Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу

31.12.2019 в 05:03

Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу

Забор, построенный из сетки рабицы, является одним из самых знаменитых видов ограждения загородных участков. И это абсолютно объяснимо. Данный материал практичен, верен, доступен по цене и примитивен в монтаже. Как же независимо натянуть сетку рабицу ?
Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу Вам понадобится

  • – сетка рабица;
  • – металлические либо деревянные столбы;
  • – металлический трос;
  • – деревянные колышки;
  • – шнур;
  • – щебень;
  • – песок;
  • – лопата;
  • – гвозди либо скобы;
  • – молоток;
  • – металлические крюки либо хомуты
  • – сварочный аппарат

Инструкция

1. Измерьте границы участка и подсчитайте число расходного материала. Для этого нужно вбить деревянные колышки по углам участка и натянуть на них, по каждому периметру, шнур. Измерьте длину шнура – она будет соответствовать нужной длине сетки рабицы. Рассчитайте требуемое число столбов, исходя из того, что они обязаны быть установлены с промежутком 2,5-3 метра.
2. Выберите сетку рабицу . Следует учесть, что ширина сетки должна соответствовать желаемой высоте забора. Для установки временного забора вам подойдет сетка из черной проволоки. Ее цена гораздо ниже. Но если конструкция будет эксплуатироваться долгое время – нужно приобретать больше драгоценный оцинкованнанный вариант. Забор из такого материала может прослужить больше 20 лет.
3. Установите столбы. Для этого выкопайте ямы глубиной в один метр. Насыпьте щебень и песок на дно ям и скрупулезно утрамбуйте. Установите столбы и засыпьте ямы грунтом, утрамбовывая его.
4. Установите рулон сетки рабицы около углового столба и закрепите его край. Если вы купили неоцинкованную сетку – поднимите ее край на 5-10 см над ярусом земли. Для того дабы сетка верно держалась на металлических столбах рекомендуется приварить к ним крюки. Иной метод крепления – применять особые хомуты для труб. Финально, дозволено поступить значительно проще и привязать сетку к столбам с подмогой проволоки, но данный вариант крепления значительно менее верен.Прикрепить сетку к деревянным столбам дозволено при помощи особых скоб либо гвоздей.
5. Старательно размотайте рулон, натягивая сетку , и прикрепите ее к дальнейшему столбу. Протяните металлический трос в нижний и верхний края сетки и закрепите его концы на столбах. Данный прием дозволит избежать провисания сетки рабицы. Сделайте ограждение по каждому периметру участка, применяя тот же способ.

Натягивание сетки рабицы на заборе. Как крепить сетку рабицу: масса способов добиться единственной цели

22 мин.

Общие вопросы

Ограждение — обязательный атрибут приусадебного и дачного участка. Одни владельцы выбирают возведение капитального забора, другие, наоборот, не желают затенять растения на территории, поэтому предпочитают ставить легкие конструкции — сетчатые. Это решение имеет довольно много преимуществ перед массивными стенами, не последние из них — прочность забора из металлической проволоки наряду с простотой монтажа. Не нужно быть мастером на все руки: достаточно иметь или найти подходящий материал, а потом узнать, как крепить сетку рабицу, чтобы обеспечить ее идеальное натяжение. Способов есть даже несколько, хозяину останется только выбрать более удобный в плане работы, тот, который будет максимально надежным.

Виды сетки рабицы, ее характеристики

Натягивание сетки рабицы на заборе. Как крепить сетку рабицу: масса способов добиться единственной цели

Само название «сетка» не дает особо разгуляться фантазии. Рабицу изготавливают, вкручивая проволочные спирали друг в друга. Ячейки бывают строго прямоугольными либо ромбическими, в которых верхние и нижние углы равняются 60°. Величина их (принятое значение — расстояние между противоположными углами ячейки) тоже разнится: она может составлять 10-100 мм, но для заборов цифры другие — 40-50 мм. Меньший размер — синоним большей надежности, а значит, стоимость ее тоже самая высокая.

Такой неприхотливый материал удобен, если говорить даже о транспортировке: его перевозят рулонами, не занимающими много места. Ассортимент изделий не слишком велик, но каждый найдет для себя вариант: как по цене, так и по качеству. Сетка рабица бывает:

Натягивание сетки рабицы на заборе. Как крепить сетку рабицу: масса способов добиться единственной цели

  1. Простой — неоцинкованной, недолговечной. Такой материал после монтажа нуждается в защитном покрытии — краске (жидкой резине), иначе в скором времени — после первого же дождя либо тумана — сетка заржавеет, а через несколько лет ее придется выбросить.
  2. Оцинкованной. Этой рабице не страшна коррозия, поэтому ее срок службы достаточно велик. Заборы с цинковым покрытием выглядят более привлекательно, но за эту красоту вкупе с надежностью придется заплатить несколько дороже.
  3. Пластифицированной, покрытой антикоррозийным полимером — поливинилхлоридом с добавками. Пластиковые оболочки имеют разный цвет (зеленый, красный, серый, синий, черный), который хозяева могут выбрать по своему усмотрению. Эта суперзащищенная рабица — самое надежное изделие, поэтому цена на нее самая большая. Однако этот недостаток не мешает расти ее популярности.

Натягивание сетки рабицы на заборе. Как крепить сетку рабицу: масса способов добиться единственной цели

Натягивание сетки рабицы своими руками. Забор из сетки рабицы своими руками – установка столбов, крепление и натяжка сетки на ограждение + фото-видео

Простой и недорогой способ обозначать границы владения территорией – установить забор из сетки рабицы. Конечно, сегодня существует много альтернативных материалов, имеющих более презентабельный вид, например, забор из профнастила. Но они более дорогие и трудоёмкие в установке, больше подходят для капитального наружного ограждения загородного дома.

А если нужно оградить участок под застройку, летнюю дачу, отделить хозяйственную зону от жилой, или сделать вольер для животных?

Разумно ли тратить большие деньги и кучу времени, привлекать специалистов, если сделать забор из сетки рабицы своими руками можно за один день, а результат будет достигнут? Ниже описана технология изготовления, расчет и установка в виде пошаговой инструкции.

Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу 04

    • малый вес. Нет необходимости в массивном каркасе или заливке фундамента;
    • прочность и устойчивость к факторам внешнего окружения: влаге, перепадам температур, ультрафиолету, огню, механическим повреждениям;
    • светопроницаемость. Забор из сетки рабицы не создает препятствия для проникновения солнечного света, а значит, на участке не будет затененных зон и растения будут комфортно себя чувствовать в любой его части;
    • нетребовательность в уходе и отсутствие необходимости ремонта;
    • способность выдержать значительную нагрузку. Например, деревянный забор проще проломить, нежели порвать металлическую сеть;
      • большой ассортимент, позволяет выбрать ту, которая лучше подойдет для конкретных нужд;
      • высокая скорость монтажа. Установить забор из сетки рабицы можно вдвоем за один день.

      Конечно, сеточный забор не лишен недостатков, среди которых: малопривлекательный внешний вид, «прозрачность» ограждения и необходимость покраски. Часть недостатков легко нивелируется, если знать, как выбрать сетку рабицу правильно.

      Виды сетки рабица для забора – какая лучше

      Выбирая, какую сетку рабицу использовать для ограждения нужно принять во внимание основные её параметры:

      • низкоуглеродистая сталь (сетка более пластичная);
      • нержавеющая сталь (сетка жесткая).

      2. Внешнее покрытие:

      • неоцинкованная рабица. Толщина проволоки – 1,2-5 мм, размер ячеек 50-100 мм. Такая сетка склонна ржаветь, и нуждается в покраске;
      • оцинкованная рабица. Толщина проволоки – 1,6-5 мм, размер ячеек 50-100 мм. Не нуждается в защите, имеет долгий срок службы;
      • пластифицированная (металлическая с полимерным покрытием). Толщина проволоки – 2,5-2,8 мм, размер ячеек 25-50 мм. Более презентабельная, при качественном покрытии имеет долгий срок эксплуатации.

      Совет. Требуйте у продавца сертификат, который подтверждает качество покрытия. Простое ПВХ покрытие без добавок, гарантирующих его устойчивость к ультрафиолету и морозу, скоро придет в негодность.

      Рекомендуем – характеристики сетки рабицы

      3. Размеры ячейки рабицы

      Чем меньше ячейки, тем мельче живность пролезет через сетку. Это актуально при строительстве ограждения, например, для цыплят или утят. Но, такая сетка будет тяжелее, на ее изготовление уйдет больше металла, значит, она будет дороже. Для забора оптимальным вариантом является сетка с ячейкой 50х50.

      Рекомендуем – размеры ячеек сетки рабицы

      После того, как сетка выбрана, пора переходить к основным работам, а именно, к созданию эскиза забора, расчету материалов и монтажу забора (натяжного и секционного).

      Как сделать забор из сетки рабицы своими руками

      1 этап. Чертеж забора из сетки рабицы

      Чертеж или эскиз – это рабочий графический документ, которые содержит в себе такие данные:

      • место установки забора с учетом подъездных путей, деревьев, дома, других строений на участке и т.п.;
      • особенности рельефа. Если участок имеет уклон или перепады высот, схема поможет определиться, что более целесообразно: ровнять почву или делать каскадный забор;
      • длина забора. Ввиду того, что ширина определяется шириной сетки, длину учитывать нет необходимости;
      • место установки опорных столбов и подпорок.

      Виды заборов из рабицы по типу каркаса

      Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу 05 Виды заборов из сетки рабицы

      При проектировании забора также принимается решение относительно, какой каркас для забора из сетки рабицы будет использован. Ввиду того, что существует три способа крепления сетки, есть три разновидности каркаса.

      • натяжной забор – легко монтируется. Цена натяжного забора из сетки рабица – минимальна. Для того, чтобы его построить, нужно установить опоры и натянуть сетку. Конструктивный недостаток в том, что сетка со временем станет провисать;

      Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу 06 Натяжной забор из сетки рабицы

      • натяжной забор с протяжкой . Протяжка в виде прочной проволоки служит опорой, поддерживающей сетку, не позволяя ей провисать;

      Натягивание сетки рабицы. Совет 1: Как натянуть сетку рабицу 07 Натяжной забор из сетки рабицы с протяжкой

      • секционный забор . Требует больше расходов на приобретение уголка для каркаса и дольше времени на изготовление секций. Хотя на рынке можно купить уже готовые секции. Естественно, цена секционного забора из сетки рабица самая высокая, но конструкция более надежная и практичная.

    Натягивание сетки рабицы расценка. Какое сырье потребуется?

    Полагаете, что для устройства забора подойдет любой материал? Это не так. Как и во многих любых сферах, это направление бизнеса требует тщательного сырьевого контроля. Ведь именно от используемых компонентов будет зависеть конечное качество изделий, а соответственно, и стоимость забора из рабицы с установкой на участке заказчика.

    Если заказать у поставщиков все материалы оптом, на этом можно прилично сэкономить, снизив стартовые инвестиции. А потому, перво-наперво ищем оптовых продавцов всех необходимых компонентов.

    Основной материал, используемый для возведения забора – сетка-рабица. Казалось бы, нет в ней ничего «сложного», но данный материал может быть разных видов. И чтобы потребитель имел возможность выбрать наиболее подходящий для себя вариант исполнения забора, ему нужно предложить полный ассортимент возможного разнообразия материалов. Цена сетки рабица для забора и внешнее ее «оформление» зависят от покрытия.

    Материал бывает:

    • вообще без покрытия,
    • с оцинкованным покрытием,
    • с полимерным покрытием.

    Оцинкованная сетка рабица и полимерная, пусть и по цене выше, пользуются большей популярностью, поскольку и выглядят хорошо, и служат долго. А предпринимателю это только на руку – доход при тех же трудозатратах будет больше.

    Ячейки в сетке могут быть разными, от мельчайших до крупных. Но чаще выбирается сетка рабица 50х50 мм.

    Поскольку планируется мини-цех, а не крупномасштабное промышленное предприятие, трубы для забора из рабицы, которые используются в качестве опор, будем покупать у сторонних организаций, а не изготавливать их в стенах собственного производства. Полые столбы для забора из рабицы могут быть разной длины и сечения (круглого или квадратного) – тут стоит поискать более выгодное предложение от поставщиков. А уже в своем цехе, посредством специального оборудования, можно осуществлять нарезку материала.

    Чтобы столбики выполняли свою функцию – «спасали» забор от провисания – диаметр их сечения должен быть не менее 50 мм.

    К вспомогательным материалам, без которых невозможен монтаж забора из рабицы, можно отнести:

    • проволоку диаметром в 6-8 мм,
    • цемент,
    • краску.

    Видео как натянуть трос между столбами забора из сетки рабицы