Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужен ли тамбур в частном доме. Что называют тамбуром в частном доме

30.10.2019 в 04:24

Нужен ли тамбур в частном доме. Что называют тамбуром в частном доме

Тамбур – это своеобразный «коридор», расположенный между двумя дверями: входными уличными и межкомнатными, ведущими в дом. Этот коридор может иметь как весьма скромные размеры, достаточные для передвижения одного человека, так и может представлять просторное помещение с вешалками, лавками и этажерками для обуви.

Нужен ли тамбур в частном доме. Что называют тамбуром в частном доме

Тамбур в прихожей частного дома фото

Нужен ли тамбур в частном доме? Тамбур часто называют буфером между улицей и домом. И это действительно так, ведь поток холодного воздуха, врывающийся с улицы, не проникает в дом, а задерживается в тамбуре. И при открывании двери, ведущей в жилые помещения, холод проникает лишь в малых количествах. Таким образом можно выделить следующие преимущества входного тамбура в частном доме.

  1. Экономия расходов на отопление .
  2. Комфорт домочадцев, находящихся в постоянном тепле и уюте, а не окутываемых клубами ледяного воздуха.
  3. В тамбуре можно оставить уличную обувь и одежду, не занося грязь в прихожую .
  4. А еще это защита входной двери от промерзания.

А как же двойная дверь? Неужели она не защищает жилое пространство от проникновения холода? В квартире да, а в частном доме – нет. А все потому, что в таком случае отсутствует защитная зона, и холодному потоку негде аккумулироваться, поэтому он, не задерживаясь, сразу попадает в дом. Обе двери находятся на расстоянии 15-20 см друг от друга. Чтобы зайти в дом, вы открываете внешнюю дверь и тут же открываете внутреннюю дверь, и холод транзитом отправляется сразу в жилое пространство.

Что делать, если в доме не предусмотрен тамбур? Такое часто бывает, когда дом куплен в готовом виде, а не строится с нуля. Перезимовав одну зиму в доме без буферного пространства, хозяева принимают решение утеплить вход в дом, и с наступлением тепла принимаются за строительные работы. Чаще всего достраивают небольшое помещение 1-3 кв. м, его крышу покрывают кровельным материалом, устанавливают входную дверь. Эти несколько квадратных метров станут надежной защитой заданного температурного режима в доме.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Входную дверь должна быть закрыта от прямого взаимодействия с внешней средой. Она открывает путь всем ветрам – и знойному, и морозному. За считанные секунды владельцы могут прочувствовать все неудобства, связанные с отсутствием преграды между внутренним пространством с установившимся микроклиматом и улицей с переменчивой погодой.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Тамбур — полезная часть жилья

В частном доме тамбур выполняет несколько функций:

  • Предотвращает попадание холодного ветра в дом . Если в зоне входа нет коридора, который бы «гасил» поток низких температур, он проникнет далеко в дом. На входе произойдет замещение теплого воздуха холодным. Такой эффект кратковременный, но его ощущают все, кто находится в зоне видимости двери.
  • Санитарно-гигиенический аспект . В сухую погоду мы заносим в дом пыль, песок и все, что смогло задержаться в протекторах или неровностях подошв. В межсезонье на обуви может вноситься в дом уже какое-то количество грязи. Намокшая одежда увеличит коэффициент влажности в помещении, что в сезон простудных заболеваний не желательный момент. Обустроив тамбур в виде прихожей, можно все это оставить за дверью сушиться и греться, не внося в дом нежелательных изменений.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Предотвращает попадание холодного воздуха в дом

  • Декоративная . В частном доме пристройку можно сделать любой площади. Все зависит от планов владельцев. Для маленькой прихожей достаточно 3 – 4 м2, но, если возникла идея совмещения с террасой, размеры конструкции не ограничены.

Тамбур в частном доме должен отапливаться. Температура может не быть комфортной для постоянного нахождения там человека, но достаточной для того, чтобы не было сырости и вещи сохранялись сухими, теплыми.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Вся пыль и грязь остается в тамбуре

Идеальный вариант – пол с подогревом . Покрытие – керамическая плитка для пола, которая имеет шероховатую поверхность. На ней невозможно поскользнуться, заходя с улицы в мокрой обуви. Плитка легко моется и устойчива к истиранию поверхности. С теплым полом есть дополнительный приятный бонус: придя домой, разувшись, мы становимся ногами на пол приятной температуры или обуваем подогретые тапки . Мокрая обувь, оставленная на нем, естественным образом просушится. А влажная поверхность пола быстро высохнет, не оставляя следов и разводов.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Поверхность пола быстро высыхает

Если в доме есть камин , на теплом полу можно немного подсушить и прогреть дрова.

Радиаторы нагревают помещение до заданной температуры, но для обуви придется покупать специальные сушилки, а лужицы собирать тряпкой.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Отдельных нормативов по проектированию тамбуров нет

Прихожая

Поскольку тамбур чаще всего является пристройкой к дому, задуманной по проекту или сделанной уже после переезда, у него должна быть автономная система освещения.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Своеобразная визитная карточка дома

Можно использовать один из предложенных вариантов:

  • Естественное . Достаточно небольшого окошка, чтобы дневной свет проникал в помещение. Этого вполне достаточно, чтобы снять обувь, верхнюю одежду и открыть дверь в дом.
  • Электричество . Сделать проводку не сложно. Расположить выключатели на доступной высоте детям и удобной для взрослых.
  • Электрический свет с датчиком движения . В темное время суток в момент открытия двери и входа в помещение, датчик реагирует и включает свет. Таймер через заданное время выключит свет.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Важную роль играет место для хранения вещей

Входная дверь

Входная дверь заслуживает отдельного внимания. Именно от места ее расположения зависит, насколько эффективно зона входа будет преграждать путь холоду.

При строительстве тамбура в частном доме наружная входная дверь и внутренняя не должны находиться на одной оси (одна прямо напротив другой). Они должны быть либо смещены, либо располагаться относительно друг друга под углом. Это наиболее предпочтительный вариант.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Именно от двери зависит эффект зоны входа

Морозный воздух порывом из двери попадает в тамбур, в стену. Если в это же время откроется дверь в дом, незначительная часть холода проникнет, но рассеется у входа, не оказывая влияния на температуру в помещении. при прямом расположении дверей поток воздуха беспрепятственно проникает в дом и существование тамбура теряет смысл.

Тамбур в квартире. Тамбур в частном доме

Тамбур-прихожая станет более уютной, если в ее интерьере будет кресло и столик

В маленьком тамбуре можно сделать прихожую. Для этого нужно постелить коврик у двери, установить шкафчики для обуви и верхней одежды или полки и вешалки. Просто и удобно.

Тамбур подъезда. Как узаконить «тамбур»?

Отгораживая «тамбур», соседи по лестничной клетке редко спрашивают согласия других собственников жилых помещений, считая, что в этом нет необходимости. Однако Жилищный кодекс РФ говорит об обратном. Часть общего коридора — это общее имущество собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ) — всех собственников, а не только с конкретной лестничной клетки. По смыслу ст. ст. 36, 40, 44 ЖК РФ, создание «тамбура» — это уменьшение общего имущества, допустимое только с общего согласия, полученного и оформленного с соблюдением требований закона.

Кто-то может возразить, что в большинстве случаев «тамбуры» годами и даже десятилетиями существуют без всякого юридического оформления. Однако это не отменяет того факта, что имеет место нарушение положений ЖК РФ. Чтобы инициировать процедуру демонтажа незаконно установленных перегородок, достаточно одного недовольного соседа, который обратится с иском в суд.

В суде создание «тамбура» может быть расценено как реконструкция (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 28.01.2016 по делу N 33-255/2016) и как перепланировка (решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 25 мая 2010 года по иску к обществу с ограниченной ответственностью «Управдом» о признании права собственности на часть общего имущества «тамбур»).

В обоих случаях узаконить «тамбур» можно, если на это получено согласие всех собственников, не нарушены строительные и др. нормы и правила, изменения не влияют на эксплуатационные характеристики дома. Для проверки этого может быть проведена строительно-техническая экспертиза. О правилах согласования перепланировки жилого помещения читайте в правовой инструкции 9111.ru Как согласовать перепланировку квартиры?

Видео что лучше в частном доме: двойная дверь или тамбур?