Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия

30.10.2019 в 02:48

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия

Полы в скандинавском стилемогут быть выполнены из дорогих и бюджетных материалов. Однако только их качественная установка и использование по назначению служит гарантией длительного срока эксплуатации. К популярным видам напольного покрытия для создания интерьера с мотивами Скандинавии , относятся:

  • керамическая плитка;
  • камень;
  • наливной пол;
  • ковролин;
  • паркет;
  • напольная доска;
  • ламинатное покрытие;
  • пробка.

Керамическая плитка

Плитка в скандинавском стилеотлично подходит для отделки полов помещений подверженных экстремальным условиям. Например, для кухни, ванной или прихожей. Плитка для сканди стиля отличается многообразием фактур, цветов и размеров, сочетаемых с любыми стилями и видами поверхностей. Керамическая плитка в скандинавском стиле имеет еще одно уникальное свойство, оно касается влияния на визуальное восприятие. Ее цвет, размеры и укладка позволяет визуально расширить или вытянуть помещение. К тому же за ней просто ухаживать, чистить, она не пропускает влагу, не меняет и не теряет цвет, а также устойчива к химикатам.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия

Стиль и текстура плитки в скандинавскомстиле позволяет выбрать любой рельефный рисунок, который сможет превосходно имитировать дерево, камень, мрамор и другие виды природных материалов.

Паркет и паркетная доска

Этот материал отлично смотрится и дарит тот самый натуральный вид, который передает фактуру дерева в его первозданном виде. Паркетная доска устойчива перед деформацией, однако при отсутствии дополнительной обработки, влага может губительно сказаться на поверхности этого материала.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 01

Эко материалы очень важны в скандинавском стиле. Они не только создают впечатляющий эффект, но и оказывают благотворное влияние на организм человека.

Ламинат

Альтернативное и бюджетное решение натуральному дереву -ламинат. В скандинавском стилесоздается множество проектов с использованием этого напольного покрытия. Кроме не высокой цены он имеет следующие преимущества:

  • устойчивость перед механическими повреждениями;
  • сохранение цвета;
  • не вызывает аллергии;
  • простота установки;
  • простота в уходе;
  • эксплуатационный период от 10 до 15 лет;
  • универсальность для самых разных интерьеров.
Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 02

Камень

Для создания образа холодной северной Скандинавии, каменный пол станет материалом, прекрасно передающим особую атмосферу, он намного прочнее, чемкафель. В скандинавском стилеприменение камня будет выглядеть очень гармонично. Камень имеет высокую стоимость, но такие полы можно по праву назвать долговечными и максимально устойчивыми перед механическими повреждениями. Установив систему теплых полов, дом станет по-настоящему уютным и защищенным от холода. Для внутренней отделки комнат подойдут следующие виды камня:

  • натуральный камень;
  • гранит;
  • мрамор.

Каменный пол может выглядеть монолитно или изящно, это зависит от размера и цвета камня. Небольшие морские камни песочного цвета сделают помещение уютным, а большие темные камни грубой формы, сделают интерьер более строгим и сдержанным.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 03

Ковролин

Этот материал создает уют и дарит тепло, на нем тепло сидеть и играть детям. Однако стоит помнить, что ковролин нуждается в регулярном уходе, влажной уборке и даже интенсивной чистке если приходиться выводить пятна.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 04

Наливной пол

Все чаще данный тип покрытия, некогда используемый на промышленных объектах, становиться частью жилых интерьеров. Многие еще не знакомы с преимуществами, которые имеют наливные полы, а они состоят в следующем:

  • разнообразие цветов и возможность создавать глянцевое или матовое покрытие;
  • не выгорают под воздействием солнечных лучей;
  • мебель не оставляет вмятин и царапин на поверхности;
  • гигиеничность и простая уборка;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость перед влагой.
Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 05

Темный пол в скандинавском стилесмотрится очень эффектно в исполнении из темного природного камня или черного матового наливного пола. Помещение приобретает особый стиль и изысканность, на его фоне легко создавать смелые цветовые акценты в рамках установленных цветовых гамм.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 06

Скандинавский стиль это. Нордический характер

Как известно, север Европы обычно называют Скандинавией. Здесь проживают различные народы с богатой культурой и ценностями.

Гостиная в однокомнатной квартире

Скандинавский стиль в целом — общее понятие, для которого характерны черты весьма сурового климата севера с зачастую молчаливыми обитателями этих мест. Этому стилю присущи следующие особенности:

Дизайн квартиры студии в скандинаском стиле

  • Природа в Северной Европе является достаточно суровой, здесь нет многоцветия, характерного для южных регионов. В цветовой гамме стиля по этой причине преобладают покой и некая умеренность. Интерьер скандинавского стиля содержит в себе монохром и светлые оттенки. Чтобы добавить изюминку, необходимо использовать сочные яркие нотки. Это напоминает непродолжительное цветение весной в холодной части Европы.
  • В основе стиля — основательность и практичность, характерная для здешних жителей. Жителям приходится бороться со стихией, создавая прочные и надежные жилища. Благодаря такому подходу возникла простая, обычная на вид мебель, прочные окна, теплые пледы и покрывала.

Белая спальня

  • Жители севера ценят функциональность и практичность. Здесь все упорядоченно и тщательно запланировано.
  • Для скандинавского интерьера характерны такие черты, как сдержанность, чистота. Этот эффект возникает благодаря преобладанию светлых тонов. Напольная доска также светлая, что является в диковинку для наших домов.
  • Ключевой особенностью стиля является использование натуральных материалов. Мебель, отделка, текстиль и декоративные элементы – все эти элементы должны быть только природного происхождения.
  • Данный стиль не для тех, кому нравится броский, яркий вид апартаментов. Для скандинавского стиля практически все элементы являются неброскими и сдержанными. Это по-своему завораживает, подобно красе природы Скандинавии.
  • Обилие источников света – еще одна характерная черта. На севере ночь длится пол года, поэтому скандинавские народы очень требовательно относятся к качеству искусственного освещения. Изобилие различных светильников, таких как люстры, бра, настольные и напольные светильники должны хотя бы частично заменить недостаток солнечного света.

Цвет ламината в скандинавском стиле. Цветовая палитра

Палитра цветов крайне важна для создания любого типа интерьера. От того, насколько удачным будет подобранный оттенок, к примеру, стен в гостиной, будет зависеть уют и спокойствие владельцев жилья. Или же какой оттенок будет выбран для кухни, где очень важен правильный настрой на готовку и прекрасный аппетит. Определенные цвета в скандинавском стиле является его визитной картой, отсчетной точкой и образным холстом.

Белый

Как известно, белые начинают первыми и выигрывают. Поэтому и в северном стиле белый цвет стал фаворитом, победителем и королем. В него окрашивают стены, пол, покупают белоснежный текстиль и предметы мебели, а также подбирают светлые аксессуары. И это неудивительно, потому что в странах Скандинавии очень мало солнечного счета. По этой причине жители стараются компенсировать недостаток светлыми оттенками. Обратите внимание, что стоит использовать белый для оформления потолка, стен и дощатого пола. Также будет уместной светлая мебель из древесины или диван, на котором будет много декоративных подушек.

Серый

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 07 Мы не ошиблись, серый тоже очень важный цвет. Стиль предполагает использование все светлые оттенки, поэтому серый не исключение. Обычно его используют для того, чтобы окрасить одну из стен в помещении, а после этого покупают серую мебель и определенные декоративные элементы. Такой цвет будет выступать в роли контраста, когда нужно обязательно визуально выделить определенную зону или даже оттенить аксессуары. В определенных случаях серый выступает в роли главного, тогда лучше использовать его для просторных комнат.

Черный

Да-да, цветовая гамма северного стиля допускает использование даже такого глубокого и строго цвета. Его должно быть совсем мало, т.е. использование дозированное. К примеру, это может быть черно-белая плитка для покрытия пола, грифельная доска на кухне или в детской комнате, деревянные стулья вместе с белыми и коричневыми, светильники, которые покрыты глянцевой черной краской.

Цвет слоновой кости

Это прекрасная альтернатива белоснежному оттенку. В варианте со слоновой костью будет отлично смотреться детская комната или спальня. Также он хорошо сочетается с остальными цветами и оттенками, к примеру, мокрым асфальтом, голубым, розовым, светло-зеленым. Также можно сделать дизайн одной комнаты, который будет целиком и полностью базирован на оттенках такого цвета. В таком случае сочетание цветов в интерьере скандинавского стиля будет смотреться органично и стильно.

Орех

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 08 По своей сути цвет «Орех» является насыщенно светлым или темным коричневым. Он прекрасно подойдет для скандинавского стиля, является его естественным оттенком. Здесь повсеместно используют натуральную древесину – в мебели, декоративных элементах и даже в напольном покрытии. Также ореховый цвет можно использовать в качестве альтернативы паркетной доске в виде ламината. При этом не стоит забывать о том, что 2/3  обстановки должны быть выполнены из материалов натурального происхождения.

Желтый

Этот цвет является особенным, так как именно он олицетворяет солнце и помогает восполнять его дефицит в северном стиле. Это может быть яркое и мягкое кресло оттенка облепихи, которое будет стоять в гостиной; простой желтый шкаф из натуральной древесины в ванной комнате; декоративные желтые подушки на диване серого цвета или на кровати в спальне.

Яркие цвета

Цветовая палитра северного стиля не ограничена только пастельными оттенками, и поэтому допускается использование даже ярких цветов. Просто дело в том, что их не должно быть много в дизайне, и они должны быть по максимуму приближены к натуральным. К примеру, оттенок лазурного яркого моря, солнца, лепестков мака, полевых цветов, зеленого лета, фиалок.

Яркими акцентами в интерьере могут стать следующие элементы декора:

  • Декоративные подушки из текстиля.
  • Пледы и покрывала, на которых изображены геометрические рисунки.
  • Картинки с абстракциями.
  • Разноцветные горшки для растений.
  • Цветные свечки.
  • Предметы мягкой мебели.
  • Дорожки и ковры.
  • Яркие рамки для фото в черно-белом фильтре (своеобразная игра на контрасте).

Далее давайте рассмотрим, как правильно скомбинировать оттенки в интерьере, чтобы он получился гармоничным.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

  • Площадь: 4-5 кв.м
  • Планировка: Прямая
  • Цвет мебели: Белый
  • Фасады: МДФ
  • Стиль: Скандинавский
  • Объединение: С гостиной
  • Пол: Ламинат
  • Фартук: Стекло
  • Потолок: Гипсокартон

Ваш репост изменит интернет :)

Я отношусь к хозяйкам, кухня для которых нужна с минимальным набором всего необходимого, так как готовить, если честно, не люблю. А кухню мы решили сделать так, чтобы она слилась с интерьером: никак не выделялась и не являлась отдельным островком в гостиной. Вот, собственно, от этого и плясали.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке Прямая кухня из МДФ

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Придерживаясь установленных целей и идеи:

  1. Мы отказались от угловой кухни. Чем меньше, как говорится, тем лучше прячется;
  2. Пришли к тому, что фартук у нас будет просто из закаленного стекла , под которым будут основные обои гостиной (для максимального слияния пространства). Нишу над столом оклеили обоями - такими же, как за диваном;
  3. Некоторые элементы интерьера в кухне и гостиной выкрасили в одинаковый серый цвет;
  4. Пол постелили одинаковый во всей квартире. Оставили только два ряда плитки для самой "грязной" территории, чтобы проще было протереть по-быстрому;
  5. Светильники повесили одинаковые, чтобы не получилось из такого маленького помещения магазина по продаже светотехники;
  6. Цвет кухни выбрали по палитре , чтобы он максимально совпал с цветом духового шкафа и варочной поверхности и стал с ними единым целым.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевкеГостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевкеГостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевкеГостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Кухня должна была быть бюджетной. Денег на дизайн и классные материалы не было. Поэтому по рекомендации обратились к ИП-шнику (его контакты, к сожалению, никому советовать больше не буду, так как осталось недовольна многими нюансами его работы.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке Кафель и ламинат на полу кухни

Остановились на крашеном МДФ (как в этой), чтобы была возможность выбрать оптимально подходящий цвет. Ручки были деревянные, выкрашенные в основной цвет кухни, но они быстро пришли в негодность и мы заменили их шпоньками из известного всем магазина. Старый вариант остался на шкафчике над холодильником (забыли про них, не купили замену).

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Из этого же магазина у нас и стол, кстати. Натуральное дерево, прекрасного вида за 90 долларов. Это доказывает, что прекрасное рядом, если хорошо поискать.

Газовую черную, страшную, старую трубу закрутили в бечевку, которую за копейки можно купить в любом строительном.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Любимое пожелание дизайнера нашего проекта: опустить потолок… Кухня в моей голове и проекте упиралась карнизом в потолок. НО мой кухонный мастер решил не учитывать мои некоторые пожелания в своей работе и получилось то, что получилось.

Гостиная в скандинавском стиле в хрущевке. Дизайн бюджетной белой кухни-гостиной в скандинавском стиле в хрущевке

Спасли положение искусственные цветы (потому что меня тоже напрягало пространство между потолком и шкафами).

Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

В чем заключается скандинавский стиль. Философия сканди стиля

Скандинавский стиль — это, по сути, философия жизни и оформления интерьеров в Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии. Люди в этих странах любят природу, много гуляют, путешествуют, ценят простоту и комфорт, разбираются в искусстве, мастерят что-то своими руками.

Скандинавский интерьер любит много естественного света, поэтому в домах большие панорамные окна, часто без занавесок. В доме тепло, просторно. Здесь мало мебели, но все стоит на своих местах и доставляет максимум функциональности и практичности хозяевам. Здесь много природных материалов — камень, дерево, глина, пробка. Здесь есть растения, их много, они в разных горшках, разного размера. Растения с сочными зелеными листьями можно найти даже в ванной комнате — они придают уют и насыщают комнату свежестью.

Пол в скандинавском стиле. Виды напольного покрытия 21

Здесь ничего не режет глаз в плане цветовой гаммы. Стены, потолок, пол оформлены в пастельных тонах, максимально приближенных к природным. Яркими пятнами могут выступить элементы декора — торшер с ярким абажуром, разноцветные коврики, подушки с геометрическим принтом, яркие горшки — эдакий скандинавский модерн в интерьере. Скандинавы любят дизайнерские арт-объекты и умело «вписывают» их в свой дом, но без фанатизма. Это может быть огромный гипсовый череп с растущей зеленью, деревянный стул странной формы или обычная деревянная лестница, выполняющая роль вешалки в ванной комнате.

Вообще у скандинавов даже есть название их размеренной и спокойной жизни — хюгге. Это жизнь без суеты, спешки, нервов и лишних телодвижений. Таким должен быть и интерьер — максимально удобным, мягким, теплым, настраивающим на отдых и умиротворение, без нагромождений, старых вещей и ненужных кладовок. Скандинавы не перегружают свой дом и свою жизнь лишними предметами, мыслями, действиями. Они довольствуются только теми предметами, которые действительно необходимы, но это не значит, что их интерьер скуден, скушен и непримечателен.