Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

19.03.2020 в 01:55

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

Все, что нужно сделать с потолком перед покраской, требует тщательного выполнения.

  1. Полиэтиленовая пленка. Ею укрывают полы, предметы обстановки, которые нет возможности вынести из помещения. Окна и двери также требуют защиты от мусора и грязи, поскольку те начнут осыпаться при очистке поверхности потолочного перекрытия от прежнего покрытия.
  2. Стремянка . Является незаменимым приспособлением, значительно упрощающим работу.
  3. Шпатель . Без этого инструмента невозможно очистить с потолка старую побелку и краску.
  4. Шлифовальная машинка . Помогает удалять прежнее покрытие и выравнивать поверхность потолка.
  5. Ведро . Его наполняют водой, которая требуется для облегчения проведения работ, связанных с удалением отделочного слоя, а также для мытья перекрытия перед тем, как наносить грунтовку.
  6. Шпаклевка . Ее используют для заделывания щелей, устранения неровностей и для предварительного покрытия поверхности перекрытия. Лучше заранее знать, какая лучше шпаклевка для потолка под покраску , если именно такая отделка планируется.
  7. Наждачная бумага . Помогает устранить незначительные неровности.
  8. Грунтовка . Ее нужно применять перед нанесением свежего слоя краски. Грунтовка обеспечивает более прочное сцепление между бетонной поверхностью и материалами для отделки, такими как новые обои и краска.
  9. Респиратор и специальные очки . Они нужны для защиты органов дыхания и глаз от мельчайших пыльных частиц.
  10. Комплект рабочей одежды . Для проведения строительных работ подойдут старые брюки и рубашка с длинным рукавом. Они защитят кожу от пыли и грязи. На руки лучше надеть перчатки.
  11. Пульверизатор, кисть и валик . Для более быстрого и легкого удаления старой побелки ее желательно смачивать, пользуясь пульверизатором и валиком, а кисточкой на очищенный бетон наносят грунтовку.
  12. Фонарик . Он помогает обнаруживать неровности на потолочной плоскости после того, как удалено прежнее покрытие и при нанесении шпатлевки.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской побелкой. Подготовительные этапы перед основной работой

Перед тем как красить потолок, его   нужно хорошенько прошпаклевать . Приступить непосредственно к данному процессу лучше после того, как произведутся подготовительные работы. Они заключаются не только в отделке, но и предварительной работе. Шпаклевание потолка под покраску всегда начинается с подготовки поверхности:

  1. Первый этап относится к зачистке поверхности от старых строительных материалов.
  2. Вторым делом нужно смести пыльный слой.
  3. Третий этап – грунтовка потолка в два слоя.
  4. Четвертый заключается именно в нанесении шпаклёвки.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской побелкой. Подготовительные этапы перед основной работой

С потолочной поверхности нужно хорошо счистить остатки старой краски, куски обоев или побелку. Побелку стоит вымыть с помощью мокрой щетки. Сначала намочите побелку, по истечению 15 минут снимите её слоями с помощью металлического шпателя.

Таким же образом удаляются и старые обои. Бумагу хорошенько промочить с помощью щетки или влажной тряпки. Принцип обработки такой же, как и при снятии побелки. Иногда процедуру приходится повторить несколько раз.

Краску снимать тяжелее всего. Если лакокрасящее средство сильно пристало, то счистить краску можно только с помощью шлифовальной машинки, которая качественно счистит все слои. Многие убирают краску и с помощью обычного шпателя.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской побелкой. Подготовительные этапы перед основной работой

Когда полностью очищена поверхность от ненужного мусора, следует снять пыль. Это лучше всего произвести старым пылесосом с мягкой насадкой. Если пылесоса нет, то заменит такой инструмент мягкая щетка или веник. Сначала смести пыль, а потом протереть основу влажной тряпкой. Так, полностью можно избежать появления грудок или неровностей, которые образовываются при скатывании частиц в процессе грунтования.

Нужно ли шпаклевать потолок из гипсокартона перед покраской. Учимся шпаклевать потолки под покраску самостоятельно

Последний этап обработки потолка всегда вызывает вопросы: чем его покрывать? Как это сделать? Часто в качестве последнего отделочного слоя облицовки выбирают краску, потому что она и экономичная, и нанести ее несложно. Тем не менее, перед тем, как окрашивать поверхность, нужно обязательно сделать ее абсолютно ровной, иначе краска просто не будет смотреться, а через некоторое время еще и начнет шелушиться. Выравнивание возможно только с помощью качественной облицовки. Поэтому мы и рассмотрим, как шпаклевать потолок под покраску и что для этого нужно.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты 02

Начнем с самого необходимого – материалов и инструментов. Конечно, их набор может отличаться в зависимости от типа поверхности, которую вы хотите шпаклевать, но в общем он выглядит так:

  • гипсовая, стартовая и финишная шпаклевка;
  • грунтовочная смесь;
  • лента-серпянка;
  • стеклохолст;
  • дрель-миксер;
  • набор шпателей;
  • фонарик или прожектор;
  • валик;
  • терка с затирочной сеткой.

Самое главное здесь, конечно, сама шпаклевка. Для потолка из гипсокартона, подготавливаемого под покраску вам понадобится сначала заделать швы между ГКЛ (это делается гипсовой смесью, и зачастую для этого рекомендуют фугенфюллер). Уже после этого наносят стартовую шпаклевку с более крупной фракцией, и финишную, мелкозернистую. Обратите внимание, чтобы все виды смеси были от одного производителя: в противном случае покрытия могут начать отставать друг от друга и отслаиваться.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты 03

Грунтовку выполняют для всех видов поверхности, поэтому она нужна будет обязательно. Серпянку используют для заделывания стыков, так что она актуальна для покрытия из гипсокартона. Стеклохолст тоже используется не всегда, но в целом специалисты часто рекомендуют его для укрепления поверхности перед финишной шпаклевкой поверхности потолка. Кроме того, если есть нуждающиеся в обработке углы, понадобятся еще и армирующие металлические уголки.

Что касается инструментов, то желательно иметь три шпателя: шириной 40 см для нанесения смеси, средний (10 см) для ее накладывания на широкий шпатель, и маленький (4 см) для мелких отделочных работ. При помощи специального миксера или дрели с венчиком вы будете размешивать смесь для отделки потолка. Фонарик понадобится для освещения поверхности под разными углами, а терка – для затирок слоев, при этом нужна будет и крупно-, и мелкозернистая наждачная бумага.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской акриловой краской. Свойства

  • Основным достоинством данного материала является его способность увеличивать уровень адгезии. Грунтовка проникает в глубину поверхности и создает собственный слой.
  • Также необходимо сказать и о том, что в состав этого вещества входят специальные силиконовые компоненты, которые проникая в поры стены, заполняют их, препятствуя попаданию внутрь воды. Чем грунтовать пластик перед покраской акриловой краской? Именно поэтому инструкция по монтажу часто рекомендует использовать грунтовку для защитить от воздействия влаги.

Материал для работы с бетонными поверхностями

  • В последнее время в данный материал начали активно добавлять антибактериальные вещества. Благодаря этим компонентам обработанная поверхность получает устойчивость перед плесенью и грибками.
  • Для деревянных конструкций часто применяют материал с добавлением средства от насекомых, чтобы предотвратить появление вредителей. При этом в состав грунтовки могут включать компоненты, делающие поверхность устойчивой к огню. Однако цена таких смесей может быть довольно высока.

Средство для защиты древесины от огня и насекомых

    Учитывая все дополнительные свойства и особенности этого вещества, его необходимо подбирать в соответствии с областью применения

    При этом особое внимание уделяют виду обрабатываемой поверхности.
    Стоит сказать о том, что данные материалы практически полностью лишают обработанную поверхность способности впитывать жидкости, что значительно снижает расходы красителей и клея при произведении финишных отделочных работ. Именно поэтому применение грунтовок считается экономичным способом защиты.

Совет! Профессиональные мастера рекомендуют использовать только те грунтовки, свойства которых необходимы при конкретной работе. В противном случае возникнет довольно большой перерасход.

Видео шпаклёвка потолка перед покраской