Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухонный гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

23.11.2019 в 20:47

Кухонный гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Для тех, кто имеет малогабаритную кухню, остро стоит вопрос меблировки, рационального заполнения пространства и выбора дизайна.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни, о его комплектации, какие популярны производители на рынке, посмотрим на фото примеры с ценами.

Размеры

Для того, чтобы выбрать гарнитур, в первую очередь необходимо подумать о размерах кухни. Производители предлагают большое количество размеров, существуют специальные программы, с помощью которых можно определиться с необходимым метражом.

Здесь находится удобный планировщик онлайн, который легко справится с этой задачей —  конструктор кухни .

В зависимости от общей площади, прикидываем удачные варианты.

И так, для кухни 6 кв м:

Кухонный гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни Для кухни 9 кв м:

Кухонный гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Где расположить мойку?

Делая выбор по установке мойки нужно учесть:

  • ее размеры;
  • сколько места останется для рабочей зоны;
  • как она впишется в общий интерьер.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с барной стойкой. Секреты оформления

Маленькие кухни с барной стойкой очень нуждаются в зрительном увеличении пространства. Решить эту проблему поможет правильно установленное освещение. В первую очередь это галогенные лампы, точечная подсветка по периметру потолка и в верхней части барной стойки. Свет на маленькой кухне должен быть достаточно ярким, но желтоватым. Люминесцентных ламп лучше избегать, поскольку их голубое свечение искажает цвет еды и вызывает у человека чувство тревоги. Оригинально будут смотреться споты, трековые светильники и барные люстры.

Если в помещении низкие потолки, то следует избегать обилия барных аксессуаров в виде поворотных полок, фруктовниц, подвесных систем для хранения фужеров и бокалов. Эти многоярусные конструкции делают кухню еще меньше, чем она есть на самом деле. Достаточно ограничиться 1–2 маленькими полочками или установить вешалку с крючками для салфеток. Обратите внимание также на нижнюю часть барной стойки. Туда можно установить функциональную тумбу для мелких предметов.

Барная стойка с более широкой столешницей – это уже почти полноценный обеденный стол

Если приходится совмещать поверхности, то стойка должна плавно переходить в рабочую зону

Кухня с барной стойкой характеризует своего хозяина как человека, который следит за модными тенденциями и стремится преобразить свое жилье. Однако в погоне за дизайнерскими новинками не стоит забывать о комфорте и удобстве, ведь куда важнее сохранить на маленькой кухне атмосферу тепла и домашнего уюта, чтобы радовать домочадцев и гостей.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Этапы изготовления мебели

При изготовлении мебели основой являются разработанные чертежи и схемы кухонного гарнитура. Своими руками выполнить проект несложно, но потребуется аккуратность и точность. Изготовление мебели для кухни происходит в несколько этапов. Для этого применяется следующая пошаговая инструкция:

  1. Проектирование расположения элементов мебели.
  2. Расчёт размеров деталей мебели.
  3. Выбор материала и фурнитурных принадлежностей.
  4. Распиловка и сборка элементов конструкции.
  5. Установка готовых блоков.
  6. Крепёж деталей фурнитуры.

Проект кухонного гарнитура

Первое, с чего необходимо начать, это сделать замеры кухонного помещения. После чего схематично нарисовать, можно даже на простом листе бумаги, расположение и вид предметов кухни, а также дверных и оконных проёмов. Реализовывая свою идею , изобразить в примерном масштабе элементы кухонного гарнитура.

При планировании размещения ящиков учитываются такие моменты:

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни 05 Холодильник, мойка и зона готовки располагаются в непосредственной близости друг от друга. Существует термин рабочий треугольник, состоящий из этих трёх точек. При прямой кухне мойка располагается между холодильником и плитой.
  1. Высота верхних ящиков и рабочей поверхности выбирается в зависимости от роста человека, который будет готовить. Для роста 165−178 см высота до столешницы выбирается 890 мм, для 172−186 см берётся расстояние равное 910 мм. Навесные ящики выбираются шириной от 150 до 800 мм, глубиной примерно 350 мм. Эта величина напрямую зависит от глубины столешница . Стандартная её глубина (от края до кухонного фартука) составляет 600 мм, но никто не запретит сделать её больше, ограничение только в возможностях материала.
  2. Нижние ящики планируются шириной от 150 до 800 мм и глубиной 500−600 мм. Глубину рекомендуется выбирать так, чтоб столешница на несколько сантиметров выдвигалась вперёд. Это не только красиво с эстетической точки зрения, но и защищает фасады ящиков от повреждений при падении предметов или разлития жидкости на рабочей зоне. Необходимо помнить и про цоколь, его высоту делают около 100 мм. Размеры угловых ящиков для кухни соотносят с шириной углового фасада.
  3. При планировании обращается внимание на расположение розеток и выключателей, а также светильников. Розетки выполняются на высоте 100−150 мм от поверхности столешницы, при этом от газовой плиты они устанавливаются на расстоянии не менее чем 400 мм.