Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли утеплять кирпичный дом снаружи пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

04.01.2020 в 02:01

Можно ли утеплять кирпичный дом снаружи пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Можно ли утеплять кирпичный дом снаружи пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Теплопотери – это одна из главных проблем при содержании здания. Уходящее тепло требует больших дополнительных расходов на отопление, поэтому качественная теплоизоляция дома – это очень важно для владельца квартиры и частного дома.

Самым лучшим теплоизоляционным материалом по праву считается пеноплекс. Он имеет широчайшую сферу применения – им утепляют практически все виды зданий, а также дороги, как автомобильные, так и железные в холодных регионах.

При утеплении дома пеноплексом надо соблюдать определенные правила:

  • Толщина листа должна быть больше 12,4 см. Кстати, это минимальная толщина среди всех применяющихся теплоизоляционных материалов.
  • Коэффициент теплопроводности у пеноплекса должен быть равен 0,03 Вт/(мx°К). При выборе этого материала надо обращать на это внимание, как и на плотность пеноплекса.
  • При установке, пеноплекс надо прижимать с максимальной плотностью.
  • Помимо стен, надо утеплять фундамент, крышу и фасад. Это значительно уменьшит теплопотери дома, особенно, в зимнее время.

Наружное утепление

Если устанавливать утеплитель внутри дома, то в нем будет повышенная влажность, и, соответственно, грибок, запотевшие окна и сырость. Утеплитель в этих условиях быстро потеряет свойства сохранять тепло. Поэтому укладывать утеплитель надо с внешней стороны дома, перенося, тем самым, точку росы подальше.

Пеноплекс – что это

Фактически, пеноплекс мало отличается от пенопласта. В основе его – пенополистерол смешанный пенным агентом под высоким давлением. Пеноплекс очень прочный, плотный, не поглощает влагу, экологичный, паропроницаемый.

Можно ли утеплять кирпичный дом снаружи пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Паропроницаемость – это возможность какого-либо материала пропускать газообразный пар сквозь себя. В частные дома и многоквартирные здания надо устанавливать утеплители в следующей последовательности — чтобы паропроницаемость увеличивалась от более «горячей» стороны к более прохладной. Необходимая разница слоев материала должна составлять от 4 до 6 паропроницаемостей «горячей» стенки. Практически, это должно выглядеть так – меньшей паропроницаемостью обязан обладать тот участок конструкции, который находится ближе к теплому источнику. Промежуточные слои теплоизоляции должны сделать так, чтобы коэффициент паропроницаемости плавно переходил от одной стенки к другой.

Пеноплекс может эксплуатироваться при больших градациях температуры -50 и +75 градусов. Его просто монтировать, он легкий, не разлагается, не реагирует на стройматериалы. Грызуны и микроорганизмы не питаются эти материалом, поэтому пеноплекс эксплуатируется долгое время.

Есть у этого материала и некоторые недостатки. Это его большая цена, он плохо сцепляется и горит.

Видов пеноплекса пять. Из них один – Пеноплекс 45, используют при строительстве дорог. Все прочие применяют для жилых домов. Для утепления фундаментов, а также подвалов, используют пеноплекс с соответствующим названием «Фундамент», для цоколя, фасада и стен, соответственно – пеноплекс «Стена». Понятно, что пеноплекс «Кровля» применяют для утепления крыши. Существует и универсальный пеноплекс, который применяют для утепления балконов, лоджий и дач, он называется пеноплекс «Комфорт».

Можно ли утеплять кирпичный дом снаружи пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Иногда при строительстве домов применяют слоистую кладку – это когда кирпичная кладка кладется с пеноплексом. Здесь создаются три слоя – внутренний слой кирпичный, средний делается из пеноплекса и внешний кладется из облицовочного кирпича. Крайние стороны скрепляются между собой проволокой или стеклопластиком. Это удешевляет строительство, а дом при этом создается теплым и сухим.

Утепление кирпичного дома пенополистиролом. Утепление пенополистиролом кирпичного здания

Достаточно часто приходится слышать, что пенопласт и пенополистирол – это один и тот же материал. Однако это утверждение абсолютно неверное. Дело в том, что пенопласт и пенополистирол, действительно, производятся из одного и того же сырья, но способы их изготовления – различные. Пенопласт производится «сухим» способом, гранулы обрабатываются паром для надежного «сцепления». Пенополистирол производится методом экструзии, когда гранулы расплавляются, образуя однородный материал. По прочности, плотности и звуконепроницаемости пенополистирол в несколько раз превосходит пенопласт. Такой утеплитель удобно монтировать под виниловый сайдинг и другие материалы для финишной отделки фасада. В целом процесс практически не отличается от крепления пенопласта. Его монтаж для утепления стен своими руками выполняется следующим образом:

Шаг 1. Стены очищаются от загрязнений, штукатурки, пыли и т.д. Шпаклюются большие трещины, поверхность грунтуется.

Шаг 2. Устанавливается стартовый профиль: его крепление производится по периметру строения дюбель-гвоздями. Профиль проверяется на строгую горизонтальность при помощи строительного уровня.

Шаг 3. Крепится утеплитель-пенополистирол: сделать это можно при помощи анкеров, строительного клея или специальных паст. Клеящий состав наносят посередине плиты, а также по периметру. Затем плита тщательно прижимается к стене. Дополнительно желательно закрепить материал дюбель-гвоздями.

Шаг 4. Стыки между плитами герметизируются: лучше всего использовать для этих целей монтажную пену.

Шаг 5. Поверх листов утеплителя монтируется армирующая сетка, стойкая к воздействию кислот и щелочей. В углах крепится оцинкованный уголок для надежности всей конструкции. Закрепляется сетка на строительный клей, сверху – еще один слой клея.

Шаг 6. Нанесение грунтовки, а затем – наносим штукатурку. При желании, штукатурке можно придать какую-либо фактуру, это повысит эстетические характеристики здания. Также можно использовать для декоративной отделки сайдинг, блок-хаус и другие популярные сегодня фасадные материалы.

Утепление деревянного дома экструдированным пенополистиролом. Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

Ниже приведен подробный алгоритм по укладке утеплителя под последующую заливку стяжкой, но он вполне применим и при работе с другим материалом покрытия. Утепление деревянного дома экструдированным пенополистиролом. Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

Этап первый. Подготовка основания. Если монтаж не будет производиться на бетонный пол или деревянное покрытие, осуществляют тщательное трамбование грунтового слоя и его качественное выравнивание.

Этап второй. Засыпка щебенчатой подушки, толщина которой составляет не менее десяти сантиметров. Ее также необходимо утрамбовать и разровнять.

Этап третий. Засыпка прослойки из песка мелкой фракции, он поможет скрыть выступающие острые края фрагментов щебня и заполнит все имеющиеся пустоты. Утепление деревянного дома экструдированным пенополистиролом. Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

Этап четвертый. Укладка плит пенополистирола производится внахлест. Современные разновидности материала разработаны с учетом возможности такого типа укладки, поэтому торцы изделий имеют особую конфигурацию.

Этап пятый. Укладывание гидроизоляционного материала производится тоже с учетом создания нахлестов. Стыки герметизируются при помощи клейкой ленты для монтажа.

Этап шестой. Производится установка сетки с эффектом армирования, такой прием делает всю конструкцию гораздо более прочной и позволяет равномерно распределить механические нагрузки. Помимо сетки возможен монтаж деревянных лаг, отдельно процесс будет описан ниже. Утепление деревянного дома экструдированным пенополистиролом. Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

Этап седьмой.  Заливка стяжки на основе бетона. Слой покрытия должен составлять не менее пяти сантиметров, чтобы выдержать необходимые нагрузки.

Этап восьмой. Завершающая стадия работ. Когда покрытие бетонного пола полностью просохнет, его поверхность нужно обработать под чистовую, произведя шлифование. Затем можно приступать к укладке облицовочных напольных материалов по вашему выбору. Это могут быть керамогранит, керамическая плитка, линолеум, ламинат и т.п. Утепление деревянного дома экструдированным пенополистиролом. Утепление пола экструдированным пенополистиролом под стяжку

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! По всему периметру прилегания плоскости пола к стенам необходимо оставить технический зазор, равный двум сантиметрам. Он может понадобиться для обустройства гидроизоляции или компенсирования возможных температурных расширений материала. Его заделку производят при помощи пенополиэтилена.

Утепление пеноплексом деревянного дома. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Крепление утеплителя к стенам сруба осуществляется клеевым или каркасным способом. Нужно учесть, что из-за большой плотности, пеноплекс недостаточно хорошо впитывает клеящий раствор.

Утепление пеноплексом деревянного дома. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри домаСо временем крепление ослабевает, в результате чего плиты и финишная обшивка могут осесть, что приведет к возникновению мостиков холода и потере внешнего вида. Тоже самое может произойти и при каркасном варианте отделки.

Поэтому у многих возникает вопрос: как крепить пеноплекс к вертикальной поверхности? Специалисты утверждают, что нельзя ограничиваться только приклеиванием или укладкой утеплителя в ячейки каркаса. В обоих случаях необходимо также закреплять теплоизолятор специальными креплениями-грибками с широкими крышками.

В каркасных домах пеноплекс помещают внутри каркаса, где он сажается на клей и дополнительно крепится дюбелями.

Утепление бревенчатого дома снаружи можно выполнять обоими способами. Для теплоизоляции дома из бруса 150х150 и внутренних конструкций лучше выбрать каркасный вариант. Между утеплителем и стенами дома должно быть небольшое пространство, в этом случае воздух будет свободно циркулировать и препятствовать увлажнению древесины.

Утепление пеноплексом деревянного дома. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Схема утепления внешних стен дома

Бревенчатые стены благодаря округлости бревен имеют зазоры, куда проникает воздух, поверхность брусового дома ровная, что делает невозможным естественную вентиляцию.

Для обрешетки используется брус сечением 25х50 или 50х50 мм. Монтаж каркаса нужно делать таким образом, чтобы получились квадраты, куда затем будут укладываться плиты утеплителя.

Для придания большей жесткости утеплённой конструкции и предотвращения поступления холода в дом, пеноплекс лучше укладывать в два слоя. Листы устанавливают со смещением или в перпендикулярных направлениях. Во втором случае для прокладки верхнего слоя делают контробрешетку, рейки располагают перпендикулярно направляющим основного каркаса.

Схема утепления фасада под сайдинг выглядит следующим образом:

  • пароизоляционная пленка;
  • деревянная обрешетка;
  • теплоизоляция;
  • гидро- ветрозащитная пленка;
  • отделочный материал.

При утеплении внутри дома применяется та же схема, но гидрозащита будет располагаться между стеной и утеплителем, а пароизоляция должна находиться под декоративной облицовкой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/uteplenie-kirpichnogo-doma-penopleksom-mozhno-li-uteplit-kirpichnyy-dom-penopleksom

Видео утепление стен с ПЕНОПЛЭКС