Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухня 2 на 2 дизайн. Освещение

17.12.2019 в 18:26

Кухня 2 на 2 дизайн. Освещение

Продумывая дизайн кухни 2 2, многие обделяют вниманием освещение, а это не верно. Данный фактор способен выгодно подчеркнуть ваши труды или же и вовсе свести их на «нет». Вот почему столь важным является сделать кухню светлой, а, следовательно, уютной.

Для этого существует несложная инструкция:

  • Маленькие кухни вовсе не приемлют темных занавесок , а также тканей с крупным рисунком.
  • Здесь должно быть как можно больше источников искусственного света. Так, помимо основного освещения вам необходимо будет установить по локальной лампе над каждой зоной.

Кухня 2 на 2 дизайн. Освещение

Зонированное освещение на кухне.

  • Максимально задействуйте шкафы. Если встроить светильники в подвесные шкафчики, то они будут озарять каждый угол, что создаст видимость простора в помещении.
  • Вопреки распространенному мнению в дизайне современной кухни зеркальные поверхности являются более чем уместными. Отражая свет, они способны визуально значительно увеличить кухонное пространство.

Кухн. 4 метра. Прямые кухни 4 метра в длину: фото и советы по планировке

Прямая кухня 4 метра в длину позволяет проводить смелые эксперименты с расстановкой мебели, делая помещение более просторным и функциональным. Очень уместна в данном случае будет линейная планировка, которая отличается простотой и лаконичностью. Какие секреты помогут преобразить небольшую кухню?

Кухонный гарнитур линейного типа располагается вдоль одной стены, оставляя противоположную сторону помещения свободной для других целей

Особенности линейной планировки

Линейная планировка кухни подразумевает размещение мебели в один ряд без углов. Такой вариант подойдет и для прямоугольных, и для квадратных помещений длиной не менее 2,5 м. Существует два варианта линейной (прямой) планировки

  • однорядная, когда кухонный гарнитур находится вдоль одной стены, а на противоположной части кухни ставят стол и стулья;
  • двухрядная, при которой кухонные шкафы и техника располагаются друг напротив друга вдоль двух стен, а для обеденной зоны отводится место посередине.

Однорядная линейная планировка лучше всего подходит для узкой и вытянутой кухни

Двухрядная планировка позволяет организовать на кухне дополнительные рабочие зоны и места хранения

Примечательно, что прямая планировка подходит не только для маленьких, но и для больших кухонь 12–15 кв. метров. Здесь есть еще больше возможностей оптимизировать пространство за счет острова или полуострова.

Достоинства

  • Прямые кухонные гарнитуры привлекают низкой стоимостью, поскольку угловые модули и торцевые шкафы всегда стоят дороже. В случае нестандартной планировки с «кривыми» стенами индивидуальный заказ все равно обойдется дешевле, чем заказ с мебелью с поворотами.
  • Линейная кухня внешне выглядит компактно и стильно, а ее дизайн несложно продумать самостоятельно. Кроме того, с помощью подобной планировки визуально расширяется небольшая площадь помещения.
  • Кухонный гарнитур не предполагает многофункциональной угловой фурнитуры с дополнительными открытыми полками, до которых порой сложно дотянуться. Все необходимое находится под рукой.
  • Пространство используется рационально. Это касается и небольших кухонь длиной немногим более 3 метра, и просторных помещений со свободной планировкой.

Дизайн маленькой кухни 3 н. Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Если мы поставим холодильник вдоль рабочей стены, у окна, то получим прямую кухню длиной 2 метра, которая состоит из: мойки (50-60 см), варочной панели (60 см) и холодильника (60 см).

Т.е. получаем фактически кухню длиной всего-навсего полтора метра! А шкафы? Увы: лишь между плитой и холодильником удастся разместить разве что бутылочницу размером 15-20 см.

Кухня 2 на 2 дизайн. Освещение 01

Выход:

  • Прекрасный вариант для одиноких и малосемейных владельцев маленькой кухни — встроенный под столешницу компактный холодильник. Шкафов не прибавится, но получим удобную рабочую зону. Людям семейным такой вариант, конечно, не подойдет.
  • Еще один вариант: традиционную четырех-конфорочную плиту или варочную панель размером 60 см заменить на 2-х конфорочную панель-домино. Ведь нечасто нужны все 4 конфорки, и такая замена неудобств не вызовет, а место для разделочного стола освободит.

Кухня 2 на 2 ремонт. Долгожданный ремонт на кухне площадью 2,5x2

Купили квартиру мы 6 лет назад, в 4х этажном доме, конца 60х годов постройки. Ремонт предыдущие хозяева делали примерно в тех же годах, но старом кафели (на обратной стороне) увидели дату изготовления 1968г.. 

Пришлось подкопить и тщательно спроектировать кухню, т.к основной задачей было: максимум функционала при очень маленькой площади и конечно, хотелось, чтобы выглядила кухня красиво. 

Ремонт и проектирование мебели, вплоть до ручек на мебели, делался под моим чутким контролем. Т.к я была в тот период в положении, муж не спорил и всецело доверился моим прихотям и пожеланиям

Ремонт в общей сложности на кухне занял 1 мес, т.к мы жили во время ремонта в этой же квартире -это был сущий кошмар, который мы стойко с малышом в животе и старшей доченькой выдержали, т.к муж был на работе :) 

Потом правда ремонт переместился в ванную и в коридор, а заодно и в зал мимо ходом, (главное он успел закончится до рождения малыша) но это уже другая история.

Кафель я комбинировала китайский  (декор) с белорусским (однотонным). Кафель положили на видных местах и за холодильником, а за мебелью просто выровнили и окрасили стены матовой краской. Дверной проем пришлось немного сдвинуть и установить дверь, которой раньше не было. Освещение продумали заранее, чтобы избежать переделок в дальнейшем. Также сделали теплый пол, т.к кухня у нас не отапливаемая, да и мыть посуду зимой на холодном кафеле не очень приятно. 

И конечно же упор был на мебель дизайн и размеры которой я спланировала еще за год до ремонта.

Видео идеи ремонта маленькой кухни #2