Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно?

19.03.2020 в 02:30

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно?

Форма для изготовления садовых дорожек, сделанная собственными руками, может и не даст геометрически точных элементов, зато результат её применения будет наиболее естественным и авторским. Именно за индивидуальность и неповторимость во всем мире ценятся вещи, сделанные вручную.

Кто сказал, что форма hand made будет хуже магазинного варианта? Кроме того, сэкономленные деньги рачительный хозяин всегда найдёт, на что потратить. Пора применить смекалку и рассмотреть два варианта создания своими руками формы для заливки плиток.

Четыре деревянных бруска 50 х 50 мм можно скрепить между собой, образовав раму. Надежность фиксации придадут пазы, которые выпиливаются в парах противоположных брусков. Можно использовать тонкую листовую сталь в виде скоб, которые в местах соединения брусков прикрепляются шурупами.

Роль дна формы сыграет лист железа или фанеры. На поверхности готовой плитки эти детали будут смотреться интересно. При применении формы большого размера плитку лучше армировать сеткой из металла. Лицевую поверхность изделия можно украсить кусками керамики, щебня или гальки.

Декоративный материал можно просто разложить на дне формы, но надёжнее закрепить его водорастворимым клеем на поверхности бумаги, после чего уложить её на дно формы бумагой вниз. Заливают раствор цемента . С застывшей плитки снимают форму, после чего теплой водой смывают бумагу. Поверхность изделия железнят.

Если в хозяйстве имеется старая деревянная бочка, стянутая железными обручами, то их можно использовать для имитации природного камня. Достаточно выгнуть металл так, как хочется, и форма для дорожки может быть применена. Этот способ особенно удобен, если обручей несколько. При дефиците обручей, их можно сделать из листа оцинкованного железа. Достаточно нарезать полоски по 5см, а концы загнуть при помощи молотка наподобие кровельного фальца. Форма для садовой дорожки своими руками готова.

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно?

Применение формы из листового железа:
а – монолитный бетон, б- декоративные включения, в – обруч

Дорожка с использованием таких форм в специальном основании не нуждается. Их можно создавать на любой поверхности, если она не слишком каменистая или топкая. Форма выкладывается на готовое основание и углубляется при помощи молотка. Почву из внутренней области каждого обруча нужно вынуть на глубину около 5 см. Образовавшееся углубление и внутреннюю поверхность обруча необходимо хорошо смочить, после чего насыпать немного битого кирпича или щебня и залить раствор.

Готовить раствор лучше из 4-х частей песка и одной – цемента. Можно добавить мелкого щебеночного наполнителя. Важно не переборщить с водой: консистенция должна быть немного гуще сметаны. Плитке лучше придать небольшую выпуклость, чтобы с неё стекала вода. Поверхность тщательно выравнивают мастерком и железнят смесью цемента и любого минерального красителя.

Схватывается раствор достаточно быстро – понадобится на это всего несколько минут. Теперь обруч можно снять и использовать повторно, пока вся дорожка не будет готова. Чтобы дорожка окончательно подсохла, понадобится дня 2-3. В случае сильной жары, чтобы плитка не потрескалась, её можно прикрыть пленкой.

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно? 01

Даже имитация круглых камней выглядит привлекательно, а добавление пигмента создаёт дополнительную игру цвета

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно? 02

Между элементами дорожки можно использовать песок или газонную траву

Формы для изготовления садовых дорожек своими руками. Купить готовую форму или сделать её самостоятельно? 03

Если дорожку перестроили, бетонные диски всегда найдут себе новое применение

Кстати, даже в виде кругов бетонная дорожка будет оригинально выглядеть. В случае перепланировки плитки можно вынуть из земли и использовать повторно. Щели между плитками присыпаются песком, но хорошо будет смотреться и газонная трава. А в сам раствор можно добавить пигмент или украсить поверхность плиток, пока она не застыла, любым рисунком при помощи щетки или шпателя.

Формы для дорожки своими руками. Изготовление дорожки при помощи формы своими руками

С использованием новых форм, которые сегодня можно встретить в продаже, плитки для дорожки отливаются непосредственно на месте их укладки. Бывает достаточно всего одной формы, которой хватит для отливки большого числа таких самодельных плиток. Ждать, пока раствор полностью схватится, уже не нужно. Форму можно практически сразу освобождать для заливки другого фрагмента.

Выполнение работ по изготовлению дорожки на подготовленной основе с использованием специальной формы производятся в такой последовательности:

  • сначала нужно определить место заливки первой части и увлажнить основу там, куда будет выкладываться плитка;
  • установить форму на выбранное место, заполнить ее раствором, равномерно распределив его по всем ячейкам, утрамбовывая, чтобы не было пустот;

Изготовление дорожки с помощью формы

  • выложенный по ячейкам раствор выровнять сверху широким шпателем. Для этого можно воспользоваться и каким-то другим предметом, главное, чтобы он был ровным и плоским. Лучше, если изготавливаемая плитка будет сверху слегка выпуклой формы, это удобно для удаления осадков с ее поверхности в дальнейшем;
  • заполненную раствором форму выдерживают минут 15-20, потом осторожно убирают, поднимая наверх, и устанавливают рядом, снова повторяя весь процесс. Перед каждым использованием форму очищают от остатков раствора. По окончанию же работ ее нужно вымыть.

Таким образом можно выложить всю дорожку за достаточно короткий срок. Если какие-то элементы плитки были случайно деформированы, их можно чуть позже подправить. Нужно только подождать, когда раствор слегка подсохнет. Промежутки между плитками можно заполнить мелкими камушками или посадить там газонную траву . Очень интересно в пазах плитки смотрится мох. Чтобы он там появился, швы проливают кефиром или йогуртом.

Видео форма для садовых дорожек своими руками