Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухонные вытяжки в интерьере

15.08.2020 в 20:45

Вытяжка в кухне выполняет сразу две важные функции:

  • Не дает запахам от приготовления пищи распространяться по всему жилищу и въедаться в мебель и вещи.
  • Предотвращает оседание копоти на кухонную технику и отделочные материалы.

Кухонная вытяжка в интерьере кухни смотрится очень органично. Главное, подобрать модель, способную идеально вписаться в оформление помещения.

Кухонные вытяжки в интерьереКухонные вытяжки в интерьере 01Кухонные вытяжки в интерьере 02Кухонные вытяжки в интерьере 03

Классификация кухонных вытяжек

Существует два основных типа вытяжек:

  • циркуляционные,
  • проточные.
Кухонные вытяжки в интерьере 04Кухонные вытяжки в интерьере 05Кухонные вытяжки в интерьере 06Кухонные вытяжки в интерьере 07

Первые устроены таким образом, что воздух, попадая внутрь, очищается специальной фильтрационной системой и выводится обратно в комнату. Конструкция проточных вытяжек предполагает наличие воздухоотвода – трубы с большим диаметром, призванной выводить отработанный воздух из комнаты. Воздухоотвод подключается к вентиляционной системе либо выводится непосредственно на улицу.

Поскольку циркуляционные вытяжки воздухоотвода не имеют, то и устанавливаются проще, и стоят дешевле. Однако нужно учесть, выбирая именно этот тип, что новые фильтры к ним необходимо приобретать регулярно.

Кухонные вытяжки в интерьере 08Кухонные вытяжки в интерьере 09Кухонные вытяжки в интерьере 10Кухонные вытяжки в интерьере 11

Какую вытяжку выбрать?

Помимо способа очистки воздуха вытяжки отличаются особенностями конструкции и дизайном. Они бывают:

  • Встраиваемые – корпус изделия располагается за дверцами навесного шкафчика.
  • Плоские – преимущественно вытяжки циркуляционного типа, монтируемые над варочной поверхностью.
  • Купольные – крепятся к стене и отличаются наибольшим разнообразием стилевых оформлений.
  • Островные – по конструкции идентичны купольным, только крепятся не к стене, а к потолку.
Кухонные вытяжки в интерьере 12Кухонные вытяжки в интерьере 13Кухонные вытяжки в интерьере 14Кухонные вытяжки в интерьере 15Кухонные вытяжки в интерьере 16Кухонные вытяжки в интерьере 17

Самым распространенным вариантом, благодаря разнообразию форм, являются купольные вытяжки. Также стильно на современной кухне будет смотреться островная конструкция. В случаях когда плита находится в островной части кухонного гарнитура, установка такой модели будет единственно возможным вариантом.

Кухонные вытяжки в интерьере 18Кухонные вытяжки в интерьере 19Кухонные вытяжки в интерьере 20

Резюме

Если вы желаете выбрать вытяжку для кухни, которая будет смотреться современно и элегантно, отдайте предпочтение изделию с сенсорным управлением или скрытыми органами управления и галогенной или люминесцентной подсветкой.

Кухонные вытяжки в интерьере 21Кухонные вытяжки в интерьере 22Кухонные вытяжки в интерьере 23

Что касается практичности изделия – главное, чтобы оно подходило по своим габаритам размеру варочной поверхности. Ширину вытяжки и плиты желательно сделать одинаковой (для газовой или электрической плиты), тогда изделие будет максимально эффективно поглощать пар, запахи, жир, копоть. А в случае индукционной варочной панели, ширина вытяжки допускается меньшего размера.