней едиными фрагментами и закрепите их в металлический замок при помощи загибания.
Как закрепить трубу на крыше. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»