Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обшивка стен гаража профнастилом. Как правильно выбрать профнастил?

01.01.2022 в 03:57

Обшивка стен гаража профнастилом. Как правильно выбрать профнастил?

Оцинкованная рулонная сталь, которая проходит через несколько слоев покрытия, в том числе лакокрасочного, называется профнастилом. К потребителю этот материал поступает в виде рифлёных листов. Существуют несколько видов профнастила, для строительства гаража могут быть использованы три из них.

  • Н. Эта буква в маркировке профнастила обозначает несущую способность материала. Толщина такого материала самая большая. При этом он имеет высокую волну гофры и бороздки, которые придают ему повышенную жесткость
  • НС. Несуще–стеновой профнастил, который имеет среднюю по высоте гофру и такую же, среднюю, толщину листов
  • С. Это стеновой профнастил. Его применение оправдано для обшивки готовых стен. Возможно, под профнастилом размещение слоя утеплителя

Естественно, что самый крепкий профнастил для гаража с маркировкой Н. Поэтому, если стены строятся с нуля (не обшивка гаража профнастилом), стоит выбирать именно его.

Внимание! Ещё один важный момент, цифра в маркировке, идущая сразу же за буквой. Она указывает высоту волны профнастила, а значит, косвенно говорит и о его толщине.

Например, Н – 75 имеет такие параметры:

  • Толщина листа минимум 0,7 миллиметров – максимум 1,0 миллиметр
  • Нагрузка, которую может выдержать 1 м2 листа — от 9 килограммов 200 граммов до 12 килограммов
  • Высота волны – 75 миллиметров

Понятно, что, чем выше высота волны, тем априори материал крепче, но важно также и то, чем он покрыт. Это может быть просто цинк, а также полиэстер, ПВХ или ПВДХ. Профнастил покрытый ПВДХ стоит дороже других, но он признан самым долговечным.

Выше сказано, что для гаража следует использовать профнастил с маркировкой «Н». Но если у Вас уже есть готовый гараж и Вы хотите его обшить этим материалом, то можно воспользоваться профнастилом с маркировкой «С». Цена профнастила С20 составляет 197 рублей за погонный метр.

Отделка стен гаража профнастилом идентична отделке стен дома. Рекомендуем ознакомиться с обшивкой дома профнастилом в этой статье. Она содержит инструкцию по монтажу, а также фотографии домов, обшитых профнастилом.

Отделка гаража внутри профнастилом. Внутренняя отделка гаража

Отделка гаража внутри необходима для сохранения в помещении тепла и предохранения его от сырости. Без проведения отделочных работ, влажность в помещении будет всегда повышенной. Из-за сырости:

  • Начинается процесс гниения автомобиля.
  • Появляется ржавчина на запчастях для него.
  • Портятся инструменты.
  • Приходят в негодность другие вещи.

Отделочные работы не только создают эстетичный вид в гаражном помещении, они улучшают гигиенические условия в нем. Работать в теплом, хорошо благоустроенном гараже будет удобнее, комфортнее и безопаснее.

Требования к материалу для отделки

Нельзя приобретать первый попавшийся материал для отделки внутри гаража. Это связано с повышенными правилами безопасности в нем. Здесь содержатся горючие, легковоспламеняющиеся материалы, и любая искра может привести к непредвиденным последствиям. Требования к материалу для внутренней отделки гаража представлены в таблице:

Альтернативные материалы для отделки стен

Стандартная отделка стен гаража:

  • Штукатурка.
  • Кафель.
  • Вагонка.

Но кроме этого можно использовать и другие варианты, такие как:

  • . Он монтируется, как и вагонка, на обрешетку, но крепится только горизонтально, что требует установку обрешетки выполнять вертикально.

Отделка гаража сайдингом

Сайдинг может быть из:

  1. Пластика.
  2. Металла.
  3. Асбоцемента.

Совет: Для внутренней облицовки следует использовать пластик или металл. Снаружи – асбоцементный сайдинг.

Технология аналогична монтажу пластиковой вагонки, ориентированной горизонтально:

  1. Снизу устанавливается стартовый профиль.
  2. Вставляются пластины сайдинга.
  3. Пластины сверху к обрешетке прикручиваются саморезами.
  4. Такая технология повторяется до самого верха: в паз, расположенный на нижней пластине, вставляется край верхней.

Совет: Все навесные облицовочные материалы, монтируемые на обрешетку, кроме металла, нельзя фиксировать жестко. По периметру стены следует оставлять небольшой демпферный зазор, что позволит не деформироваться облицовке при сезонных температурных колебаниях.

  • . Толщина металла выбирается 0,4 – 1,2 мм.

Отделка гаража окрашенным профлистом

 

Чаще всего материал имеет цинковое напыление. Но для гаража лучше приобретать листы, окрашенные порошковой краской. Их преимущества:

  1. Красота.
  2. Надежность.
  3. Большой срок службы.

Теоретически профлист можно крепить прямо на стену, но лучше его монтировать на обрешетку. При этом листы фиксируются саморезами. Использование резиновых или полимерных прессшайб, предохраняет металл от коррозии.

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Профлист — это строительный материал из стали, который в основном предназначен для облицовки стен и кровли. По своей структуре он очень легкий и прочный. Кроме того он также может похвастаться недорогой ценой. С помощью данного материала чаще всего строятся киоски, гаражи и склады, а также сооружаются крыши, стены, перегородки и заборы.

Если вы решились на отделку дома из профлиста, то вам необходимо знать несколько его преимуществ:

1. Профлист создает отличную шумоизоляцию, что является немаловажным фактом.

2. Профлист может похвастаться своей теплоизоляцией, которая не позволит вам мерзнуть в холодный период и сохранять тепло в доме.

3. Прочность, долговечность и стойкость от многих воздействий окружающей среды также являются одними из главных достоинств профлиста.

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Именно эти качества так и привлекают многих хозяев домов, которые решают навсегда связать себя именно с данным материалом. Они начинают отделывать из него дом, строить гаражи и сараи. Кроме того способ облицовки настолько прост, что его можно осуществить самостоятельно не прибегая к помощи мастеров. Также стоит отметить, что на современных рынках вы сможете найти огромный ассортимент профлиста самых разных, ярких и красочных цветов. Правда, и у такого чудо-материала есть свои недостатки. Дело в том, что если ненароком повредить верхний слой профлиста, то в дальнейшем он начнет ржаветь и приобретать неприглядный вид. А что касательно шумоизоляции, то при сильном дожде или граде он не убавляет звуков, а наоборот только усиливает. Всем также стоит подумать о вентиляции кровли, чтобы в будущем температура в доме и на улице была одинаковая.

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Внутренняя отделка профлистом. 5 неожиданных вариантов внутренней отделки дома профлистом

Одним словом, можно сказать, что на сегодняшний день профлист успешно продается и используется огромным числом потребителей. Он очень надежный, прочный, долговечный и пожаробезопасный. Устанавливать его по сути не трудно и режится он довольно легко. Отзывов профлист имеет в основном положительные, что больше прибавляет ему доверия. По всем вышеперечисленным причинам можно с легкостью сказать, что профлист является наилучшим вариантом для отделки вашего дома.

Профнастил для стен гаража. Выбор профлиста для гаража

Профнастил делают из оцинкованной стали. Толщина листа — от 0,4 до 1 мм. Строя гараж из профнастила имеет смысл для стен и кровли выбрать материал разной толщины. Для кровли нормальная толщина 0,45-0,5 мм, для стен лучше брать 0,6-0,7 мм.

Металлопрофиль выпускается разного назначения: для стен, кровли, несущий (не требует каркаса). Материал, предназначенный для стен, маркируется буквой «С», для кровли — буквой «К», несущий  обозначают «Н». Есть еще двойного назначения — для несущий для стен, маркируется он «НС». Некоторые производители ставят перед этими буквами «П», что обозначает «профнастил».

Для строительства гаража из профнастила для стен берут материал с маркировкой «С», для кровли с буквой «К». Далее в маркировке за буквой стоят цифры. Они обозначают высоту волны. Например, надпись С18 — можно расшифровать как «стеновой металлопрофиль с высотой волны 18 мм». Именно такой материал в основном и берут на стены гаража. Он имеет достаточную степень жесткости (чем выше волна, тем больше жесткость) и в то же время стоит не очень дорого. При желании можно взять еще более жесткий С21.

Профнастил для стен гаража. Выбор профлиста для гаража

Некоторые виды профилей и размеры профнастила

Ширина листа профнастила зависит от высоты волны. Чем выше волна, тем меньше будет ширина. В маркировке полная ширина листа указывается через дефис. Например, профлист НС44-1000 имеет ширину листа 1000 мм, а Н60-845 получается шириной 850 мм. Но при закупке надо учитывать, что листы металлопрофиля укладываются с перехлестами — вертикальными и горизонтальными. Поэтому требуется материала на 10-15% больше, чем покрываемая им площадь.

Отделка гаража профлистом. Особенности материала

Отделка гаража профлистом. Особенности материалаПрофилированный лист — облицовочный стеновой или кровельный строительный материалМеталлопрофиль (профлист, профнастил) представляет собой пластину, которой методом прессовки придается форма волны с ребрами полукруглого, прямоугольного или трапециевидного сечения. На штампованное изделие наносится цинковое или полимерное покрытие, обеспечивающее защиту от влаги и коррозии. Чтобы построить гараж из профлиста своими руками, применяют панели шириной 120 см и длиной 250-300 см. Для возведения двухэтажного здания выбираются полосы длиной 500-600 см.

Отделка гаража снаружи профлистом может производиться материалами такого типа:

  • Заборный (стеновой). Полосы средней прочности, в основном использующиеся для отделки. Высота ребра 20-44 мм.
  • Кровельный. Более крепкое изделие, оснащенное дополнительными канавками для стока воды. Высота ребра 44-57 мм. Применение универсальное, от стен до кровли.
  • Несущий. Наиболее прочная разновидность, которая может использоваться в качестве несъемной опалубки при обустройстве перекрытий. Размер волны 58-80 мм.

Как разновидность материала можно рассматривать отделочный профиль с волной до 3 мм. Применяется в декоративных целях поверх твердого и сплошного основания.

Планируя построить гараж из профнастила своими рукам, следует принимать во внимание целевое предназначение изделий, изготовленных по различной технологии с использованием определенных материалов.

В продаже представлены такие группы товара:

  • Оцинкованная сталь.
  • Сплав с добавлением хрома и никеля.
  • Медные листы с напылением и без.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/otdelka-sten-garazha-profnastilom-kak-pravilno-vybrat-profnastil

Чем обшить гараж снаружи. Обшивка гаража снаружи

Обшивка гаража снаружи подбирается с учетом практичности и долговечности, а также суммарной стоимости работ и презентабельности внешнего вида. В идеале материал обшивки должен быть устойчивым к механическим повреждениям и любым погодным условиям, легко очищаться и не менять оттенок в течение периода эксплуатации. Наибольшее признание у владельцев гаражей получили такие материалы как профлист, сайдинг и деревянный блокхаус.

Как обшить гараж профлистом снаружи

Чтобы обшить гараж снаружи, необходимо приобрести профилированный лист марки С либо НС (стеновой). Цифры в маркировке указывают высоту волны. Оптимальный вариант – профлист марки НС-20 с толщиной листа 0,5 мм.

Чем обшить гараж снаружи. Обшивка гаража снаружи

Профлистом можно обшить не только стены, но и крышу. Этот материал пригоден для изготовления ворот. Обшивка профлистом допускает применение утеплителя для гаражей, эксплуатируемых круглогодично.

Рассмотрим технологию обшивки снаружи гаража из кирпича / бетонных блоков.

  1. На стенах выполняют разметку для монтажа направляющих. С помощью гидроуровня размечают горизонтальные линии.
  2. По разметке и через равные расстояния высверливают отверстия для закладных (металлических уголков). Уголки фиксируют дюбель-гвоздями.
  3. На закладные укладывают направляющие, полочки металлопрофиля и закладных соединяют саморезами.
  4. При необходимости между направляющими укладывают утеплитель (минвату либо Пеноплэкс). Для города Москва и области толщина утеплителя 50 мм (двухслойная укладка) либо 100 мм (однослойная укладка). Если гараж эксплуатируется только в теплое время года, утеплитель можно не использовать.
  5. Фиксация утеплителя производится дюбель-грибками по 5 штук на каждую плиту.
  6. Если для утепления используется минвата, то поверх нее натягивают гидроизоляционную мембрану, например, Eurotop L2. Полотна натягивают с нахлестом 10-15 мм, фиксируют саморезами к направляющим.
  7. По нижнему краю стен либо по линии цоколя горизонтально крепят направляющий П-образный профиль, к которому фиксируют саморезами профиль отлив цоколя. По углам стен гаража крепят угловые профили.
  8. Профилированные листы устанавливают на отлив цоколя и фиксируют саморезами насквозь к направляющим. Соседние листы устанавливают с нахлестом в одну волну.
  9. При необходимости вокруг ворот и окон устанавливают наличники.

Если профлистом обшивают металлический каркас гаража, то листы крепят непосредственно к стойкам. А утепление производят изнутри помещения.

Как обшить гараж сайдингом снаружи

Сайдинг представляет собой отдельные панели, которые скрепляются между собой замком. Сайдинг-панели изготавливают из винила (самый бюджетный вариант), алюминия, меди, цемента, стали, керамики, дерева и т.д. Длина панелей варьируется от 2 до 6 метров, легко подобрать оптимальный вариант в соответствии с габаритами гаража. Сайдинг-панели обычно имитируют деревянную отделку (корабельная доска, ёлочка, блокхаус). Этим легким материалом можно даже обшить железный гараж снаружи.

Обшить гараж сайдингом, так же как и профлистом, можно с утеплением и без такового. Монтаж панелей производится на обрешетку металлическую (предпочтительно) либо деревянную. Стойки вертикально (для горизонтального сайдинга) либо горизонтально (для вертикального сайдинга) фиксируют к стенам насквозь длинными дюбель-гвоздями или посредством закладных (при использовании утеплителя.

Чем обшить гараж снаружи. Обшивка гаража снаружи

На заметку! Для Москвы, Московской области и других регионов рекомендуется предварительная обработка всех деревянных элементов антисептиком для увеличения срока службы отделки.

По нижнему краю стены крепят цокольный отлив и начальную планку, а по внешним углам специальные угловые профили. Саморезы вкручивают в отверстия по краям профилей, причем затягивать саморез слишком сильно нельзя, оставляют зазор между шляпкой самореза и профилем до 0,5-1 мм (линейные параметры профилей и самого сайдинга изменяются при разной температуре воздуха).

Панели сайдинга крепят снизу вверх либо слева направо (вертикальный).

Край сайдинг-панели заводят в паз углового профиля, после чего производят фиксацию саморезами к обрешетке.

Важно! При монтаже сайдинга важно проверять горизонтальность строительным уровнем, чтобы не произошло перекоса. Если стена гаража длинная, в месте предполагаемого стыка панелей заранее вертикально крепят соединительный профиль. Вокруг проемов крепят наличники. А по верхнему краю стен – финишные профили.

Обшивка стен гаража профнастилом. Как правильно выбрать профнастил? 12

Обшивка гаража вагонкой

Деревянная вагонка – экологически чистый, очень качественный материал, способный выгодно преобразить гараж снаружи, причем обшить стены этим материалом совсем не сложно. Снаружи вагонку обрабатывают антисептиками, антипиренами, чтобы исключить рассыхание материала и его гниение, а также возможное возгорание. Деревянный сайдинг крепят к обрешетке гвоздями либо саморезами по верхнему краю насквозь.

Отделку вагонкой, в том числе блокхаусом, часто применяют владельцы деревянных домов с целью оформления построек на участке в едином стиле.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/otdelka-sten-garazha-profnastilom-kak-pravilno-vybrat-profnastil