Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры стандартного. Стандартизация оконных блоков и проемов

31.12.2019 в 04:19

Размеры стандартного. Стандартизация оконных блоков и проемов

Как правило, процесс проектирования зданий любого типа предусматривает определения размеров оконных проемов, с учетом требований интенсивности освещения комнат. Данный показатель зависит от назначения постройки, ее габаритов, и уровня естественного солнечного освещения в той или иной географической точке. Не менее важное значение имеет светопропускная способность оконного блока.

Исходя из строительных норм и правил, процентное соотношение площади оконного поема и величины помещения, рассчитывается по общепринятой формуле. Эти же стандарты дают нормированное значение коэффициента освещения общественных и жилых помещений, которые расположены южнее 60 градусов и севернее 45 градусов широты. Все показатели должны учитывать обязательную чистку стекол хотя бы дважды в год для зданий, которые находятся не в загрязненных районах города, и 4 раза в год, для зданий с серьезными выделениями продуктов горения и подобных элементов. К примеру, если здание находится южнее общепринятых 45 градусов северной широты, то освещенность нужно умножать на коэффициент, равный 0,75, если здание расположено севернее 60 градусов, то коэффициент увеличивается в 1,2 раза. Кроме всего прочего, на светопропускную способность проема влияют такие показатели, как количество стекол и расстояние между ними. За счет преломления световых лучей и поглощением света больше, чем двумя стеклами, освещенность помещения может значительно ухудшиться.

Размеры стандартного паллета. Характеристики европаллетов

Зная размеры евро паллета и их характеристики, можно существенно оптимизировать процесс перевозок. Требования закреплены паллетной организацией и европейскими стандартами. На изделиях, если они сертифицированы, нанесено клеймо EUR или EPAL. В России стандарт, касающийся паллет – ГОСТ 9557–87, не имеет сертификации EPAL.

Размеры паллетов евростандарт определяет однозначно. Для эксплуатации в Европе конструкции должны соответствовать требованиям:

  • имеется соответствующее клеймо соответствия (EUR или EPAL);
  • нижние доски не имеют трещин, повреждений ни поперек, ни по диагонали;
  • обмен досками между паллетами допускается при использовании не более 2-х гвоздей для закрепления;
  • опорный брус без повреждений. Если он заменен, должно использоваться менее 2-х гвоздей для фиксации;
  • чистота конструкции. Груз не должен загрязниться;
  • состояние удовлетворительное, позволяет поднимать конструкцию краном;
  • материалы изготовления соответствуют установленным санитарным требованиям.

Размер стандартного и евро паллета отличается, для второго составляет 800х1000, 800х1200х144, 1000х1200, 1200х1600, 1200х1800 мм. Если показатель не соответствует, изделие может не пройти европейскую сертификацию. Грузоподъемность не более 2000 кг (максимальная). Для перевозок в контейнерах размеры 1000х1200, 825х1000, 100х1100, 1100х1320 мм.

Размеры деревянного евро поддона фиксированные. Вес не подлежит регламенту, поскольку для изготовления используются разные сорта древесины с различающейся плотностью. Средний параметр 15–20 кг.

Размеры стандартного гаража для легкового автомобиля. Оптимальные размеры гаража на 1 машину

Существует ряд стандартных требований к размерам гаража, которые были установлены московским научно-исследовательским институтом «ЦНИИпромзданий» и опубликованы в специальном пособии под названием «Гаражи-стоянки для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». При создании пособия научными сотрудниками были использованы более 30 различных нормативных документов. В этой статье будет рассмотрено решение задачи, как подобрать оптимальные размеры гаража, с учётом всех рекомендаций названного выше пособия.

Как выбрать ширину и длину?

Оптимальный размер гаража — это, в первую очередь, ширина и длина строения, выбранная исходя из размеров конкретной машины, которая будет ставиться в такой гараж. Проведенные исследования показывают, что стандартные минимальные расстояния от внутренней поверхности стен строения до автомобиля, установленного в гараже, не должны быть меньше 50 см с каждой стороны.

Таким образом можно сказать, что минимальная ширина гаража — это ширина машины плюс 1 метр (по 0.5 метра слева и справа), а минимальная длина гаража — это длина авто плюс 1 метр (по полметра спереди и сзади кузова). Габариты частных легковых автомобилей условно разделены на три группы: малые, средние и джипи. Каждый тип кузова имеет свои параметры, и для усредненных значений каждой группы была создана специальная таблица минимальных размеров гаражей.

Очевидно, что постройку с минимальными размерами никак нельзя назвать оптимальной, так как кроме автомобиля в гараже, как правило, размещаются ещё какие-то инструменты или бытовые вещи. Для всего этого следует предусмотреть специальные стеллажи или полки. Если гараж планируется использовать как рабочее помещение с возможностью выполнения ремонтных работ или просто как мастерскую, тогда скорее всего понадобится установить стол, который займет не менее 0,5 метра от стены.

Для того, чтобы с расчетом на перспективу построить гараж оптимальных габаритов, следует добавить по полметра у каждой из стен к минимальным размерам, определенным с учётом указанных выше норм. Эти расстояния пригодятся для установки рабочего стола и другой мебели, в которой будет храниться инструмент и строительные материалы либо запас топлива и сменная сезонная резина.

Какая высота гаража будет лучше?

Высота гаража имеет два важных показателя — это высота от пола до верхней грани коробки гаражных ворот и высота потолков. Что касается гаражных ворот, то подробно про их оптимальные габариты можно почитать, а если коротко, то нормативный отступ рассчитывается от верха крыши автомобиля, для которого строится гараж. Этот показатель составляет 20 см.

Выбирая высоту потолков, нужно отталкиваться от роста наиболее высокого человека в семье из тех, кто будет пользоваться гаражом. Комфортное нахождение в любом помещении требует расстояния до потолков не менее 40 см над головой. При этом, если семейное авто имеет высоту 2 метра, то только коробка ворот будет 2,2 метра, и потолки в этом случае изготавливаются минимум на 10-20 см выше.

Грамотное проектирование с учётом перспективы

В перспективе существует вероятность, что будет куплен автомобиль больших габаритов, чем есть сейчас. Поэтому лучше всего при расчетах отталкиваться от минимальных табличных данных для группы автомобилей «Джипы». Гараж строится с расчётом на долгие годы эксплуатации, поэтому здесь не лишним станет планирование всех расстояний с хорошим запасом.

Внимательно следите за тем, чтобы также правильно учесть толщину стен будущей постройки. Все указанные стандартные размеры — это расстояния от внутреннего отделочного слоя постройки. Так что заранее планируйте, какой толщины будут стены, потребуется ли утепление и какая толщина будет у финишного внутреннего слоя.

Помните также, что гараж может стать не только местом хранения автомобиля, но и постройкой с дополнительными техническими помещениями. На схеме выше можно видеть пример того, как выглядит специально спроектированный гараж с несколькими подсобными помещениями для удобного хранения вещей, которым нет места в доме.

Размеры стандартного бейджа. Предназначение и размеры бейджа. Стандартный, цифровой и другие виды бейджей

Стандартный бейдж может быть вертикальным и горизонтальным.

Размеры бейджа (стандартный носитель опознавательных атрибутов может быть двух размеров - 90х130 миллиметров и 67х108 миллиметров) строго соответствуют ситуации: пропуска большего размера необходимы, как правило, во время проведения выставок или других публичных мероприятий.

Размеры стандартного. Стандартизация оконных блоков и проемов

Небольшие опознавательные знаки, такие, например, как пропуск или удостоверение личности, используются в учебных заведениях, конференц-залах и на некоторых мероприятиях. Бейджи небольшого размера в обязательном порядке носят офисные сотрудники и работники магазинов.

Внутренний размер вертикального бейджа - носителя сведения об офисном сотруднике - 60х86 миллиметров, а внешний – 67х108 миллиметров. Также такой атрибут идеально подходит, например, для пропуска, размер которого 54х86 миллиметров.

Стандартные бейджи, предназначенные для ношения пластиковой карты, имеют несколько другие величины: их внешняя часть - 94х79 миллиметров, а внутренняя – 86х60 миллиметров.

Сегодня широко используются и так называемые умные бейджи – цифровые носители информации. Размер бейджа делает его похожим на обычный кулон.

Если говорить о возможностях, которые открываются перед владельцами цифровых бейджей, нельзя не остановиться на маркетинговых вопросах.

Размеры стандартного. Стандартизация оконных блоков и проемов 01

Многие торговые компании используют этот электронный гаджет для проведения целевого маркетинга: электронный бейдж позволяет быстро отыскать среди приглашённых на презентацию или выставку гостей потенциальных партнёров и клиентов.

Продолжая разговор о виниловых бейджах, стоит упомянуть о тех из них, которые предназначены для хранения официальных документов и пропусков, незаменимых во время проведения выставок, семинаров и конференций. Внутренний размер бейджа – 90х135 миллиметров, а внешний – 98х154 миллиметра. Такие бейджи изготавливают из плотного и прозрачного винила. В верхней части каждого бейджа имеются круглые отверстия, на которых крепится лента, цепочка или шнур.

Для этих же целей используют и более плотные и вместительные носители, такие, например, как бейдж для документов формата А6 (90х140 миллиметров). Внутри величина такого бейджа – 105х150 миллиметров, а снаружи – 113х173 миллиметра.