Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн кухни гостиной в доме. Кухня-гостиная в доме – дизайн, фото

01.12.2019 в 04:35

Дизайн кухни гостиной в доме. Кухня-гостиная в доме – дизайн, фото

Ваши кухня и гостиная могут иметь любые размеры, но если вы решились их объединить, то не обойтись без правильного зонирования. Для него можно применить:

    Барную стойку. Популярный вариант для небольших комнат, на который также возложена функция обеденного стола. В барной стойке с легкостью организовывается место для хранения разных мелочей, идеально для небольшой кухни-гостиной. Для органичного внешнего вида, выполняйте барную стойку из материалов кухонного гарнитура.

    Арки (балки). Разделят зоны визуально. Вариант зонирования будет удачным в том случае, если кухня находится в нише.

    Ширму. Обычно ширма не только разделяет комнату, но и используется для хранения разнообразных предметов (в нее встраиваются множество полок и ящиков). Еще одна идея – встраивание в ширму портала с электрокамином, такой прием сделает гостиную зону более уютной.

    Зонирование с помощью потолка и пола. В дизайне гостиной, совмещенной с кухней в доме , часто встречается использование многоуровневого потолка. Визуальное зонирование также возможно при использовании различных отделочных материалов и верно использованных осветительных приборов. Дизайнеры используют и различные виды полового покрытия, так, на кухню кладется керамическая плитка, а в гостиную – паркет, это удобно и с практической точки зрения. Для разделения пространства можно кухню поднять на подиум, кстати, в подиуме можно скрыть гостевые кушетки и пуфы или оборудовать дополнительные места хранения.

    Различную отделку стен. Для зонирования подбирайте сочетание гармонирующих цветов или обои-компаньоны. В современном дизайне кухни-столовой-гостиной в доме модна отделка стен материалами, имеющими одну расцветку, но разную фактуру. Кухонные стены можно выложить плиткой, а стены зала оклеить обоями того же цвета.

Дизайн кухни совмещенной с гостинной в маленькой квартире. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Дизайн кухни гостиной в доме. Кухня-гостиная в доме – дизайн, фото

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Преимущества объединенного пространства

Чтобы совместить кухню с гостиной в частном доме, в большинстве случаев приходится делать перепланировку со сносом стен и объединением помещений, находящихся по соседству. В этом вопросе важно правильно разделить пространство на отдельные зоны.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Преимущества объединенного пространства

Среди достоинств совмещения выделяют:

  1. увеличение площади, проникновения естественного света и количества свободного места;
  2. дополнительные возможности в применении новых стилистических и дизайнерских решений;
  3. возможность хозяев дома общаться, не отрываясь на приготовление еды;
  4. модернизация и благоустройство гостиной зоны в соответствии с современными тенденциями.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Преимущества объединенного пространства

Часто бывает так, что объединение гостиной и кухни проводят с целью воплощения конкретной дизайнерской задумки. Интерьер совмещенного пространства имеет гармонирующую цветовую гамму и воспринимаются лучше, чем отдельные комнаты.

Дополнительное преимущество – возможность реализации своей мечты. К примеру, если вам всегда хотелось пить напитки за барной стойкой, а не за обеденным столом, перепланировка позволит включить эту задумку.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Преимущества объединенного пространства

Самые простые варианты планировки включают в себя:

  • установку кухонного гарнитура вдоль стены и размещение дивана со столиком напротив;
  • расположение барной стойки в виде разделителя между комнатами;
  • использование островков (разделочный стол посреди комнаты) или расположение кухни в центре с диванами по краям комнаты.

Оптимальное размещение зависит от множества факторов, хотя, без проблем, реализуемо практически в любом коттедже.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Преимущества объединенного пространства

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Выбирая варианты стиля интерьера для кухни в фотогалереях, каждая женщина руководствуется своими собственными идеями о том, как должно выглядеть ее личное кулинарное пространство. Кухня в деревянном доме в стиле хай-тек, безусловно, выглядит современной и модной, однако, уютный и по-домашнему комфортный стиль кантри уже не первый десяток лет является одним из самых популярных на рынке дизайнерских услуг. Он настраивает людей на отдых, собирая вместе всю семью за обеденным столом.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Оригинальная кухня с применением природных материалов в отделке.

Деревенский стиль характеризуется простотой и практичностью. Модернизация кухни в стиле кантри не потребует значительных финансовых затрат, но, безусловно, создаст атмосферу тепла, любви и комфорта, которая заставит членов семьи возвращаться сюда снова и снова. Деревенский стиль характеризуется не только экономичной стоимостью, но и доступностью материалов, поэтому ремонт кухни в кантри стиле можно, вполне реально, сделать своими руками, полностью изменив внешний вид комнаты.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

В деревянном доме уместна отделка из того же материала, этому соответствуют концепции экологичного жилья.

Главной особенностью деревенской кухни является аромат сосновых иголок из натурального дерева, использованного при отделке пола, стен, а также декоративных деталей на других поверхностях. Натуральные материалы, используемые в интерьере кухни, являются одной из основных черт деревенского стиля. Кухня в бревенчатом доме в стиле кантри может изобиловать элементами из лозы, отделкой из красного кирпича и натуральных тканей или фактурной штукатуркой. Декоративные керамические детали с ручной росписью придадут комнате красивый вид.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Выбор стиля кухни с деревянными стенами

Помимо балок, потолок можно украсить панелями, вагонкой или натяжными полотнами.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?