Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

На какой высоте вешать гигиенический душ в туалете. Выводы и полезное видео по теме

22.11.2019 в 08:29

На какой высоте вешать гигиенический душ в туалете. Выводы и полезное видео по теме

Здесь освещен один из методов монтажа гигиенического душа:

Учимся устанавливать гигиенический душ на раковину:

Гигиенический душ на унитазе можно установить даже в самом маленьком туалете. Выбор конструкций очень большой и среди них обязательно найдется подходящая модель. Такое оборудование выбирают исходя из планировки‚ размеров туалета‚ а также его конструктивных особенностей. Оно делает санузел более функциональным и удобным, но использовать его вместо традиционного душа не стоит.

sovet-ingenera.com

Что придумать, если в санузле необходимо биде, а поставить его некуда? Хороший вариант – гигиенический душ. Его можно установить рядом с унитазом и тогда этот популярный предмет санкерамики станет еще и биде. Что необходимо учесть, чтобы грамотно установить в санузле гигиенический душ?

Расположение гигиенического душа

Специфика использования такого предмета оборудования санузла или туалетной комнаты предполагает довольно жесткие требования для его размещения. И первое из них касается вопроса, на какой высоте вешать гигиенический душ. Обычно его не располагают очень высоко, поскольку используют не только по прямому назначению – для совершения гигиенических и медицинских процедур, но и для чистки унитаза, для наполнения емкостей водой, например, во время уборки, приведения в порядок обуви, собачьих лап после прогулки, мытья детского горшка, лотка кота и так далее. Специалисты же считают, что оптимальная высота установки гигиенического душа в туалете порядка 80-85 см от пола. При этом он должен находиться на расстоянии вытянутой руки и, соответственно, с правой руки от сидящего на унитазе человека, если расчет на правшу. Только в этом случае использование этого оборудования будет максимально удобным. Особенно если установка гигиенического душа продиктована рекомендациями врача и по медицинским показаниям (врачи советуют водные процедуры, например, при возникновении заболеваний прямой кишки или гинекологических проблемах).

Вывод воды для гигиенического душа. Какие виды гигиенического душа бывают?

Вывод воды для гигиенического душа. Какие виды гигиенического душа бывают?

Гигиенический душ для очистки интимных мест несколько отличается от «собрата», устанавливаемого в ванной. Его особенности — меньшие размеры и наличие специального клапана, позволяющего пользоваться устройством по мере необходимости. Приспособление срабатывает только после принудительного нажатия, а в остальное время оно бездействует.

Сегодня выделяется два типа гигиенических душей:

  • Совмещенный со смесителем на раковине;
  • Вмонтированный в стену;

К разновидностям рассматриваемых систем также стоит отнести:

  • Классическое биде.
  • Насадка-биде — приспособление, которое ставится прямо на унитазе. Его особенность заключается в удобстве применения, легкости конструкции и наличии многих дополнительных функций. Минус в том, что поставить такую систему самостоятельно не выйдет, ведь здесь управление производится с помощью электроники.

Смеситель для раковины с гигиеническим душем

Встроенный в раковину. В этом случае раковина и душ объединены в одном устройстве. На раковине устанавливается смеситель, а душевая лейка монтируется в непосредственной близости от унитаза. Вывод воды для гигиенического душа. Какие виды гигиенического душа бывают? Преимущество варианта — удобство пользования и легкость монтажа. При этом можно не переживать, что вода из лейки будет капать на стену и оставит на ней разводы.

Вывод воды для гигиенического душа. Какие виды гигиенического душа бывают?

Схема сборки смесителя для раковины с гигиеническим душем.

Принцип применения такой же, как и в классической душевой кабинке — достаточно включить воду и подобрать подходящий температурный режим воды.

Высота установки гигиенического душа выбирается с позиции удобства для всех жильцов дома (квартиры). Чаще всего это 600-800 мм. Но имеется у системы и недостаток — невозможность монтажа в разделенных санузлах, где унитаз и раковина находятся в разных помещениях.

Гигиенический душ вмонтированный в стену

Главное отличие систем заключается в зашивании основной части конструкции за стеновой панелью, а наружу выходит только крепежная панель. Преимущества заключаются в опрятности и эстетичности. Единственное, что для монтажа системы требуется наличие определенных навыков и времени. Здесь придется демонтировать стеновое покрытие, из-за чего без ремонта санузла не обойтись. Вывод воды для гигиенического душа. Какие виды гигиенического душа бывают? Одним из наиболее полезных дополнений для гигиенического душа считается термостат. Благодаря этому устройству, температура выставляется один раз, после чего можно пользоваться приспособлением, а далее не тратить время на регулирование холодной и горячей воды. Такое устройство повышает уровень комфорта и помогает экономить воду.

Монтаж гигиенического душа в гипсокартон. Комплект гигиенического душа

Монтаж гигиенического душа в гипсокартон. Комплект гигиенического душаОчевидно, что гигиенический душ не может быть устроен слишком сложно.

Все что нужно — смеситель и устройство для подачи воды.

Но реализуют эту идею очень и очень по-разному, соответственно, и комплект может сильно отличаться.

Пользователю доступны следующие варианты:

  1. Гигиенический душ в виде отдельно стоящего прибора. Прибор несколько похож на унитаз и называется «биде». Как и у унитаза, у него имеется чаша, подключенная к канализации. На ней и установлен смеситель с изливом. Понятно, что этот вариант подходит только для санузлов с достаточным объемом свободного пространства.
  2. Унитаз-биде. Так называют унитаз, у которого имеется встроенный гигиенический душ. В отличие от предыдущего варианта, этот подойдет даже для самого компактного санузла. Устройство подачи воды (в данном случае оно называется форсункой) прячется под ободком и пользоваться прибором по назначению не мешает. А когда нужно, его можно выдвинуть и привести себя в порядок.
  3. Крышка-биде. Еще один совмещенный вариант, только на этот раз гигиенический душ встроен в сиденье для унитаза. Очень удобно, если у пользователя уже установлен обычный унитаз.

Общей для перечисленных разновидностей является существенная стоимость, особенно для совмещенных устройств.

Но зато они могут иметь целый ряд дополнительных функций:

  • подсушивание потоком теплого воздуха;
  • автоматическое самоополаскивание форсунки до и после омовения;
  • очистка воздуха от неприятного запаха путем прокачивания через угольный фильтр либо его отведение в вентиляционную систему;
  • автоматический контроль температуры воды;
  • дезинфекция оборудования либо путем ополаскивания специальным раствором, который пользователь предварительно заливает в предназначенную для этого емкость, либо при помощи ультрафиолетовой лампы;
  • автоматический контроль напора;
  • нагрев воды (можно не подключать горячую);
  • гидромассаж;
  • подогрев сиденья (при наличии датчика движения может включаться автоматически при посещении пользователем санузла);
  • автоматическое отключение с ополаскиванием форсунки после того, как пользователь поднимется с сиденья (при наличии датчика веса);
  • прослушивание радио или аудиозаписей;
  • возможность просмотра интернет-сайтов (очень дорогие модели).

Все сказанное относится к электрическим моделям. Наряду с ними выпускаются устройства механические, которые стоят гораздо дешевле, но могут выполнять только основную функцию.

Монтаж гигиенического душа в гипсокартон. Комплект гигиенического душа

Лейка гигиенического душа с креплением Gro Welle

Для тех, кому все перечисленные приборы кажутся чересчур дорогими, выпускается доступная альтернатива. Это гигиенический душ с лейкой. Вот из чего состоит такой комплект:

  1. Смеситель.
  2. Гибкий шланг с резьбовыми наконечниками.
  3. Лейка, похожая на ту, какая установлена в обычном душе.
  4. Держатель для лейки.

Помимо низкой стоимости у такого гигиенического душа есть и другие достоинства:

  • с его помощью очень удобно мыть унитаз;
  • он может пригодиться для ополаскивания детского горшка или кошачьего лотка;
  • позволяет наполнить емкость большого размера.

Монтаж гигиенического душа в гипсокартон. Комплект гигиенического душа

Лейка гигиенического душа с держателем и шлангом BIANCHI CLASSIC

Вместе с тем нужно понимать, что с точки зрения удобства пользования душ с лейкой — вариант не идеальный, ведь одна рука у пользователя все время занята. Кроме того, он не очень подходит людям с лишним весом.

Практика показала, что к указанному комплекту нужно добавить кое-что и от себя: дело в том, что с лейки после применения стекает некоторое количество воды, поэтому под держатель для нее нужно будет поставить какую-нибудь емкость.

Гигиенический душ с термостатом. Как выбрать гигиенический душ с термостатом?

На какой высоте вешать гигиенический душ в туалете. Выводы и полезное видео по теме 07

Гигиенический душ с термостатом в большинстве случаев находит применение там, где биде установить не получается. Хотя на самом деле гигиенический душ не менее функциональный и обладает достаточным количеством преимуществ. Гигиенически душ представляет собой своеобразное сантехническое оборудование, которое используется для гигиенических процедур в туалете. Ставить в одном месте одновременно и унитаз, и биде, нерационально, а порой просто невозможно. Туалет с гигиеническим душем позволяет оптимально использовать площадь помещения. Гигиенический душ имеет вид смесителя с душеткой (небольшой лейкой). Излива в таком смесители нет, подключать можно и горячею воду с холодной, и одну холодную, хотя первый вариант, конечно же, предпочтительнее.

Душ должен быть расположен примерно на уровне пояса, находясь при этом близко к унитазу, чтобы Вы смогли без проблем до него дотянуться. При выборе учитывайте тот факт, чтобы лейка не была очень большое. Модель с круглыми наконечникам наиболее универсальна. Еще одно замечание - важно, чтобы шланг душа пола не касался.

Чтобы начать проведение процедуры, достаточно открыть воду, поднести душетку к телу и нажать кнопку, которая находится непосредственно на лейке. Чтобы при включении температура воды была сразу идеальной, приобретайте гигиенический душ с термостатом. Один раз настройте необходимую температуру и пользуйтесь этим устройством с комфортом всегда. Выбирая конкретное оборудование ориентируйтесь на производителя и отзывы о нем.

Существуют два вида гигиенических душей: наружные и встраиваемые. Второй вариант считается более удобным. Встраиваемый душ - это смеситель внутри стены, где снаружи присутствует лишь рукоять, подающая воду, и шланг с душеткой. Он значительно компактней, что позволяет сэкономить место. Обратите внимание, чтобы в приобретаемом гигиеническом душе был настенный кронштейн, удерживающий лейку. Расположить душ можете там, где сами посчитаете нужным. При этом можно смеситель поместить с одной стороны унитаза, а лейку душа с другой.

Если Вы хотите, чтобы возле унитаза была раковина, то купить смеситель с гигиеническим душем.для этих целей намного удобнее обычного душа из-за наличия душетки и запорного клапана.

Как было сказано выше, производитель гигиенического душа отыгрывает важнейшую роль для его эксплуатации. Выбирайте только проверенных брендов, о которых слышали хорошие отзывы от своих знакомых. Для того, чтобы он прослужил Вам столько, сколько Вы хотите, остановиться лучше на более качественной модели, чем на более дешевой.

Видео какой гигиенический душ выбрать? 3 вида гигиенического душа, особенности монтажа и использования.