Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обшивка профлистом гаража. Выбор профлиста для гаража

25.03.2020 в 01:00

Обшивка профлистом гаража. Выбор профлиста для гаража

Профнастил – новый стройматериал для возведения легких недорогих конструкций. В зависимости от технических параметров имеет несколько видов, ширина листа профнастила стандартная.

Вид профлистаМаркировка и технические характеристики
КровельныйНаиболее прочный по показателям на изгиб профнастил. Имеет увеличенную толщину листов и высоту профиля. Обозначается Н (несущий).
УниверсальныйПо техническим параметрам листы металлопрофиля занимают среднее положение, толщина и высота профиля меньше, чем у кровельного. Может использоваться как для покрытия крыш, так и для обшивки стен. Обозначается буквами НС.
СтеновойСамый легкий профлист, имеет невысокие показатели сопротивления на изгиб. Производителями рекомендуется такой профнастил применять только для внутренней или внешней обшивки вертикальных поверхностей. Обозначается буквой С.

Обшивка профлистом гаража. Выбор профлиста для гаража

Виды профлистов

Во время выбора конкретного листа нужно обращать внимание на производителя, толщину, стоимость и размер профнастила. Длительность эксплуатации любого вида профнастила во многом зависит от добросовестности производителя. Если во время изготовления выдерживалась все технологические нормы, толщина цинкового слоя и верхнего защитного покрытия отвечает нормируемым параметрам, краски качественные и износостойкие, не боятся ультрафиолетового излучения, то срок службы будет составлять не менее тридцати лет.

Практический совет. Стоимость листов на 50% зависит от их толщины. Но нет необходимости для крыши покупать самый дорогой кровельный профлист. Можно приобрести более тонкий и дешевый, а для повышения устойчивости уменьшить шаг обрешетки. За счет этого значительно понизится сметная стоимость строения при тех же показателях несущей способности кровли.

Еще одно замечание. Учитывайте параметры листов по длине и шине во время подбора размеров, возведение стен гаража из профнастила будет почти безотходным. При проектировании важно помнить о нахлесте листов, в большинстве случаев достаточно, чтобы перекрывалась одна волна. Высота и ширина волн указываются на маркировке, если их нет, то рекомендуется их замерить рулеткой.

Обшивка профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Обшивка профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Профнастил является универсальным материалом. Он используется для кровельных работ, создают красивые заборы из профнастила , а также его используют для обшивки стен постройки. Но для того, чтобы провести самостоятельную обшивку, необходимо в точности знать некоторые нюансы работ — например, какой именно материал подходит для обшивки стен, какие инструменты нужны для монтажа и т.д. Рассмотрим подробнее, как правильно обшить стены дома профнастилом.

Выбор профнастила для стен

Обшивка профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельноПрежде всего необходимо определиться со всем имеющимся ассортиментом на рынке и выбрать материал, который лучше всего подойдет для фасадных работ. Производители выпускают три вида профилированного листа:

  • Профнастил с маркировкой «С» предназначен для отделки фасадов, стен и создания небольших ограждений
  • Профнастил с маркировкой «Н» применяется для кровельных работ
  • Профнастил с маркировкой «НС» является смешанным по своему предназначению, может использоваться для разных видов отделочных работ

Обшивка профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно Лучшим вариантом для отделки фасада здания являются профлисты с маркировкой «С». Соответственно, на рынке можно выбрать несколько подвидов данного материала — С8, С10, С15 и т.д. Материалы не имеют существенных различий, но с точки зрения профессионала можно заметить некоторые важные нюансы:

  • Листы С8 являются легкими, прочными и тонкими. Главное его достоинство — это небольшой вес, который позволяет просто и быстро выполнять отделочные работы
  • Профнастил С10 обладает относительно широкой волной, а толщина листа больше, чем у профнастила с маркировкой С8. Такой материал отлично подойдет для отделки фасада постройки. За счет веса и прочности, профлисты С10 могут использоваться во всех видах работ, где необходима вертикальная установка отделочного материала
  • Профнастил С15 также успешно используется в отделочных работах благодаря особенностям волны, толщине материала и величине листов. Как и другие фасадные материалы, профлисты С15 имеют оцинковку и полимерное покрытие

Стоит отметить, что для обшивки дома подойдут и другие маркировки — на рынке встречаются профлисты С13, С18, С20 и т.д. Дальнейший выбор материала зависит от самого строителя — листы отличаются высотой волны, её шириной и толщиной самого материала.

Как рассчитать необходимое количество профлиста для обшивки стен?

    Обшивка профлистом стен. Выполнение облицовки дома

    • предотвращение воздействия на стены здания негативных факторов извне;
    • за счет воздушной прослойки гарантируется своевременное проветривание и вентиляция межпрофильного пространства, благодаря чему не появляется плесень, не образуется конденсат.

    Обшивка профлистом стен. Выполнение облицовки дома

    • крепление листов на уже готовую поверхность, в данном случае, стену;
    • облицовка листами каждого сборного элемента будущей стены.
    1. Установка металлического каркаса на стене, собранного из крепежных кронштейнов. Конструкция выравнивается и сверяется по уровню, затем фиксируется дюбелями. В качестве каркасных элементов могут использоваться деревянные рейки, но все же лучшими эксплуатационными качествами обладает металлический каркас. Чтобы обшить дом профлистом допускается как вертикальное, так и горизонтальное расположение листов. Некоторые застройщики экспериментируют с диагональной ориентировкой материала.
    2. Укладка утеплителя, поверх которого крепится пароизоляционная пленка.
    3. Каркас готов, и к нему можно монтировать профнастил, как показано на фото. В данном случае в качестве крепежа нужно использовать оцинкованные стальные саморезы, каждый из которых комплектуется влагонепроницаемой прокладкой.
    4. Завершаются работы установкой доборных элементов.
    1. Выполняется фиксация направляющего профиля к фундаменту здания с помощью анкеров.
    2. Поверх профиля монтируются стойки с верхней перемычкой – получился стеновой каркас.
    3. Каждая ячейка каркаса заполняется теплоизоляционными плитами.
    4. Сбоку к каркасу крепятся планки для профнастила.
    5. Листы профнастила фиксируются по тому же принципу, что обычная обшивка стен.

    Обшивка профлистом стен. Выполнение облицовки дома

    • хорошей звукоизоляцией;
    • повышенной кровельной теплоизоляции;
    • надежной защитой от атмосферных факторов;
    • возможностью реализации сложных дизайнерских задач.

    Видео обшивка гаража профлистом часть1