Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

30.10.2019 в 12:30

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Мы начнем с простого классического дизайна зимней кормушки для птиц. Вот он на фото ниже.  Давайте поглядим, из каких основных частей состоит такая деревянная кормушка

ДНО КОРМУШКИ – это простая доска с бортиками.

ОПОРЫ КОРМУШКИ – это 4 бруска, набитых по углам бортов дна.

ФРОНТОН – это почти треугольная доска, набитая к брускам (фронтон слева, и такой же слева)

СКАТ КРЫШИ – две широкие доски, которые ложатся на края фронтона, образуя собственно крышу.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Вот на фото зимней кормушки ниже мы видим что СКАТ КРЫШИ может быть выполнен не ОДНОЙ ЦЕЛЬНОЙ широкой доской – а двумя узкими дощечками, которые ложатся внахлест друг на друга.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Такую самодельную кормушку можно подвесить на веревки, продетые под крышей кормушки, или можно в конек крыши вбить крупный металлический крюк (как на фото кормушки для птиц ниже).

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Кстати, обратите внимание на то, что фронтон вашей деревянной кормушки может быть выполнен в разных дизайнах. Просто треугольным (первое фото), треугольник с арочным спилом (второе фото), или фонтон в виде расходящихся лучами брусьев (третье фото).

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Еще на одном фото-примере самодельной поделки-кормушки мы видим что НОЖКИ ОПОРЫ не обязательно располагать ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПРЯМО. Они могут иметь скошенную форму и набиваться не по углам днища, а чуть ближе к центру к внутренним краям бортиков дна кормушки.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Также на этой деревянной кормушке (с фото выше) мы видим пример резной кровли – когда кровельные дощечки имеют резной край. Это можно сделать если у вас есть токарный станок для работы по дереву.

А еще вы можете черепицу на крышу кормушки для птиц вырезать ножницами из мягкого кровельного материала — из рубероида.

Вот на фото внизу мы видим креативную работу МАСТЕРА Александра из Таганрога.  Он придумал оригинальный дизайн кормушки для птиц в виде японской пагоды. И кровлю на крышу этой зимней пагоды-кормушки вырезал из рубероида и крепил на гвозди и металлические скобы.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Если вы хотите увидеть самые лучшие красивые и оригинальные поделки-кормушки , сделанные своими руками из дерева – то рекомендую зайти на сайт Ярмарка Мастеров и в строке ПОИСК ПО САЙТУ задать запрос «кормушка для птиц».

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба.

Кормушка для птиц своими руками из пластиковой бутылки. Кормушка для птиц из пластиковой бутылки 5 литров своими руками

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 07 Простой способ привлечь птиц, это сделать для них кормушку . Все, что вам нужно, это пластиковая бутылка 5 литров и еще несколько простых материалов.

Соберите все, что вам понадобится, а надо не так уж много: пустую пластиковую бутылку 5 литров, веревку или проволоку, ножницы и корм для птиц.

В зависимости от дизайна вы также можете приготовить: палочки, маркер, краски, листья, клей или другие материалы для украшения кормушки. Алюминиевая пластинка для использования в качестве дна.

Отметьте хотя бы одно отверстие на бутылке. Используя маркер, нарисуйте форму. Отверстие должно располагаться на расстоянии нескольких сантиметров от нижней части бутылки. Вы можете нарисовать круг, полукруг, квадрат или любую другую форму. Для большинства птиц достаточно отверстия диаметром от пяти до десяти сантиметров . В общем, процесс не сложный, все понятно показано на пошаговых фото, хотя если возникнут вопросы, на сайте автора есть и подробная интсрукция.

    Источник фото www.wikihow.com/Build-a-Milk-Jug-Bird-Feeder

    Вот еще один пример, как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки 5 литров .

    Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 08 Просто здесь она расположена горизонтально, так больше птиц могут питаться одновременно. Как сделать кормушку, хорошо показано на пошаговых фото. Особое внимание обратите на крепление, на фото показано, как провод проходит через днище бутылки. И лучше использовать жесткий проволоку.

Кормушка для птиц из фанеры своими руками чертеж. Кормушка для птиц из фанеры: плюсы, минусы и советы по изготовлению

Кормушка для птиц из фанеры своими руками чертеж. Кормушка для птиц из фанеры: плюсы, минусы и советы по изготовлению

Птичья кормушка – это очень полезное и привлекательное сооружение. Проще всего изготовить ее из пластиковой бутылки или коробки из-под сока. Однако при наличии некоторого опыта работы с пиломатериалами, и из куска фанеры можно сделать очень интересный домик для птиц.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 10

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 11

Преимущества и недостатки

При изготовлении кормушки для пернатых друзей в первую очередь необходимо принимать во внимание особенности климата в регионе проживания. Там, где редко выпадают осадки, а погода в большинстве случаев безветренная и малооблачная, можно соорудить самые простые и легкие конструкции. Но в дождливых, солнечных и ветреных регионах предпочтение стоит отдавать более плотным материалам, а сами кормушки должны быть оборудованы стенками и крышкой.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 12

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 13

Изготовление домиков для птиц из фанеры имеет свои достоинства и недостатки.

Сначала рассмотрим плюсы.

  • Прочность материала, стойкость к износу . Фанера по своей структуре считается довольно крепким материалом, так как каждый слой укладывается таким образом, чтобы компенсировать некоторые дефекты предыдущего. Как следствие, панели получаются очень твердыми и стойкими к механическим повреждениям.
  • Доступность . Приобрести фанеру можно в любом строительном магазине, причем по весьма демократичным ценам. А так как для создания кормушки совсем не обязательно использовать большой лист, то обустройство птичьего домика обойдется еще дешевле.
  • Простота в обработке . Фанера легко режется и обрабатывается самыми обычными инструментами, причем справиться с ней может даже самый малоопытный мастер. Примечательно, что в отличие от цельного дерева, фанеру можно резать в самых разных направлениях, не опасаясь появления трещин.
  • Универсальность . Фанеру легко сгибать, ей можно придать закругленную форму и вырезать из нее мелкие элементы. Поэтому при создании кормушки можно брать за основу любые схемы и чертежи, и реализовать на практике любую понравившуюся идею.

Кормушка для птиц из пенопласта. Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 14 Кормушки для птиц – отличный способ привлечь птиц в свой сад. Вы можете купить модные ручные или промышленные изделия, но намного лучше быстро и легко сделать кормушку из предметов, которые все равно выбросите. Здесь представлен хороший пример, как сделать кормушку из обычной пластиковой бутылки и пары деревянных ложек. Вам просто нужно сделать отверстия в бутылке для ложки и установить таким образом, чтобы корм поступал на внутреннюю поверхность лопасти.

Симпатичная идея и отличный проект для детей.

Найдите подходящую бутылку 1,5 или 1 литр. Вымойте, чтобы удалить следы исходного напитка и дайте высохнуть. Вам также понадобятся две деревянные ложки или подобные деревянные предметы (дюбели, шпатели и т. д.). Они могут быть старыми, использованными или новыми из магазина.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 15 Определите, где вы будете вырезать отверстия :

  • Измерьте первое отверстие от основания бутылки приблизительно 10 см вверх. Нарисуйте звездочку размером приблизительно 10 мм. Затем поверните бутылку на 90 градусов.
  • Измерьте второе отверстие 5 см от основания. Отметьте это место другой звездочкой.
  • Нарисуйте круг 2,5 см рядом со звездочкой на каждой стороне бутылки.

Сделайте разрезы . Используйте нож, это лучше, чем ножницы, и легче обрабатывать при разрезании бутылки.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 16 Проденьте деревянную ручку ложки через отверстие на одной стороне, а затем через звездочку разрезайте с другой стороны. Повторите в противоположном направлении для другой деревянной ложки. Обе ложки должны плотно сидеть в бутылке. Они образуют как жердочки для птиц, так и кормушки для семян.

Вкрутите небольшой крючок в крышку бутылки . Проденьте нить или шпагат и прочно закрепите. Если нет крючка, можно просто обмотать вокруг горлышка.

Заполните бутылку птичьим кормом. Заверните колпачок.

Повесьте в подходящем месте в саду.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 17Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 18 Убедитесь, что кормушка сбалансирована и корм попадает в лопасть ложки.

    Источник фото www.wikihow.com/Make-a-Recycled-Bird-Feeder

    Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 19 Вот еще похожий вариант, тоже кормушка из пластиковой бутылки , только с одной деревянной ложкой. Можете сделать и так, ну если у вас вдруг только одна деревянная ложка, не отказываться же от идеи. Материалы в принципе те же: пластиковая бутылка 1,5 литра, винт или крючок, шнур, деревянная ложка, нож или ножницы.

    Порядок изготовления описан выше, а если со временем появятся еще ложки, то вы всегда сможете переделать свою кормушку и даже вставить три или четыре штуки.

      Источник фото thenatureplace.com/making-bird-feeder/

      Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 20 Посмотрите, как сделать такую же кормушку для птиц из двухлитровой пластиковой бутылки , в данном случае от Кока-колы. То, что не очень полезно для нашего желудка, отлично подходит для кормления птиц. Использование пластиковой бутылки для изготовления кормушек для птиц настолько просто, что рекомендую вам делать это из каждой бутылки, которая попадает в ваш дом. Для работы вам понадобится чистая пластиковая бутылка, деревянные палочки для использования в качестве жердочек, нож, прочная веревка, проволока или шпагат. Еще маркер, воронка также пригодится, но не обязательно.

      Ну а дальше делаете, как на пошаговых фото. Отмечаете, делаете отверстия, вставляете жердочки, вставляете проволоку или шнур. Затем найдите идеальное место, насыпьте корм и повести кормушку.

        Автор Дженнифер Туохи
        Источник фото sustainablog.org/2015/03/easy-upcycling-soda-bottle-bird-feeder/

        Или так, в принципе то же самое, только добавить немного скотча . Вырежьте отверстия в бутылке напротив друг друга. Просто вставьте ложку в отверстия. Обратите внимание, что сторона, где будет подаваться корм - большая сторона ложки. Одну сторону заклейте скотчем, как показано на фото. Все, ваша кормушка из пластиковой бутылки готова.

Кормушка для птиц из бутылки. Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс

Зоя Разумная
Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс

Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 21

Необходимые материалы и инструменты:

• пластиковая бутылка

• веревка

• гвоздь

• канцелярский нож

• акриловые краски

• деревянные шпажки

Для изготовления кормушки для птичек возьмем пластиковую пятилитровую бутылку.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 22

Отверстие в крышке бутылки сделаем с помощью гвоздя, предварительно накаленного над пламенем.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 23Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 24

В крышку проденем веревку и сделаем петлю.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 25

Теперь кормушку можно будет легко повесить на веточку или гвоздь.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 26

Берем канцелярский нож и вырезаем в пластиковой бутылке своеобразные окошки с двух боковых сторон.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 27Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 28Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 29Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 30

Снова накалим гвоздь над огнем, при этом пользуемся плоскогубцами, чтобы не обжечься.

Внизу со стороны окошек сделаем отверстия.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 31

В отверстия вставляем деревянные шпажки.

Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 32Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 33Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 34Необычная кормушка для птиц. 4 опорных столба. 35

Видео кормушка для птиц своими руками. 55 интересных идей