Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ограждение грядок из плоского шифера. Нужны ли такие грядки

20.03.2020 в 04:36

Ограждение грядок из плоского шифера. Нужны ли такие грядки

Обустраивать грядки с использованием шифера стоит хотя бы в силу следующих нюансов:

  • небольшой вес материала;
  • устойчивость к гниению;
  • невысокая цена;
  • продолжительный срок службы;
  • простота самостоятельной сборки;
  • устойчивость к климатическим изменениям;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • приятный внешний вид.

Шифер имеет небольшой вес, поэтому отдельные листы легко транспортировать по участку до места установки. Кроме того, отдельные элементы легко распустить на изделия необходимой высоты, что даст возможность соорудить грядки в несколько ярусов. Срок службы шиферных ограждений составляет 10 и больше лет. При этом материал не подвергается гниению и другому биологическому воздействию, которое может происходить в почве. Шифер не разрушается от вносимых в почву удобрений. В сравнении с деревом шифер является идеальным вариантом. Древесина при набухании деформируется и разрушается. При постоянном нахождении в грунте она начинает гнить.

Шифер прекрасно переносит резкие изменения температурного режима, поэтому нет необходимости демонтировать ограды грядок на зиму. Материал дает возможность придать рядкам аккуратный и завершенный вид. Его стоимость невысока, поэтому каждый сможет соорудить себе подобные грядки. Грядки из шифера устойчивы к огню, поэтому не произойдет возгорания. Те, кто уже успел соорудить для себя грядки из шифера отмечают заметный рост растений. Это связано с тем, что благодаря шиферу уменьшается вероятность уничтожения корневой системы различными вредителями. Материал также служит барьером для корневой системы сорняка.

Есть и недостатки у такого способа оформления грядок. Одним из них является усиленный нагрев стенок от солнечных лучей. Это приводит к тому, что влага из почвы испаряется несколько быстрее, чем без оградок. Учитывая это необходимо производить частый полив, что увеличит расход воды. Некоторые садоводы полагают, что шифер сам по себе является токсичным и способен передавать вредные вещества культурным растениям. Нивелировать этот недостаток можно лакокрасочным покрытием. Если применить такой подход, то можно еще больше продлить срок службы ограды.

Обратите внимание! Для окрашивания шиферных листов лучше выбрать краски на акриловой основе или полимерные составы.

Террасная доска пластиковая. Что такое террасная доска

Террасная доска предназначена для эксплуатации на открытом воздухе, в легких постройках. Чаще всего делают настил на крытой или открытой террасе, также используют в качестве настила вокруг бассейнов, в беседках и т.д. Условия эксплуатации сложные, поэтому к материалу для ее изготовления предъявляются повышенные требования. Он должен хорошо переносить все погодные условия, плохо впитывать влагу, быть стойким к ультрафиолету, биологическим поражениям. А еще прочным, долговечным, красивым и недорогим. Тот еще набор свойств. Не так много материалов, которые соответствуют хотя бы частично.

Террасная доска пластиковая. Что такое террасная доска

Террасная доска — погонаж для настила на улице

Этот же тип материала называется декинг от английского deсking, что переводится как настил, но чаще — как палубный настил. Видимо поэтому, можно еще встретить название «палубная доска». Собственно, она отличается тем, что на лицевой поверхности сформированы продольные канавки для стока воды. На палубах это очень даже нужно. Те же канавки делают настил не таким скользким во время дождя. Часто (но не всегда) террасную доску тоже делают с продольными канавками.

Из чего делают

Изначально для террасной доски использовали очень плотные породы древесины с большим количеством смол. Такие породы в наших широтах не растут, а покупать экзотику на улицу слишком дорого. Из местной древесины более-менее себя на улице чувствует лиственница, но она приобретает серый цвет, как ни ухаживай.

Террасная доска пластиковая. Что такое террасная доска

Сначала террасная доска делалась из дерева

Позже появлялась термообработанная древесина. Ее выдерживают при температуре 140-160°C, в результате чего повышается ее плотность, она меньше (в разы меньше) впитывает воду. При грамотной обработке не поражается грибками. Но стоит такая доска не намного меньше, чем «экзотика». И все-таки это древесина, так что поддержание внешнего вида ежегодное.

Террасная доска пластиковая. Что такое террасная доска

ДПК доска — что это и из чего сделано: смесь древесной муки и полимера с небольшим процентом стабилизирующих добавок

Относительно недавно появился древесно-полимерный композит или ДПК. Это смесь древесных волокон и полимера, в которую добавлены красящие пигменты. Из полученной массы методом экструзии формируются доски. Покрытие натуральным не назовешь, так как используются полимеры. Зато оно отвечает большей части требований. Сразу скажем, что качественный декинг из ДПК дешевым не назовешь.

Видео грядки из плоского шифера