Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухня два на два. Расположение мебели

30.10.2019 в 08:57

Кухня два на два. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели – залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Кухня два на два. Расположение мебели

Чтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, - используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Кухня 2 на 2 ремонт. Техника и отделка

В интерьер такой маленькой кухни впишется только компактная встраиваемая техника, которую легко прятать под рабочими поверхностями. Она не будет выделяться и занимать много места. И размещайте тут только самые необходимые приборы, то есть те, которыми часто пользуетесь и без которых не можете готовить. Всё остальное либо не приобретайте, либо убирайте в шкафы или другие комнаты.

Правильное оформление кухни шириной 2 метра позволит не только сделать дизайн интересным и ярким, но и расширить пространство, пусть и визуально. Несколько эффективных приёмов:

  • Дальние стены можно сделать тёмными, это зрительно приблизит их друг к другу и тем самым отвлечёт внимание от чрезмерно узости комнаты. Но тёмный тон можно заменить ярким и насыщенным, эффект будет таким же. А другие стены обязательно должны быть светлыми, так как такие оттенки делают поверхности воздушными и удаляют их.
  • Чтобы отвлечь внимание от тесноты, попробуйте выделить одну стену, причём обязательно узкую, так как если вы сделаете акцент на длинной, то ситуацию лишь усугубите. И сделать это можно разными способами.
  1. Первый – цветовой контраст. Пусть эта поверхность будет более яркой или тёмной.
  2. Второй – использование другого отделочного материала.
  3. И третий – игра на контрастах фактуры. Так, стену шириной 2 метра можно сделать более сложной: фактурной или рельефной и объёмной. Тогда она будет казаться ближе, чем есть на самом деле.

Кухня 2 на 2 ремонт. Техника и отделка

Узкие стены можно зрительно расширить с помощью горизонтальных рисунков, например, классической полоски. А большие стены не будут казаться такими длинными, если на них будут, напротив, вертикальные или вытянутые вверх принты. Менять пространство можно и с помощью пола. Попробуйте оформить его с помощью ламината или паркета, располагая планки перпендикулярно длинным стенам.

Такой же эффект можно создать, используя линолеум с похожим расположением рисунка. А если вы решили использовать плитку, то её укладывайте наискосок. Можно выделить потолок, но только цветом, многоуровневые конструкции могут перегрузить и без того небольшое пространство. Также вы можете выбрать необычный дизайн, например, интересные принты.

Дизайн кухни 2 5х. Дизайн кухни 2,5 на 2,5

 

 

Кухня два на два. Расположение мебели 10

 

Всем давно известно, что квартиры в « хрущевках » распланированы очень неудобно, в них очень маленькие комнаты и кухня. Современная жизнь требует наибольшего пространства для установки всевозможной бытовой техники.

Но дизайн кухни 2,5 на 2,5 не безнадежная идея. Даже на такой маленькой кухне можно отлично разместить и газовую плиту, и стиральную машину, и холодильник, и даже обеденный стол. Самое главное рационально распланировать использование помещения кухни.

При дизайне кухни 2,5 х 2,5 стоит рассмотреть все кардинальные решения изменения пространства. Одним их вариантов может стать перекрой кухни, полная перепланировка пространства. Соединив помещение кухни со смежными помещениями. то есть сделать совмещенную (с балконом, гостиной, кладовкой, коридором) Вы можете приобрести дополнительные метры.

Если просто заменить дверь между коридором и кухней, или расширить дверной проем, заменив его аркой, оформить два пространства в одном стиле, то у Вас появятся дополнительные сантиметры пространства. Установив на кухне вытяжку большой мощности, Вы не будете волноваться о запахах готовящейся пищи по всей квартире.

В некоторых случаях перепланировка помещения станет невозможной из-за конструктивных особенностей. В этих случаях хорошим вариантом для дизайна кухни станет прием визуального расширения пространства. Зрительно увеличить пространство можно при использовании отделочных материалов светлых теплых оттенков. Яркие цвета, крупные узоры в маленьком помещении будут смотреться навязчиво.

Г-образная планировка кухни под заказ является оптимальным решением для кухни небольшой площади. Как правило, угловой кухонный гарнитур с одной стороны завершает окно или дверной проем, а с другой стороны холодильник. Обычно с одной стороны угловой кухонный гарнитур завершает дверной проем или окно, а с другой – холодильник. Пространство в углу лучше всего использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности, или же разместить там кухонную технику. Угол столешницы лучше всего закруглить, что бы избежать травм при перемещении по кухни. Неплохим вариантом для рационального использования пространства является оборудование подоконника под столешницу с мойкой. Если же Вы решили установить мойку в углу, то желательно установить ее в радиусном или скошенном угловом столе.

 

Кухня два на два. Расположение мебели 11

 

При дизайне кухни 2,5 на 2,5 м допускается П-образная расстановка кухонная мебели. Это поможет максимально использовать пространство кухни. При такой планировки следует учесть, что свободное пространство между противоположными сторонами не должна быть менее 1,5 метров.

Если вы при дизайне маленькой кухни хотите иметь много вместительных шкафов и ящиков, то лучше всего разместить их в дальнем углу, таким образом большие шкафы будут смотреться менее комфортно.

Самым большим предметов на кухне является холодильник. Но если есть возможность вынести холодильник в коридор или на балкон, это поможет увеличить свободное пространство на кухне.

Самым простым и недорогим вариантом дизайна кухни 2,5 х 2,5 является прямая кухня в один ряд. Это компактный вариант для тех, кто предпочитает минимализм.

При оформлении дизайна малогабаритной кухни не стоит расстраиваться из-за ее размеров. При правильном распределении мебели Вы сможете создать уютный уголок, на котором легко найдут свое место все члены семьи.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Оформляя красивый дизайн маленькой кухни (фото представлены в статье) — цветовую гамму для оформления обычно подбирают из палитры светлых оттенков. Насыщенные тона при желании включают в небольших количествах.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Желтый цвет, как и белый, способен поменять объём кухни, придавая интерьеру визуальную глубину

Советы экспертов в области дизайна интерьеров

  1. Хорошим вариантом являются однотонные со светлым пастельным колером стены.
  2. Позволяет усилить ощущение высокого потолка вертикальная узкая полоска, не контрастирующая с основным фоном.
  3. Выбрав светлую монохромную отделку, можно одну стену выделить ярким декором. На такой акцентной плоскости допускаются крупные изображения. Это могут быть цветы, фрукты, овощи или тематические сюжеты. Не используются мрачные угнетающие тона.
  • Несмотря на универсальность использования белого цвета в интерьере кухни , следует остерегаться выполнять стены и потолок полностью в этом тоне. Подобный интерьер выглядит монотонным и скучноватым. Поэтому белизну рекомендуется разбивать цветовыми пятнами, решая мебельные фасады, фартук или столешницы жемчужными, салатовыми, голубыми, золотистыми. Поддержит единый антураж песочный или светло-серый пол.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

От правильного выбора цветовой гаммы будет зависеть общая стилистика кухни

Светло-голубой, почти прозрачный холодноватый фон стен превосходно подходит для миниатюрной кухни. Гармонично впишутся в такой интерьер однотонные аквамариновые легкие занавески, ярко-зеленый фартук, светло-коричневый пол, белые фасады мебели.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Уютная кухня в светло-голубых тонах и мраморной столешницей

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Удобная и практичная барная стойка может с успехом заменить кухонный стол, освобождая тем самым дополнительное пространство

Приглушенный сильно разбавленный красный тон целесообразно использовать для мебели, фартука или акцентной стены. Основной фон должен быть светлым, практически белым.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Тандем красного с белым способен задать настроение и преобразить небольшое кухонное пространство

Привнесет в кухонное помещение свежесть — зеленый пастельный цвет. Интересное сочетание получается при добавлении желтых декоративных элементов и прочего внутреннего убранства.

Совет! Гармонично рядом с зеленым тоном смотрятся зеркальные и стеклянные предметы. Они добавляют света, облегчают восприятие небольшого пространства.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Современная кухня с красивыми фасадами цвета нежной мяты

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Использование зеленого цвета для оформления кухонного фартука — поможет освежить интерьер, став его изюминкой, притягивающей взгляд

Ценителям натурального дерева, нужно в маленькой кухне отдавать предпочтение светлым породам. Пол оформляют линолеумом, плиткой, паркетом, имитирующими фактуру и окраску натурального камня или дерева.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Натуральное дерево улучшает визуальное восприятие пространства интерьера

Актуальным современным декоративным решением в небольшом пространстве служит оформление одной стены или только обеденной зоны фотообоями.

Расширяет зрительно помещение рисунок с перспективой. Интересное звучание привносит изображение окна с красивым пейзажем за ним.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Видео прямая кухня 2 метра. Дизайн небольшой кухни на заказ. Маленький кухонный гарнитур в квартире студии