Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои

01.12.2019 в 03:13

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои

Они состоят из двух слоев – декоративного верхнего слоя и основы. С выбором основы все просто: она может быть либо бумажной, либо флизелиновой. Последняя подходит для отделки стен кухни гораздо больше.

  • Флизелиновая основа здорово упрощает процесс поклейки обоев , ведь клей наносится только на стену. Это значит, что его расход уменьшается в два раза, а полотна не растягиваются и не сжимаются при высыхании (стыковка рисунка становится легче). Кроме того, флизелиновая основа лучше нивелирует мелкие неровности и трещинки стен, а также позволяет отклеить обои легко и без остатка.

В зависимости от верхнего декоративного слоя, виниловые обои делятся на 4 основных вида:

  1. Обои под покраску из вспененного винила;
  2. Компакт-винил;
  3. Твердый винил;
  4. «Кухонный винил».

Обои под покраску из вспененного винила не подходят для отделки кухни, так как недостаточно устойчивы к трению щеткой, ударам, царапинам. А вот остальные виды стоит взять на заметку.

  • Обои из «кухонного» винила привлекают тем, что выдерживают влажную чистку с щеткой и даже чистящими средствами. Однако такое «супермоющееся» покрытие воздухонепроницаемо, а значит, под ним может образоваться благоприятная среда для плесени. Если стены кухни когда-то были поражены грибком, помещение плохо освещается, в нем сыро, часто протекают трубы или потеют окна, то этот вариант не подойдет. Если же вы все-таки решили их выбрать, то стены стоит предварительно обработать антисептической грунтовкой.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои

  • Компакт-виниловые обои отлично подходят для кухни, так как выдерживают легкую влажную чистку, устойчивы к ударам и царапинам, их рисунок не выгорает на солнце, срок службы составляет около 10 лет. Кроме того, цена на покрытие компакт-винил не высока (по сравнению с твердым винилом), а выбор дизайнов очень велик. Но есть у них и типичный для винила недостаток – отсутствие воздухопроницаемости. Выбирая такие обои, следует, во-первых, обработать стены антисептической грунтовкой, во-вторых, часто проветривать помещение, в-третьих – следить за тем, чтобы в нем не было сыро, трубы не текли, а окна не запотевали.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои

  • Обои из твердого винила – лучший выбор для кухни, если вы хотите поклеить обои с рисунком, а не под покраску. Ведь их свойства практически идеальны – они красивы, прочны, выдерживают влажную чистку, стойки к УФ-лучам, а главное – имеют микропоры, которые на дадут стенам «зацвести» из-за, скажем, случайного затопления. Единственный недостаток – высокая цена (от 2000 руб./рулон).

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои

Виниловые обои на флизелиновой основе. Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 03Убираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 04Очищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 05Выравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 06

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали  краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше . Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 07

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 08

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 09

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 10

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 11

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 12

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 13

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 14

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 15

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 16

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 17

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои на кухню виниловые. Виниловые обои 18

Видео виниловые обои для кухни, столовой, прихожей Как сделать интерьер стильным