Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка цоколя по пеноплексу чем лучше. Утепление цоколя и фундамента снаружи: последовательность действий

31.12.2019 в 01:55

Отделка цоколя по пеноплексу чем лучше. Утепление цоколя и фундамента снаружи: последовательность действий

В целом теплоизоляцию подземной (и нижнюю часть надземной) части здания создают с учетом таких соображений:

  • необходимо защитить конструкции от промерзания, в том числе под влиянием проникшей в поры воды;
  • следует снизить влияние морозного пучения грунта на материал;
  • желательно также предотвратить утечки тепла из дома в холодный грунт.

С учетом этого, помимо теплоизоляции, для фундаментов обязательно устраивают гидроизоляцию, поскольку без нее утепление мало эффективно.

Отделка цоколя по пеноплексу чем лучше. Утепление цоколя и фундамента снаружи: последовательность действий

Выполняют горизонтальную и вертикальную гидро- и теплоизоляцию.

Отделка цоколя по пеноплексу чем лучше. Утепление цоколя и фундамента снаружи: последовательность действий

Жесткая теплоизоляционная плита снизу (под пол) укладывается поверх засыпки, песчано-гравийной или, для улучшения утепления, керамзитной подушки.

Утепление цоколя пеноплексом с наружной стороны выполняется по всей поверхности стены, включая выступ (башмак) ленточного фундамента, если он имеется. Для плитных фундаментов утеплитель укладывается под плиту и поверх нее, с внутренней стороны подвала.

Чтобы утепление было эффективным, следует соблюдать общие правила.

  1. При выполнении работ необходимо обеспечить доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и тщательно просушить их. Для этого в уже возведенном здании выкапывается траншея по периметру до глубины на 20…50 см ниже нижней плоскости основания, для строящегося – траншея или котлован сразу выкапываются глубже, чем это планируется только для заложения фундамента. Просушка выполняется естественным путем, при высоком уровне грунтовых вод необходимо выполнить дренирование участка и отвести их в сторону. Эта мера в любом случае необходима для нормального функционирования подвалов.
  2. Бетон основания необходимо подготовить к утеплению – зачистить от грязи, крошащихся участков, заделать трещины , выровнять поверхность так, чтобы не было сильно выступающих участков, торчащей арматуры и других элементов.
  3. Правильно рассчитать толщину утеплителя и способ его укладки – в один слой или два-три. Первый вариант дает выигрыш времени и экономию клеевого состава, второй гарантирует отсутствие «мостиков холода» на стыках между плитами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества предоставляет отделка цоколя по пеноплексу

Ответ: Отделка цоколя по пеноплексу обеспечивает отличную теплоизоляцию, защиту от механических повреждений и влаги. Этот материал легкий и прост в монтаже, что упрощает процесс отделки. Он обладает хорошей адгезией к поверхности стен, что исключает появление прослойки воздуха между цоколем и стеной. Пеноплекс также устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и не гниет.

2. Какая толщина пеноплекса лучше использовать для отделки цоколя

Ответ: Для отделки цоколя рекомендуется использовать пеноплекс толщиной от 50 до 100 мм. Толщина выбирается в зависимости от глубины цоколя и требований к теплоизоляции. Чем толще слой пеноплекса, тем лучше будет теплоизоляция и защита цоколя от влаги. Однако важно учитывать, что толстый слой пеноплекса может ухудшить внешний вид здания из-за увеличения выступа цоколя.

3. С какой целью используется финишная штукатурка при отделке цоколя по пеноплексу

Ответ: Финишная штукатурка при отделке цоколя по пеноплексу используется для создания декоративного и защитного слоя. Она придает цоколю привлекательный внешний вид, скрывает неровности и соединения между листами пеноплекса. Кроме того, финишная штукатурка обладает водоотталкивающими свойствами, что повышает защиту цоколя от влаги и загрязнений. Важно выбирать качественную финишную штукатурку, чтобы обеспечить долговечность отделки.

4. Какие нюансы следует учесть при выборе материала для отделки цоколя по пеноплексу

Ответ: При выборе материала для отделки цоколя по пеноплексу следует учитывать его устойчивость к влаге, механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению. Важно также обратить внимание на адгезию к поверхности стен и возможность создания качественного декоративного слоя. Рекомендуется выбирать материалы от проверенных производителей с хорошей репутацией. Также стоит обратить внимание на цветовую гамму и текстуру материала, чтобы он гармонировал с общим стилем здания.

5. Какие виды пеноплекса подходят для отделки цоколя

Ответ: Для отделки цоколя рекомендуется использовать экструдированный (XPS) или расширенный (EPS) пенополистирол. Эти виды пеноплекса обладают отличными теплоизоляционными свойствами, стойкостью к влаге и механическим повреждениям. Экструдированный пенополистирол отличается повышенной плотностью и прочностью, что делает его более долговечным и устойчивым к деформациям. Расширенный пенополистирол более легкий и дешевле, но требует более тщательной защиты от влаги.

6. Какие проблемы могут возникнуть при отделке цоколя по пеноплексу и как их избежать

Ответ: При отделке цоколя по пеноплексу могут возникнуть проблемы с недостаточной адгезией материалов, образованием трещин или замыливанием углов. Чтобы избежать эти проблемы, необходимо правильно подготовить поверхность стен перед монтажом пеноплекса, обеспечив правильное соединение листов и использовать качественные клей и шпаклевку. Также важно учесть особенности монтажа углов и переходов между различными поверхностями. Рекомендуется консультироваться с профессионалами или следовать инструкциям производителя.

7. Как поддерживать и ухаживать за отделкой цоколя по пеноплексу

Ответ: Для поддержания отделки цоколя по пеноплексу в хорошем состоянии необходимо регулярно очищать его от пыли, грязи и загрязнений. Для этого можно использовать мягкую щетку или влажную губку. В случае повреждений или потери декоративного слоя рекомендуется своевременно проводить ремонт с использованием техники финишной отделки. Также важно следить за состоянием гидроизоляции и теплоизоляции цоколя, чтобы избежать проникновения влаги и утраты тепла. При необходимости ремонта или обновления отделки следует обращаться к специалистам.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Процесс отделки пеноплекса можно условно поделить на несколько этапов.

Далее ознакомимся с нюансами технологии на каждом из них.

Экструдированный пенополистирол можно применять и при обустройстве навесных (вентилируемых фасадов). В этом случае работа осуществляется так же, как и в случае использования других теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт.

Подготовка инструментов

Итак, прежде чем отделать пеноплекс, нужно подготовить определенный набор материалов:

  • адгезионная грунтовка, к примеру, Ceresit CT19;
  • клей Ceresit СТ83 или его аналог;
  • стекловолоконная сетка для наружных работ;
  • перфорированные уголки;
  • универсальная фасадная грунтовка;
  • декоративная фасадная штукатурка;
  • фасадная краска.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Клей Ceresit СТ83

Кроме того, следует подготовить такой инвентарь:

  • игольчатый валик или металлическая щетка;
  • набор шпателей;
  • штукатурная малка;
  • строительный уровень;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • малярный валик и поддон;
  • малярная кисть;
  • монтажный нож.

Теперь можно приступать к работе.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Игольчатый валик для обработки пеноплекса

Подготовка к армированию

Подготовка к армированию является наиболее ответственным этапом работы, так как именно от него зависит, адгезия отделочных материалов к пеноплексу, соответственно, и долговечность всей отделки. Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит так:

  1. прежде всего поверхности экструдированного пенополистирола необходимо придать шероховатость. Для этого обработайте утеплитель игольчатым валиком или металлической щеткой. Также можно использовать для этих целей обычную наждачную бумагу, натянутую на фуганок;

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Поверхность пеноплекса должна быть шероховатой

  1. далее поверхность следует дополнительно обработать наружной адгезионной грунтовкой. Для этого налейте жидкость в поддон валика и окуните в нее сам валик. В процессе нанесения следите, чтобы грунт ложилась тонким равномерным слоем.
    После просыхания первого слоя грунта, процедура повторяется еще раз;
  2. затем нужно наклеить на наружные углы пеноплекса перфорированные уголки, воспользовавшись клеем Ceresit СТ83. В процессе их монтажа используйте строительный уровень, чтобы они располагались строго вертикально или горизонтально.

Вот и все нюансы подготовки. Теперь можно приступать к армированию пеноплекса.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Армирование пеноплекса

Армирование

Армирование пеноплекса своими руками осуществляется следующим образом:

  1. в первую очередь нарежьте стекловолоконную сетку на полотна нужной длины. Имейте в виду, что сетка должна располагаться с заворотом на углы и нахлестом около 100 мм ;
  2. затем приготовьте клей Ceresit СТ83 по инструкции, которая имеется на упаковке;
  3. после этого нанесите клей на участок по размеру сетки толщиной около 5-7 мм;
  4. далее обработайте покрытый клеем участок зубчатым шпателем, при этом излишки клея, которые будут оставаться на шпателе, сбросьте назад в емкость с клеем;
  5. теперь приложите сетку к клею, предварительно выровняв ее, и прогладьте ровным широким шпателем. В результате сетка должна полностью погрузиться в клей;
  6. по такой схеме необходимо армировать всю поверхность утеплителя;
  7. после застывания высыхания поверхности, нужно нанести еще слой клея около 3 мм толщиной. Для второго слоя можно сделать клей более жидким, чтобы с ним легче было работать.

В процессе нанесения второго слоя постарайтесь избавиться от всех изъянов поверхности, как будто вы шпатлюете стены.

На этом армирование утеплителя завершено.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

Нанесение декоративной штукатурки

Декоративная отделка

Декоративная отделка пеноплекса снаружи осуществляется следующим образом:

  1. начните работу с обработки поверхности универсальным фасадным грунтом. Эта работа осуществляется по описанной выше схеме;
  2. затем нужно размешать в воде декоративную штукатурку по инструкции от производителя, которая имеется на упаковке;
  3. далее поверхность покрывается декоративной штукатуркой при помощи малки или широкого шпателя. Раствор следует наносить как можно более тонким слоем.

Отделка цоколя по пенополистиролу. Технология отделки пеноплекса

На фото — затирание декоративной штукатурки

  1. спустя 5-7 минут, когда штукатурка начнет схватываться на стенах, выполняется затирка. Для этого следует расположить малку плашмя, и, слегка прижимая ее к штукатурке, совершать круговые или возвратно поступательные движения рукой;
  2. после того как декоративная штукатурка просохнет, можно приступать к покраске фасада. Проще всего выполнить эту работу малярным фасадным валиком.

Краску старайтесь наносить тонким равномерным слоем, и, конечно же, избегайте потеков. Чтобы качественно закрасить поверхность, выполняйте покраску в два или даже три слоя.

Наносить декоративную штукатурку в пределах одной стены необходимо в один заход, т.е. не прерываясь. В противном случае переход будет бросаться в глаза даже после покраски.

На этом наружная отделка завершена. Надо сказать, что можно использовать пеноплекс для внутренней отделки стен, к примеру, если вам нужно утеплить лоджию или балкон . В этом случае вместо декоративной штукатурки можно покрыть армированную поверхность шпаклевкой и затем любым финишным покрытием.

Отделка цоколя по эппс. Наружные работы

Отделка цоколя по эппс. Наружные работы

Пеноплекс отлично подходит для наружного монтажа.

При наружных работах также используют пенополистирол, который монтируют:

  • либо мокрым способом с последующей штукатуркой или иной облицовкой;
  • либо укладывают под вентилируемый фасад.

При мокрой укладке порядок работ не отличается от аналогичного покрытия внутренних стен. Единственное отличие – это использование фасадных штукатурок и шпаклевок на финишном этапе.

Кроме того, после приклеивания армировочной сетки возможен монтаж фасадных видов облицовки:

Отделка цоколя по эппс. Наружные работы

Отделка цоколя по пеноплексу искусственным камнем.

При каркасной конструкции фасада утеплитель укладывают между рейками каркаса, фиксируют клеем и дюбелями (иногда оставляют зазор между стеной и плитой пенопласта, фиксируя листы между рейками монтажной пеной) и заполняют все щели и стыки герметиком или пеной.

Далее производится отделка сайдингом по пеноплексу или укладка другого вида покрытия:

  • блок-хауса,
  • вагонки,
  • панелей из металла или пластмассы,
  • керамогранита и т.д.

Отделка цоколя по эппс. Наружные работы

При каркасном способе плиты утеплителя укладывают между рейками.

Важно! При использовании пенополистирола в качестве наружного утеплителя важно подобрать негорючий материал, так как иначе возможно возгорание фасада с выделением ядовитого дыма.

Пеноплекс можно использовать для внутренней и наружной отделки стен с целью их утепления. Работать с этим материалом просто, наша инструкция подойдет даже начинающему строителю (см.также статью «Отделка дома пенопластом: все возможные способы»).

Отделка цоколя под камень штукатуркой своими руками. Отделка цоколя штукатуркой

Естественно, такой повсеместно распространенный материал, как штукатурка, не может не использоваться и в отделке цокольных участков фасада. Оштукатуренный цоколь будет выглядеть красиво и стильно, если правильно подобрать вид материала, удачно дополняющий стиль здания, и, конечно, качественно выполнить его нанесение.

Отделка цоколя под камень штукатуркой своими руками. Отделка цоколя штукатуркой

Этот материал достаточно прочный, чтобы обеспечить наружную защиту постройки. Но, понятное дело, что с каменной или сайдинговой отделкой он не сможет конкурировать в плане долговечности. Однако, стоит заметить, что в условиях повышенной атмосферной влажности, воздействия ультрафиолетовых лучей и химической коррозии, штукатурка, как отделочный материал, показала себя достаточно достойно. А уж что касается широты ассортимента, штукатурка, пожалуй, будет первой среди всех других отделок.

Разнообразие видов, фактур и оттенков декоративных штукатурок , пригодных для отделки цоколя – просто поражает. В любом строительном магазине на полках есть по крайней мере самые распространенные:

  • минеральные ,
  • акриловые ,
  • силиконовые ,
  • структурные,
  • венецианские .

Фактуры можно использовать классические, а можно привнести в исполнение отделки чуточку своей фантазии и получить неповторимый, оригинальный дизайн. Что касается оттенков, то кроме имеющихся в наличии красителей – их также огромный выбор, можно заказать профессиональную колеровку именно в тот оттенок, о котором вы мечтаете.

В последнее время набирает популярность оштукатуривание цоколя «под камень». Это естественно – повальное увлечение отделкой камнем, натуральным или искусственным, повлекло за собой всевозможные способы удешевления и упрощения отделочных работ.

Отделка цоколя под камень штукатуркой своими руками. Отделка цоколя штукатуркой

Само собой разумеется, что выполнить имитацию камня штукатуркой – гораздо экономнее и быстрее, чем кладка натурального камня.

Наиболее распространенные виды штукатурки с каменным дизайном – это имитация мрамора, гранита или песчаника. Штукатурки на основе латекса могут обеспечить дополнительно и эффект «старины» — потрескавшийся камень. Таким же образом можно исполнить и визуальные аналоги других материалов – древесины, бруса, гальки и многих других.

Отделка цоколя под камень штукатуркой своими руками. Отделка цоколя штукатуркой

Преимущества штукатурки, как отделочного материала для облицовки цоколя очевидны:

  1. Простота в нанесении. Даже фактурные декоративные штукатурки вполне по силам наносить самостоятельно, не имея особенных навыков в строительных работах.
  2. Нет необходимости использовать специальный строительный инвентарь или оборудование. Штукатурки продаются как в сухом виде, где просто достаточно добавить воды и размешать раствор, так и в виде готовой к использованию смеси.
  3. Широчайший ассортимент расцветок, фактур, вариантов нанесения – все виды штукатурок и дизайнов, которые с их помощью можно получить, даже трудно озвучить в рамках одной статьи.
  4. Штукатурку легко корректировать или исправить. Пожалуй, это один из самых простых в ремонте материалов. Причем, сделать это можно, опять же, своими руками.
  5. Ну, и несомненно, достоинством является цена данного материала .

Кроме преимуществ, штукатурка имеет и вполне понятные недочеты. Среди них стоит отметить:

  1. Не особенно высокая прочность покрытия. Да, этот материал способен защитить от внешнего воздействия, однако, он в значительной мере проигрывает другим возможным вариантам отделки, которые на порядок надежнее.
  2. Не долговечная. Как бы грамотно не была выполнена штукатурка, даже при условии точного соблюдения технологии нанесения, оштукатуренная поверхность не прослужит также долго, как мрамор, этого не стоит и ожидать.

Штукатурка, несмотря на ее значительные недостатки, все-таки уже на протяжении длительного времени используется для отделки цоколя зданий, она выглядит красиво и гармонично сочетается с другими отделочными материалами. А учитывая ее невысокую стоимость, ее можно обновлять по мере износа.

Видео 11 Ошибки в строительстве Отделка цоколя плиткой без армирования