Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов

31.12.2019 в 02:01

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов

Вопрос не праздный. Зачем мерзнуть до конца зимы, когда можно поменять окно прямо в стужу, и остаток холодного сезона наслаждаться отсутствием сквозняков в квартире? Учитывая, что стоимость установки пластиковых окон зимой обычно ниже (заказов меньше), и ждать их изготовления придется меньше (по той же причине).
Только вот будет ли окно установлено столь же качественно, как и в теплое время года? Ведь установка связана с применением монтажной пены, герметика и других химических веществ, которые могут на морозе стать хрупкими, да и срок их службы от этого сильно сократиться.

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки установки видны сразу: монтажники еще не ушли, а из окна уже дует.

Особенности монтажа пластиковых окон зимой

Устанавливать окна зимой можно, это допускает и ГОСТ, и правила оконных производителей, следует только соблюсти некоторые правила.

Во-первых, окно после доставки холодной машиной должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры. Дело в том, что на морозе пластик несколько сжимается, и установленное холодное окно после нагревании от помещения может сильно «повести».

Во-вторых, монтаж не рекомендуется производить при температуре ниже -15 гр., т.к. точную регулировку примыкания створок при «задубении» резинок произвести невозможно.

Не опасно ли охлаждение квартиры во время установки

Понятно, что в момент, когда старое окно уже снято, а новое еще не установлено, из квартиры будет интенсивно выходить теплый воздух. Многие домовладельцы боятся за дорогой ремонт в квартире, поскольку материалы для внутренней отделки обычно не рассчитаны на эксплуатацию в минусовых температурах.

Однако минусовой температуры в помещении и не будет. Дело в том, что проем останется открытым не более получаса, да и то по пожеланию заказчика его могут закрыть пленкой. А потом на место водворят пластиковое окно, и поддувать до запенивания будет только в узкие щели по бокам окна. На практике температура в помещении опускается не более, чем на 10 градусов.

Тем не менее, особо капризные к перепадам температур вещи и комнатные растения лучше переселить на время монтажа в теплое помещение.

Качество зимнего монтажа окон

Как и в летний период, результат зависит в основном от опыта монтажников и соблюдения технологии установки.

Порядок работ при зимней установке окон таков:

  • Демонтаж старых окон
  • Подготовка оконного проема, очистка его о снега, льда, и нагрев проема строительными фенами. Последнее нужно для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью».
  • Установка оконной коробки в проем. Все делается, естественно, по уровню, перекос окна недопустим.
  • Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.
  • В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.
  • Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.
  • Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Как определить, поддувает ли из пластиковых окон?

Тест на плотность прилегания створки очень прост – нужно защимить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, вытащить его не удастся. Каждую створку нужно проверить таким образом с четырех сторон.

Еще более простой способ определения продувания – по внешним признакам. Если вы широко откроете створку и обнаружите налет пыли на внутренней части рамы (фальце), значит, окно недостаточно герметично. В этом случае стоит срочно вызвать специалиста для проведения ремонтных работ.

Итак, зимний монтаж пластиковых окон вполне допустим, и даже выгоден для заказчика. контроль за качеством работ требуется вне зависимости от сезона. Особых мероприятий по защите квартиры от мороза заказчику производить не требуется.

Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. №8. Вентиляция пластиковых окон

Пластиковые окна, если они выполнены качественно и установлены правильно, отличаются высокой герметичностью конструкции , поэтому внешние воздушные потоки не будут проникать внутрь квартиры. В принципе, отсутствие сквозняков и является одним из основных преимуществ конструкций, но что же делать с вентиляцией? В домах старой постройки, как правило, не предусмотрена приточная вентиляция , так как свежий воздух проникал через щели в окнах и дверях . Новые владельцы пластиковых окон после их установки могут заметить, что воздух в квартире стал душным, затхлым, а на стеклах собирается конденсат. Все это свидетельство того, что не обеспечена нормальная вентиляция.

Производители пластиковых окон предлагают решить проблему вентиляции помещения несколькими способами:

  • режим микрощелевого проветривания . При определенном повороте ручки между рамой и створкой окна образуется небольшая щель, которая не способна сильно снизить тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, но обеспечивает приток свежего воздуха; Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • использование форточки . Так как пластиковые окна изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам, можно получить конструкцию не только с любым количеством стеклопакетов и любой шириной профиля, но и с необходимым количеством перегородок. Форточка позволяет впускать свежий уличный воздух под самый потолок помещения, где он смешивается с комнатным воздухом. В итоге дышать в помещении становится легче, а прямые потоки холодного воздуха на человека отсутствуют. Минус этого давнего и проверенного способа вентиляции заключается в том, что конструкция пластикового окна усложняется, становится дороже и тяжелее, а солнечного света в квартиру будет проникать меньше; Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • гребенки на окнах – простой, удобный, дешевый и эффективный способ вентиляции. В этом случае конструкция окна включает специальный регулятор, который позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Как правило, предусматривается 4-5 режимов, позволяющих оставлять как микрощель между рамой и створкой, так и достаточно внушительное пространство; Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • клапаны вентиляции – наиболее эффективный и удобный вариант, обеспечивающий необходимый уровень вентиляции в помещении. Так как сегодня производителями представлены клапаны нескольких типов, этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой при минусовой температуре. Особенности зимнего монтажа окна

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой при минусовой температуре. Особенности зимнего монтажа окна

Если вы все еще не решили для себя, стоит ли заниматься заменой стеклопакета в зимнее время, то должны рассмотреть некоторые преимущества проведения таких работ в холодный период года. Плюс заключается в том, что на установку окон зимой можно встретить большие скидки, ведь большинство потребителей предпочитает делать это летом. Спрос на пластиковые окна падает, и производители идут на уступки ради прироста количества клиентов.

Думая над тем, можно ли ставить пластиковые окна зимой, стоит ознакомиться с государственными стандартами, из которых вы сможете узнать, что такие работы осуществляются в любое время года, однако нужно учесть, что температура за окном не должна опуститься ниже -15 °C. Важна еще и скорость ветра, она не должна быть больше 8 м в секунду. В противном случае герметик и монтажная пена, а также другие строительные смеси могут замерзнуть и обрести хрупкость. Поэтому перед тем как вызвать специалистов, необходимо проверить прогноз погоды и подобрать подходящий день.

Если вы все еще не решили для себя, можно ли ставить пластиковые окна зимой, то должны помнить о внутреннем климате. Иногда такие работы осуществляются в новостройках. Привезенные стеклопакеты должны акклиматизироваться при положительной температуре. Обычно машины для транспортировки окон обладают открытым кузовом. Под влиянием холода низкокачественный пластик может сузиться. Если вы обнаружите подобный дефект, то после завершения монтажа окна могут «поплыть» и потеряют жесткость, а также первоначальную форму.

Почему текут пластиковые окна зимой. Почему окна текут?

На этот вопрос лучше всего ответит один из мастеров нашей гарантийно-ремонтной службы , который плачущих окон в своей жизни видел столько, что уже сам чуть не плачет, когда начинаются морозы, что лишний раз подтверждает – вы не одиноки в своей проблеме. Но Анатолий проблемы не видит, чего и всем желает.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов 04 Полянский Анатолий

Решает любые проблемы с окнами вот уже 20 лет. Практически настоящая оконная фея, если бы не усы. Всё максимально быстро и качественно исправит, сразу же успокоит и вселит надежду на будущее.

Есть проблемы с окнами? Вызовите его прямо сейчас!

Как от сердца отрываем.

- Анатолий, так не томите же нас. Почему пластиковые окна текут так часто, несмотря на то, что стоят так дорого?

- Ну, во-первых, текут не только пластиковые окна. Деревянные современные окна со стеклопакетами тоже часто замечены в этой проблеме. Причина не в материале, не в цене, не в бренде, не в монтажнике и даже не в растущей луне. Причина всего лишь в трех составляющих: герметичность, повышенная влажность воздуха в помещении и мороз за окном. Зимой, что логично, температура на поверхности стекла значительно снижается и часто достигает точки росы.

- Точка росы звучит романтично, но не понятно для обывателя. Что это?

- Точка росы – это то, что преследует вас почти ежедневно. Запотевшее зеркало в ванной, после того, как вы приняли душ. Запотевшие очки, после того, как вы с мороза зашли в теплое помещение. Всё это – проявления такого физического явления, как точка росы. Если позволите поумничать, то это температура, при которой воздух, с определенной температурой и влажностью, больше не может поглощать влагу.

- И как это связано с окнами?

- Напрямую. За окном мороз и завывает ветер, муж захотел солянку, ребенок – блины. И вот на плите всё булькает и шкварчит, влажность в помещении повышается, стекла, естественно, по-зимнему холодные и что? Здравствуй конденсат! Окна текут, на подоконнике лужа, хозяйка в панике, солянка сварилась. И это только один из примеров. Можно вообще ничего не готовить дома и быть счастливым обладателем плачущих окон. Сушка белья, цветы на подоконнике, аквариум какой-нибудь и ваше дыхание, наконец, – всё это способствует повышению влажности и здравствуй, самая популярная зимняя проблема, – текут окна.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов 05

- А бывает так, что вообще ничего из этого нет, а окна всё равно текут?

- Причина есть всегда. Если не аквариум с золотыми рыбками, то, например, «влажные» строительные работы (покраска, оклейка стен обоями и прочее). Забитая вентиляция, опять же. Пластиковые окна же герметичны (если установлены по всем правилам и по ГОСТу ), свежий воздух с улицы не проникает, вентиляция свою функцию не выполняет. И результат один – застоявшийся воздух соприкасается с холодным стеклом, образуется конденсат, и окна текут.

- И где чаще всего текут окна?

- На кухне, конечно же. Готовка, чайники, мультиварки, близость ванной – всё это способствует появлению такой проблемы. А жители верхних этажей еще часто страдают из-за вентиляции, через которую попадает влажный и не чистый воздух от всех соседей снизу.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов 06

- То есть, чем ниже этаж, тем лучше?

- Не факт. Чем ниже этаж, тем ближе подвал. Лучше по середине, если стоит вопрос выбора.

- Как-то всё не продумано у нас. Внизу плохо, наверху плохо, чайник кипит – плохо.

- У нас то как раз всё продумано. Дело в том, что дома строились с учетом того, что будет постоянный приток свежего воздуха через щели в окнах. Герметичные пластиковые окна + старая вентиляция = конденсат на стеклах, а то и лужи на подоконниках. А если мороз крепкий, то еще и наледь. Проблема легко решается, если, например, в вентиляцию установить вентиляторы принудительного проветривания с обратным клапаном. Это как вариант.

- А какие еще подводные камни есть? Допустим и дом новый, и вентиляция современная, и этаж не последний, и суп варят раз в год, а окна текут. Почему?

- Отопление. Возможно, причина в нем. В квартире должно быть тепло, батареи должны быть исправны и греть не абы как, а со всей отдачей. И должны находиться исключительно под окном! Батареи греют не только вас, но и окно. Поэтому слишком широкие подоконники, плотные шторы, висящие так, что затруднено поступление теплого воздуха к окну, или, еще хуже, закрытые чем-то батареи – всё это может привести к тому, что окно рано или поздно потечет.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Мнение экспертов 07

- И что вы делаете, когда приезжаете к клиенту с подобной проблемой?

- Достаю влагомер. Обычно этого достаточно, чтобы поставить диагноз. И в 100% случаев окна не больны.

- И что же потом?

- А потом я рассказываю, как дальше жить с такими прекрасными окнами – самыми лучшими, самыми герметичными, невероятно качественно установленными. И это не сарказм. Это издержки климата и особенностей строительства.

Когда лучше ставить пластиковые окна

Когда лучше ставить пластиковые окна

Если человек заботиться о надежной защите своего помещения, он рано или поздно начинает задумываться о замене окон. При этом он задается вопросом, когда лучше ставить пластиковые окна? Многие считают, что лучшим временем для установки новых оконных конструкций является лето. Но так ли это?
Как правило, летом монтажные бригады имеют огромное количество заказов, поэтому каждую установку они стараются провести максимально быстро. Достаточно часто при таком монтаже могут допускаться некоторые ошибки. С первого взгляда может показаться, что такие погрешности являются незначительными. Однако со временем они обязательно себя проявят. Чтобы понять, когда лучше ставить пластиковые окна, рекомендуется проконсультироваться у профессиональных монтажников. Они ведь знают в этом толк.
На вопрос, когда лучше ставить пластиковые окна, они ответят однозначно, что лучшим временем для монтажа пвх конструкций является зима. Стоит отметить, что такая установка имеет массу преимуществ. Во-первых, именно зимой у монтажных бригад мало заказов. Поэтому каждую установку они проводят без спешки. Это обязательно положительно скажется на качестве монтажа. Также стоит отметить, что даже если будут допущены какие-либо ошибки, они сразу же будут видны. Это позволит монтажникам сразу же исправить свои ошибки, а заказчику насладиться комфортом, который обеспечат новые окна. Кроме этого, зимой можно купить металлопластиковые окна по хорошим скидкам , ведь спрос на такие конструкции в это время существенно снижается.
Многие люди, которые решают, когда лучше ставить пластиковые окна, категорически отказываются от установки в зимнее время. Они мотивируют это тем, что зимой используемые материалы утрачивают свои свойства. Также многие боятся, что при установке нового окна помещение полностью промерзнет. Однако необходимо понимать, что оконный проем будет оставаться открытым не более 20 минут. Конечно, на это время рекомендуется убрать из помещения комнатные растения, маленьких детей и животных. Однако полностью промерзнуть комната никак не успеет. Также стоит отметить и тот факт, что работники без проблем смогут использовать монтажную пену. Даже при минусовых температурах она не утрачивает своих свойств.

Видео ПОЧЕМУ ОКНА ЗИМОЙ СТАВИТЬ ВЫГОДНО