Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Резьба по фанере лобзиком. Выполнение работ

19.03.2020 в 01:00

Резьба по фанере лобзиком. Выполнение работ

Если эскизы резьбы по фанере лобзиком можно наносить на чистый, отшлифованный лист, а финишную обработку заготовки выполнять после вырезания, то для ажурных работ по плоскости нужно эту самую плоскость подготовить.

Начинать лучше с обработки кромки заготовки. Для этого в вашем арсенале должны быть напильники, рашпили и другие абразивные инструменты. Обработку нужно проводить по направлению древесных волокон, в противном случае тонкий шпон будет попросту крошиться.

Фигурная резьба.

Когда края обработаны, наступает очередь шлифовки. Здесь все просто, зачастую листы первого и второго сорта имеют достаточно гладкую, в некоторых случаях уже отшлифованную поверхность. Поэтому здесь работы можно начинать с наждака №60, постепенно продвигаясь к №160.

Весь смысл ажурной резьбы по плоскости состоит в рельефной выборке светлой древесины на темном фоне. Поэтому на следующем этапе нужно создать этот фон.

В бюджетном варианте можно обойтись гуашью, но со временем она потускнеет. Мастера рекомендуют сразу взять нитроэмаль нужного цвета.

За кисти забудьте сразу, они дадут потеки. Красящий состав наносится быстро, при помощи тампона или из аэрозольного баллончика. Нитрокраска сохнет максимум 30 минут, но помните, если вы планируете в дальнейшем покрывать изделие лаком, то этот самый лак должен быть совместим с нитро краской, инструкция на банках, как правило, содержит данную информацию.

Угол наклона резца.

Как схемы ажурной резьбы по фанере, так и чертежи прорезной резьбы по фанере лобзиком наносятся на заготовку при помощи шаблонов. Зачастую для этого используется обычная калька. Хотя если у вас есть талант к рисованию, можно задействовать его.

Совет: сейчас бумажные трафареты с различными орнаментами используются во многих ремеслах. В специализированных магазинах, а иногда даже на рыночных лотках или в подземных переходах такой товар стоит копейки.

Резьба по фанере лобзиком. Выполнение работ

Набор резцов.

Как видно на фото, весь подобный инструмент делается с округлыми ручками. Резец нужно брать таким образом, чтобы пятка рукояти упиралась в центр ладони. При этом резец зажимается между большим и указательным пальцем. Угол наклона резца контролируется согнутым мизинцем.

Зачастую толщина шпона колеблется в районе 2 мм, поэтому его достаточно легко прорезать насквозь, при резке по плоскости это нежелательно, поэтому жало резца нужно контролировать, дополнительно фиксируя второй рукой. Угол наклона резца зависит от заточки инструмента, но чаще всего он колеблется в районе 30 – 45º.

Резьба по фанере лобзиком. Выполнение работ

Работа косым резцом.

Сама заготовка, при любых работах должна быть хорошо освещена и зафиксирована на прочной основе, желательно струбцинами. По возможности, ее нужно располагать так, чтобы большинство резов выполнялось параллельно направлению древесных волокон верхней рубашки.

Резьба лобзиком по фанере выполняется так, чтобы полотно ножовки шло строго перпендикулярно листу, в противном случае, велика вероятность его сломать. Для выборки внутренних пространств в заготовке делается отверстие, после чего туда вставляется режущее полотно и выбирается массив.

Что можно сделать из фанеры лобзиком. Почему используют именно фанеру для создания резьбы

  • влагоустойчив;
  • перепады температуры не оказывают негативного воздействия;
  • довольно низкая стоимость;
  • простота в обучении выпиливанию лобзиком;
  • малый вес изделий.

Необходимо также для поделок выбирать фанеру 1-го и 2-го сортов. Остальные для творчества не подходят: на поверхностях есть трещины с сучками и сколы (разве что, могут быть использованы для внутренних подложек). Более всех подходит для резки березовая фанера (3-10 мм толщиной).

В нынешнее время данный материал подразделяют на довольно большое количество подвидов – каждый для конкретных целей.

  • Специалисты и народные мастера советуют использовать лист, произведенный при помощи карбамидоформальдегидного состава. Такой материал маркируется «ФК». Данного рода фанеру можно купить «чистую» или же – покрытую, например, лаком. На необработанные листы фанеры удобнее всего переносить чертеж для выпиливания лобзиком.
  • Фанера, маркированная «ФОФ», предназначается для производства мебели, и чаще выпускается свыше 12 миллиметров по толщине.
  • Марка «ФБ» первоначально разработана в качестве лодочного материала, потому и стоимость ее высока (но если есть возможность использовать, то для выпиливания лобзиком она подходит).
  • А вот «ФСФ» мастера не рекомендуют приобретать. Имея привлекательный вид чисто внешне, она обладает токсичностью, так как ее изготавливают с участием состава из фенольных смол.

Что можно сделать из фанеры лобзиком. Почему используют именно фанеру для создания резьбы

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/vyrezki-iz-fanery-vidy-rezby-po-derevu

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

Лобзик – инструмент, предназначенный для выпиливания из фанеры различных контуров, в том числе криволинейных. Он оснащен лезвием с мелкими зубцами, способными сделать срез фанеры ровным без образования значительных заусениц.

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

Ручной инструмент

Родоначальник этого типа инструмента – ручной лобзик. Он представляет собой металлическую дугу в форме буквы «U», между концами которой натянуто пилящее лезвие, прикрепленное к зажимам. Они надежно удерживают пилку при работе и позволяют регулировать ее натяжение. С одной стороны рамки находится рукоятка.

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

Зажимы на инструменте могут вращаться, создавая разные плоскости для пиления, тем самым предоставляют возможность для резьбы по дереву разной сложности.

При выпиливании из фанеры ручным лобзиком надо быть аккуратным: его конструкция довольно хрупкая, при интенсивной работе лезвие часто рвется от усилия и нагрева, потому его приходится заменять. Для этого каждый мастер должен иметь несколько десятков запасных пилок.

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

При работе с лобзиком для резьбы внутренних контуров удобно использовать такую вспомогательную дощечку, как на фото: она поможет и стол защитить, и решить проблему удобного расположения заготовки.

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

Электролобзик

Инструмент работает от электрической сети. Он представляет собой корпус, в котором размещены рабочие механизмы, на нем же сделана ручка для управления. Пилящий орган расположен в передней нижней части. Лезвие часто защищено лапкой, которая позволяет вырезать контур ровно по линии без отклонений. Продвинутые и профессиональные модели лобзика имеют различные насадки, облегчающие процесс распила и выравнивающие края фанеры.

Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

Лезвия могут иметь разные зубья по форме и размеру. Необходимо подбирать соответствующие обрабатываемому материалу пилки, чтобы не происходило повреждений и порчи фанерного листа при эксплуатации механизма.

Классификация электролобзиков по мощности и применению:

  • Лобзики для бытового использования обычно оснащены небольшой мощностью 350-500 Вт. Бытовой лобзик для новичков – оптимальный вариант, если вы хотите научиться вырезать узоры, создавать поделки из дерева и фигуры из фанеры, толщина которой не превышает 7 см. Работать с таким инструментом безопасно, если он оснащен защитной лапкой.
  • Профессиональный лобзик дополнен различными насадками и функциями, у него увеличенная мощность от 700 Вт, скорость и точность резки. Электролобзик может справиться с деревянным листом толщиной 130-140 мм, листом стали 10 мм и алюминия 20 мм.Выпиливание ручным лобзиком. Что такое лобзик: общее описание

В инструкции как пользоваться электролобзиком, или в техническом паспорте должны быть расписаны основные параметры инструмента, которые необходимо учитывать при использовании механизма.

Выпиливание лобзиком для детей. Что можно сделать

Итак, материалы и инструменты у нас есть, теперь давайте подумаем, какую конструкцию мы будем вырезать и собирать? В принципе, возможности фанеры практически ничем не ограничены, но начинающему мастеру стоит ориентироваться на простые формы, для которых на нашем портале можно найти множество схем и советов по изготовлению.

Выпиливание лобзиком для детей. Что можно сделать

Фото резных деталей для метрики

Краткий обзор приводится в таблице ниже:

КатегорияОсобенности
МетрикиДетские метрики из фанеры представляют собой сувениры, посвященные рождению ребёнка.

Как правило, метрика включает в себя такие детали:

  • табличку с фигурно вырезанным именем;
  • рамку для фото малыша;
  • несколько подвесок с указанием даты рождения, роста, веса и т.д.
Игрушки для самых маленькихСамые простые чертежи для выпиливания лобзиком из фанеры для детей позволяют буквально за несколько часов изготовить несколько простых игрушек для малыша: сортеров, пирамидок, мобилей над кроваткой и т.д. Для всех этих изделий характерным является малое количество деталей, их несложная форма и достаточно крупный размер.

При этом мобиль или подвеска над кроваткой обычно делаются из тонкой фанеры, в то время как для сортеров и пирамидок лучше брать листы от 10 мм.

Модели транспортаВсевозможные машинки, самолеты, танки и т.д. представляют собой львиную долю всех изделий из этого материала. На сегодняшний день подробные чертежи игрушек из фанеры для детей широко доступны, так что изготовить можно изделие любой сложности.
Кукольная мебельМиниатюрные предметы мебели, предназначенные для игры с куклами или установки в кукольный домик, совсем не обязательно покупать в специализированных магазинах. Если у вас под рукой будут, например, чертежи детской кухни – своими руками из фанеры вы сможете сделать настоящий шедевр, который не сравнится ни с одной фабричной поделкой.
ГоловоломкиДля детей постарше и для подростков стоит изготовить несколько головоломок. Как правило, помимо фанерных деталей разной формы они включают в себя металлические стержни, шнурки и различные защелки, позволяющие собирать и разбирать конструкции разными способами.

Видео выпиливание лобзиком небольшая хитрость