Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление унитаза к полу. Унитаз, как установить устройство. Способы монтажа

01.02.2020 в 14:17

Крепление унитаза к полу. Унитаз, как установить устройство. Способы монтажа

Вариант установки унитаза, видео наглядно покажет последовательность действий, зависит от вида устройства и его конструктивных особенностей. Напольные устройства считаются наиболее распространенным типом оборудования. Они монтируются на напольное покрытие после завершения всех облицовочных работ. Последовательность действий зависит от варианта установки напольного унитаза.

Крепление унитаза к полу может осуществляться открытым или закрытым способом. Первый вариант предполагает установку изделия при помощи специальных наружных креплений, которые идут в комплектации к устройству. Второй способ является более трудоемким. Монтаж унитаза осуществляется при помощи внутреннего крепления, что позволяет получить более эстетичный вид устройства.

Крепление унитаза к полу. Унитаз, как установить устройство. Способы монтажа

Крепление унитаза к полу открытым способом не такое эстетичное, как внутреннее, но монтировать его значительно проще

Навесные унитазы устанавливаются на определенной высоте над уровнем пола с помощью специальных конструкций-инсталляций, на которые крепится сама система. Монтаж устройства выполняется до начала отделочных работ.

Выбор варианта установки также зависит от способа присоединения унитаза к канализационной трубе. Унитазы с горизонтальным выпуском подключаются к системе канализации под прямым углом. Устройства с косым выпуском подключаются под углом 45 град. Канализационный раструб для подключения устройства с вертикальным выпуском располагается в полу.

Прежде чем приступить к монтажу унитаза следует подготовить основание. Для напольного устройства оно должно быть ровным.

Крепеж унитаза к полу. Как крепить унитаз к полу. Виды крепежа

Строительство, отделка помещений и ремонт жилья – отнюдь не дешёвые мероприятия. Часть работ, безусловно, стоит доверить специалистам, ибо излишняя экономия часто вылезает хозяевам боком в виде кривых выпуклых стен, «играющих» под ногами полов и других неприятностей. И переделка подобных подарков иногда оказывается дороже строительства с нуля.

Но в последнее время строительные технологии, к коим относится и сантехническое оборудование, развиваются в сторону упрощения монтажа. Если сравнить канализационные сети времён развитого СССР (тяжёлые чугунные трубы, технологические люки для прочистки на болтах, сочленения заделываемые цементным раствором, а так же зачеканка швов паклей, пропитанной масляной краской) с системами нынешними, где большинство элементов соединяется руками без помощи какого-либо инструмента и при этом благодаря резиновым или силиконовым сальникам обеспечивают прекрасную герметизацию.

Не удивительно, что значительную часть работ по монтажу сантехнического оборудования человек с руками отлично может выполнить самостоятельно, в том числе и установку унитаза в уборной.

Наиболее распространены такие приёмы монтажа этой сантехники как:

  • боковое крепление унитаза к полу;
  • крепление на дюбели;
  • через амортизационную прокладку;
  • при помощи всевозможных клеящих составов;
  • крепление на подложку из дерева;
  • скрытое крепление.

То, как унитаз крепится к полу, в каждом конкретном случае зависит от вида и качества напольного покрытия, а также от того, какие фиксирующие устройства предусмотрены заводом-изготовителем. Вот основные приёмы и способы.

Как крепится унитаз к инсталляции. Выбор места установки

Сборка инсталляции начинается с выбора места установки подвесного унитаза. Отметим, что такая задача не стоит при замене напольного унитаза на новый вид сантехники. Ведь при разработке проекта туалета специалистами были учтены все требования эргономики: размер проходов, расстояние до боковых стен и перед унитазом, доступ к коммуникациям и т.д.

При новом строительстве или перепланировке совмещенного узла в хрущевке необходимо учитывать следующие требования СП и СНиП:

  • унитаз должен располагаться максимально рядом с канализационным стояком. Если размеры инсталляции не дают такой возможности, то необходимо обеспечить уклон 2-3 см на 1 п.м;
  • верхний край чаши без стульчака с крышкой должен иметь стандартную высоту в 40 см от уровня пола;
  • минимально допустимое расстояние от переда унитаза до боковых стен, двери или другого сантехнического оборудования составляет 50 см при оптимальном в 75 см;
  • по осевой линии параметры немного другие: до боковых стен и другой сантехники — 38 см при оптимальной длине в 45 см;
  • держатель туалетной бумаги размещается на расстоянии 20-30 см от переднего края чаши и на высоте 60-70 см от пола.

Указанные параметры рассчитаны на стандартного, среднестатистического человека, что составляет примерно 90% населения страны.

Из приведенных требований логически вытекает:

  • Устанавливать инсталляцию нужно в таком месте, где она меньше всего мешает.
  • Подход к чаше унитаза должен быть удобным, ему ничто не должно препятствовать.
  • Близость коммуникаций сокращает затраты на удлинение инженерных трасс, которые при наращивании отнимут часть пространства туалета или санузла.

Кроме этого, при выборе инсталляции необходимо учитывать вид стены: капитальная, в полкирпича или гипсокартонная перегородка и габариты сантехнического оборудования.

Определив место установки, проще определиться с конкретной моделью подвесного унитаза. Это может быть:

  • блочная конструкция. Бачок крепиться в заранее подготовленную нишу в капитальной стене (в этом случае унитаз занимает минимальное пространство) или на ее поверхность (в последующем бачок закрывается экраном), а чаша унитаза устанавливается на пол;

Для справки: блочные системы имеют высоту 45-110 см, ширину 44-53 см, глубину 12-20 см.

  • каркасная система , где рама крепится к стене и полу. В случае легких перегородок покупаются рамные конструкции с 4 ножками. Унитаз в рамной системе всегда устанавливается на шпильки каркаса;

Для справки: стандартом для рамной инсталляции являются: высота — 1,02-1,4 м; ширина — 50 см; глубина — 15-30 см. Однако, для малых помещений можно найти высокую, но при этом узкую раму, например, модель WISA (118×38 см) или низкую, но широкую инсталляцию — SANIT (82 см на 53 см).

  • угловая инсталляция — разновидность рамной системы для монтажа навесного унитаза в углу помещении. В этом варианте для каркаса разработана специальная система крепления к смежным стенам.

Видео инструкция по установке унитаза