Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подбор цвета для фасада и крыши дома с помощью программ. Программа подбора цвета крыши

22.05.2022 в 22:17
Содержание
  1. Подбор цвета для фасада и крыши дома с помощью программ. Программа подбора цвета крыши
  2. Таблица сочетания цветов на фасаде дома. 10 вариантов, как сочетать цветную палитру в сайдинге
  3. Подобрать цвет фасада дома. Рекомендации по подбору цветовой гаммы
  4. Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома
  5. Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Подбор цвета для фасада и крыши дома с помощью программ. Программа подбора цвета крыши

В процессе определения с цветовыми решениями фасада и кровли, непременно, пригодится программа подбора цвета крыши. С помощью таких утилит появляется возможность в онлайн-режиме подобрать максимально гармоничный и красивый, в том числе и кровли. Каждый человек может без помощи профессионалов создать картинку будущего здания на этапе планирования реконструкции или строительства своего дома. Самое главное выбрать ту программу, которая будет максимально соответствовать по всем параметрам.

Таблица для подбора цвета крыши

БиОН design

Эта программа поможет подобрать оптимальные цветовые сочетания крыши и фасада дома. К числу ее преимуществ можно отнести:

  1. Удобный и интуитивно понятный интерфейс.
  2. Достаточный для воплощения задуманного набор инструментов внутри программы.
  3. Возможность в 3D режиме посмотреть готовыйв предпочитаемых цветовых сочетаниях.
  4. Подобрать идеально гармонирующий цвет крыши дома, чтобы он отлично смотрелся.

В целом, эта утилита поможет с легкостью и без лишних усилий подобрать такую крышу, которая максимально соответствует ожиданиям владельца.

Интерфейс программы Бион для подбора цвета крыши

Color Style Studio

Данный софт имеет в своей прошивке:

  • огромнейший набор цветовых сочетаний;
  • инструменты, которые необходимы для создания проектов в разных цветах;
  • доступный интерфейс, которым овладеет даже новичок.

Преимуществами программы можно назвать следующие факторы:

  1. Возможность проводить эксперименты с цветами, которыми хотелось бы, чтобы была кровля.
  2. Осуществить процесс можно, загрузив в программу фотографию своего дома, после этого можно начинать пускать в ход фантазию, касательно цветовых решений. Если фотографии нет, то можно вставить в рабочее окно софта проект, созданный в сторонних утилитах.
  3. Благодаря продуманному функционалу, подберут нужные цветовые решения для кровли дома как профессионалы, так и новички в деле проектирования.
  4. В библиотеке имеется огромное количество цветовых решений для кровли, поэтому каждый сможет воплотить даже самые неожиданные комбинации оттенков. Стоит знать, что в системе заложено более пятидесяти тысяч цветов.
  5. Также удивительной возможностью утилиты является то, что работать можно сразу в нескольких окнах. Это поможет сравнить созданные объекты, дабы принять окончательное решение касательно того, на какой цвет кровли сделать ставку.

В целом, в данной программе можно осуществить самые разнообразные эксперименты и стать настоящим дизайнером собственного дома. Видео инструкция по самостоятельному подбору цвета крыши.

Каждый может самостоятельно подобрать софты, в которых будет работать наиболее комфортно. Благо, на сегодняшний день их предостаточно.

Главное, что после того как человек испробует, какой цвет кровли будет максимально подобающим под его предпочтения, точно не будет допущено погрешностей в процессе строительства или реконструкции здания.

Результат, который был увиден предварительно с помощью программ, обязательно порадует и удовлетворит ожидания.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. 10 вариантов, как сочетать цветную палитру в сайдинге

Самое главное в сайдинге — большое количество цветов и оттенков. Несомненно, что с таким многообразием, сложно определиться. Как сделать так, что бы цвет сайдинга доминировал с цоколем и кровлей ? Кто-то скажет, что это дело вкуса, и действительно, будет прав. В данном случае дизайнеры создали несколько способов по сочетанию цветов:

Способы сочетания цветов

Фасад дома условно можно разделить на:

  1. Стены,
  2. Цоколь,
  3. Крышу,
  4. Комплексные элементы: углы, оконные и дверные проёмы, софиты, водостоки и пр.

В частности, цоколь и кровлю производят одного оттенка, а стены другого. Углы должны подходить друг к друг по цвету и под цоколь, стены соответственно тоже. Во-первых, дом будет казаться меньше и искусней, во втором случае — свободней. Проёмы, софиты и водостоки можно создавать в контрастных цветах или под цвет цоколя.

Дизайнеры практикуют различного рода процессы для того, чтобы зрительно подчеркнуть восприятие здания. Когда покупаете сайдинг, то обязательно учитываете этот момент. 

1. Светлые цвета создают иллюзию пространства.

Сайдинг светлых, пастельных тонов благоприятен для небольших зданий, чтобы придать им объем. Для  высоких зданий, что бы их объём казался больше, подойдёт сайдинг пастельных оттенков. Он будет гармонично смотреться на фоне тёмных крон деревьев или заборов.

2. Тёмные тона преображают и делают дом визуально меньше.

Такое оформление подойдёт для больших коттеджей, для которых хотят создать элегантный вид. В результате чего, тёмные цвета как бы помогут дому «скрыться» среди деревьев.

 3. Насыщенные цвета создают эффект свежего вида.

Не стоит практиковать на фасаде сразу несколько цветов одновременно. Углы, будет уместно подчеркнуть контрастным оттенком, который будет сочетаться с основным.

4. Для зданий сложной архитектурной формы проектируют контраст.

Стены должны обязательно сочетаться по цвету, а все возникающие элементы — допустимо в других цветах.

5. Здания простой формы — поле для дизайнерских испытаний.

В данном случае можно создавать и смешивать различного рода  формы и цвета, вид при этом будет великолепный. Но при условии, что цвета будут гармонировать между собой.

6. Тёмный низ, светлый верх.

Традиционное сочетание: Тёмный цоколь и светлые стены. Под расцветку цоколя необходимо выбирать  кровлю, дополняя угловыми элементами, отделкой оконных и дверных проёмов. 

7. Преображение.

Достойное и уверенное решение, на которое осмелится не каждый домовладелец: светлый цоколь и тёмные стены.

Комплекс цветов сайдинга для дома: применение  диаграммы.

 Для смешения цветов дизайнеры обращаются за помощью к круговой диаграмме (цветовой круг Иттена). Диаграмма работает во всех ситуациях — выбираете ли вы одежду, цветовую палитру для сайта, спальни, самодельных украшений или фасада дома. 

 

 

                                               Цветовой круг Иттена (фото №6)

Как интегрировать цвета по диафрагме?

  1. По прямой.

 

 

                                                     Цветовой круг Иттена по прямой (фото №7)

Цвета, которые находятся напротив цветового круга, считаются надлежащими. Они содержат пропорциональные для нашего глаза контрасты. 
 
  1. По соседству.

 

                                                      Цветовой круг Иттена по соседству (фото №8)

Комбинация 2-3 расположенных по соседству цветов создаёт положительное впечатление. И всё таки, советуем вам подбирать панели пастельных оттенков. Такая палитра  цветов сайдинга, во время облицовки дома, будет в любом случае надёжным вариантом.

     3. Треугольник.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-cvet-dlya-otdelki-cokolya-i-fasada-pravilnyy-podbor-cveta-otdelki-fasada

Подобрать цвет фасада дома. Рекомендации по подбору цветовой гаммы

Начните с оценки местности , ведь цвет фасада и крыши частного дома, а в идеале и его архитектура, должны вписываться в ландшафт и гармонировать с соседними строениями. Конечно, если речь идет о небольшом дачном поселке, можно и выделиться на общем фоне, но если вас окружают старинные здания или красоты природы, невольно хочется им соответствовать.

На морском побережье уместно выглядят домики в сине-бело-голубой гамме, в горах ― приземистые коттеджи с каменными цоколями и покатыми темно-серыми крышами, на опушке леса ― срубы с коричневой или зеленой крышей, в уютном пригороде , утопающем в цветниках и фруктовых садах ― резиденции жизнерадостных расцветок: оранжевые, бирюзовые и даже сиреневые, накрытые примерно одинаковой черепичной красной крышей.

Подбор цвета для фасада и крыши дома с помощью программ. Программа подбора цвета крыши

Подумайте о климате , ведь темные фасады и крыши значительно активнее поглощают свет и нагреваются в жару, чем светлые, да еще и быстрее выгорают на солнце.

Если вы хотите использовать во внешней отделке дома насыщенные темные цвета , освежите композицию светлыми контрастными деталями, например белыми карнизами, оконными рамами и декоративными фасадными элементами, иначе ваше жилище получится слишком мрачным.

Белая кровля или фасад ― спорный выбор , потому что чистым и красивым ни то ни другое надолго не останется. Но если вы твердо решили использовать белый цвет, лучше окрасьте стены дома, ведь их проще привести в порядок, чем крышу.

Отталкивайтесь от оттенка кровли , когда подбираете цвет фасада дома, а не наоборот. Хоть сейчас и представлен широкий выбор материалов ― шифер, профнастил, ондулин, классическая, битумная, металлочерепица ― их расцветки не так уж разнообразны. Зато стены можно окрасить или оштукатурить в любой тон и относительно недорого все переделать, если результат вас не устроил. К слову, сочетание светлого фасада с кровлей темного или яркого цвета намного популярнее, чем обратное.

Воспользуйтесь программой-планировщиком  и создайте объемный макет будущего дома, чтобы оценить его общий вид с выбранными цветами.

Приобретайте отделочные материалы лично , рассматривая их вживую, ведь в каталогах они могут выглядеть совершенно иначе, нежели в жизни, а цена ошибки будет велика. Лучше приобрести несколько баночек краски или штукатурки близких оттенков и подобрать наилучший цвет, окрасив буквально по одному квадратному метру стены рядом с кровлей. Дождитесь высыхания и оцените результат в разное время суток, при пасмурной и солнечной погоде.

Подбор цвета для фасада и крыши дома с помощью программ. Программа подбора цвета крыши 01

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/cvet-zagorodnogo-doma-pravilnyy-podbor-cveta-otdelki-fasada

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Визитной карточкой любого дома – его фасад, поэтому к выбору цветовой гаммы следует подойти ответственно. Обязательно грамотно подобрать не только цвет фасада дома, но и качество, чтобы внешний вид не тускнел, и долго радовал своей новизной.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Все краски для фасадов производят с высокими качественными характеристиками: повышенной прочностью, устойчивыми к внешним воздействия непогоды. Они не подвержены выцветанию, придавая дому индивидуальность.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Как выбрать цвет фасада?

Профессиональные дизайнеры рекомендуют придерживаться некоторых правил при подборе колора для фасада дома:

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Гармония с ландшафтом и соседями

Коттедж или загородный коттедж – это архитектурное сооружение, которое должно иметь красивый внешний вид, но и вписаться в окружающий ландшафт.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если дом расположен на улице, нужно обратить на общую цветовую гамму соседних домов.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если рядом желтоватые строения, подойдет сиреневый или розоватый оттенок для фасада. При ярком фасаде (алом, фиолетовым, ярко-зеленым) важно красивое сочетание с приусадебным участком, воротами или беседкой.

Стиль

Деревянный дом лучше не красить, либо выбрать пастельные, медовые или светло-коричневые тона. Для старинного особняка лучше оставить цвет, задуманный изначально архитектором.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если дом похож на замок, для него подойдут светло-серые оттенки камня или красные.

Для наибольшего комфорта идеальны природные цвета: все оттенки коричневых тонов, серые, сине-голубые, белые или бежевые тона.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Яркие краски: алые, оранжевые, салатные, желтые или ярко-фиолетовые будут смотреться, как игрушечные. Они подходят для креативных экстравагантных личностей, где много гостей.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Совет! Внутренний интерьер желательно, чтобы хорошо сочетался с внешним видом дома.

Освещение территории

При выборе цветовой гаммы необходимо учесть, что на солнце будет более яркий оттенок, а в тени – темнее, насыщенней. С учетом освещения всей территории нужно выбирать и колер.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

В каталоге все оттенки будут несколько отличаться от краски на фасаде.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Размеры дома

Все темные тона будут уменьшать размеры строения, а светлые – увеличат. При небольших размерах лучше подобрать светлые гаммы. Если просторный дом, все варианты подходят.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Вид краски

Масляные, антисептические или алкидные краски совершенно по-разному ложатся на разные материалы

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Важно! Для каждой поверхности следует выбирать соответствующую краску, ориентироваться на материал поверхности и вида красителя.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Поэтому от состава краски будет зависеть насыщенность колера:

  • Фасады из дерева больше остальных впитывают в себя красящие вещества. Поэтому придется окрашивать 2-3 раза.
  • Для бетона и штукатурки лучше выбрать матовую акриловую краску в 2 слоя.

Подбор цвета фасада частного дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Совет! Для минеральных поверхностей лучше применять силикатную краску, для основ из кирпича и бетона – минеральную.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Если сравнить дом с человеком, то крыша – это причёска. Не стильная причёска портит стиль человека в целом. То же самое справедливо в отношении дома. Чтобы подчеркнуть красоту и изысканность домовладения, необходимо внимательно подойти к выбору кровли.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Чему должен соответствовать цвет крыши

Какой цвет для крыши выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть разные аспекты. Один из аспектов – правильное соответствие.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Цвет крыши должен соответствовать:

  • Внешним стройматериалам.
  • Архитектурному стилю.
  • Окружающему природному ландшафту.
  • Другим постройкам, находящимся на одной территории с домом.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Учитывая вышеприведённые аспекты, можно добиться максимальной гармонии и естественности кровли.

Что делать, если выбор ограничен

Выбор цвета кровельных материалов – это тот случай, когда желаемое может не совпасть с возможностями. В отличие от металлочерепицы, у натуральной черепицы (более качественной по своим характеристикам) не богатый ассортимент цветовых гамм.

Возможные решения:

  • Покраска шифера.
  • Использование еврошифера.
  • Металлическая либо деревянная крыша (возможна также их покраска).

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

В какой цвет лучше покрасить крышу? Вы сами сможете ответить на данный вопрос, после того, как мы обсудим сочетания цветов крыши и дома.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Правильное сочетание цветов

Разнообразные цвета кровли появились относительно недавно, поэтому многие архитекторы не успели переключиться на современные тандемы. Однако те, кто идёт в ногу со временем рекомендуют не бояться ярких цветов и экспериментов.

Серый и молочный фасад чудесно сочетаются с холодными оттенками голубого, синего цветов, напоминая зимнюю прохладу.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Белый тон гармонирует с изумрудным, коричневым, гранатовым цветом.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Если же дом жёлтый, то самым выигрышным вариантом будет зелёная крыша.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Бежевая отделка прекрасно смотрится с сиреневым или фиолетовым цветом кровли.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Размер имеет значение

Повлиять на ваш выбор должен и размер крыши. Чем больше площадь – тем сдержаннее оттенок. И напротив, маленький дом будет выгоднее смотреться с максимально яркой крышей.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

ДИЗАЙНЕРЫ СОВЕТУЮТ: Чтобы не ошибиться с сочетанием цветов, можно использовать универсальный вариант – совмещать различные оттенки одного цвета.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Учитываем архитектурный стиль

Чтобы в итоге ваш дом не выглядел нелепо, необходимо учитывать архитектурный стиль.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)

Классический стиль: отсутствие ярких оттенков, наиболее подходят кофейные, белые, бежевые тона.

Альпийский дизайн: чаще всего крыша выполнена в тёмно-красных, коричневых, вишнёвых цветах.

Сочетание цвета фасада и крыши. Цвет крыши: как правильно подобрать под фасад. Обзор лучших сочетаний и модных решений (95 фото-идей)